Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Андре отпиши какова цена будет у этого комплекта.
 

Lost_Stalker

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
0
Город
New York
товарищи камрады предлагаю на обзор вот такую штуковину=)
http://www.redflarekits.com/emergency-flashlights-light-sticks/M207
солнечная зарядка 11 видов батареек!
и всего 18 зеленых рублеи)
ЗЫ правда вот надежность под сомнением за такую цену)

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:10 ----------

насчет солнечных батареи..... имхо,есди песец будет не в следующих 2-х годах,лучше повременить с покупкои батареи,самая крутая фирма солнечных батареи Boeing,и их подфирма Spectrolab,которые уже разработали панели с КПД 40%!!!
так что лучше подождать чуток,пока не поидет в массы,и станет дешевле,а то остальные батареи по КПД не внушают доверия( да и цены космические)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
,лучше повременить с покупкои батареи,самая крутая фирма солнечных батареи Boeing,и их подфирма Spectrolab,которые уже разработали панели с КПД 40%!!!
Гдето я это слышал)) Аааа вспомнил ,на ганзе такую утку кинули. Вот тока инфы что то нет в сети!
 

Lost_Stalker

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
0
Город
New York
Гдето я это слышал)) Аааа вспомнил ,на ганзе такую утку кинули. Вот тока инфы что то нет в сети!
инфа есть,так как я находил=) правда на англииском) и я ссылку не сохранял,так как ,если появиться в продаже,то я и так узнаю одним из первых)
ну и с камрадами поделюсь))))
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Только толку "с этого " не будет нихрена... Вы что... С "солярными" батареями хотите пережить действительно БП или так.... ХрЕ"новоо... наводнение, когда через недельку,другую дадут газ и свет?.... Не пройдёт... любой скажет - отсидется неполучится, только если Вы не сидите где -нибудь на Шпицбергене....
 

Lost_Stalker

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
0
Город
New York
а вдруг не подадут газ и свет?
как говорицца-на черныи день пригодится)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Да просто всё это дорого до неприличия....Уже сейчас-бы , понакупали-бы все солнечных батарей и нах платить за электричество...Только окупятся все эти приблуды лет, эдак, через двадцать... Всё равно... Ни какой "солар" не заменит простой дизельгенератор.... Ну если только батарейки на фонарике заряжать им....
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Да просто всё это дорого до неприличия
Согласен !
И не эфективно. Заявляют одно по ттх на практике совсем другое. Может где нить в насо и есть стоющие девайсы. Но на внешнем рынке них нет.
 

Lost_Stalker

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
0
Город
New York
ну дорого эт да,самое лучшее пока что видел,америкосовские военные панели с выходнои мощностью 60 ватт,а цена зато 3000+ зеленых(
ну для буржуев в принципе не проблема))
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Спасибо!
Я надеюсь, что в этот строительный сезон мы получим реальный опыт.
Уже есть один заказчик по теме строительства, который согласен оплатить всю эту байду.
На нем потренируемся.
Поэтому ссылка пригодится, еще раз спасибо.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
тут увидел на барохолке медные листы, спромил сколько стоят- 500р за 0,5 кв метра..... вгоднее из Китая готовые фотодиоды гнать... Сейчас появились силиконовый кремний- гнется и не крошится.

Вот вопрос, скопилось куча жести, выкинуть ее или можно что-нубыдь сделать из нее?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
ну дорого эт да,самое лучшее пока что видел,америкосовские военные панели с выходнои мощностью 60 ватт,а цена зато 3000+ зеленых
Где вы такие цены находите?

Уже почти год как у меня действует такая вот панелька:
13-1.jpg


Максималка как раз 60 ватт, правда не военная, а самодельная, но делу это не мешает.
Всё-провсё обошлось где-то в ~10 тыр (330 $), но материалов осталось ещё на 2 такие панели.
Так что себестоимость получилась 55 руб/ватт максималки.

Подробнее описывал тут:
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=3&t=2088&start=50
 
Последнее редактирование:

Lost_Stalker

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
0
Город
New York
Где вы такие цены находите?

Уже почти год как у меня действует такая вот панелька:
13-1.jpg


Максималка как раз 60 ватт, правда не военная, а самодельная, но делу это не мешает.
Всё-провсё обошлось где-то в ~10 тыр (330 $), но материалов осталось ещё на 2 такие панели.
Так что себестоимость получилась 55 руб/ватт максималки.

Подробнее описывал тут:
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=3&t=2088&start=50
я имел в виду переносные,мобильные,гнущиеся панели ,а не твердотельные.вот например.правда тут только 1000$ ,впадлу искать те что раньше смотрел,
http://www.powerenz.com/store/index.php?_a=viewProd&productId=180
а вы еще скажите что у ваших батареи КПД такое же=):mosking:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Напряжение холостого хода 17,3 В, ток к.з. 3,65 А.
Вольт-амперная характеристика батареи плоская почти до тока к.з., то есть под нагрузкой 5 Ом батарея при напряжении 17 вольт отдаёт 3,3 А.
Понятно, летом, при ярком Сибирском Солнце.
Если заряжать 12 В автомобильный аккум, то напряжение батареи просаживается до 12,8 В при токе зарядки 3,5 А (при этом "лишние" 16 ватт выделяются внутри батареи и попусту разогревают сами солнечные элементы).

Для меня КПД всё равно какое, т.к. за свечение Солнца я денег не плачу :)
Компания-производитель элементов Evergreen (из которых и собрана батарея) декларирует 10-12 % кпд для поликристаллического кремния.

Вот несколько фоток из процесса сборки:

Получил на почте ящик с солнечными элементами:
25-1.jpg


Пайка дорожек. Сначала фиксируем дорожку одной капелькой припоя:
22-1.jpg


Пропаянная, собранная и вклееная гирлянда элементов:
23-1.jpg


Устанавливаем стекло:
24-1.jpg


Панель во время сборки:
21-1.jpg


А с переносными и вправду всё плохо.
п.с. ваша ссылка не работает
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху