Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Скрытное выживание в городе

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Тема не освещенная, но скорее всего тоже станет актуальной. Позже напишу свои мысли по теме, может у кого был опыт?
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Все пишут как они уйдут жить в глухой лес в землянку или построят базу толпой. Но может быть эти варианты не получатся и придется остаться в городе. Или сами захотите остаться в городе. На мой взгляд при выборе города есть два варианта: примелькаться и познакомиться со всеми, чтобы не считали тебя чужим и опасным и можно было ходить куда и когда тебе надо, второй вариант - скрытность вплоть до полной конспирации. Её мы и рассмотрим. Необходимость в скрытном проживании может возникнуть по разным причинам (имеешь ценности, не хочешь лишних глаз, опасные люди вокруг - просто хочешь остаться живым и т.п.).
Выбор места скрытного проживания. Это основной момент. Совсем необязательно это значит, что надо селиться в землянке в глухом районе парка. Можно поселиться и в огромном общежитии с бедняками, они мало кому интересны и быстро кучкуются и дают отпор при нападении, а лишний голодранец в высотке никому подозрительным не покажется. Можно также использовать и разные строения типа сараев\гаражей, но тут надо предусмотреть хотя бы минимальные меры охраны объекта. Это не значит, что надо на колья вокруг логова накалывать головы собак или людей. Это наоборот лишь возбудит лишний интерес. Очень хорошо если вас увидят у вашего логова в зюзю пьяным в старой одежде, желательно несколько раз. Ещё лучше если вокруг вероятных мест проникновения в логово без вашего присутствия будет навален мусор с торчащими гвоздями, битые бутылки, еще лучше кучи говна на подходе (да, это самое дешевое и эффективное средство отпугивания визитеров, почти никто не полезет в нору к пьяному алкоголику, который еще и срет рядом). Бухать постоянно не требуется, через 3-4 месяца сарафанное радио услышат все и все будут знать, что с этого алкаша взять нечего. Можете потом вообще не бухать, чисто для проформы раз в пару месяцев с бутылкой в руке показаться на людях. Люди уже запомнили что вы алкаш и это не переубедить и это прекрасно. Также можно использовать классические схемы - типа оборудовать заброшенный бункер и т.п. Но тогда вам придется действительно жить скрытно - передвижения в темное время суток или рано утром, тишина, заметание следов своего пребывания в округе, и придется ставить бронированную дверь, но ее все равно снесут, вопрос времени.
Как вести себя с людьми? Мимикрия. Мимикрируй под того с кем общаешься. Ты не должен вызывать чувство опасности у собеседника, потому придется стать хорошим психологом и ловить изменения настроения человека рядом еще до того как они произошли. Учись разговаривать с людьми, слово - оружие похлеще пистолета. Если заняться вплотную этой наукой, то удивитесь как много можно сделать словом. Можно сделать человека радостным и готовым на уступки и помощь, а можно агрессивным до безумия. Человеком можно управлять просто набором звуковых волн из гортани, круто, да?)
Просто попробуй, главное не увлекайся, а то станешь новым Гитлером, или Сталиным)
В принципе пока все.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Можно поселиться и в огромном общежитии с бедняками, они мало кому интересны и быстро кучкуются и дают отпор при нападении, а лишний голодранец в высотке никому подозрительным не покажется.
Но запросто привлечет внимание других голодранцев и криминальных элементов, кои в этих местах обитают с повышенной плотностью на квадратный метр. По этой же причине не проходит ни дня, чтобы в таких местах не появился ни один сотрудник полиции; постоянно кого-то ищут, выслеживают, сидят в засадах, опрашивают соседей и прочее. По той же причине, количество осведомителей полиции на квадратный метр, так же во многом выше.
Очень хорошо если вас увидят у вашего логова в зюзю пьяным в старой одежде, желательно несколько раз. Ещё лучше если вокруг вероятных мест проникновения в логово без вашего присутствия будет навален мусор с торчащими гвоздями, битые бутылки, еще лучше кучи говна на подходе (да, это самое дешевое и эффективное средство отпугивания визитеров, почти никто не полезет в нору к пьяному алкоголику, который еще и срет рядом).
Туда сразу же полезут окрестные бомжи, на предмет знакомства с соратником или конкурентом по бизнесу. Потом туда полезут ППС-ники и участковый на предмет возможности рубли палок. Эти оттуда уже не вылезут, и будут ездить постоянно. ППС-ники знают все теплотрассы и бомжатники на своем участке, и всех их обитателей.

Чтобы спрятаться в городе, надо создавать впечатление среднего обычного гражданина, снять квартиру в спальном и малокриминальном районе, соседям не мешать, но особо с ними не общаться, вовремя оплачивать коммунальные услуги.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ты говоришь про мирное время в благополучном городе, а я про неблагополучный город или предбпшный. Менты без веского повода в такие гадюшники не лезут, бомжи тоже, просто поверь мне) Серьезнее про социальное жилье в высотках, тут да, могут быть проблемы, но есть простые методы их обхода. Никакие Рэмбо к тебе ломиться не будут, обычная гопота или утырки-нарки, если ты не знаешь как с ними разговаривать, то какой же ты выживальщик)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Менты без веского повода в такие гадюшники не лезут, бомжи тоже, просто поверь мне)
С какой стати мне тебе верить? ))) Если я сам из этих гадюшников не вылезал, когда в полиции службу нёс.)))
Ты говоришь про мирное время в благополучном городе, а я про неблагополучный город или предбпшный.
Это не важно. Принцип один - надо слиться с окружающими. Принцип Индейца Джо, которого никто не мог поймать, так как он был нафиг никому не нужен. Не будет ментов, до бомжей и алкашей будет дело совсем другим личностям.
Серьезнее про социальное жилье в высотках, тут да, могут быть проблемы, но есть простые методы их обхода. Никакие Рэмбо к тебе ломиться не будут, обычная гопота или утырки-нарки, если ты не знаешь как с ними разговаривать, то какой же ты выживальщик)
Считаешь, что принцип выживания - создавать себе трудности, которые потом героически преодолевать?)))
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Да не гони, по бомжатникам он лазил. Вот прямо в каждую дырку залазил без повода? Насколько я знаю криминальную историю своего городка чтобы менты залезли в бомжатник минимум надо чтобы поступил сигнал от граждан, что эти бомжи что-нибудь сперли. Да и то не с первого раза менты приезжали. У нас там трупак 2 года в заброшенном подвале пролежал, и то дети случайно нашли. Так что не гони)
Про слиться ты сказал правильно, но есть и другой вариант - сделать так, чтобы у окружающих к тебе интереса не было. Я про это.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Чтобы спрятаться в городе, надо создавать впечатление среднего обычного гражданина, снять квартиру в спальном и малокриминальном районе, соседям не мешать, но особо с ними не общаться, вовремя оплачивать коммунальные услуги.
Абсолютно верно. Быть нечем не примечательной серой личностью, здороваться с соседями но держаться от них на дистанции, не срать в подьезде. Всегда быть в недорогой, неяркой, но чистой одежде, подстриженным, и побритым.
Больше добавить нечего.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Гастербайтер, Под маргинала косить тоже опасно. Их бывает избивают или даже убивают пьяные подростки просто ради развлечения.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Очень хорошо если до того как вам пришлось скрытно выживать вы изучили в буквальном смысле свой город или хотя бы район. Прекрасно если вам удалось поработать на каком-то желательно крупном предприятии и совсем прекрасно если вы работали в качестве сторожа-дворника, т.е. досконально знаете всё про территорию. Знаю пару мужиков, которые оборудовали рядом с предприятием сдвоенный гараж и провели с предприятия туда скрытую проводку. Отопление и освещение стало бесплатно. Предприятие было большое и потери никто не заметил. Другой мужик работал дворником на территории крупного детсада, во время работы он обнаружил, что под садом имеется гигантский отапливаемый подвал со светом и розетками. Он оборудовал себе небольшую комнату под ночлежку и закрыл ее дверью со своим замком, а на дверь повесил табличку типа осторожно, высокое напряжение. Юзал он эту каморку год пока работал для ночевок и год после, т.к. знал как туда пройти незамеченным. Вскрылось только после того как на территории поставили видеонаблюдение, но сама идея гениальная. Т.е. можно заранее обследовать территорию на предмет таких помещений и приготовиться. Сам я бы оборудовал для себя помещение на территории энергетического предприятия, там валом заброшенных зданий на территории, забор для виду. Пару раз я там даже лазил мимо охраны и удачно обследовал пару зданий, там даже водопровод работал и отопление, хотя сами здания по виду были заброшены. Понятно, что риск попасться есть, но если все делать аккуратно, то продержаться там можно долго. Ради эксперимента я там прямо у входа в здание оставил сто рублей, через месяц они так и лежали.

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Абсолютно верно. Быть нечем не примечательной серой личностью, здороваться с соседями но держаться от них на дистанции, не срать в подьезде. Всегда быть в недорогой, неяркой, но чистой одежде, подстриженным, и побритым.
Больше добавить нечего.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Гастербайтер, Под маргинала косить тоже опасно. Их бывает избивают или даже убивают пьяные подростки просто ради развлечения.

В каждой ситуации конечно надо смотреть свои варианты. Где-то ты не будешь выделяться в чистенькой джинсе, а где-то чтобы слиться с толпой придется забухивать и быть неопрятным.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Последний пост,все бы ничего но после того как нашли ,а если нашли зимой, куда деваться? Выгонят же.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Да не гони, по бомжатникам он лазил. Вот прямо в каждую дырку залазил без повода? Насколько я знаю криминальную историю своего городка чтобы менты залезли в бомжатник минимум надо чтобы поступил сигнал от граждан, что эти бомжи что-нибудь сперли. Да и то не с первого раза менты приезжали. У нас там трупак 2 года в заброшенном подвале пролежал, и то дети случайно нашли. Так что не гони)
Бомжатник это не каждая дырка. Бомжатник - это место где живут бомжи и схожие с ними личности. Заброшенный дом, подвал, теплотрасса, гараж или еще что-то подобное. Может быть даже квартира. Если ты селишься в пустом подобном месте, ты образуешь новый бомжатник, о котором тут же становится известно бомжам окружающим и полицейским. Бомжи начнут ходить к тебе с разными поводами, от "дай пожрать-выпить-покурить-переночевать-погреться", до "вали отсюда, здесь мы металлолом собираем". Лиц с уголовным прошлым среди бомжей достаточно.
Полиция же начнет наведываться как к тебе лично, так и разыскивая бомжей других. Заходить внутрь каждого бомжатника при этом и необязательно, сами выходят по требованию. Веских поводов же у полиции предостаточно. ППС-никам надо сделать количество протоколов - едут по бомжатникам, там всегда можно парочку пьяных найти. Операм надо двух подставных для проведения отождествления личности преступника с пропитой харей - едут в бомжатник. Участковому надо найти скрывающегося мелкого жулика - проверяет и бомжатники.
Еще к тебе припрутся всякие мелкие и не очень уголовные элементы, на предмет интереса поиметь что-нибудь с тебя. Быть может на тебе квартирка имеется, просто жить там не дают. Это ж можно квартирку то и переписать. Или паспорт может у тебя есть, можно кредит какой-нибудь оформить.
Или просто отмороженные малолетки решат по приколу избить, а то и убить вонючего бомжа.
 
Последнее редактирование:

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Сказочный сказочник)
Общался я с человеком, который 4 года прожил в сарае, по личным причинам, за все это время к нему 1 раз заглянул мент, что-то спрашивал про шпану, и пару раз рядом бухала шпана, стучала, он не открыл. Всё.

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

А не, вру, пару раз он засекал шпану, которая хотела к нему вломиться когда его не было, оба раза шуганул и прогнал.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Сама идея остаться в городе здравая, так как в городе до последнего будет власть и цивилизация, а за пределами города будет полный мрак и беспредел, но вот идея селиться в общагах и прочих бомжатниках так себе, большая концентрация криминала, ежевечерние драки в соседних комнатах и в коридоре, ненулевая вероятность идя домой получить по голове просто так без всякой цели и т.д. и т.п. Имел комнату в бывшем заводском общежитии, забавно и экстремально, но в контексте выживания однозначно знак минус. И это если тебя начнут резать в коридоре в таком месте, никто не выйдет, ну максимум, что бы с тела снять чего.
Самый лучший вариант частный дом на окраине, чужие там не ходят, жителей кратно меньше чем в человейниках, как следствие и криминала меньше.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Самый лучший вариант частный дом на окраине, чужие там не ходят, жителей кратно меньше чем в человейниках, как следствие и криминала меньше.
В общем то правильно за исключением
как следствие и криминала меньше.
Это ты крепко ошибаешься , просто криминал так скажем "ручной" , все ж кругом свои , почти , а иногда и не почти , родственники . А гусей залётных мы нелюбим , вот вчера закладчиков по улице на крузере гонял под хохот соседей . 53 года , почти всё это время прожил в частном секторе рабочей окраины города .
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
В общем то правильно за исключением

Это ты крепко ошибаешься , просто криминал так скажем "ручной" , все ж кругом свои , почти , а иногда и не почти , родственники . А гусей залётных мы нелюбим , вот вчера закладчиков по улице на крузере гонял под хохот соседей . 53 года , почти всё это время прожил в частном секторе рабочей окраины города .
А типа в многоэтажке нет криминальных элементов меньше? В одной девятиэтажке живет как целом микрорайоне частной застройки, а прикинть в человейнике целый подъезд отдали детдомовцам под жилье, если есть такой дом у вас в городе советую сходить на экскурсию и познать дзен.
А закладчики да лезут как мухи, думают их тут никто не спалит, а потом закладки теряются :sarcastic_hand:
Я так опытным путем установил, что если их гонять - это пустая трата сил и времени, а вот если их закладки пропадают регулярно, они мигрируют в другие места. У нас уже так принято, вышел утром из дома, проверил под забором, под столбами, под табличками на столбах, че нашел все в канаву. А пиздить их это как море вычерпывать дырявым ведром.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я жил в многоэтажке , перманентно , как бы у родителей и у бабушки в частном секторе . Многоэтажка это детский утренник , с частных домов при расселении компактно не расселяют вместе (запрещено с Союза , возникают криминальные сообщества в частности в Новосибе так возникла в 90-е "Ленинская братва" когда в один микрорайон по недомыслию партийцев и несмотря на огромные возражения ментов поселили с частного сектора , раньше они были раскиданы и враждовали а потом все стали жить компактно и дружить против местных . У меня там много друзей было , то же с частного сектора ) Так что мне есть что сравнить .
А пиздить их это как море вычерпывать дырявым ведром.
Да не , помогает .
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Сама идея остаться в городе здравая, так как в городе до последнего будет власть и цивилизация, а за пределами города будет полный мрак и беспредел, но вот идея селиться в общагах и прочих бомжатниках так себе, большая концентрация криминала, ежевечерние драки в соседних комнатах и в коридоре, ненулевая вероятность идя домой получить по голове просто так без всякой цели и т.д. и т.п. Имел комнату в бывшем заводском общежитии, забавно и экстремально, но в контексте выживания однозначно знак минус. И это если тебя начнут резать в коридоре в таком месте, никто не выйдет, ну максимум, что бы с тела снять чего.
Самый лучший вариант частный дом на окраине, чужие там не ходят, жителей кратно меньше чем в человейниках, как следствие и криминала меньше.

Это как один из вариантов, всё зависит от обстановки. Возможно будет действительно лучше занять заброшку, закрыть окна полиэтиленом и поставить буржуйку. Ситуации бывают всякие. Я один раз так и ночевал в безвыходной ситуации в заброшенном гараже на краю отдаленного района) За всю ночь только собаки рядом полаяли и пара алкашей мимо прошла, покурили, отлили и дальше пошли) У знакомого в общаге пару месяцев кантовался тоже в безвыходной ситуации, там не сахар, но и не ад как тут пишут (видимо нежные городские мальчики). Пугать будут, но если не поведешься, то быстро отстанут и забудут.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Я жил в многоэтажке , перманентно , как бы у родителей и у бабушки в частном секторе . Многоэтажка это детский утренник , с частных домов при расселении компактно не расселяют вместе (запрещено с Союза
Первый раз такое слышу, у нас была такая контора мостоотряд, рабочие жили в бараках, натуральных таких барках, не коммуналках, так вот их всех расселили в один дом, так же знаю из пригородных деревень всех селили в один дом.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Первый раз такое слышу, у нас была такая контора мостоотряд, рабочие жили в бараках, натуральных таких барках, не коммуналках, так вот их всех расселили в один дом, так же знаю из пригородных деревень всех селили в один дом.
Может от наличия жилого фонда зависит.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Лучше по берегам бичевать .....чем в гнилистских муравейных зонах шарахаться , атем более спать или лежать .......

Пропала традиция ездить на "бичах" (пригородных поездах ) на рыбалку и по ягоды. Нынче может человек десять за год пару раз сьездят , и один дедок на постоянке, и всё.
Бичевозники знали толк в бичевании по берегам ....

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

Сказочный сказочник)
Общался я с человеком, который 4 года прожил в сарае, по личным причинам, за все это время к нему 1 раз заглянул мент, что-то спрашивал про шпану, и пару раз рядом бухала шпана, стучала, он не открыл. Всё.
---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------
А не, вру, пару раз он засекал шпану, которая хотела к нему вломиться когда его не было, оба раза шуганул и прогнал.
Раньше по берегам и то почаще тревожили шпановистые...

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:39 ----------

Первый раз такое слышу, у нас была такая контора мостоотряд, рабочие жили в бараках, натуральных таких барках, не коммуналках, так вот их всех расселили в один дом, так же знаю из пригородных деревень всех селили в один дом
На выбор идет , если есть кое-какой выбор.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Многочисленные технологические колодцы, ведущие к подземным инженерным сетям, обычно находятся в закрытом состоянии. По этой причине в них скапливаются ядовитые газы, в том числе поступающие из почвы и являющиеся продуктом гниения. Перед тем как спуститься в колодец, его необходимо проветрить, но этого недостаточно: работая под землёй, концентрацию газов требуется постоянно держать под контролем. В прежние времена для этого использовалась лампа, огонёк которой менял цвет при повышении концентрации того или иного газа. Сегодня, спускаясь под землю, можно взять с собой удобный и точный портативный газоанализатор

Основные газы, подлежащие контролю в подземных сооружениях

1. Кислород - его содержание в воздухе должно быть не менее 18 об.%.
Кислород О2 — бесцветный газ, без запаха и вкуса, тяжелее воздуха. Не обладает токсическими свойствами, но при длительном вдыхании чистого кислорода (при атмосферном давлении) наступает смерть вследствие развития плеврального отека легких.
Кислород не горюч, однако является основным газом, поддерживающим горение веществ. Высокоактивен, соединяется с большинством элементов. С горючими газами кислород образует взрывоопасные смеси.

2. Метан. - при концентрации в воздухе 5-15 % метана по объему формируется взрывоопасная смесь.
Метан СН4 (болотный газ) — бесцветный горючий газ, без запаха, легче воздуха. Проникает в подземные сооружения сквозь почву. Образуется при медленном гниении без доступа воздуха остатков растений (клетчатки под водой — в болотах, стоячих водах, прудах или разложении растительных остатков в залежах каменного угля). Метан является составной частью промышленного газа; при неисправном газопроводе он может проникать в подземные сооружения. Не ядовит, но его присутствие уменьшает количество кислорода в воздушной среде подземных сооружений, что приводит к нарушению нормального дыхания при проведении работ в этих сооружениях.
Средство защиты — шланговые противогазы ПШ-1, ПШ-2, кислородноизолирующий противогаз.

3. Углекислый газ СО2 (двуокись углерода). - его НКПР – 3 об.%, при котором появляется тошнота, учащается пульс. При 5 об.% - возникают головные боли, при 10 об.% - происходит потеря сознания.
Углекислый газ — бесцветный газ, без запаха, с кисловатым вкусом, тяжелее воздуха. Проникает в подземные сооружения из почвы. Образуется в результате разложения органических веществ. Образуется также в резервуарах (баках, бункерах и др.) при наличии в них сульфоугля или угля вследствие его медленного окисления.
Попадая в подземное сооружение, углекислый газ вытесняет воздух, заполняя со дна пространство такого сооружения. Углекислый газ не ядовит, но имеет наркотическое свойство и может раздражать слизистые оболочки глаз. При высоких концентрациях вызывает удушье вследствие уменьшения содержания кислорода.в воздухе.
Средство защиты — шланговые противогазы ПШ-4, ПШ-2.

4. Угарный газ (Окись углерода СО) - 0,1% (ПДК (20 мг/м3) смертельно опасно. При содержании в воздухе 12,5-75 % по объему окиси углерода образуется взрывоопасная смесь.
Окись углерода — бесцветный газ. без запаха, горючий и взрывоопасный, немного легче воздуха. Окись углерода очень ядовита. Физиологическое воздействие окиси углерода на человека зависит от её концентрации в воздухе и длительности вдыхания.
Средство защиты — фильтрующий противогаз СО.

5. Сероводород - 3 мг/м³ считается максимальным пределом. При содержании в воздухе серводорода 4,3-45,5 % по объему образуется взрывоопасная смесь.
Сероводород H2S —бесцветный горючий газ, имеет запах тухлых яиц, несколько тяжелее воздуха. Ядовит, действует на нервную систему, раздражает дыхательные пути и глаза. Встречается чаще всего в канализационных колодцах и септиках, где происходит разложение органики.
Средство защиты — фильтрующие противогазы типов В, КД.

6. Аммиак – предел 20 мг/м³. При содержании в воздухе аммиака 15-28 % по объему образуется взрывоопасная смесь.
Аммиак встречается всюду, где есть материал биологического происхождения, так как образуется в результате разложения азотсодержащих органических веществ.
Аммиак NH3 — бесцветный горючий газ с резким характерным запахом, легче воздуха, ядовит, раздражает глаза и дыхательные пути, вызывает удушье.
Средство защиты — фильтрующий противогаз КД.
 
Последнее редактирование:
Сверху