Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сушеное и вяленое мясо, рыба, конина

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Увлекаюсь кулинарией с детства, а последние 10-12 лет стал проявлять интерес к походной кухне. На это меня натолкнули книги о кухне древних кочевых народов, питание римских легионеров, армии Карфагена, наполеоновской, монгольская воинов при длительных переходах. Надо сказать обходились успешно без тушенки, сгущенки и абрикосового кампота, и весьма успешно.

У них приоритетом была питательность, сохранность продукта и относительная доступность. Это я как бы в укор всем присутствующим тут паникерам которые устроили на дачах склады из дорогой и нецелесообразной жрачки. К примеру во времена карфагенских войн, в лучшие победные времена давали сух пайки из вина, сушеного хлеба и злаков, в худшие их альтернативу- уксус, жир и ячменную муку. При это радовало разнообразие блюд которое можно было приготовить из этого, конечно это была основа, как пицца Маргарита основа любой пиццы. На эту основу клался подножий корм и все что добывалось в боях и разбоях. И самое-самое из всего этого выживальческого рациона вкусного и полезного наверное сушенное и вяленное мясо. Вяленное вкуснее, но оно хранится как сервелат на открытом воздухе, полгода, ну может год (у меня до года не доживал, поэтому незнаю). А вот в сушенном мясе воды по минимуму и происходит вялотекущий процесс ферментации белков, глютаминизации распавшихся белков (то есть аминокислот ), и мумификации участка жиров, то есть жиры превращаются в воск, поэтому их лучше избегать и брать мясо для сушки со спины без жил и жира.

Из всего многообразия сушенного мяса, я хочу предложить вам рецепт сушки с полной стерилизацией и упаковкой в вакуумный пакет или банку с откаченным воздухом, которую потом закапывают в погребе на 1 метр.

Вам понадобится:

1. каменная или морская соль
2. мясо со спины полосками 3 см, нарезанное ремнями
3. специи по вкусу, лучше по минимуму 2-3
4. ультрафиолетовая лампа (УФ) 250-500 ватт (или лампа ДРЛ с отбитой колбой последовательно прикрепленная к лампе 100 ватт)
5. зиплоки или пищевые пакеты для вакуумной\герметичной упаковки.


Приготовление:

Мясо нарезается ремнями, обваливается в соли со специями, пока открытого места не останется, далее его в кастрюлю и на 2-3 дня в холодильник, 1-2 раз в день, куски переворачиваем. через 2-3 дня достаем мясо, сливаем сок, стряхиваем все лишнее, кладем в чистую кастрюлю подвяливаться и убераем в холоильник, всю жидкость которая будет выделятся, выливаем. Как мясо подсохнет приступаем к стерилизации и упаковке.
Вешаем в ванной УФ лампу, выкладываем на бельевой доске мясо. На включенную лампу смотреть нельзя, вкл\выкл. за дверью ванны. Не забудьте а то обгорите или кожа пятнами мацеруется и будете как покойный М.Джексон. За 5 часов до того как приступить к данному таинству, надо простерелизовать помещение и упаковку, поэтому, опрыскиваем водкой из пульвезатора помещение ванны, моем там все с хлоркой, не забываем что сами должны быть чистыми в перчатках с намордником :)

Собственно процесс сушения мяса и его обработка УФ лучами и повышенным содержанием озона (который обжигающе дышится) происходит под действием лампы. Вот точного времени вам не скажу, надо подберать. Могу сказать что через 2 минуты кожа на лбу слезает, а роговица глаза так пересыхает что становится похоже на бельмо :) Попробуйте на кануне протестите время и подберите оптимальное.
После того как вы выключили УФ лампу, одели перчатки и намордник, можно заходить и упаковывать мясо (а лучше там перчатки одевать).

P.S. Тут один тонкий момент микробиологии- при естественной сушке консервация держится за счет отсутствия влаги и ферментизации, а тут будет полная стерильность, то есть даже дружелюбных бактерий и их ферментов не будет, поэтом если нарушите стерилизацию, разгерметизируете упаковку, то мясо скорее всего испортися или сразу как мумия на глазах разложится :) Поэтому если вы не уверены в своих силах, заранее подвяльте в холодильнике мясо и потом посушите месяцок-другой на открытом проветриваемом воздухе, после чего уже стерелизуйте и упаковывайте. Все нужные ферменты-консерванты уже будут и некуда не денутся после УФ-лампы.
Такая же ситуация при мгновенной заморозке свежих продуктов наблюдается, поэтому после размораживания стараются в течении нескольких минут мясо кинуть в котел или на сковородку.

P.P.S в классическом виде сушеное мясо может висеть на проветриваемом чердаке три года.
Может быть и все 10 провисит при низких температурах и влажностях, просто народ обычно съедает раньше :)
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: zhelna

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Собственно процесс сушения мяса...происходит под действием лампы. Вот точного времени вам не скажу, надо подберать.
Ну хоть ориентировочно, это минуты или часы??
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Ну хоть ориентировочно, это минуты или часы??

Ориентировочно от 10 до 30 мин, счет на часы это уже в открытой духовке 60 градусов :) Только и в духовке и под лапмой, мясо должно быть подвялянным в холодильнике- то есть, с него не должно течь, оно должно быть обветренное.

Естественный абсорбент влаги это соль грубого помола в марлевом, холщевом мешке или под слоями газеты. Из более продвинутых это вермикулит, силикогель, гидрогель. Гидрогель вбирает в себя до 300 обьемов своего веса, то есть чайная ложка впитывает кружку воды, но она не должна соприкасаться с мясом, не смертельно, но нежелательно. А вот вермикулит впитывает до 7 обьемов своего веса, он абсолютно инертен, это вспученный кремний, но соприкосновение тоже не желательно, потому что этот песок, крошки потом не отмоешь. Есть еще перлит в гранулах, там впитывание воды до 17 обьемов своего веса, его как и вермикулит можно купить в цветочных магазинах.

Так что если надо ускорить процесс сушки в духовке\холодильнике, советую поставить дополнительный поддон с абсорбентами влаги, ну или просто насыпать килограмм крупной соли, проложить газетами или марлей, а сверху мясо.

Вспомнился рецепт курицы сушенной с далекого детства- на протвень высыпается 1 кг соли грубого помола сверху кладется советская тощая курица, хорошо протертая перед этим досуха снаружи и изнутри и ставится в духовку на час, может и больше. Получается сушенная жаренная курица, от которой отделяются с легкостью кусочки. Из современных жирных кур такое вряд ли получится, соль жиром зальет и на этом все кончится.Но думаю с говядиной вполне должно получится.

Только надо различать сушку при 60 градусах в духовке, при 180 градусах в духовке, под лампой УФ, в холодильнике и двухмесячную на солнце- сроки хранения разные и вкус тоже.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

источник http://gadalo4ka.livejournal.com/23316.html
Это один самых аутичных и вкусных рецептов в рунете сушеного мяса :)



" Билтонг - вяленое мясо по-южноафрикански

Билтонг (возможны варианты - билтон, бельтонг и т.д.) - отличная закуска к пиву или к вину. Как большой любитель вяленостей - рекомендую. Делается быстро, на вкус замечтально. Осторожно, вызывает привыкание.

00027w35


Итак, билтонг - это вялено-маринованное мясо. Рецептов и вариаций масса, как и у шашлыка. Привожу свой излюбленный рецепт.

Мясо на него товарищи негры пускают любое - слонину, страусятину, буйволятину, говядину и так далее. Кроме свинины - для свинины такие сроки засолки слишком малы. Мы будем использовать говядину.

Какую часть? Классически рекомендуется вырезка, щуп, бочок. Я человек простой, так что обычно пускаю в дело огузок - дёшево и сердито. Пробовал даже грудинку - тоже неплохо; не очень эстетично, но любители жирной колбасы оценят. А так - тонкий край, толстый край, различные филейные части - всё, на мой вкус, отлично подходит. Главное, чтобы мясо было свежим, розовым и нежным, и желательно без жил (хотя для тех, у кого зубы уцелели - жилы не препятствие).

Мясо режется на полоски 1 см толщиной (можно тоньше), вдоль волокон.

Полоски мяса можно и отбить, чтобы стали потоньше - тогда билтонг приготовится быстрее.

Для засолки готовится смесь (даю из расчёта на килограмм мяса):
1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки, итого примерно грамм 45-50. Многие рецепты рекомендуют меньше, 1 ложку с горкой, 30 грамм.
1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Опять же, можно и побольше - я даю на мой вкус. Кориандр - главная приправа в билтонге.
1 чайная ложка с горкой сахара (для полной эстетики рекомендуется коричневый тростниковый сахар - но сойдёт и такой)
1 чайная ложка чёрного перца. Можно и побольше (я кидаю две), можно и красного ещё отдельно добавить - опять же на свой вкус.
!Соль ни в коем случае не йодированная - нужна нормальная каменная соль крупного помола!
Ещё традиционно туда добавляют немножко соды - никогда не пробовал. И при производстве в промышленных масштабах добавляют селитру - ну, это опять же не для нас.

Мясо сбрызгиваем 6%-ным винным уксусом, равномерно обсыпаем смесью с обеих сторон, втираем, разминаем и тщательно перемешиваем. Плотно укладываем в нержавеющую ёмкость - и под гнёт на 12 часов. В холодильник, конечно же.
00021b7e


00022r6e


Вовсю выделяется сок. Сливать его не нужно - это не сухой засол. Через половину срока (то бишь через 6 часов) мясо переворачиваем, заново трамбуем и опять давим гнётом. Итого, весь процесс маринования занимает всего 12 часов. Для засолки мяса это непривычно мало - но здесь дело в уксусе и в тонких ломтях.

Далее разводим 6% винный уксус водой 1:6. Мясо опускаем в него на 5 минут, полощем, как следует выжимаем.

00023qg9


Вывешиваем в хорошо вентилируемом месте, и чтоб мух не было. Товарищи афроафриканцы используют для этих целей деревянные ящики, в которых внизу горит лампочка, и сушит мясо конвекционными потоками. В наших условиях всё нормально получается у окна. Я использую горизонтальные палочки, подвешенные на верёвках - так мясо не съезжает. Можно всякие нержавеющие крючья и так далее.

00024pq8


Через пару дней билтонг готов. Весь это период от него следует отгонять насекомых и желающих проверить, готов ли билтонг (типа, билтонговый юмор.)
Если ломтики были тонкие - то готов и вовсе через сутки. Не доводите до ломкости. Варьируется опять же на вкус - кто-то любит посуше, кто-то считает что в середине мясо должно быть ещё достаточно мягким.

00025swp


Чтобы съесть, режем поперёк волокон тонкими полосками. Строгаем и так далее, кому что нравится - мало ли, есть любители поорудовать острым ножиком. Я нарезаю кухонными ножницами - быстро и удобно.

000261z6


000283hc


Вот. Кушайте наздоровье. " (с)

От себя хочу добавить к цитате " чтобы мух не было" - не вывешиваете мокрое мясо и рыбу сушиться их не будет, проверенно. Подвяльте в холодильнике прежде.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Richard, расчеты там пипец, сразу видно полярник какой то военный писал :) У меня есть книга про выживальщиков полярников 30ых "Три года во льдах Арктики" про то как два ледокола застряли во льдах на три года, вот там офицеры каждый день такими расчетами калорий занимались, мерили температуру воздуха, воды и тд. треть книги про описание\перечень шмоток, треть книги отчеты об оставшейся еде. Вот твоя ссылка мне это напомнило :)

Кстати, у него походу тушенка получается, из одного мяса, моя бабушка так в детстве готовила на зиму, сразу банок *дцать только в конце добавляла лаврушку, перец горошком и чеснок (децл для запаха)

Автор один и другой пишет о том что надо мешать чтобы не подгорало, есть простое решение - доводится жир с мясом до кипения, далее все это на водяную баню, то есть, ставим посуду на огонь с кипящей водой, а в нее уже посуду с мясом, правда температура выше 100 не будет, как если бы про жир кипел и подгорал без водяной бани. Но задача то выпарить воду, так что 98-100 градусов водяной бани хватит. Главное крышкой не закрывать, и чтобы стенки посуды с водой были ниже , чем посудины с мясом.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Народ, кто не понял- сушеное стерильное мясо под лампами УФ это на 20-50 лет, тем кому надо на сезон сушенного мяса, можно в духовке приготовить, под солнцем на 3-7 лет

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:14 ----------

Сушеное стерильное мясо под лампами УФ это на 20-50 лет, тем кому надо на сезон сушенного мяса, можно в духовке приготовить.

Тем кому в поход рекомендую - сушка в духовке или на солнце, в течении года, мясо не испортиться
Сушенное мясо можно сделать вечным в идеале, как и египетских мумий, но при вскрытии и обработки должны присутствовать те же специалисты, что и сушили мясо.
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
мухи всётаки смущают.
надо сушилку разработать сеткой маскитной закрытую.
рыбу буду сушить.
мясо вредно.
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
50
Город
Тольятти
Сушу мясо как в рецепте "Белтонг" только без уксуса, и перца чуть меньше кладу (у меня его дети вместо конфет таскают). Получается отлично.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Уксус нужен для отпугивания мух больше и для запаха. Обычно его разбавляют до 1%.

Тоже самое рекомендуют при сушке рыбы, при транспортировки крупной рыбы с рыбалки - вначале вытирают насухо, под жабры можно положить тампоны\тряпки пропитанные водкой (рыба "засыпает" и всякие микробы не попадают под жабры)
Затем в Х\Б тряпку пропитанную 1% раствором уксуса заворачивают рыбу. Если есть листья крапивы под рукой, то их тоже можно добавить (муравьиная кислота хороший консервант) В идеале и саму рыбу протереть 1% раствором уксуса или борной кислоты пред этим.
Вобщем это заморочки из разряда когда много крупной рыбы и надо 24-48 часов ее транспортировать.

Слышал про сбособ сушки рыбы без марли - для этого ее солят трое суток под гнетом в холодильнике с добавлением 1% уксуса, затем дают воде стечь, подвяливают в холодильнике и потом уже на солнце сушить. Мол мухи только на мокрое садятся.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Камера с принудительной вентиляцией и с подогревом лампой накаливания. Вентилятор с противопыльным фильтром установлен в нижней части боковой стенки и дует прямо на лампочку.

83d925e97785.jpg


f5a615554c29.jpg

В устройство обязательно необходимо установить тканевый или иной фильтр для очистки от пыли воздуха, нагнетаемого вентилятором.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
мухи всётаки смущают.
надо сушилку разработать сеткой маскитной закрытую.
рыбу буду сушить.
мясо вредно.

Йопть!!! Возьми обычную палатку, которая на дугах распори , найди рукастую женщину со швейной машиной и пусть она тебе по распоротым кускам вырежет детали из москитки(которой дох в салонах пластиковых окон) и сошьёт всё в кучу....А если ешё дно фольгой или другим отражающим ИК сатериалом обшить....
Удачи!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Desmaster, по сути традиционно,
топка, отвод дыма, коптильная камера.
просто воплощение очень "культурное"-коптильный комплекс.
подумалось, что верх топки можно сделать пригодным для горячего копчения.
я если честно, только в теории знакома с холодным копчением, только собираюсь
а вот горячее использую
с последнего заезда привезла 5 кило свинины копчёной и сало и рёбра для горохового супа:)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Desmaster, да, принцип тот же, но окультуренный, а этот дикий:)))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
фасолька, меня на фотке смущает короткая вертикальная труба сразу за топкой. Какое у нее предназначение?
 

Похожие темы

Сверху