Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Скотина

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Поросятам траву зеленую даёте? Если да, в каком объёме?
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Вислобрюшки бегают на выгуле , жуют все папоротник, клевер, разные колючки. По обьему сьедают процентов 50 от концентрированных кормов, но экономия по корму процентов на 25. Видать зелень идет как витаминная добавка и лучшему усвоению концентратов.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А выгул какого размера? Вы этот выгул постоянно переставляете?
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
10 соток , десятка 3 поросят от 2 недель до 3 месяцев. Мамаш стараюсь выпускать редко, чисто размяться. Сильно роют ищут корни, червей и вытаптывают, но не все. Если бы была площадь больше раз в пять то успевала бы восстанавливаться . Накашиваю свежак и кидаю в загон.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Т.е. Ваш выгул в 10 соток почти весь изрыт и на нём ничего не растёт и Вы туда подбрасываете траву в объеме 50% от корма, я верно Вас понял?
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Взрослые свиноматки и хряки производители сидят по загонам в теплое время года на улице, зимой в сарае . Загоны по 4.5м квадратных для пары свиноматок или одной разродившейся свиноматки с 10- 12 поросятами. Десять соток огорожены сеткой рабицей врытой в землю с нормальной травой. Взрыть слой дерна у поросят сил не хватает, поэтому они жуют молодые побеги, поддерживая высоту зеленого ковра в 5-10см.Нарыть ям способна особь от 30 кг и больше. Есть небольшие проплешины в местах кормления возле корыт. Свиноматки выпускаются из загонов на выгул под присмотром пару раз в неделю на часок, побегать для физического здоровья. Трава для свиноматок косится на другом поле.
 
  • Like
Поблагодарили: EdGull

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Взрыть слой дерна у поросят сил не хватает, поэтому они жуют молодые побеги, поддерживая высоту зеленого ковра в 5-10см.Нарыть ям способна особь от 30 кг и больше.
Моя 1.5 месячная малышня легко всё перерыла. Я им на восмерых помимо основной еды, даю ведро сочных сорняков (обычную луговую траву они почти не едят). больше они не съедают. Но волнуюсь что я их травой не докармливаю и соответственно что-то делаю не так.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Моя 1.5 месячная малышня легко всё перерыла. Я им на восмерых помимо основной еды, даю ведро сочных сорняков (обычную луговую траву они почти не едят). больше они не съедают. Но волнуюсь что я их травой не докармливаю и соответственно что-то делаю не так.
Травой недокормить сложно. Это не основной корм. Это витамины и удешевление откорма.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Травой недокормить сложно. Это не основной корм. Это витамины и удешевление откорма.
Так это же въетнамцы, позиционируются как травоядные. Т.е. я так понимаю что трава основной корм, а остальное просто подкормка. Врут?
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Так это же въетнамцы, позиционируются как травоядные. Т.е. я так понимаю что трава основной корм, а остальное просто подкормка. Врут?

Скажем политкоректно: лукавят. Без зерна или комбикорма толком расти не будут. Сала не будет однозначно. Умереть не умрут, но будут худощавые. :mosking:

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:46 ----------

Если при копке огорода собираете корешки - прополосните в воде и отдавайте свинам. Я так кроликов подкармливала. Весной и осенью в корневищах много всего, да и летом сколько-то есть. Корни того же пырея. И огороду хорошо и скотине питание. Это конечно если для себя и немного.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Так это же въетнамцы, позиционируются как травоядные. Т.е. я так понимаю что трава основной корм, а остальное просто подкормка. Врут?

На траве получиш экземпляры не больше 40 кг в 9 месяцев. Проводил эксперемент. А на траве и молотом зерне с мясокосткой 80 кило от той же свиноматки. Я им и яйца утиные по одному в день на голову даю, только не сырые запаносят. И проблемы у них как и у обычных свиней бывают. Бывает первородки загрызают поросят при родах от болевого шока. Позавчера жена последнего вытаскивала из матки уже мертвого, хорошо кисть узкая(свинья ленивая все время беременности лежала ,на последнего сил не хватило).
 
Последнее редактирование:

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Современные породы заточены под вскармливание комбикормом. Нужно старые породы искать
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну точно.например коров якутских)))).К примеру каких пород? ландрасов дюрков уржумских?
речь здесь идет о карликовой породе вьетнамцев прок от которых как от козла молока или сказать по другому от херового семени не жди племени.
Цель,назовите мне цель вашего свиноводства.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Современные породы заточены под вскармливание комбикормом. Нужно старые породы искать

Какие именно современные породы вьетнамских вислобрюхих свиней заточены под комбикорм? Какие именно старые породы вьетнамских вислобрюхих свиней посоветуете?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Цель,назовите мне цель вашего свиноводства.
Порционная свинья. Мне, скажем, 200 кг мяса-сала сразу не переработать. Я помру от такого порося. А 40-70 кг - запросто. Плюсы - гадит в одном месте, не так вонюче и не так жидко. Вполне можно держать в одном хлеву с птицей и не падать в обморок от запаха. Да, я ужасно капризная в этом плане. Городская, короче. В общем, я так поняла, что кому перепела нравятся, тому и вислобрюшки подходят. )))))
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А мне вьетнамцы нравятся помимо чистоплотности, компактности и неприхотливости ещё и как утилизаторы сорняков. Мы теперь каждый день собираем урожай сорняков... )))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, это да. У нас на вершки претенденты гуси, а на корешки - поросята. Кстати, травки - типа мокрицы, трын-травы, американки - вот их сколько гусям, наверное, не давай, всё съедят сразу, на подлёте к кормушке даже. И куры до них охочи.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А наши поросята, трое четырёх месячных и восемь двухмесячных за раз больше одной тачки свежесорванных сорняков съесть не могут. Это нормально или я что-то делаю не так?
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Какие именно современные породы вьетнамских вислобрюхих свиней заточены под комбикорм? Какие именно старые породы вьетнамских вислобрюхих свиней посоветуете?

:rofl: хорошая шутка юмора
Имел в виду другие породы, вроде дюрков, мангалиц и т.п.
 
Сверху