Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тест ИРП-П в домашних условиях

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вот он родимый!
Индивидуальный Рацион Питания Повседневный
3369 кКал. - Более чем достаточно для нормальной жизни-работы

Сборщик комплекта: ООО "ПродМастер" МОСКВА
Цена: 290руб.

0_6de25_f7c1006e_XL


Содержимое уложенное в лоток:

0_6de26_ea1380bc_XL


Сразу видно, что раскрыть только "завтрак" не получится. Так же толком не получится его закрыть после пиема пищи.


0_6de27_6b521889_XL


ШЕСТЬ пачек галет призванны заменить хлеб в его нормальном виде и обеспечить организм нужным объемом клетчатки.

0_6de28_e80f6b3e_XL


Из инструкции я не понял, что мне нужно съесть на завтрак, кроме витаминов.
Исходя из логики выберем следующие продукты:

0_6de29_792a6ae9_XL


Завтракать будем кашой гречневой с мясом (по упаковке не сильно понятно, что она с гречкой), двумя пачками галет, шоколадной пастой и чаем.

ВСКРЫВАЕМ!!!!

0_6de2a_b5cf59fd_XL


Тара с кашей без ножа не вскрывается. Гнуть и пытаться отогнуть край не имеет смысла.
Чай представляет собой ПОЛНОСТЬЮ расстворимый порошок с сахаром.


Я не стал греть банку на штьатном разогревателе, так как знаю что это такое. Проблемма в том, что на таблетке уротропина банка прогревается неравномерно. И очень медленно. Приходится постоянно перемешивать ее содержимое.

Каша оказалась вполне приличной. То что она с мясом понятно по надписи, вкусу и запаху. Но не как не по виду. ))) Уровень этой банки можно оценить как выше, чем столовой какого нибудь Московского Университета. То есть гастрономический экстаз получить вы не сможете, но определенное удовольствие получите.

Чай в пакетике расстворился полностью. Это даже не чай как таковой, но вполне приятный и весьма сладкий (уровень сладости соответствует двух кубикам сахара на стакан).

"Шоколадная" паста оказалась слишком сладкой, но будучи намазанной на пресную галету прилично увеличивает количество поглощенных кКал.

Скажу сразу. ТРИ пачки галет я не осилил. Не смотря на то, что проснулся в 7-00, а завтракать начал в 11-00. Буду грызть до обеда.
 
Последнее редактирование:

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
Ждем продолжения!!!! Спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

Сорри, а что это за ножик такой???
 

pgn

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
12
Город
Моква
Барракуда,
Сразу видно, что раскрыть только "завтрак" не получится. Так же толком не получится его закрыть после пиема пищи.
Полиэтилен решает, бро. В пакет завернули и готово. При желании можно скотчем закрепить.
А так, понравился обзор, однако первая фотография убила, так и хотелось крикнуть: ПЕЦЕНЬКИ!
Кстати, а где нашел, можешь дать какое-нибудь направление, адрес?
Maslianyi, Нож, я так понимаю, "Москит" или что-то его типа.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, Полиэтилен решает, бро. В пакет завернули и готово. При желании можно скотчем закрепить.

Все ДОЛЖНО быть подуманно ЗА НАС! :rtfm:

Нож Norway Viking.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Фото достойные. Автору зачот )).

Барракуда
, для полноты картины покажи:
1. как вскрывает штатный вскрыватель
2. Как пользоваться разогревателем, что отогнуть, откуда достать, обо что чиркнуть и.т.д.
3. Хватает ли сухгара чтоб подогреть все что нужно на завтрак, обед и ужин?
4. т.к. сухпаи сильно отличаются в разных регионах производителями наполнения, неплохо было показать фото этикеток в комментариях по вкусовым качествам, чтоб привязать конкретного производителя к качеству.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
15-00 Обед.
Рановато, но мне до вечера надо много всего сделать и ужинать я буду не раньше 21-00 часа.
Поэтому

Каша рисовая с мясом
"Шоколдная" паста (осталась с завтрака)
Паштет сосисочный
Напиток витаминизированный "Молодец".


Каши в комплекте упакованны единобразно. Но этот образец оказался интереснее утреннего. Фактически это даже не каша, это плов, но "советский". Т.е. просто рис + жир + мясо (его там ВИДНО)!!! Явно не хватает перца и любой другой преправы. Содержимое чуток суховато и его надо постояно перемешивать в процессе разогрева. Но в отличии от подобных каш других производителей, там нет излишков жира и употребляется все это вполне комфортно. Сразу заметно, что пригарают "рисовые консервы" гораздо быстрее, чем их гречневые или перловые аналоги.

0_6de6b_47d1db70_L


0_6de64_f86599ab_L



Паштет сосисочный. Фактически это свиные сосиски пропущенные через мясорубку и термически обработанные. Достаточно вкусно, хоть и солновато и почему то наводит на мысли о корме для животных.

0_6de60_5cc1d1f5_L


0_6de61_2052a861_L


Я все это клал на галеты и запивал "напитком"...

0_6de66_d64ee2b1_L


Напиток витаминизированный "Молодец". На вид белый порошок с легким лимонным ароматом. На вкус - Coldrex HOTREM но без привкуса парацетомола. Пить его приятно горячим. Я его сперва развел холодной водой, но позже подогрел.

В обед ушла еще ОДНА пачка галет. Половинку пустил на паштет, а половину на пасту.
Зачем там 6 упаковок я пока не понимаю...

Итог: "готовил" обед я с легким чувством голода. Заканчивал с ощущение полной сытости. Теперь поглядим, как долго это ощущение сохранится, так как я запихнул в себя 425 гр еды и выпил 220 мл жидкости. Где то 1100 Ккал.
 
Последнее редактирование:

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Где же обед? Народ требует продолжения и фоток. Ножик понравился, ручку снять и уже метательное оружие =)
Вижу обед, ожидаю вашего вечернего приёма пищи. Захотелось найти себе такой же паёк.
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
т.к. сухпаи сильно отличаются в разных регионах производителями наполнения, неплохо было показать фото этикеток в комментариях по вкусовым качествам, чтоб привязать конкретного производителя к качеству.
Дада. Точно! Мы тестировали ИРП местного производителя (МАВР), там совсем всё по-другому /ох, как жаль, што не могу фото показать!/: и чай растворимый из ягодного порошка (брусника со смородиной вроде), и мёд в пакетике вместо витаминов, и каши в банках с ключом..... Но всё очень-очень вкусненько. Даже без разогрева.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Фото достойные. Автору зачот )).

Барракуда
, для полноты картины покажи:
1. как вскрывает штатный вскрыватель
2. Как пользоваться разогревателем, что отогнуть, откуда достать, обо что чиркнуть и.т.д.
3. Хватает ли сухгара чтоб подогреть все что нужно на завтрак, обед и ужин?
4. т.к. сухпаи сильно отличаются в разных регионах производителями наполнения, неплохо было показать фото этикеток в комментариях по вкусовым качествам, чтоб привязать конкретного производителя к качеству.

1. Я его сломал!!!
2. Пожалуйста.
3. Хватает.
4. ХЗ. сухпай из дивизии в подмосковье. А я и делаю фото с этикетками


Использование штатного "разогревателя".

0_6de6c_933f92d2_L


Комплект.

0_6de6d_4f1e8d3a_L


Таблетка уротропина и "чиркалка".

0_6de6e_f6512bc9_L


Вот так это надо "собрать"

0_6de6f_6fb6c362_L



А вот так "греть"

0_6de70_ca36d8a0_L


Тушится таблетка элементарно - задувается. Конкретно эти горят очень быстро и хватает как раз на банку. Чиркалка может не дожить до третье таблетки.
 
Последнее редактирование:

pgn

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
12
Город
Моква
Барракуда, тут согласен
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ХЗ. сухпай из дивизии в подмосковье. А я и делаю фото с этикетками
Имелось ввиду чтоб был виден, или просто назван производитель (а не заказчик) )))) на галетах его скорей всего нет, а вот на консервах (вроде бы) должОн быть.

Ну это по желанию, и возможности конечно.))

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

1. Я его сломал!!!
))))))
 

pgn

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
12
Город
Моква
Барракуда, я уже привык, что за меня кроме меня никто думать не будет. ДА, и если есть возможность, напиши, где ты все это купил или заказал, хочу сам опробовать.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Не смотря на то, что я уже пообедал, от прочтенного и увиденного проснулся аппетит...:popcorm2:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Паек такой-это вроде Грязинский комбинат. Нас на сборах и при случаях слета работы кухни в кадетке кормили чуть другими.
1. Я его сломал!!!
А там была непонятная железяка, собранная Дядей Васей или штучка типа маленького ножичка ( как вскрыватель цинков с патронами)?
Использование штатного "разогревателя".
У нас в пайкках было четыре таблетки. А еще-чиркалкой мне получалось зажечь раза два, остальные поджигались охотьничьими спичками, которые тоже были в комплекте. Спички были скорее всего потому, что Повседневный, а нас кормили Боевыми-там были еще два типа салфеток (обычные и децинфецирующие), Акватабсы.
В комплекте у нас был еще тушняк-оченно вкусный. И горох или кар. пюре в брикете с поражающей по своей сложности инструкцией на упаковке-"Прожевать, запить водой". Больше всего это напоминало опилки :))) Поэтому мы это заливали кипятком и чуть варили.
Была еще ложка-ОДНА, мы шизели с этого дебилизма-мыть одноразовую ложку :)) Правда у нас у каждого своя была-нам начхать. Было еще кофе, 3 чая растворимых (очень разнились-были и суперские, а были и помои сладкие) и напиток-"Молодец", "Дельфин" или Молочный (прадва его много было-не на ттриста грамм, а на литр воды), еще был соус томатный, консерва рыбная (но я ее скармливал соседям-я рыбу не люблю :))). А хлебцев у нас было четыре упаковки-как раз. Ну плюс каша (гречка со свининой, рис или перловка с говядиной). Еще фарш сосичной (такой как у
Барракуды). Вроде все.
А еще-была инструкция со списком внутренностей и заботливо перечисленными завтраками, обедами и ужинами :)) Были еще несколько раз с тремя отсеками-мне эти очень нравились
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А там была непонятная железяка, собранная Дядей Васей или штучка типа маленького ножичка ( как вскрыватель цинков с патронами)?

Нет, непонятная хрень зеленого цвета похожая на дюбель
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ужин 21-00.

До ужина "дожили" четыре пачки галет, две упаковки сахара, "шоколадная паста" и банка говяжьей тушенки.
К 21-00 чувство голода у меня так и не появилось.

0_6de94_d4bef2f_L


Давайте посмотрим на тушенку.


0_6de93_cced93e0_L



Банка стандартная 250 граммовка.

0_6de95_8c952642_L


Жир есть, но его не много. Собственно столько сколько нужно. Но что бы оценить качество содержимого - выложим все на тарелку.

0_6de96_5e1787aa_L


Субпродукты , конечно, есть. Куда же без них. На мой взгляд, доля реального мяса там 40-45%. Остальное субпродукты и желе. Шкуры я там, к счастью не обнаружил.
У куска мяса четко видна структура, так что можно точно утверждать - сои там нет. Длительный прогрев в микроволновке показал - мясо не спринцованное (без воды).

0_6de98_971ea89e_L


Вообщем содержимое 1 сорт. Даже не высший и уж тем более не экстра. Вкус обычный.

Учитывая сытный обед, банки тушенки с галетами и чаем вполне достаточно, но возможно есть смысл "перенести" сосисочный паштет с обеда на ужин.

Галеты остались. Остался и сахар, который я так и не смог придумать куда пристроить.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------

Итог:
Назвать ИРП-П Полноценным рационом питания НЕЛЬЗЯ как ни старайся. И основная причина отсутствие горячей жидкой пищи (супа). Как источник питания для поддержки себя в трудную минуту (сутки двое) вполне себе. Все компоненты ИРП-П либо более чем съедобны либо вообще вкусные. Откровенно плохих нет.

Я бы предложил внести следующие коррективы:
Убрать ДВЕ пачки галет.
Убрать одну пачку пасты из двух.

Добавить пакетик растворимого кофе.
Добавить упаковку быстрорастворимого супа.
Добавить банку консервированных овощей (или их смеси).
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Убрать ДВЕ пачки галет.
Убрать одну пачку пасты из двух.
Это тебе какой-то не такой попался. Поищи ИРП-Б-у нас было 4 пачки Хлебцев Армейских или галет и одно повидло яблочное.
Добавить пакетик растворимого кофе.
У нас было. 2 грамма. Вкусное, лучше всяких Якобсов
Добавить банку консервированных овощей (или их смеси).
В обновленных пайках есть-фасоль, перец с овощами и салат овощной. ВС таких почти нет, зато их выпускает фирма ПА-ЕК
Добавить упаковку быстрорастворимого супа.
А вот это дело, было бы здорово!!!
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я тестил конкретный ИРП-П конкретного поставщика. Вполне допускаю, что у других есть различия.
 
Сверху