Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спички и сухое горючее

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Камрады помогите! Сегодня обнаружил что запасы сухого спирта отсырели. Возможно ли высушить? Если да то как?
А он чего, традиционными способами не сушится? На батарее например?
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
НАРОД! Обращаю ваше внимание!
При покупке охотничьих спичек обязательно сперва проверьте их, а потом уже закупайте в большем количестве. Качество очень упало! Честно даже не ожидал, что сейчас такое говно можно купить в профильных магазинах.
Еще раз обращаю ваше внимание на это.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Камрады помогите! Сегодня обнаружил что запасы сухого спирта отсырели. Возможно ли высушить? Если да то как?

он и так высохнет только когда будет гореть то начнет потрескивать. я специально когда то намочил и зажег.
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Очень прикольная жидкость для растопки получается :одна объемная часть ацетона в ней растворить 20 объемных частей пенопласта и добавить треть бензина ( т.е. например на литр ацетона взять столько пенопласта ,что-бы в объеме он был примерно 20 литров ,как все растворится надо добавить 330мл бензина ) Эта штука очень здорово горит разжигая любые мокрые дрова .А кроме того это очень прикольный клей склеивающий абсолютно ВСЁ .
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Антон доктор, попробую. А сам-то делал?

Делал приятель в качестве клея, а потом случайно оказалось что эта штука еще и горит не плохо. А поскольку дрова были не сырыми, а мокрыми и совсем не желали гореть , то добавив немного бензина мы решили проблему с розжигом. А потом много времени спустя узнал, что эта фиговина уже придумана давно, в инете случайно наткнулся на ролик нам оказалось все то же как у нас ,только мы добавляли бензин на глаз ,а там точно была указана пропорция.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Опять напалм? Ну попадет же от модера!

Уточняю ,жидкость использовалась нами в качестве клея и как жидкость для разведения костра ,т.е. исключительно в мирных целях, к чему призываю и других .
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Подогнали на днях интересные спички. Коробок меньше стандартного, покрыты чем-то водоотталкивающим. Для влажного климата. Горят, даже если под водой их подержать перед поджигом. Спички тонкие, не фосфорные. То есть, в коробке их достаточно много. Идеальны для нашего межсезонья.
Теперь бы запасти их побольше...
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
рейдовик, а чиркаш..чиркаш-то как защищён!???
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
а чиркаш..чиркаш-то как защищён!???
А никак. У наших охотничьих тоже никакой защиты.
У друга спросил, у него ещё блок лежит. Как уйду в леса, возьму с собой, протестирую.
В общем-то некритично, есть на чиркаше пропитка, или нет. Были случаи, когда находил промокшие насквозь коробки со спичками. Потом высушивал в одежде, и досушивал под солнцем. В результате всё горело.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Были случаи, когда находил промокшие насквозь коробки со спичками. Потом высушивал в одежде, и досушивал под солнцем. В результате всё горело.
Не ВЕРЮ!!!
Не по тому, что доипаться хочу...
а по тому, что при намокании сернистой головки спички, происходит химическая реакция...и она...при всём желании...не может зажечься!!!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Значит, у друга просто ловкость рук, а у меня или везение, или попалась супер-спичка.

а по тому, что при намокании сернистой головки спички, происходит химическая реакция...и она...при всём желании...не может зажечься!!!
Ну не знаю... Мокрые не зажигались, сухие зажглись.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
а по тому, что при намокании сернистой головки спички, происходит химическая реакция...и она...при всём желании...не может зажечься!!!
Там серный клей по производителям и по годам разный.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Не ВЕРЮ!!!
Не по тому, что доипаться хочу...
а по тому, что при намокании сернистой головки спички, происходит химическая реакция...и она...при всём желании...не может зажечься!!!

Не знаю на счет химической реакции, возможно какие-то и идут , но 100% могу подтвердить -промокшие , а потом высушеные спички прекрасно зажигаются, многократно проверено !!!
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
зипа свечи сухое горючее все остальное быстро кончаеться
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Шри-ланкийские спички, обработаны чем-то воскоподобным, так что зажигаются даже промокшими. Специально для влажного климата сделаны. Подарили, я в НАЗ и закинул. У кого есть возможность, рекомендую запастись.
picture.php
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я уже где то выкладывал фотографии разных типов спичечных головок - двухцветные позволяют как зажигание о любую поверхность, так и в принципе могут зажечься после намокания. Стандартные - не зажгутся
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Не знаю на счет химической реакции, возможно какие-то и идут , но 100% могу подтвердить -промокшие , а потом высушеные спички прекрасно зажигаются, многократно проверено !!!

зажигаются . правда намазка от спички отстает
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
доброго времени суток камрады в начале осуждения видел огонь лебедева при использовании его учитывайте что он сильно коптит (жена решила руки над ним погреть через несколько секунд были черные)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
уже было частично упомянуто, но повторюсь и добавлю ОГНИВО, КРЕСАЛО, МАГНИЕВЫЙ БРУСОК !
и намочить можно, и даже обоссать) экономически выгоднее, компактнее, хватает на порядок дольше чем коробка любых спичек (мягко говоря)
если набить "пухом" стаканчик для мочевых анализов, то я даже боюсь представить сколько раз растопить можно будет..
я брал: огниво (форм-фактор "пруток")- от 80 рэ, 100х8мм
магниевый брусок (с "встроенным" огнивом) 150- 200 рэ,(точно не помню) 100х25х8мм
кресало напилили из советских полотен для пилки по металлу- пачка на 100рэ получилась

также, для себя, ставлю под вопрос использование сухого горючего в определенных объемах, если такой же объем занимает баллон кетайского газа за 35 рублей. дополним баллон туристической гарелкой, в сложенном состоянии занимающей объем пачки сигарет и праздник-праздник!
да, на -20 -30С нужно изгалится чтоб не замерз баллон, но все решаемо

ИМХО
 
Сверху