Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спички и сухое горючее

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
ИМХО лучшим "огнивом" является зажигалка "крикет". Про удобство разжигания описывать вовсе не стоит. Надежна.Долговечна. Десяток зажигалог хватит на н-цать лет. Вес смешной, как впрочем и объем. Запас Крикетов дополнить парой огнив итд - и розжиг костра для вас не проблема на десятилеток лет минимум.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
ИМХО лучшим "огнивом" является зажигалка "крикет". Про удобство разжигания описывать вовсе не стоит. Надежна.Долговечна. Десяток зажигалог хватит на н-цать лет. Вес смешной, как впрочем и объем. Запас Крикетов дополнить парой огнив итд - и розжиг костра для вас не проблема на десятилеток лет минимум.
А заправлять как?
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
А заправлять как?

Так же как и спички с сухим спиртом.
Из схрона;)
Килограмм зажигалок Крикет обеспечит вас огнем до гробовой доски. В отличии от обсуждемых здесь спичек да Зиппо итд.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Идея блестящая. Жаль ни кому не нужная. Сейчас не 19 век.

Надеюсь ни кто здесь наивно не думает что в этой свечке горит воздух и она беcконечна?)))

а почему воздух-то? не совсем понял.
сначала горит верхняя, основная часть свечки.
воск стекает в полость- колбу.
фитиль имеет длину от верха до донышка колбы.
в результате колба заполняется воском, через центр которого проходит свежий фитиль.

все равно не будет гореть разве? по моему рабочий вариант, лепили свечки из отходов от уже сгоревших- никаких проблем не замечали.
вопрос лишь в удобности повторного использования, а не в бесконечности ИМХО.

можно уточнить касательно воздуха?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
вопрос лишь в удобности повторного использования, а не в бесконечности ИМХО.

можно уточнить касательно воздуха?


ИМХО речь шла о "бесконечности", или почти бесконечности.
Потому и написал про "воздух". Горит то парафин (или воск) а он не бесконечен...увы.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Блестящая идея самовосстанавливающейся свечки
Эта идея вечной, самовосстанавливающейся свечки проста, как всё гениальное. Её автор Бенджамин Шайн придумал сделать подсвечник полым. Стекающий со свечи воск скапливается внутри формы с фитилём, и к тому времени, как первая свечка догорает, новая уже готова к употреблению. Остаётся только раскрыть подсвечник-форму и зажечь.
rejenerating-candles.jpg

candle-regenerator-gif-5.gif
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Пару раз видел "правильные" свечки. Как-то так у них было выверено, что лужица жидкого парафина не переливалась через твердые края. Парафин сгорал практически одновременно с фитилем.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Если не изменяет память данного эффекта можно было добиться вымачиванием свечей в соляном растворе (рассоле).
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Пару раз видел "правильные" свечки. Как-то так у них было выверено, что лужица жидкого парафина не переливалась через твердые края. Парафин сгорал практически одновременно с фитилем.

не такие ли? выгорает все, остается уголек фитиля

p1192934.jpg
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
В таких много парафина остается. Особенно при низких температурах воздуха или поверхности на которой стоит свеча.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Жена расставила из синего стекла фигурную посуду с водой на плед с яствами, и вводу опустила зажженные свечи (такие же). Очень красиво. Ужин при плавающих свечах...
Но благодаря охлаждению стенок фольги парафин не таял у стенок и на дне. Парафин выгорал воронкой лишь близко к фитилю.

Та же картина, но менее выраженно наблюдается при низких температурах.

Хотя о чем мы вообще говорим?)))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Наверное, многие слышали о таком:

Чтобы увеличить время горения свечи и избавиться от потёков парафина вам потребуется обычная металлическая фольга. Сделайте из неё кольцо, толщиной 0.1-0.2 мм и наденьте на свечу, как показано на рисунке. По мере выгорания парафина сдвигайте кольцо вниз.

Sovety1.jpg


А кто-нибудь реально делал такую штуку? Делитесь секретом, я в отчаянии :punish:
Вроде все легко и просто. Вчера решил попробовать. Свернул кольцо нацепил на свечку, горит, свечка не уменьшается, любо-дорого. Ага, щаззз...
Парафин расплавился см. на 1,5 вглубь, и фитиль утонул. Воткнул рядом с фитилем иголку, держится, горит, любуюсь. Потом весь жидкий парафин одномоментно вытек снизу кольца, свечка сразу уменьшилась на пару см., а из-за получившегося длинного фитиля, за несколько секунд сожрала еще пару см.
Сделал кольцо пошире. Парафин потек сбоку, на "шве" кольца. Переделал "шов". По барабану, пролазиет в любую щель. Переделывал раз 5, в конце тупо замотал низ широкого кольца изолентой. Сижу любуюсь, в щели не течет, думаю что победил. Ни хрена, от фольги расплавились на конус стенки свечи, и парафин опять весь снизу выбежал.
Вот сижу и думаю: то ли у меня вдруг проснулась рукожопость, то ли у меня гранаты (свечи) не той системы, то ли это вообще нереальная технология, которую никто не пробовал.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
...то ли у меня вдруг проснулась рукожопость, то ли у меня гранаты...

озадачил=) интересно.. доберусь до дому- попробую обязательно.
ИМХО просто есть какой-то нюанс, который ты не учел..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,172
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Zmeygorynych, форьга от пламени свечи нагревается и парафин плавиться из-за фольги. Сравни диаметр свечи и диаметр фольгированых плошек со свечками - раза в два больше и из них ни чего не вытекает. Возможно нужно саму высоту фольги увеличивать. Я вот тут картинку такую постил

67518_2.jpg


идея интересная, но то же есть свои нюансы. По мне так однородной массы свечи не получиться - после заполнения один фик эту колбу прогревать придётся.

Хаха.......... уже Мастер постил
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Zmeygorynych, форьга от пламени свечи нагревается и парафин плавиться из-за фольги. Сравни диаметр свечи и диаметр фольгированых плошек со свечками - раза в два больше и из них ни чего не вытекает. Возможно нужно саму высоту фольги увеличивать. Я вот тут картинку такую пости

идея интересная, но то же есть свои нюансы. По мне так однородной массы свечи не получиться - после заполнения один фик эту колбу прогревать придётся.

В том то и дело. Но этот совет про кольцо есть во всех справочниках по туризму еще с советских времен. В связи с этим возникает вопрос, раньше свечи были более тугоплавкие? Или кто-то давно написал байку, которая непроверенной стала кочевать из книги в книгу? У нас же тут полно туристов, наверное кто-то пробовал до меня?
В маленьких плоских свечках-плошках парафин тоже полностью расплавляется, но там дно есть, некуда вытекать.
Встречал еще советы, обернуть всю свечку фольгой от шоколадки, надо попробовать, но в силу опыта с кольцом, есть большие сомнения в работоспособности и этого.
По поводу этого подсвечника, по моему, сама идея не верна. В теории, нормальная свеча должна сгорать полностью, без остатков парафина. На практике же остается некоторое количество парафина из-за потеков, чем лучше свеча тем меньше должно быть остатков. Нынешнее качество свечей заставило бы наших предков плеваться. Хорошей хозяйственной, а не декоративной свечи сейчас найти очень трудно, делают как-попало.
Больше толку заморочиться со светильником на парафине, чем с таким подсвечником.
П. С. Товарищи модераторы, не нашел у нас темы про свечи, все раскидано по разным . Может имеет смысл создать такую тему, типа: "Свечи, лучины, лампады" для обсуждения в одной теме источников освещения огнем. И перенести туда посты из других тем, в том числе и этой, начатой про спички. В данный момент сам тему создавать не могу, какое-то время интернет с телефона только (лежу в больнице с переломом ключицы)
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,172
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
я с годов так 90х обратил внимание, что свечи, летом, когда температура градусов 27 набегала, стали менять форму - болтаются по ящику и деформируются постепенно. Похоже дело в парафине. Этим же что нужно - чтоб свеча быстрее сгорала= больше свечей купят. Типа бИзИнЭс.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Встречал еще советы, обернуть всю свечку фольгой от шоколадки, надо попробовать, но в силу опыта с кольцом, есть большие сомнения в работоспособности и этого.
У меня не получилось. Когда пламя свечи уходит в глубь гильзы из фольги она скручивается , и тушит пламя. Попробовал покрывать свечу мылом, по началу горит дольше, образуя подобие ванночки вокруг фитиля, но потом стенки прорывает и свеча сразу догоняет такую же простую. Попробуй , может сделаешь что то по другому, и результат будет иным.Поправляйся))
 
Последнее редактирование:
Сверху