Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Darkstar,
1. оправдала ли себя система с проветриванием зазора между панелью и стеклом? (мухи не засиживают?).
2. Не рассматривали вариант крепления на стену? (меньше риск повреждения градом, не будет заметать зимой, лучше проветривание под стеклом, но КПД летом должен быть несколько ниже)

P.S. Т.к. у стекла высокая теплопроводность, возможно имеет смысл наоборот наклеивать элементы на стекло, чтобы оно работало как радиатор??
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
1. мухи пока не завелись, а вот снег забивается - так что лабиринт надо удлиннить и поставить сетки.
Но как только подключаем нагрузку, на заметённых частях возникает эффект "теневых пятен" и они сами отогреваются. снег тает, водичка вытекает.
2. "вариант крепления на стену" - весьма неудачное решение, т.к. сразу отдаваемый ток падает как минимум вполовину. Люди вон системы слежения за Солнцем устраивают ...
В идеале нужно, чтобы поверхность панели была перпендикулярна падающим лучам. Но как показывает практика, погрешность в 10-15 градусов мало влияет на конечный результат.
Град не разбивает, т.к. полоски стекла довольно узкие и опираются по всему контуру - могут держать даже вес человека.
3. "наклеивать элементы на стекло" - возможно, но тут начинают влиять температурные деформации.
У меня элементы в основной панели закреплены за середину, на одной капле. Так что остаётся возможность свободного расширения элемента при нагревании.
Брать тыловую часть стеклянной - тоже смысла мало, т.к. клеевая капля тепло не проводит, и сам элемент тыловой стороной не работает.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Брать тыловую часть стеклянной
Нет-нет, имелось ввиду на фронтальное стекло. Тут где-то было видео как дядька панель делает из таких же элементов как у тебя. Спаивает прямо на стекле и потом заливает силиконом-и клей и герметично. Понятно что такой вариант труднее ремонтировать, но вот по "мухам", воде, охлаждению и, наверное, весу такой вариант должен выигрывать.

Все упирается в периодичность замены элементов, так что ждем твой отчет по летнему пользованию, с пылью, мухами да комарами))

P.S. Если панельки нагреваются до70-80С... то у пленочных должны быть проблеммы - начнет плыть основа. Владельцы вампирчиков - отзовитесь, наблюдается что нить такое??
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Видел я эту рекламу.
Дороговато америкосы просят за такой прозрачный силикон.
Да и конструкция получается неразборной. хотя теперь думаю - а зачем её разбирать? и так работает.
Большую панель смонтировал на крыше 30 июня 2010 года, так что кусок лета пришёлся на эксплуатацию. Мухи, жуки и подобная живность не мешалась. Может выгорает она там? :) Или запах эмали не нравится?

До того был вот такой вот пробный девайс "Хайтек на бревне" :)
Система ориентации на Солнце в действии:
03-1.jpg


Просто тупо фиксировал на стекле элементы термоклеем. Потом закрыл вторым стеклом и немного прошёлся термопистолетом с краёв.
Такая конструкция показалась мне хрупковатой. И элементы в ней нагревались и нагревали стекло.

Большая панель тоже нагревает стекло несмотря на воздушный зазор. Летом в полдень прикладывал ладонь к стеклу - на ощупь тёпло-горячая, в пределах 60 градусов.
Но тут совсем уж горячий воздух выходит через верхние щели, одновременно подсасывая холодный через нижние щели. А в наглухо закрытом корпусе возможен сильный разогрев.

Вот наглядный результат пользы ориентации элементов:
Фото 1. Тень наглядно показывает, где находится Солнышко.
07-1.jpg


Фото 2. Лёгким поворотом панели увеличиваем отдачу на 240 %.
06-1.jpg


Вообще же думаю сделать пару к этой экспериментальной панельке.
Тогда получится 5,6 ... 5,9 В - уже можно всяческую USB-хрень заряжать и пользовать.
Практически портативный вариант.
Точнее - переносной, с двумя ручками :)

Самая нездоровая идея прошлого лета была заряжать щелочной аккум 2,4 В (две банки НКН-24) от 17-вольтовой панели.
Напряжение аккуратно просело до этих 2,6...3,2 В при токе 3,5 А.
Но остальное-то выделилось внутри панели и очень прилично нагревало элементы. Когда стекло нагрелось до состояния "горячо", зарядку прекратил.
Но и этого было достаточно на вечер послушать Р-311.

В общем, итог таков:
По моим замерам, у меня в Сибири (северная широта: 56 градусов), если день не пасмурный, удаётся получить чистой электрической мощности:
летом 125 Ватт с 1 м2 площади элементов,
зимой - 20 Ватт/м2.
 
Последнее редактирование:

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Вчера подарили мне вот такую зарядку. Чистокровный китай (прислали с ДВ). Инструкция-промтовский перевод с китайского, но пишут что:
Встроенная литий-ионная батарея 1350 мАч
Выходное напряжение 5,5 в
Время зарядки от солнца 10-15 ч.
Зарядка от адаптера 5 ч.
В комплекте переходники для заряда телефонов Nokia, Motorola, Sony Ericson, Samsung ну и конечно mini-USB. В корпус встроен фонарик. Телефон зарядился за час.
Сразу определил ее в свой НАЗ т. к. usb-шнур (который я таскал как зарядку (еще и комп нужен)) и фонарик занимают больше места чем эта преблуда. Еще такой плюс лично для меня: т. к. НАЗ я ношу в гермочехле для телефона на панель через прозрачную стенку попадает свет и она всегда заряжена.
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Штука однозначно прикольная, я себе в свое время прикупил механическое зарядное устройство, сжимаешь как экспандер - заряжаешь телефон (при желании и все остальное). Купил я его после одного реального случая: поехал рано утром зимой в другой город, по выезду на что-то налетел, но особо внимания не придал, потом вышел на трассе отлить. Машину сдуру заглушил, и больше не завел. Не спец в этом, но что-то там перебило (потом на сервисе сказали). И, как назло, телефон при попытке позвонить тухнет. Просидел я в машине в 20 градусный мороз часа 2,5, пока не рассвело и добрая душа не остановилась и не дала позвонить.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
"Установлен рекорд эффективности для гибких солнечных элементов на полимерной подложке

В Швейцарских федеральных лабораториях по испытанию и исследованию материалов (Empa) создан гибкий солнечный элемент на полимерной подложке, который демонстрирует эффективность преобразования энергии в 18,7%.

Светопоглощающим материалом в новом элементе служит составной полупроводник, диселенид галлия-индия-меди (CIGS).

Швейцарская научная группа уже давно экспериментирует с этим материалом: в 2005 году она представила гибкое устройство с эффективностью преобразования в 14,1%, в 2010-м — достигла 17,6%, а нынешнее значение в 18,7% можно считать рекордным для любого типа гибких элементов, выращенных на полимерной подложке или металлической фольге. Представленные результаты измерений, заметим, были проверены в германском Фраунгоферовском институте солнечных энергосистем.

В случае CIGS-элементов на металлической фольге с диффузионным барьером высокие значения эффективности, доходящие до 17,5%, были получены при температуре изготовления, которая превосходила 550 ˚C. Оригинальный низкотемпературный процесс осаждения CIGS, разработанный швейцарцами, позволил увеличить эффективность до 17,7% без диффузионного барьера, а теперь, как видим, утвердил превосходство полимерной плёнки над фольгой.

«Сейчас перед нами стоит другая задача, — говорит руководитель Empa Джан-Лука Бона (Gian-Luca Bona). — Необходимо наладить производство солнечных модулей и попытаться снизить их стоимость». Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны: коммерциализацией технологии начал заниматься стартап FLISOM.

Подготовлено по материалам Empa.

Источник: science.compulenta.ru."
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Вчера подарили мне вот такую зарядку. Чистокровный китай (прислали с ДВ). Инструкция-промтовский перевод с китайского, но пишут что:
Встроенная литий-ионная батарея 1350 мАч
Выходное напряжение 5,5 в
Время зарядки от солнца 10-15 ч.
Зарядка от адаптера 5 ч.
В комплекте переходники для заряда телефонов Nokia, Motorola, Sony Ericson, Samsung ну и конечно mini-USB. В корпус встроен фонарик. Телефон зарядился за час.
Сразу определил ее в свой НАЗ т. к. usb-шнур (который я таскал как зарядку (еще и комп нужен)) и фонарик занимают больше места чем эта преблуда. Еще такой плюс лично для меня: т. к. НАЗ я ношу в гермочехле для телефона на панель через прозрачную стенку попадает свет и она всегда заряжена.

Каков ценник на сей девайс???
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Каков ценник на сей девайс???

Цена варьируется от пятисот до тысячипятисот рупий в зависимости от мощности и т.д.... В нете продают навалом, действительно китайское "изобретение"... http://www.sotmarket.ru/product/Universal_solar_charger.html
http://www.3dnews.ru/peripheral/acmepower_ap_mf1818/
http://www.samarasolar.ru/79-kompaktnoe-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-zaryadki-mobilnyh-telefonov.html
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот интересно, вампирчик составляющие откуда заказывает?
 

Pilligrim

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
6
Город
Санкт-Петербург
Цена варьируется от пятисот до тысячипятисот рупий в зависимости от мощности и т.д.... В нете продают навалом, действительно китайское "изобретение"...
На рынке в Питере у китайцев такая весчь стоит 500 деревянных. Я долго её в руках вертел, что-то не очень верится в эффективность данного девайса. На днях на том же рынке увидел похожий девайс, размером больше раза в полтора-два (по площади сол. элементов). Тоже китай, выдает вроде бы 9 В и 2500 мАч емкости. Так же в наличии куча переходников. Стоит уже один килорубь. Все думаю брать или нет. Так как нормальные сол. батареи стоят в разы больше.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
во классная штука.

"На российский рынок выходит первый в мире солнечный нетбук
Размеры новинки: 259 х 179,5 х 23,6-35,8 мм.

Аппарат с солнечной батареей на крышке предназначен для использования в первую очередь на открытом воздухе, хотя запас энергии в аккумуляторах позволяет ему действовать до 14,5 часа и без солнца.

Компания Samsung объявила о скором выходе на российский рынок своей новинки. Нетбук NC215S оснащён фотоэлектрической панелью с обратной стороны экрана. Два часа экспозиции на ярком солнце добавляют во встроенный аккумулятор энергии на час работы компьютера. И, конечно, батарею можно заряжать обычным способом.

Более того, сам нетбук может служить солнечной зарядной станцией для смартфонов или MP3-плееров (подключаемых через разъём USB), причём эта функция действует, даже если компьютер находится в спящем режиме или выключен.


NC215S весит 1,3 килограмма. Его корпус снабжён покрытием, стойким к царапинам. Экран с диагональю 10,1 дюйма обладает разрешением 1024 х 600 точек, уточняет Gizmag.

Из других особенностей: антибликовое покрытие экрана и его высокая яркость (300 канделл на квадратный метр), гибридный спящий режим, сочетающий быстрый запуск из состояния сна со стабильностью режима гибернации, клавиатура с оптимизированным расстоянием между клавишами, двухъядерный процессор Intel Atom и графический чип Intel GMA 3510, 1 гигабайт оперативной памяти и на выбор жёсткий диск ёмкостью 250 или 320 Гб.

Также корейцы сообщают о продлении срока службы аккумулятора: батарея с технологией PowerPlus рассчитана на 1000 циклов зарядки в течение трёхлетнего периода.

На российском рынке нетбук Samsung NC215S появится в начале августа нынешнего года по ориентировочной розничной цене 13 999 рублей.

Источник: membrana.ru."
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Новые солнечные батареи

Нашёл интересную новость. Посмотрим на сколько быстро эта новость придёт в нашу реальность. Если придёт...

Солнечные батареи становятся всё более популярными в быту, а фотоэлектрическое преобразование солнечной энергии сегодня представляется одной из наиболее перспективных отраслей возобновляемой энергетики. Разработанные в середине прошлого века американскими учёными Г. Пирсоном, К. Фуллером и Д. Чапиным солнечные батареи изначально нашли широкое применение в космических аппаратах, а в настоящее время активно используются в бытовых целях. Например, только в Германии в 2009–2010 годы суммарная мощность установленных бытовых солнечных батарей составила 11 ГВт.

Однако они всё ещё малодоступны по причине высокой стоимости: базовый элемент такой батареи – дорогой монокристаллический кремний, из-за чего цена киловатт-часа такой электроэнергии выше, чем полученной из других источников. Решение проблемы – в повышении КПД солнечных элементов и в уменьшении их себестоимости. Такие задачи ставит перед собой научный коллектив лаборатории фотоэлектрических преобразователей из Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе (ФТИ) под руководством Вячеслава Андреева. Проекты «Фотоэлектрическое преобразование солнечной энергии» и «Разработка и создание автономных солнечных установок энергоснабжения с расщеплением солнечного спектра, слежением за солнцем и аккумулированием энергии» этих исследователей поддержаны в рамках ФЦП «Исследования и разработки», а тема «Разработка гетероструктурных солнечных элементов и фотоэлектрических установок» – ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

КПД наногетероструктурных каскадных фотопреобразователей, разработанных сотрудниками института, составляет 36 процентов, что в два-три раза выше, чем у батарей, созданных на основе кремния. Увеличение КПД в таких фотопреобразователях достигается за счёт разделения солнечного света на несколько интервалов по спектру и более эффективного преобразования энергии фотонов в каждом из них. Трёхкаскадные фотопреобразователи состоят из трёх фотоактивных областей, составленных из трёх полупроводниковых пластин на основе сплавов химических элементов – GaInP, Ga(In)As и Ge. В этих полупроводниках в энергию преобразуются, соответственно, коротковолновая, средневолновая и инфракрасная части спектра. При большем количестве каскадов возможно увеличение КПД с 36 до 45–50 процентов, однако производство таких многокаскадных элементов намного сложнее.

Модули солнечных батарей, разработанные учёными из ФТИ, состоят из описанных выше фотопреобразователей, которые расположены на теплоотводящих подложках на фокусном расстоянии от мини-линз, обеспечивающих тысячекратную концентрацию солнечного излучения. Такая технология позволяет снизить не только площадь активной поверхности солнечных батарей, но и их стоимость.

В разработанных учёными батареях модули расположены ступенчато, на электронно-механической системе слежения, оснащённой датчиком положения солнца. Это позволяет обеспечить их постоянную ориентацию на солнце и лучший сбор солнечных лучей в сравнении с неподвижными батареями, снизить ветровые нагрузки. На собственное энергообеспечение установка расходует всего 0,1 процента от генерируемой энергии.

Для сравнения: по расчётам учёных, килограмм полупроводников, используемых при создании солнечной батареи, за 25 лет выработает столько же энергии, сколько можно получить при использовании пяти тысяч тонн нефти. Это позволит снизить стоимость одного ватта мощности этих энергоустановок до двух долларов, что в 1,5 раза ниже существующих мировых цен.

Проект по организации производства таких энергоустановок был представлен в ГК «Роснанотех», прошёл все экспертизы и был одобрен наблюдательным советом. При поддержке «Роснано» в Ставрополе будет налажено производство солнечных установок, изобретённых в ФТИ.

Автор: Фея Олег
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Нашёл интересную новость. Посмотрим на сколько быстро эта новость придёт в нашу реальность. Если придёт...

Мононаногетероструктурные солнечные батареи.... похоже тот крендель из института, про которого Андрэ писал, тот что китайские панели выдает за свое чудо-открытие, новый грант получил.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Самодельная солнечная батарейка из подручных средств

Простейшую солнечную батарею можно изготовить даже из неисправных транзисторов, если у них нет короткого замыкания в цепях коллектор-база и база-эмиттер, мощность самого транзистора играет важную роль, чем мощнее, тем лучше. В недалеком прошлом делал подобное устройство из транзисторов серии МП и металлического конструктора, был запитан от него карманный приемник на даче.
Процесс изготовления: берем транзистор и спиливаем ОСТОРОЖНО верхнюю часть корпуса. Перед сборкой необходимо проверить каждый элемент, для этого между выводом коллектора и выводом базы включаем микроамперметр. При освещении элемента показания будут от 0,15 до 0,3 мА, а напряжение будет порядком 0,15 В, собираем по схеме, количество транзисторов не ограничено, из подручных средств собираем несущую рамку, закрываем оргстеклом. Включаем нагрузку.
 

Grizzly

Новичок
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Нижний Новгород
Простейшую солнечную батарею можно изготовить даже из неисправных транзисторов, если у них нет короткого замыкания в цепях коллектор-база и база-эмиттер, мощность самого транзистора играет важную роль, чем мощнее, тем лучше. В недалеком прошлом делал подобное устройство из транзисторов серии МП и металлического конструктора, был запитан от него карманный приемник на даче.
Процесс изготовления: берем транзистор и спиливаем ОСТОРОЖНО верхнюю часть корпуса. Перед сборкой необходимо проверить каждый элемент, для этого между выводом коллектора и выводом базы включаем микроамперметр. При освещении элемента показания будут от 0,15 до 0,3 мА, а напряжение будет порядком 0,15 В, собираем по схеме, количество транзисторов не ограничено, из подручных средств собираем несущую рамку, закрываем оргстеклом. Включаем нагрузку.

Этот бредовый баян на меза-планарных транзисторах существует со времен СССР из журналов "Юный техник" и "Сделай Сам"... вы еще расскажите про оксид меди и прочий "хендмейд"...
Если вам нужны хорошие SB - покупайте промышленные и дорогие, у которых высокий КПД.
По поводу широко-известного китайского бренда "нонэйм", скажу прямо - побаловаться можно, но если это оборудование для выживания, увольте... В обыденной жизни все плюются от качества... а при автономном проживании (я уже не говорю про писец) - рынков и палаток с китайским барахлом не будет...
(Оговорка: Я ни в коем случае не имею в виду под "китайским барахлом" фабричную продукцию КНР )
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Не такой уж и бредовый этот баян.
Сам когда-то делал из П214 подобную хрень. Но после распила 4-х транзисторов (ещё один убился в процессе трепанации) я понял, что их ещё нужно хотя бы штук 100-200 :)

количество транзисторов не ограничено
- ключевая фраза :)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Вот тут можно заказать http://www.ebay.com/sch/i.html?_fro...11&_nkw=solar+panel&_sacat=See-All-Categories
хоть готовые варианты, хоть 100 битых панелек за 15$ и самому до ума довести.

Кстати, почему никто не пользуется при склеивании панелей алюминиевым скотчем? И крепеж и проводник в одном лице и паять не надо.

Но это так теория, сам я максимум приобрету 5 вольтовую панельку за 10$ для телефона и фонарика.
 

vja4es

Интересующийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
59
Поблагодарили
15
Город
Ростов - на - Дону
во классная штука.

"На российский рынок выходит первый в мире солнечный нетбук
Размеры новинки: 259 х 179,5 х 23,6-35,8 мм.

Аппарат с солнечной батареей на крышке предназначен для использования в первую очередь на открытом воздухе, хотя запас энергии в аккумуляторах позволяет ему действовать до 14,5 часа и без солнца.

Компания Samsung объявила о скором выходе на российский рынок своей новинки. Нетбук NC215S оснащён фотоэлектрической панелью с обратной стороны экрана. Два часа экспозиции на ярком солнце добавляют во встроенный аккумулятор энергии на час работы компьютера. И, конечно, батарею можно заряжать обычным способом.

Более того, сам нетбук может служить солнечной зарядной станцией для смартфонов или MP3-плееров (подключаемых через разъём USB), причём эта функция действует, даже если компьютер находится в спящем режиме или выключен.


NC215S весит 1,3 килограмма. Его корпус снабжён покрытием, стойким к царапинам. Экран с диагональю 10,1 дюйма обладает разрешением 1024 х 600 точек, уточняет Gizmag.

Из других особенностей: антибликовое покрытие экрана и его высокая яркость (300 канделл на квадратный метр), гибридный спящий режим, сочетающий быстрый запуск из состояния сна со стабильностью режима гибернации, клавиатура с оптимизированным расстоянием между клавишами, двухъядерный процессор Intel Atom и графический чип Intel GMA 3510, 1 гигабайт оперативной памяти и на выбор жёсткий диск ёмкостью 250 или 320 Гб.

Также корейцы сообщают о продлении срока службы аккумулятора: батарея с технологией PowerPlus рассчитана на 1000 циклов зарядки в течение трёхлетнего периода.

На российском рынке нетбук Samsung NC215S появится в начале августа нынешнего года по ориентировочной розничной цене 13 999 рублей.

Источник: membrana.ru."
хочу такой!))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху