Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Таяние льдов

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
По поводу глобального таяния льдов наконец вышли объективные научные данные, ссыль не кину, пишу по памяти, там серьёзное оборудование работало:
1) Подъём мирового океана из-за таяния льда в общем 1,5 мм в год, из них половина за счёт полярного.
2) Таяние шапок тянь-шаня и Тибета намного слабее чем более низко расположенных.
Остальное в общем не важно, так что за 10-20 лет океан может подняться на 2-3 см, так то вот..
Другое дело по течениям, вот они реально меняются и похоже жопа настаёт европе, гольфстрим отощёл от европы и греет теперь больше за полярным кругом, там всю зиму стояли аномально высокие температуры, в общем я сделал вывод такой: россия пострадает меньше европы, но надо готовиться, крыши домов привязывать крепче, дрова запасать на весь сезон, отключения электроэнергии могут быть длительными в будущем, надо готовиться. То что было на прошлой неделе в новороссийске и геленджике может в любой момент повториться в любом регионе. Ледяной арктический воздух прорывается с большой скоростью далеко на юг и наступает *локальный климатический пи_здец* - прошу патент на новый термин..)
Не удивлюсь, если мы ещё увидим замёрзшее мраморное море и синие трупики замёрзших турок....
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Иван Иван, спасибо! Все так. Согласен на все многие многа!
*стуча в бубен и прыгая вокруг костра призываю Хотсмайла*
Хот, начинай рушить! Без твоего оптимизма стрёмно!
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Bio, он не со зла.
Иван Иван дело говорит, ну и информируется всем известно как.
Его я в параноики пока не могу записать, к сожалению, поэтому билеты в кедровую для него без 3%ой скидки ....
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Его я в параноики пока не могу записать, к сожалению
Это точно, я о реальных проблемах думаю, на море у меня крыша бетонная, зачётная, а вот за мкадом два дома, без газа хрен протопишь. Электричество этой зимой часто выключали, суки украли все деньги, два года с ними судимся, безтолку, оборудование старое не хотят менять, потому постоянно чего то там горит у них. На след. зиму по-любому 15 кубов дров беру для одного дома, другой вроде по газу нормаль

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

Крыши вроде надёжно привязаны, только вот насколько они сами крепкие по себе- это вопрос. В новороссе и геленджике ветром крыши посрывало конкретно, и железные и вообще всякие
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
замёрзшее мраморное море и синие трупики замёрзших турок....
Это уже какой ни какой позитив. Я чёт всерьёз задумываюсь насчёт домика хобита в деревне, ну типо полузакопаный как капонир и с круглыми окнами, всегда можно отмазатся что фанат хобитов.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Это уже какой ни какой позитив. Я чёт всерьёз задумываюсь насчёт домика хобита в деревне, ну типо полузакопаный как капонир и с круглыми окнами, всегда можно отмазатся что фанат хобитов.

Я лично думаю посетить заброшенную войсковую часть у нас летом и возможно там обустраиваться. Там вроде было бомбоубежище, бараки, а часть расформирована лет 8-10 назад.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Хот, начинай рушить! Без твоего оптимизма стрёмно!
Звиняй, сильно думать похмелье не разрешает, но оптимизма - держи))):
некругозорно считать что любые перемены ведут только к ухудшению ситуации.
По закону сохранения всего на свете, если Ла-Манш замерзнет, то есть очень хороший шанс что мне на даче придется осваивать разведение бананьев с кокосами. Это конечно не так увлекательно как выращивание хрена, но пережить я это как нибудь смогу.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Спутниковые наблюдения за поверхностными льдами Гренландии дали основания для неутешительного вывода: таянию подверглось около 97% общей площади поверхностных льдов острова, от тонких прибрежных участков до центральных толщиной более 3 км.

Ледниковым щитом сковано более 1,7 млн кв. км Гренландии, крупнейшего острова на Земле. Каждое лето около половины ледяного покрова тает, однако в последующие холодные месяцы большая часть щита восстанавливается. В этом году необычно теплое лето стало причиной экстремально быстрого и масштабного таяния.

По подсчетам климатологов, полное таяние ледникового щита Гренландии способно повысить уровень Мирового океана на 7 м, что станет причиной глобальных катаклизмов.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
там где лёд растает, земля подымется, значит в остальных местах, возможно близлежащих должна опуститься.
Что получается - вода поднялась, суша опустилась, притопило территорию низкую. Течения изменились, изменился климат. При всём этом возможно увеличение сейсмоактивности.

Нормальный такой набор для БП. Разве что ещё зелёные человечки прилетят 6-ти метрового роста и заставят пахать на них в шахтах. Ну или метеорит прилетит с пол километра в диаметре. Ах, да, забыл про смещение полюсов. Главное чтоб магнитное поле не пропало, а то поджаримся.

Что-то мне кажется всё путём будет с таянием ледников, процесс медленный и крупных БП не будет, разве что климат поменяется
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
процесс медленный и крупных БП не будет, разве что климат поменяется
Так он уже и меняется. И увеличение в три раза колличества торнадо в мире, и наводнения в Крымске, Китае, Индии, Японии и тд. Жаркое лето 2010 у нас и 2012 в США и Канаде. Регулярные наводнения в Европе и даже в сухом Пакистане. То наоборот лютые морозы там где их никогда не было. Кого то это пока не каснулось и проблема не кажется серьезной, а кого то уже настолько каснулось, что того похоронили. Самое неприятне то что человечеству эту тенденцию ни как не изменить, а последствия слишком далеко играющие, т.е. неуклонно проградиентные.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
человектакая тварюка приспосабливающаяся, что при медленном изменении окружающей среды очень успешно выживает. Люди будут перемещаться в новые, более благоприятные районы проживания, где последствия климатические не так пагубны, плюс будут принимать меры к снижению воздействия окружающей среды на человека. Мир изменится, станет со временем другим, и то, что сейчас мы воспринимаем как БП, потом будет обыденным делом.
Человечество придумает как жить в новом мире.
Значит строим дом в умеренной климатической зоне, можно более тёплой, над уровнем моря хотя бы 100м, мощный, крепкий, с обтекаемой и крепкой крышей, герметичный, гидроизолированный сейсмоустойчивый с компенсационным поясом, на чердаке мини-ковчег отстыковывающийся, если вдруг придёт большая вода.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Значит строим дом в умеренной климатической зоне, можно более тёплой, над уровнем моря хотя бы 100м, мощный, крепкий, с обтекаемой и крепкой крышей, герметичный, гидроизолированный сейсмоустойчивый с компенсационным поясом, на чердаке мини-ковчег отстыковывающийся, если вдруг придёт большая вода.
так то да. А как быть с беженцами из не благоприятных районов? дефецитом продовольствия, питьевой воды, жизненного пространства?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
так строимся в глуши, чтоб мимо только медведи ходили :)
Несколько месяцев переждать и бежанцев поубавится прилично из-за приведённых выше факторов. Вообще думаю при БП много народу помрёт, а остальным, приспособленным, места хватит.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Спутниковые наблюдения за поверхностными льдами Гренландии дали основания для неутешительного вывода: таянию подверглось около 97% общей площади поверхностных льдов острова, от тонких прибрежных участков до центральных толщиной более 3 км.

Ледниковым щитом сковано более 1,7 млн кв. км Гренландии, крупнейшего острова на Земле. Каждое лето около половины ледяного покрова тает, однако в последующие холодные месяцы большая часть щита восстанавливается. В этом году необычно теплое лето стало причиной экстремально быстрого и масштабного таяния.

По подсчетам климатологов, полное таяние ледникового щита Гренландии способно повысить уровень Мирового океана на 7 м, что станет причиной глобальных катаклизмов.

Если процесс пойдёт быстро то автоматом будут активизироваться вулканы и землетрясения в этом районе
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Ученые столь пристально наблюдают за состоянием льдов Гренландии неслучайно. Ведь этот огромный остров занимает второе место после Антарктиды по запасам льда. От того, насколько интенсивно тают гренландские льды, зависит, как высоко поднимется уровень Мирового океана. Например, если растает весь лед Гренландии, то произойдет настоящая катастрофа -- уровень океана может повыситься на 7.2 метра. Достанится всем!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Весь лёд не растает. Лёд тает, смешивается с водами и охлаждает общий климат планеты.
Такой своеобоазный кллимат-контроль.
Правда суша горячая, море похолоднеет и начнутся всякие смерчи и тайфуны, пока суша тоже не охладится
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) распространило спутниковые фотографии, которые показывают, что площадь таяния льда в Гренландии резко увеличилась всего за четыре дня примерно с 50 процентов до 97 процентов в связи с беспрецедентно высокими температурами.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Таким образом, в июле этого года на самом большом в мире острове растаяло больше льда, чем за все 30 лет, в течение которых ученые изучают этот регион. Обычно в летний период в Гренландии тает около половины ледяного покрова, а максимальная до сих пор цифра составила 55 процентов. На возвышенностях большая часть этой талой воды, как правило, быстро вновь замерзала.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
2 июля 2012 В Баренцевом море обнаружено неизвестное теплое течение
http://news.mail.ru/inregions/nordwest/51/society/9445584/
Необходимость исследовать его заставила членов экспедиции изменить план работ на разрезах. Курс следования судна был откорректирован и «Профессор Молчанов» повернул на запад.
Экспедиция «Плавучий университет» обнаружила в Баренцевом море у берегов Новой Земли еще не изученное тёплое течение, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

На разрезе Земля Франца-Иосифа — мыс Желания сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Санкт-Петербурга обнаружили нестандартно тёплое течение. Необходимость исследовать его заставила членов экспедиции изменить план работ на разрезах. Курс следования судна был откорректирован и «Профессор Молчанов» повернул на запад. Новый маршрут продлится до тех пор, пока ученые не получат всю интересующую их информацию.

Морские течения в районе Новой Земли изучены недостаточно, но современные приборы, установленные на судне «Профессор Молчанов» благодаря гранту Русского географического общества, позволяют участникам экспедиции получать высокоточные данные. По ним можно будет судить о переменах в экосистеме новоземельского участка Баренцева моря, связанных с глобальными изменениями климата на Земле.

Экспедиция организована Росгидрометом, Северным (Арктическим) федеральным университетом и Русским географическим обществом на судне ФГБУ «Северное УГМС» «Профессор Молчанов»
 
Сверху