Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сохранение своего я

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
смерть ложной личности разфиксирует запертого в этом формате и высвобождает из соглашений, в подписании которых мы участия не принимали, приближая к предназначению и сути.
я не получила ответа, или он мне понятен:)
например я вот здесь и сейчас -точка "а"
и хочу попасть в точку "б", где нет личины.
что там?
как ты представляешь "без личины"
а то

будучи неким виртуальным мутным вязким клеем ( своего рода гудроном или битумом) на процессах сознания – восприятия-обработки информации, личность склеивает всех в определенный формат настройки повседневности (местная матрица).

это мне не дает ответа на вопрос как будет без клея и гудрона:)
как меняется восприятие, сознание освобождаясь?

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

и зачем так все хотят контроля и подавления личности и психики если это и так уже в ловушке:)
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Какое из них?...то которое сейчас за компьютером? ...или то которое к ужину готовится и слюнки глотает.

То, которое сейчас печку топит, что бы другое с холоду глызду не дало:)))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
я не получила ответа, или он мне понятен:)
например я вот здесь и сейчас -точка "а"
и хочу попасть в точку "б", где нет личины.
что там?
как ты представляешь "без личины"
а то это мне не дает ответа на вопрос как будет без клея и гудрона:)
как меняется восприятие, сознание освобождаясь?
«я» не может никак попасть в точку б, в ней может быть только уже «безсамый и погибший».
вы должны понять, что есть сущность – то, с чем мы приходим в жизнь и ложная личность – наносы из гудрона
сегодня пестуется (через социализацию) только личность, сущность в грудничках, даже каким-то чудом попав в точку б вашей сущности образно «захочется малинового варенья» )
очевидно, что без фиксирующего клея сущность теряет всякий интерес к взаимодействию с безумными людьми, перестает быть человеком в вашем понимании и постепенно уходит за пределы этого курятника привнесённой реальности (дальше, а затем запредельно дальше))
восприятие может эволюционировать. прессованное мясо нет.
восприятие и осознание за пределами диапазона в котором нас заставили жить меняется, но там уже нет ни умишка ни слов и языка для болтовни
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
восприятие и осознание за пределами диапазона в котором нас заставили жить меняется, но там уже нет ни умишка ни слов и языка для болтовни
теперь поняла,:)
для меня, то что для тебя гудрон это просто как тренажер наверное.
вот знаешь собакам бывает навешивают грузы и они ходят "прокачиваются"
вот мне кажется клей это как раз научиться жить с этим, причем ценность в том что бы именно гармонизировать внутренние с внешним:)
тело онож вообще только мешает, то есть хочет, то писать, то простигоспади у него гормональный взрыв и оно само не знает чего хочет:)

у некоторых вообще голова воспринимается как "я" отдельно от тела, а у когото тело отдельно от головы (разума).
много что может быть отдельно, но мне кажется , что нужно искать баланс именно гармоничного внутри.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=y_mn4tlkEZU
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я сегодня видела пару, огромный мужик и крохатная-миниатюрная женщина, они шли за руку и подумалось, вот у кого из них "я" больше?

если например называть "я" душой. как это может быть соизмеримо с тем что мы привыкли мерить?
просто бывает люди говорят
-большой души человек
-душевный человек
каких людей называют душевными? с чем это связано
интеллект? образованность? богатый-бедный? возраст? опыт? пол? размеры?:) должность?
для меня это скорее очень внутри и это можно только почувствовать, а потом подумалось, а ведь можно и посмотреть:)
есть же выражение "глаза зеркало души", и я стала смотреть по сторонам.
я давно замечала чем отличаются москвичи, они не смотрят в глаза, у многих глаза опущены. даже не буду говорить , что я думала дальше:)

просто "я" моё сегодня было очень душевным:)

а ещё глядя на размеры той пары подумалось, а если он похудеет на 10 кило, а она поправится изменится ли их "я" ?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
25ddd33a40d5.jpg
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Журналист спросил мастера:
- Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?
- Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
- А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?
- Что же я могу делать? Рублю дрова и ношу воду из колодца.

Журналист, естественно, удивился:
- Тогда в чём же тогда разница?

Мастер улыбнулся:
- Разница большая. Теперь всё происходит естественно. Раньше это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказывали это делать. Мой учитель велел мне рубить дрова, и я рубил, хотя в глубине души не желал этого делать. Теперь я рублю дрова, зная сопряжённую с этим радость. Это уже не обязанность, а понимание. Холодает, скоро зима, нам будут нужны дрова. Учитель стареет, ему нужно больше тепла. Из этой же любви я ношу ему воду из колодца. Разница – огромна. Нет неохоты, нет сопротивления. Я откликаюсь на текущую необходимость, и нахожу в этом радость.

Мораль: Найти себя таким, каким хочется, невозможно — себя можно только создать. Смысл саморазвития и внутреннего поиска – не в том, чтобы кардинально изменить внешние показатели жизни (хотя они наверняка изменятся). Главная ценность – во внутреннем понимании. И даже если условия Вашей жизни со стороны остаются какое-то время неизменными, лично для Вас – это две разные жизни. И со временем разница между этими двумя жизнями станет в пропасть. Выбор за Вами.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
мне кажется душевность - это умение располагать к себе
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
О глупости умных людей перевод (с)

Для затравки — простая математическая загадка. Бейсбольный мяч и бита вместе стоят 1 доллар и 10 центов. При этом бита стоит на 1 доллар дороже мяча. Сколько стоит мяч?

Подавляющее большинство людей отвечают, что мяч стоит 10 центов. Ответ очевиден, но неверен (мяч стоит 5 центов, а бита, соответственно, 1 доллар 5 центов). Всё потому, что люди спешат и для решения задач чаще всего используют самые очевидные способы.

Более пятидесяти лет лауреат Нобелевской премии по экономике профессор психологии Даниэль Канеман задавал испытуемым вопросы вроде этого и анализировал их ответы. В итоге его эксперименты в значительной мере изменили представление о человеческом мышлении. Древние философы и современные экономисты с социологами часто твердят, что человек — существо рациональное. Но исследования Канемана (в соавторстве с ныне покойным Амосом Тверски) показывают, что мы не так рациональны, как бы нам этого хотелось.

Когда люди сталкиваются с ситуацией, требующей решения, они почти никогда не начинают оценивать информацию, искать соответствующую статистику и прочее. Вместо этого решения принимаются благодаря длинному списку стереотипов мышления и поведенческих ярлыков. Поэтому порой и принимаются глупые решения вместо нужных.

Так и с этой задачкой про мяч и биту — большинство пропускает даже такой простой шаг, как элементарные математические вычисления, и люди быстро выдают ответ, который им просто кажется верным.

Канеман, несмотря на то, что сейчас его работы известны и он считается одним из наиболее влиятельных психологов 20 века, долгое время оставался в тени, его исследования мало кого интересовали. Он рассказывал, что как-то излагал свою точку зрения о иррациональности мышления одному именитому американскому философу, и тот поморщился и сказал: «Меня не интересует психология глупости».

Новое исследование в «Журнале личностной и групповой психологии» под руководством Ричарда Уэста, Джеймса Медисона и Кейт Станович доказывает, что умные люди сильнее подвержены подобным ошибкам.

Уэст и его коллеги разработали систему вопросов и протестировали 482 студентов. Еще задачка для примера:

В озере есть участок, заросший кувшинками. Каждый день этот участок увеличивается в размере в 2 раза. Известно, что кувшинки покроют всю поверхность озера за 48 дней.

За сколько дней кувшинки покроют ровно половину поверхности озера?

У большинства такая первая реакция на данный вопрос — они делят 48 пополам и получают 24.

Но это неверно. Половина озера покроется кувшинками на 47-й день.

Уэст и коллеги ставили целью исследований не просто подтвердить наличие стереотипного мышления, но и выявить взаимосвязь между человеческим интеллектом и предубеждениями.

Результаты оказались довольно тревожными. Выяснилось, что самосознание не очень помогает. То есть, если человек сам знает, что порой мыслит стереотипами, и при решении задачи делает на это поправку, это все равно не спасает его от принятия неверного решения.

Одним из опасных следствий такого мышления является так называемое «слепое пятно предвзятости», по-русски — «В своём глазу бревна не замечать». Это базируется на свойстве людей четко отмечать систематические ошибки в мышлении других людей, явственно понимая, что это — ошибка, и при этом самим совершать такие же ошибки, не замечая этого.

Группа Уэста разработала вопросы 4-х уровней сложности, и на всех этих уровнях процент принятия неверных решений и «слепых пятен» был довольно ощутим. Уровень образования и успеваемости не явился панацеей — более 50% студентов Гарварда, Принстона и Массачусетского технологического института неправильно ответили на вопрос про биту и мяч.

Можно ли как-то объяснить возникновение этих «слепых пятен»? Есть предположение, что они появляются из-за несоответствия между тем, как мы оцениваем других, и тем, как мы оцениваем себя. При рассмотрении иррационального поступка другого человека мы вынуждены полагаться на поведенческую информацию, поэтому можем ясно видеть со стороны все ошибки мышления данного субъекта. А вот при оценке своих собственных решений мы склонны ударяться в дремучий самоанализ, как-то объяснять или оправдывать свою мотивацию, ныть над своими ошибками, иногда даже обвинять в своих ошибках других людей.

Основные причины нашей иррациональности остаются непроницаемыми для самоанализа, ведь анализ — это тоже рациональный способ решения проблемы. Излишний самоанализ может даже усугубить проблему.

В общем, закончить можно прописной истиной — «Чем больше мы пытаемся познать себя, тем меньше понимаем».
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
С кувшинками, кстати, пока так и не могу решить задачу.

А хотя не) Решил) Но это зная ответ. Не зная ответ труднее гораздо. Шутка в том, что информация о ежедневном увеличении площади пруда в два раза при решении задачи не нужна.
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
С кувшинками, кстати, пока так и не могу решить задачу.

А хотя не) Решил) Но это зная ответ. Не зная ответ труднее гораздо. Шутка в том, что информация о ежедневном увеличении площади пруда в два раза при решении задачи не нужна.

В озере есть участок, заросший кувшинками. Каждый день этот участок увеличивается в размере в 2 раза. Известно, что кувшинки покроют всю поверхность озера за 48 дней.

За сколько дней кувшинки покроют ровно половину поверхности озера?

)) участок увеличивался не пруда , а заросший участок кувшинок.. соответственно ,если в 2 раза увеличение в день, то пол озера 47 деней. Внимательней))
Весь смысл данной статьи что самосознание не очень помогает. То есть, если человек сам знает, что порой мыслит стереотипами, и при решении задачи делает на это поправку, это все равно не спасает его от принятия неверного решения.
 
Последнее редактирование:

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Ну да) Но я всё равно пришел к ответу без этой инфы. Хотя может и неправильно.
1 день 1/48 площади пруда, 2 день 1/47 площади.....47 день 1/2 площади пруда, 48 день вся площадь пруда. Подогнал под ответ так сказать)

Вообще, после окончания универа 8 лет почти прошло, математические способности на монотонной работе быстро угасают.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
наверное в этой теме мне хочется рассказать как я понимаю и чувствую себя внутри
Внутри чего? Тема о жертвах каннибалов? Уже началось? А я гадал, почему вы называете себя фасолькой...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Внутри чего? Тема о жертвах каннибалов? Уже началось? А я гадал, почему вы называете себя фасолькой...
или Уроборос (ощущения моего хвоста, находящегося в моем же пищеводе) или глисты (перенос сознания в жизненные формы внутри организма):russian_ru:

блин, чего вас то на рабство, то на каннибалов пробивает? в Крыму не прижилась традиция даже ритуального каннибализма, чего вы так беспокоитесь?
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
или Уроборос (ощущения моего хвоста, находящегося в моем же пищеводе) или глисты (перенос сознания в жизненные формы внутри организма):russian_ru:

блин, чего вас то на рабство, то на каннибалов пробивает? в Крыму не прижилась традиция даже ритуального каннибализма, чего вы так беспокоитесь?

Тему рабства или каннибализма в условиях БП я затрагиваю в темах исключительно потому, что по собственному опыту знаю как быстро способны скатываться людишки до скотского состояния. А Вы вместо того, чтоб бродить за мной по всем темам, коли уж я так Вас вдохновляю, могли бы замутить пару новых тем покровожадней, типа, "Кулинарам на заметку в условиях каннибализма - варить или жарить?" Ну, или, "Гендерное равноправие среди рабов в условиях раннего неофеодализма в Крыму". :preved:
 
Сверху