Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строительство укрытий при выживании в лесу

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Размышление на счет отапливания избы буржуйкой.
Вопросы верные, идеи тоже.
Ошибочное на всех фото и рисунках очевидно.
1) Такой небольшой по размерам источник тепла должен находиться строго ПО СЕРЕДИНЕ такого рода жилищ. Равное отражение тепла во все стороны и рикошетом от стен. При меньшем количестве дров сразу же увеличивается их отдача.
2) Строго обязательно: Один отсекатель на трубе (заслонка) в месте, гле она заканчивается и дальше тепло уходит "в трубу" за пределы помещения. И один регулятор горения на вертикальной части трубу (до места, где она далет изгиб)
3) Показанный вами изгиб трубы в круг не обязателен. Трубу удлиняют (как у меня) при большом помещении. Труба остывает быстрее, чем печурка, и вам, чтобы держала больше тепла, понадобиться ТОЛСТОСТЕННАЯ минимум по вертикали (но возможно - слоенка одна в одной с камнями засыпанными внутрь) - но не знаю как себя поведет, возможно придется насверливать.
4) ОЧЕНЬ ВАЖНО - трубы придется снимать и выколачивать из них сажу и окаменевший деготь. И это несколько раз в год. Потому эти трубы должны быть большего диаметра, чем обычно принято, и легко демонтироваться и устанавливаться обратно.
5) Обкладка кирпичом теплоотдачу ухудшит, поскольку задача печурки обогреть помещение моментом. (Бывает, в сильные морозы, и ночью встают - протапливают. А так - вечер перед сном и утром, как вскочил). Но можно при протопке на ночь положить несколько кирпечей или брусы чугуна.

И сделайте двойные нары. Холодно? - спите на верхних. Жарко? - на нижних. И хороши хозяйствовать, когда жарко лишь по верху.
В чем ее прелесть? можно топить всяким мусором-щепой и обрезками, что для печи не гожи. Тепло и время горения регулируется первым заслоном (не должен быть жестяным! не должен закрывать наглухо! - должен быть небольшой вырез)

Жалко что на этих фото, не захвачены заслонки:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=824474&postcount=164
Поищу другие.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
И лучше сразу метр длиной --меньше возни с дровами .И побольше брёвнышек запас.--Бздят долго. Либо наоборот сосновые сухостоины с болота --моментально протапливают.--Чуть надпилил --сломал --затолкал.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Греть будет лучше, забиваться сажей будет быстрее, предусмотри сразу варианты очистки. В Корее дымоход вообще под полом и лежаками идет, там теплый пол и лежаки в любую погоду.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
В Корее дымоход вообще под полом и лежаками идет, там теплый пол и лежаки в любую погоду.

Рассматривали для "скрытов", но уперлось в доставку кирпича в лес (а нужно далеко и бездорожьем) и повышенную себестоимость. Несмотря на явные преимущества (кухонное отдельно, заглублено, а дымоход идет под полом жилища зигзагами, тем остужается, и на выходе становится не столь "читаемо", а если применить добавочное "остужение"...) - пришлось отказаться.
Описано, в том числе и недостатки в работах Арсеньева (автора "Дерсу Узола" - но не в этой книге)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Рассматривали для "скрытов", но уперлось в доставку кирпича в лес (а нужно далеко и бездорожьем) и повышенную себестоимость. Несмотря на явные преимущества (кухонное отдельно, заглублено, а дымоход идет под полом жилища зигзагами, тем остужается, и на выходе становится не столь "читаемо", а если применить добавочное "остужение"...) - пришлось отказаться.
Описано, в том числе и недостатки в работах Арсеньева (автора "Дерсу Узола" - но не в этой книге)

А зачем кирпич в лес? Глины нет? Вообще азиаты делали дымоход и из бамбука или полых стволов деревьев.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское

Нет. Топкие болота (торф не созрел) и песок слоями, перемежающийся от крупно-зернистого до мельчайшего (что пудра) - копать легко, но стенки не держат без каркаса. Все острова песчаные - местность крайне пересеченная (дурными волнами - без определения направления - абы как), плоского нет - считается последствием ледника.
На суглинках же (но места не здоровые, хотя и плодородные в своем) - на косую углубляясь в склон - можно вырубить жилище топором, что скульптор. Тащить глину - в разы хуже чем кирпич, да и глины разные.

Вообще азиаты делали дымоход и из бамбука или полых стволов деревьев.

Вообще-то бамбук у нас не растет, а создание полости в стволе связано с серьезными трудностями. И речь идет о создании "теплого пола", путем выведения избыточного тепла (уходящего в противном случае прямиком в "трубу") - не забыли? Дымоход зигзагами под полом и лежаками по восходящей из кирпича. Я знаю как это делается, а на совмещении наших традиций возведения "схутов" и имеющихся материалов, вижу уже столько сложностей, что делают столь заманчивый проект слишком затратным (время/силы)
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
6dfa16b112d7.jpg
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
[youtube]7jfWm2jTFf4[/youtube]. [youtube]BWKfJQpZtaM[/youtube]
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
есть ветерок - дым выходит, а если дрова, допустим сырые, этож газенваген - тяги то вверх нет
Тяга есть, у него же в коньковой части конструкции щель. А это стандартный прием, который используют при строительстве балаганов, их отапливают костром внутри.

5e66d0a61059.jpg
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Одно из моих временных укрытий, что было построено прошлой весной за пол дня

[youtube]mWbVd_JDB08[/youtube]
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Одно из моих временных укрытий, что было построено прошлой весной за пол дня

А нахрена укрытие в городском парке? А за порчу зелёных насаждений в городе совесть не мучает?:popcorm2:
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Это не парк а лес, через который идет трамвай из Киева в Пущу-Водицу, которая относительно не давно вошла в состав столицы, потеряв статус отдельного населенного пункта
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
И сейчас это лес, хотя если заходить со стороны Виноградаря, на входе частники атракционов своих понаставили вплоть до окружной дороги, на месте которой лет 25 назад еще был шлейф малиновых кустов. Я еще с детства их помню. После их выкосили, и сделали киевскую окружную в том месте. Нужно до неё идти, после через навесной мост перебираться, и еще км 4 идти по лесу до трамвайных путей, что были проложены еще в царские времена, открытые в 1900 году. За ними уже так сказать более спокойные места, до которых доходят не многие. У меня на канале есть отдельное видео, по поводу остановки 12-того трамвая в лесу.

[youtube]4BjQI12cars[/youtube]
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
еще км 4 идти по лесу до трамвайных путей, что были проложены еще в царские времена, открытые в 1900 году. За ними уже так сказать более спокойные места, до которых доходят не многие.

В глум! Примером "выживальщика". А говорили, что не будет веселых встреч! Что все жизнеутверждающее уже понаписано.

У меня на канале есть отдельное видео, по поводу остановки 12-того трамвая в лесу.

Жесть!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
https://www.youtube.com/watch?v=kDC6HT92YvQ

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Я бы ещё не поленился трубу из дёрна сложить.
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
В глум! Примером "выживальщика". А говорили, что не будет веселых встреч! Что все жизнеутверждающее уже понаписано.
Я что то не понял, о каких встречах я не говорил? Если в лесу есть остановка, то там и люди будут соответственно. Да и вообще "относительно дикие места" у города с населением 7 миллионов по неоф данным, 3 по оф, это не глухая сибирская тайга, и полностью безлюдными леса не будут в принципе, даже на расстоянии 30 км в глубь.
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Jagdhund

хотел бы я посмотреть на это укрытие после хорошего дождя.
 
Последнее редактирование модератором:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Последнее редактирование модератором:
Сверху