Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спутниковый телефон? Полезен?...

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Если есть настоятельная необходимость связываться с кем-либо во время БП-эвакуации (более, чем одна идущая группа или родители, уже находящиеся на базе, или кто-то, оставшийся в городе и пр.), то почему бы не попользовать спутниковую связь? Да и в последствии, уже на базе может иной раз пригодиться, например, узнать об общей ситуации через заграничных родственников, связаться с оставшимися мчс-структурами, если таковые остались.

Да, дорого (800у.е. - сам телефон, 0.8 - за исходящую минуту, 0.3 - за исходящую смс), но жизнь-то - дороже.

Что думают камрады?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Вещь архиполезная!
Если аппарат взять в аренду (есть конторы) за день-два до БП, можно хорошо сэкономить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Моя личная имха - любая дорогая вещь должна зарабатывать деньги.
Ну или хотя бы не тратить.
Кроме оружия.
Дача, мотоблок и всё такое - реальная экономия на хавчике плюс здоровый образ жизни.
Рации, генераторы, прочая нужная снаряга - хотя бы не жрут финансы, купил и отложил до необходимости.
А на спутниковую связь денег хрен напасешься.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Моя личная имха - любая дорогая вещь должна зарабатывать деньги. Ну или хотя бы не тратить. Кроме оружия.
В условиях БП оружие еще как может помочь заработать! :laugh4: Но это уж от "облико морале" каждого человека зависит...
Рации, генераторы, прочая нужная снаряга - хотя бы не жрут финансы, купил и отложил до необходимости. А на спутниковую связь денег хрен напасешься.
Мое имхо - в общем случае спутниковый телефон избыточен, но если уже исходно заложена раздельная эвакуация группы (см. в первом посте) или группа случайно разделилась уже по ходу, например, то спутниковый - жизненно важен, лучше патронов меньше взять, чем не знать - что с ними случилось и ринуться к ним, понапрасну оставив семью без защиты.

Да, спутниковый - это дорого, каждый - 1000у.е. (включая 4 часа разговоров), а их нужно - по одному на каждую отдельную группу. Но затраты единоразовые, абонентской платы нет. Как паленым запахло - купил, положил, лежит, БП ждет. И аренда - тоже, конечно, вариант.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
В условиях БП оружие еще как может помочь заработать!

Главное...Что-бы в условиях БП, работали сами спутники...А оружие да, весьма может помочь, однако не в плане заработка, а в плане - не очень быстро заработать себе деревянный макинтош...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
OXIGEN, кстати, да.
Я стараюсь рассчитывать на максимальную автономность, не надеясь на то, на что не могу влиять.
Смысл в навороченном телефоне или навигаторе, если кто-то, кого я не могу прижать за фаберже, способен их сделать бесполезными, отключив/заблокировав спутники?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Насчет отключения спутников.
Объективно рассуждая, в России в 2010-2020-е наиболее вероятен чисто социально-экономический БП, в стиле Аргентина-2003, с последующей цветной революцией и перерастанием ее в ситуацию а ла "Донбасс-2014/Сирия-2015/Ирак-2003". Все остальное - ядерная война, затопление Среднерусской равнины Черным морем, метеорит - также маловероятны, как вторжение алиенов-содомитов на warp-кораблях, и их можно не учитывать вообще.

А, значит, спутники никто отключать не будет, и телефония с навигацией работать будут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
:sarcastic_hand: От МЧС СМС-ка должна прийти!
Это было б неплохо (как в Японии), но наши власти всегда предпочитали держать население в неведении, позволить ситуации угробить из-за этого каждого третьего, а потом оправдываться: мы не сообщали, т.к. не хотели панику устраивать...
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Это было б неплохо (как в Японии), но наши власти всегда предпочитали держать население в неведении, позволить ситуации угробить из-за этого каждого третьего, а потом оправдываться: мы не сообщали, т.к. не хотели панику устраивать...

А если серьёзно, то в моей вологодской глухомани :russian_ru: СМС от МЧС приходят регулярно.
В основном штормовые предупреждения, бывает что и сбываются, но чаще нет, почти как у Кочевников.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А если серьёзно, то в моей вологодской глухомани :russian_ru: СМС от МЧС приходят регулярно.
В основном штормовые предупреждения, бывает что и сбываются, но чаще нет.
Результат почти как у Кочевников.
Остается позавидовать. Было б неплохо получать предупреждения о граде, гололеде, ураганах, локальной техногенке и пр.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
165
Поблагодарили
62
Город
Москва
мое мнение... не нужен. если только много денег и пустой рюкзак... думаю рация будет полезней. видел несколько раз, а так-же говорил по ним. очень дорогая и жрущая вешчь, оправданно когда едешь ооччеень далеко с группой, его можно взять что бы позвать мчс,скорую,вертолет и т.д
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
С

Скорп

Смотря кому и где. Вообще вещь суперская в ненаселенке типа нашей, где сотовой связи нет вообще, а рация затухает за первой сопкой. Наши дорожники все со спутниковыми, т.к. другой связи там просто нет, медведь подрал, сломался в лесу, всегда сообщить можно. Правда имхо спутники отрубят. Когда наши в Сирии начали GPS чудил дико, еду по городу, а он показывает что я по бухте плыву.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Пользуйтесь кв радиосвязью) и будет вам счастье... А вообще если кто-то оплачивает штука полезная)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...думаю рация будет полезней.
Обычную носимую рацию любого гражданского диапазона с "крысиным хвостом" не корректно со спутниковым телефоном сравнивать.
Пусть есть две двигающиеся пешком группы, если между ними до 2.5-3 км, то рация еще полезна, а дальше - нет. А ретрансляторы и пр. - это уже отдельная песня, не факт, что при БП будут в доступности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Переносная кв радиостанция и антенна будут лучше однозначно КВ антенну обыкновенную проволочную - веса в ней 200 грамм а радейку типа FT-817 или подобную
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Переносная кв радиостанция и антенна будут лучше однозначно КВ антенну обыкновенную проволочную - веса в ней 200 грамм а радейку типа FT-817 или подобную
А какое расстояние уверенной связи будет?
В ВОВ наши разведгруппы и партизаны пользовались носимой рацией ("Север", кажется?), размером с портфель. Антенна из мотка проволоки, заброшенная на дерево, обеспечивала дальность связи до 600 км, в телеграфном режиме, конечно.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
геморно, спутник удобнее

Есть отечественные спутниковые телефоны, которые Вам установят бесперебойную связь в случие БП? (про Ётафон не говорить- буду долго ржать) НЕТ? Вау... Значит придется пользоватся "западными" , которые вырубят Вашу игрушку за сутки до нанесения удара... Хотя вы всё-таки выиграете, - у вас будут в запасе сутки, что-б свалить подальше...
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il
Сверху