Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спутниковый телефон? Полезен?...

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Все цифровые системы связи легко блокируются и забиваются помехами. И дальность их КРАЙНЕ ограничена в сравнении с аналоговой связью.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
весьма здравый, к слову, совет. Короткие волны, телеграфный трасивер, в размерах обычной портативы и сборная магнитная рамка позволят на десяти ваттах держать устойчивую связь за несколько тысяч километров. Полностью автономно от прочей инфрастуктуры.

Хотя в военное время могут возникнуть недоразумения с властями. Сильные.

Ну и шифрование не сложное. дешифровка тоже ))) но навскидку не расшифруешь. у меня эфес857 работает в телеграфном режиме - но надо несколько переносюх купить чисто радиотелеграфных и обучением заниматся между группами.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

на мобильник может так случится что и денег положить не выйдет ))) некому будет ложить )) вот и пападос - локоть вот а потрогать никак.
 

Шелапут

Новичок
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
27
Поблагодарили
5
Город
Москва
переносюх купить чисто радиотелеграфных и обучением заниматся между группами.
Ёсик, проконсультируешь по поводу такой аппаратуры? У меня так получилось-морзянку знаю ,но в эфире не работал,естественно позывного нет. В своё время заканчивал школу ДОССАФ и ещё учебный год при техникуме на-гидрометеоролог-радист.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но надо несколько переносюх купить чисто радиотелеграфных и обучением заниматся между группами.

По ходу жизни это ненаучная фантастика. Да и накладно в авто каждой эвакуируемой семьи группы содержать борт-радиста. Хотя бы просто уговорить эти разновозрастные семейки подписаться на такой геморрой. Уговорить надеть на любимый айфон насадку спутниковой связи хотя бы теоретически можно. Особенно, если любимому зятю ее и подарить вместе с предоплаченным тарифом...
Реальнее нужно на жизнь смотреть. Семьям, ни о каком БП слышать не желающим, тоже надо как-то повышать шансы выживания. Но в общем это отдельная тема.

Пока смартфоны практически полностью не вытеснили звонилки в обиходе, был еще один вариант "понуждения" родни к расширенным связным возможностям. Была и вроде еще есть в модельном ряду у Турайи звонилка, работающая как обычный мобильник с симкой любого сотового оператора и переключающаяся на спутник при потере доступа.
Смартфонов таких вроде бы нет, за счет приставок закрывается эта связная ниша.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ёсик, проконсультируешь по поводу такой аппаратуры? У меня так получилось-морзянку знаю ,но в эфире не работал,естественно позывного нет. В своё время заканчивал школу ДОССАФ и ещё учебный год при техникуме на-гидрометеоролог-радист.
http://ra4a.narod.ru/portal/RX10.htm
Все мои связи проведены при питании трансивера от 9-вольтовой батареи. А также большинство связей проведены «на общий вызов». Звучит поразительно для передатчика с выходной мощностью 20 мВт! Моя самая дальняя связь была с W0UW (op. Dave in Cape Girardeau, MO), расстояние 750 миль
ну и вот например https://ru.aliexpress.com/store/pro...h-machine-radio-7-023M/420320_1528083534.html ключи правда от 2тр но ключ это самое важно ну и к тому же расходный материал грубо выражаясь :mosking:
 
Сверху