Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Термобелье

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вывод сделал простой. Придя домой утром, дал жене задание связать мне из шерстяных ниток штаны, :punish:т.к. ничего подобного в магазинах сроду не видел.
Поэтому я за шерсть и ничего кроме шерсти. :rtfm:

А фсе оттого, что дядю Белгорода не слушал! :pleasantry:
Нитки пускай берет из козлиного-хе-хе, шутка, козьего пуха

1287430985_129924866_3-100-1287430985.jpg


Шерсть коз.
" В зависимости от породы животных их шерсть подразделяется по технологическим свойствам на полугрубую и грубую. Полугрубая шерсть бывает однородной и неоднородной. К однородной, наиболее ценной, относится шерсть коз ангорской и советской шерстной пород.
Шерсть ангорских коз белого цвета, штапельно-косичного строения, однородна, имеет довольно сильный шелко-вистый блеск (люстра). Волокна ангорской шерсти обладают малой сцепляемостью, что снижает ее прядильные качества и свойлачивание. Наиболее тонкую шерсть получают в основном от молодых коз в возрасте одного года.

Однородность — наиболее ценное качество ангорской шерсти. Она почти целиком состоит из переходного волокна. Но у ангор¬ских коз встречаются и грубые остевые волокна (кемп), составляющие 1—2 % от массы всей шерсти. По свойствам эти волокна приближаются к мертвому волосу, содержащемуся в грубой овечьей шерсти. На ощупь кемп жесткий, ломкий, плохо прядется и слабо окрашивается, он снижает прочность пряжи и портит товар. Чем меньше в ангорской шерсти кемпа, тем лучше шерсть по качеству. По сравнению с мериносовой ангорская шерсть содержит мало жиропота — 6—9 %.

Шерсть коз советской шерстной породы по своему составу мало отличается от ангорской, но содержит больше пуха, преимущественно грубого, который по технологическим свойствам стоит ближе к переходному волосу. С этим связана и более высокая прядильная способность шерсти коз советской шерстной породы по сравнению с ангорской. Шерсть коз, разводимых в Казахской ССР, более близка по качеству к шерсти ангор¬ских коз. Она имеет хорошую уравненность, блеск и достаточно упруга."

Раз уж говорили про мериносовскую породу овец, то
"МЕРИНОСОВАЯ ШЕРСТЬ (MERINOS) - это шерсть, взятая с холки овцы мериноса. Мериносы, порода тонкорунных овец, родиной которых считают Переднюю Азию. В последствии они распостранились в страны Западной Европы, Северной Америки и Австралию.
Сегодня только в Австралии около 150 миллионов мериносов, при этом одна овца в среднем дает до 15 кг шерсти в год (другие породы овец 6-7 кг). Выход чистой шерсти 35-45%.
Шерсть мериноса однородна и состоит из очень тонких (13.5-23 мкм) и мягких пуховых волокон (у грубошерстных пород 23-35 мкм). Она длинная (длина шерсти годового роста 6-8 см), белая, теплая, обладает прекрасными термостатическим свойствами. За счет естественных завитков она отличается упругостью. Немаловажно, что она не раздражает кожу.
Мериносовая шерсть дороже обычной. Цена лучших партий этой шерсти (14-16 мкм) на ежегодных аукционах достигала нескольких тысяч долларов за килограмм."

Из реальных утеплителей бывает еще альпака (порода лам), кошемир (еще более дорогая коза), ангора (китайский кролик).

(Самая теплая, вроде, у верблюда, так что, когда я писал про спальник из одеял, то это и имел ввиду.)




Есть готовые более практичные но менее теплые штанцы из овечьей шерсти отличного качества. Сносу им нет. Знаю, потому что доводилось
пользоваться.
скину в личку трико, если интересно - цена очень высокая, там где еще продают.
Но оно того стоит.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Там давно в основном полезная доза.

Поржал :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Сравнивать виндблок с шерстяным свитером - несколько некорректно.
Корректно - сравнивать с шерстью нужно High Loft или Thermal pro.

Вот и займись :mosking:
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А фсе оттого, что дядю Белгорода не слушал!
Нитки пускай берет из козлиного-хе-хе, шутка, козьего пуха
Дык я всегда считал и писал, что шерсть лучше всего греет. Внимательнее, господа!

Моя ныне покойная бабулька вязала носки и перчатки из козьего пуха и продавала. Спросом пользовались активно.
Кстати, а если правда и спальник из шерсти? Тяжелый, наверное, будет...

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

Хотя - это опять же может быть связано с личной переносимостью холода.
При нулевой температуре или небольшом минусе влажность повышена и очень холодно. Мой дядька служил на Крайнем Севере, и рассказывал, что там при минус 30 по пояс раздетыми солдаты зарядку делали и почти не мерзли, так как мороз вымораживает влагу из воздуха. У нас на Кубани при минус 3 зарядку по пояс раздетым могут только редкие экстремалы позволить.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Дык я всегда считал и писал, что шерсть лучше всего греет.
А это установленный факт! Пока природные "утеплители"-шерсть, пух-никому не далось переплюнуть, о чем прямо говорят производители
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Шерсть...есть Шерсть...!
остальное...от лукавых маркетологов...!!! ИМХО!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Во-во. Кто тут последний раз потел так, чтобы трусы отжимать. А все туда-ж.
Так мози засрали. Читал давеча ганзу. Советы - замени свитер на флиску постоянно.
Писец!

---------- Сообщение добавлено в 04:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:46 ----------

Кстати, а если правда и спальник из шерсти? Тяжелый, наверное, будет...

Когда я бомжевал пользовался двумя одеялами, вроде верблюжей шерсти, и еще одно было какое-то заграничное из секонда, более слабое - снизу стелил.
По Джеку Лондону :)
В общем - мерз, но то одеяла, не мешки.
Трудно проснуться на морозе. Похуизьм (в том числе к собственной жизни) одолевает, а сознание и разум тебя покидает. Тут нужны навыки.
Я не удивлен, что тот пацан замерз насмерть.

Кстати, Вальд, ты как то кратко отписался насчет негатива по летней пенке - давай детали!!!
Я обозрел свои 2 скрученные пенки и спальник - там 90 литров объема навскидку!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Во-во. Кто тут последний раз потел так, чтобы трусы отжимать.
я потел...и трусы реально отжимал!...

Советы - замени свитер на флиску постоянно.
это как советы на автомобильном форуме...от тех, у кого машин нет и не было!!! но..!!! Умные Фсе...ПИПЕЦ!!!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я спать! - еще "домой" идти. Не из дома пишу, а скоро на работу. Писец, нах. Понедiлок :(
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Кстати, у меня это тоже была серьезная проблема была с запотеванием яйцов.
В ХБ или льняных трусах запотевали так, что трусы становились мокрые, появлялись катышки и натирали яйца как наждачкой.
Год назад поменял на трусы Under Armour - совершенно другой эффект. Пот отводится, трусы не скатываются, все сухо и комфортно. При этом, хоть и купил пачку, но вот уже год пользую только трое трусов - ни дыр ни потертостей, ни следов разрушения.
Ездил в них в ЮВА - по жаре отработали как часы, отлично.

0_6be39_50b207e6_L.jpg
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
поменял на трусы Under Armour
сцылочка есть хде купить!?
т.к. проблема хоть и весьма интимная...но...(не при дамах сказано)...реально при жаре дискомфорт в паховой области обеспечивает...!
Сам лично испытал при +36...по пескам...!
Мало того, что яйца варились...так ещё и песочек полировал!!!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Купить можно тут: http://www.underarmour.com/shop/us/en/pid1208120-040
Это именно те, что я пользую.
Там они не напрямую посылают за границу - если не разберешься, могу помочь с покупкой и пересылкой.
Радуют очень толковыми швами, которые не впиваются в самое резкое место :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кстати, у меня это тоже была серьезная проблема была с запотеванием яйцов.
В ХБ или льняных трусах запотевали так, что трусы становились мокрые, появлялись катышки и натирали яйца как наждачкой.
Год назад поменял на трусы Under Armour - совершенно другой эффект. Пот отводится, трусы не скатываются, все сухо и комфортно. При этом, хоть и купил пачку, но вот уже год пользую только трое трусов - ни дыр ни потертостей, ни следов разрушения.
Ездил в них в ЮВА - по жаре отработали как часы, отлично.

0_6be39_50b207e6_L.jpg

Я поступил проще - вообще не ношу. Конечно, не гигиенично :(
Обхожусь кальсонами, когда холодно.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
то-же вариант...!!! Знаю одного такого Камрада-Охотника...!
Не просто вариант, а так и делать надо! В Армии еще советской то, нательное белье было и все! У нас трусов вообще небыло, было просто летнее и зимнее нательное белье. Потом только когда ушел в запас появляться трусы сатиновые началию
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
заинтересовала меня штука такая - водолазное белье, такое коричневенькое шерстяное, кто-то имел опыт использования?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
водолазное белье, такое коричневенькое шерстяное, кто-то имел опыт использования?
На севере увидел первый раз, в 85 году. Охрененая штука ,у нас вся бригада в них ходила. По ошибке завезли. По молодости и глупости не стал заморачиватся для себя. верблюжья шерсть ,у свитера длиные рукава(резинки ,вязка)" гамаши" высокие почти до подмышек. В старых фильмах часто на г.г. показывают такие свитера. Шерсть не скатывается, гамаши лучше носить с подтяжками, там резинка высокая, но всё равно сваливаются. Сохнет вроде быстро,но опять же ,у нас на буровой была Сушилка.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
что-то мне кажеться спать если в нем или для неподвижной деятельности самое оно будет
подольская трикотажная фабрика Модель №462-463
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Кстати, Вальд, ты как то кратко отписался насчет негатива по летней пенке - давай детали!!!
Я обозрел свои 2 скрученные пенки и спальник - там 90 литров объема навскидку!
Коврик у меня тонкий, обшитый камуфированной синтетической тканью. Он изначально складывался в прямоугольник, с ручкой, но я его стал скручивать, как обычный коврик, чтобы найтовить к рюкзаку снаружи (иначе его было б неудобно переносить). Как уже писал, его толщины хватило при минус 8 для туловища при условии - спальник "Тундра", тельняшка, теплый шерстяной свитер. И не хватило для ног (только термо-штаны из полиэстера). Если не рассматривать более холодные условия при ночевке почти под открытым небом (я использовал только тент), то его хватает. Свернутый коврик мой имеет диаметр примерно 12-14 см.
Почему взял именно обшитый камуфляжем - защита коврика от повреждения ветками, камушками и лучшая маскировка при переноске коврика снаружи рюкзака.
Я не отношусь к туристам, одетым в максимально яркую одежду "(Спасите! (машут руками пролетающему вертолету) Мы заблудились!"), предпочитаю маскировочные тона. Поэтому и коврик туда же.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Тут мало тех, кто относится к туристам :)

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

Не просто вариант, а так и делать надо! В Армии еще советской то, нательное белье было и все! У нас трусов вообще небыло, было просто летнее и зимнее нательное белье. Потом только когда ушел в запас появляться трусы сатиновые началию

Тезка, а ты чё, 47-го?

Обратите внимание на http://brightseasons.com/content/galereya-svitera-i-kofty
Там есть кофта со змейкой - очень удобная вещь отличного качества

Малобюджетный вариант
http://prostopokupay.ru/shop/15/desc/muzhskoj-sviter-iz-shersti-alpaka-silvergray

"АЛЬПАКА (ALPACA) - это разновидность ламы. Обитает в Перуанских Андах на высоте 4000-5000м. в экстремальных условиях (яркое солнце, холодный ветер, резкие перепады температур).
Альпака редкое животное шерсть ее дорогая стригут альпак в отличие от овец. один раз в год и получают с одного животного всего 3-3.5 кг шерсти.
Шерсть альпака обладает исключительными свойствами:
она легкая, мягкая, однородная и шелковистая, сохраняющая уникальный шелковистый блеск весь срок службы изделия;
очень тёплая (в 7 раз теплее овечьей), с высокими терморегулирующими свойствами (в ней тепло на холоде и не жарко в тепле);
прочная (в 3 раза прочнее овечьей), не подвержена скатыванию, сваливанию и заминанию;

стойка к загрязнению и не вызывает аллергических реакций;
в отличии от чешуйчатых и потому колючих волокон овечьей шерсти, волокна альпаки гладкие и комфортные на ощупь;
она имеет самый большой диапазон естественных цветов (22 оттенка: от черного, серого, бордового, коричневого, кремового до белого).
Подобных качеств нет ни у одного другого вида шерсти. Все перечисленные свойства создают у владельцев изделий из шерсти альпаки
ощущение уникального эстетического и физического комфорта."

Там забыли написать, что шерсть лам не намокает

(Полагаю, о подобных деталях наши любители синтетики не знают.)
 
Последнее редактирование:
Сверху