Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Смартфон при БП, ЛП

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Mesh Wi-Fi предназначен для устранения зон со слабым сигналом и создания единой сети Wi-Fi во всём доме. В отличие от обычных роутеров, раздающих Wi-Fi из одной точки, в сети Mesh таких точек несколько.

LoRa - технология беспроводной связи с высокой емкостью сети и малым энергопотреблением конечных устройств. Эта технология связи для IoT разработана таким образом, что может обслуживать до 1 млн. устройств в одной сети, давая им автономность до 10 лет от одной батарейки формата AA. В отличие от большого числа существующих сетей, использующих mesh-архитектуру, где узлы сети, для расширения покрытия передают информацию от одного к другому, LoRa – сеть использует топологию «звезда». Это позволяет уменьшить энерго потребление устройств (за счет отсутствия необходимости пересылки пакетов от других устройств), и упростить архитектуру сети.

 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Снаряжение рейнджера 75-го полка армии США для ночных рейдов​


… В верхней части грудной панели мобильный телефон Самсунг на откидном креплении. Их используют как навигаторы, средства связи, передачи своего местонахождения вышестоящему начальству. Также установка телефона позволяет использовать его для фото-видео фиксации…
scale_2400

Внутри боковины плитника располагается многоканальная радиостанция (видны две антенны), она же обеспечивает навигацию. Подключается к смартфону…
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Этот проект поможет вам создать соединение между вашим телефоном и модулем LoRa с помощью USB-порта и Arduino Lilypad USB. Существует пример приложения для чата для связи "точка-точка", и вы можете модифицировать его, чтобы сделать даже датчик TTN из смартфона :)

Шаг 1: Аппаратное обеспечение​

Все элементы оборудования вы можете найти здесь или в списке выше.
Вы можете выбрать между этими двумя моделями ATmega32U4 3.3v 8MHz, хотя черная кажется немного лучше, синяя иногда перестает работать с моим черным телефоном ...
Важно использовать кабельные для OTG-технологии

Обратите внимание на печатную плату, есть 2 варианта, левый или правый.​

Выберите одно из них в зависимости от того, с какой стороны вы хотите припаять свои микросхемы
Поскольку он будет поддерживать связь с вашим телефоном, я использую наждачную бумагу и прозрачную ленту, чтобы сделать его более гладким и защитить от короткого замыкания
на самом деле контакты закрывает прозрачная лента :)

Шаг 2: Программное обеспечение​

Теперь вам нужно настроить Arduino IDE, обратите внимание, что вы можете использовать любой другой фреймворк, который вам нравится. Это не сложно, но вам нужно сделать одну или две вещи, чтобы скомпилировать проект.
Код размещен в github.com , это открытый исходный код, не стесняйтесь вносить свой вклад, сообщать об ошибках или вносить предложения было бы здорово :)
Скачайте его и откройте:
ArduinoIDE/USBRFMApp/USBRFMApp/USBRFMApp.ino
Измените расположение альбома для рисования в разделе файл -> настройки
При необходимости добавьте дополнительные платы в разделе файл -> настройки... Я использовал:
Выберите нужную плату в разделе инструменты -> Плата
Теперь оно должно быть скомпилировано.
Теперь открыто:
ArduinoIDE/USBRFMApp/USBRFMApp/Defaults.h
При необходимости измените значения по умолчанию, они в шестнадцатеричном формате, я надеюсь, вы сможете с ними справиться, загрузите их на свою доску и настройте с помощью приложения для Android.

Настройка интерфейса приложения для Android​

После того, как все подключено, вы можете открыть и настроить свое устройство с помощью приложения, расположенного по адресу.
USBRFMApp/USBRFMApp.v1.apk
You вы можете использовать его, скомпилировать самостоятельно или загрузить из магазина Google Play
Можно было бы подключить ваш браузер напрямую к порту USB с помощью Web Serial API, но в настоящее время он недостаточно развит и не работает с браузерами телефонов, поэтому вам придется использовать приложение для Android для доступа к вашему порту USB, возможно, это изменится в будущем
Примерная программа чата отправляет и получает зашифрованные сообщения с использованием AES-256-CBC, ключ зависит от того, какая комната настроена в настройках, используйте какое-нибудь секретное имя комнаты для конфиденциальности, то же самое должно быть настроено на каждом устройстве, с которым вы хотите общаться... Это довольно просто...

Шаг 3: пользовательское приложение​

Если вы хотите избавиться от системы чата и читать / записывать необработанные байты из / в модуль RFM, откройте проект Android Studio, отредактируйте следующий файл и добавьте свою логику.
AndroidStudio/USBRFMApp/app/src/main/assets/USBRFMApp/app/App.js
Надеюсь, это достаточно понятно
screenshot_from_2020-10-22_19-42-19_eC9eqA9Iww.png

подключение устройства LoRa для смартфона - Android - USB - Arduino - LoRa — Читать больше

 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Всем добрый день!
Уж не знаю- правильно ли выбрал раздел, но делюсь опытом.
Сам я из Севастополя, зовут Николай, с радиолюбительством и оф рл позывными дружу лет 30 :).
Началось всё с того что в нашем городе, а он Военный прикрыли аналоговую репу, ДМР как то не приживается из-за того что у нас военные, регистрация - это сущий ад, а без регистрации выносят в раз. Вот и стали искать вариант, что да как сделать и пришли к теме PoC-связь, ниже я попробовал изложить с примерами, что и как.


В теме с РоС связью, я уже несколько лет, можно сказать начинал с истоков вместе с Ростовской группой, наверняка некоторые радиолюбители уже слышали. Главная проблема, которая возникла в Ростове на Дону, это скудный выбор устройств, сложность доставки, высокая цена и не всем нравился дизайн раций Kydera.
Вместе с Романом, мы начали искать различные варианты выбора облачных платформ.
Ха СТОП :) , кто не знает принцип работы:
РоС рация - это рация в которую установлена СИМ-карта (по сути говоря смартфон), главное отличие от смартфона, более заточный приёмопередающий тракт, на работу в слабых сетях.
Такая рация, используя ресурсы мобильных операторов, через интернет (это отдельный момент обсуждения) соединяется с Облаком и другие абоненты, также получают слышат только в обратной последовательности.
Вернёмся к поискам, прошли очень много вариантов, параметры поиска были таковы:
1. Возможность работы на различных устройствах (те выбор раций различных фирм, универсальность);
2. Скорость и качество работы;
3. Качественная техническая поддержки.
Мы перепробовали от Зелло и подобных вариаций до софта Хайтеры и каждый раз сталкивались с проблемами, то расход трафика высок, то для работы нужна слишком качественная сеть, то ТП отвечает, вот есть этим и пользуйтесь, то дорого, Главное, что мы поняли во всём этом, что если что то нужно, то готовься к сюрпризам :sos.
Абсолютно случайно мы столкнулись с платформой POCSTARS https://www.pocstar.com и понеслось. за пару месяц у нас появился полностью локализованный сервер в РФ, локализованный - это значит независимый :-BD, для радиостанций Kydera LTE-880G и 850 адаптирован софт для работы в слабых сетях, появился русский язык, ведутся работы по модернизации сервера и расширение его функционала.
Главный принцип такой связи - это связь без ограничения расстояния!
Но нужно помнить момент, что это та же связь и она также зависит от определённых параметров.
Так как мы живём в городах и ездим по трассам, то проблем со связью не будет и даже там где мобильный телефон будет видеть сеть, но ничего с ней сделать не может PoC связь справляется с этой задачей.
Расход трафика в режиме голоса от 300-500 мгб в месяц.
Будут вопросы всем отвечу и расскажу
Пример работы на смартфоне ссылка на Ютуб
не ругайтесь сильно писать очень много поэтому я ссылку на свой сайт http://lte-radio.ru/gorodskoj-avtokanal/
где попытался рассказать что же нам хочется сделать.
И Аналоговую часть я не предлагаю убрать, наоборот сейчас ребята из Волгодонска сделали переход на ФРН АРК Волгодонск, похожую систему реализовали и в 26 регионе АРК Ставрополь.



 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Дозиметр, который всегда с вами: как измерить радиацию при помощи смартфона

Телефон измеряет радиацию и это не фантастическое изобретение из голливудского блокбастера, а реальность. Уже протестированы мобильные приложения для смартфонов Apple и Samsung, превращающие их в карманные дозиметры. Насколько точны их данные?

Полезные заметки/Приборы для поиска и измерения радиации - https://wikitropes.ru/wiki/Полезные_заметки/Приборы_для_поиска_и_измерения_радиации
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Внешняя безпроводная антенна для смартфона

как рас почти во всех СОТКАХ и МОДЕМАХ прежних лет ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТь
если вскроете лело на плате есть коаксиалный мелкий разьем он какраз для этого вообщем то изначално он предназначался для подключения эквивалента антены во время теста на заводе но идля вешней антены -какраз -волновое кабеля там 50ом РАЗЬЕМ ДОВОЛНО РЕДКИЙ НО МОЖНО НАЙТИ
особеность в том что если штек родной то внутреняя антена отрубается и не мешает если вы будете точить его сами учтите размеры!
в многих телах для подключения есть загдущка из резины или мягкого пластика -ее надо удалить -тогда можно не снимать крыщку
у смартов последних лет разьем есть не всегда!-слищком плотно там все но можно сделать трансформаторную связь с внутреней антеной петлевого типа и получить неплохую связь с внешней антеной но потери тут будут до 50%-надо подбирать под каждый апарат место и ориентацию внешней рамки пример от мусора

Эти мобильные телефоны излучают наибольшее (и наименьшее) количество радиации – инфографика

Федеральное ведомство по радиационной защите Германии (Bundesamt für Strahlenschutz) имеет исчерпывающую базу данных старых и новых смартфонов и уровней излучаемой ими радиации.

Bundesamt für StrahlenschutzIm - http://www.bfs.de/SiteGlobals/Forms...12_list%3Dcsstring_SARManufacturer_sort%2Basc
 
Последнее редактирование:
Сверху