Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Уголок браконьера

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Тогда ваши претензии не имеют ничего общего со здравым смыслом. Это лишь - "я так хочу и все тут".

это"не я так хочу"а самый что не на есть здравый смысл.*****, что ставил петлю,там потом не появлялся долгое время-я по следам смотрел.
 
С

Скорп

Красную на тройник ловят на большой земле?
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Это Вы про лису на тройник?
Не опишете как правильно всё это сделать? А то знакомый один пробовал в позапрошлом году, штук 30 вывесил, высота 1.2 примерно... ни одну не взял. Может как то неправильно что то делал....
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
это"не я так хочу"а самый что не на есть здравый смысл.*****, что ставил петлю,там потом не появлялся долгое время-я по следам смотрел.

Насколько я помню, выгул собак в лесу, в межсезонье также запрещен законом. :pardon:
Не буду спорить по юридическим нюансам, тем более они здесь не понятны ни самим законотворцам, ни правоохранителям, но на вопрос: "Какого хрена ты тут расставил петли, если я тут всегда гуляю с собакой?", может последовать вполне аналогичный ответ: "А какого хрена ты тут с собакой гуляешь, если я тут всегда петли ставлю?" Вопрос кто из них больше не прав, выяснять придется способом весьма далеким от общественного.:sad:
Поэтому, товарищи браконьеры, расставляя свои ловушки, думайте о том, что это может принести несчастье и обиду другим людям. А товарищи собаководы, помните о том, что у других людей в лесу есть интересы кроме выгула собак, и эти интересы невзначай могут нанести ущерб вашему питомцу. Короче, будьте взаимовежливы, и не запихивайте ничего друг другу в задницы.:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Лес это лес , если ты там находешся , нужно быть готовым ко всему , кроме людей и их законов , есть огромная куча опасностей о каторых ты обязан отдовать себе отчёт
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
то знакомый один пробовал в позапрошлом году, штук 30 вывесил, высота 1.2 примерно... ни одну не взял. Может как то неправильно что то делал....

Это он зря , надо было метров на 10 поднять
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Gruel, к тебе вопрос.
Чем бьют белку?
Я видел воздействие мелкашечного патрона на свиную рульку, кость размозжило совсем, на мой взгляд, белку должно вообще разорвать.
Но как-то же её добывают?..
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
петля не моя-а поймал бы "хозяина"петли-в жопу бы ему ее засунул
А ежли хозяин петли поздоровей вас будет и петлю сам решит кому и куда засовывать? Как соскакивать с со слов???? или соскок в классическом украинском стиле "а нам за шо?".Браконьер по определению нарушает закон, и ему в принципе фиолетовы ваши претензии, а за язык можно и в дыню словить.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
Irokez, Белку стреляли раньше дробью от №6, до №3. Чтобы экономить провиант заряжали половину веса снаряда, но на дымном порохе. С дымным порохом в латунную гильзу можно зарядить и одну дробинку между половинок разрезанного вдоль пыжа, и до полной навески. Но меньше чем 4 грамма, выстрела не сделают. А так на 4х граммах дымного пороша нормальный выстрел до 18 грамм дроби (в 12ом калибре)
Чтобы не портить шкурку, зверька обычно ПРЯТАЛИ, тоесть заходили вокруг дерева так стобы он скрылся за деревом и ветками почти весь, кроме головы.
Либо стреляли рядом с головой, так чтобы в голову попали только боковые дробинки, а не весь сноп.
потому как шкурки битые по телу сильно теряли в цене.
Шкурки сдавались снятые чулком, мехом во внутрь. Тогда видны пробоины в шкурке.
Раньше заводы делали нарезные вкладные стволики для курковых одностволок 20го, 16го, и 12го калибров, длинной 140мм, под малокалиберный патрон 5,6мм кольцевого воспламенения, сейчас 22LR.
В деревнях токаря делали стволики на длинну гильзы под капсюль Жевело, и дробинку №3 - №2, дробинка вклеивалась в капсюль на пластелин. Использовался для стрельбы по веткам и сучкам, чтобы выгнать белку из веток осмотреться на более - менее открытое место. Сам капсюль заполнялся дымным растолчённым порохом.
При выстреле в титульный лист отрывного календаря метров с 7-8 дробинка №3 застревала в 10ых числах декабря.
С собой приходилось таскать склеенные пластелином патрончики в спичечных коробках, и выбивной шомпол по типу пистолетного, из сталлистой проволоки, так как капсюль раздувает, и он сидит крепко.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Irokez, я понимаю что вопрос не ко мне , но скажу за ондатру, в принципе недалеко от белки ушла, постоянно после первых заморозков добываем, малопулька+дозвуковой не экспансивный патрон(с баночкой вообще тишина), пулька не успевает развернуться в тушке, проколола и ушла, а в рульке кость останавливает пулю соответственно пуля отдает энергию, отсюда и дыры.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Чем бьют белку?
Дробью №7, например.
Если охота с лайкой, собака облаивает дерево, подходишь со стороны собаки. Белка прячется за стволом дерева/веткой, но, так как зверек любопытный, на собаку смотрит. Охотнику видна только голова зверька, по ней и бьёшь. Шкуру на голове, конечно, портит, но она все равно в дело не идет.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,449
Город
Самара
Пару строк о стрельбе "белке в глаз":

каждый из нас наверняка слышал такое выражение "он белку в глаз бьет".
в пытливых головах сразу рождаются версии о супер-метком стрелке, который заряжает в ружье пару дробинок и попадает ими белке прямо в глаз...

это совсем не так.
во первых - попасть прямо в глаз белке из ружья нереально даже с расстояния 10-15 метров.
во вторых - шкурка белки очень тонкая, и пробивается даже дробью №7, не говоря уж о дроби №3,.
по этому белок стреляют дробью от №9 и мельче. а чаще всего при такой охоте "белку в глаз" используют 12 номер дроби, называющийся "дуст" или "думст". в разных источникак названия могут отличаться.
заряд пороха тоже берется половинный.

сама охота происходит так:
лайка облаивает белку, охотник делает выстрел и сбивает белку с ветки.
белка оглушена, но жива. шкурка целая.
охотник поднимает оглушенную белку и тюкает головой о приклад.
после чего бросает в рюкзак и идет за следующей.

при чем здесь глаз, спросите вы.
а дело в том, что у белки веко является самой нежной частью, и разрывается даже от попадания дроби №12, по этому единственная ранка при таком способе охоту - капелька крови выступившая на глазу.

а вообще, охота на белок с лайкой одна из самых интересных и традиционных охот.

ЗЫ. на соболя и других представителей куньих такой способ не подходит. они более живучи и пугливы.
там чаще используют капканы и мелкашки.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,449
Город
Самара
ТопающийЁж,
да, и такое название часто используется.
у Аксакова самая мелкая дробь у называется ДУСТ, по- английски - (dust) - пыль
это не повод спорить, я в самом начале написал что у названий мелкой дроби несколько интерпретаций.
у немцев она звалась dunst, у англичан - dust (даст), у русских и так и так, а иногда думст - так называли ее охотники которые мне рассказывали об этом способе охоты.

самому мне не довелось бить белок в глаз, а вот перепелок я таким способом стрелял когда ездил в гости в Абхазию.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
у немцев она звалась dunst, у англичан - dust
это да...

а иногда думст - так называли ее охотники которые мне рассказывали об этом способе охоты
не, сорри, это название из разряда испорченный телефон, название слышали, но не разобрали, назвали похожим словом.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,449
Город
Самара
очень многие "русские" слова являются искаженными производными иностранных слов.
даже в различных регионах, иногда, одно и то же слово имеет отличия в произношении.
какое из них более "правильное", в случае, когда речь идет о слове с иностранными корнями, дело неблагодарное.
лично мне ближе название - дуст. ну а если кому то нравится другое - поправлять его не стану.
ведь мы и без поправок друг друга понимаем)))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

А как ея катать?

7рка= ладно. 9ка=с трудом но можно!

12=?!!!! КАК?!!!

Кста, из 32К по белке дробом №9 стрелял- било сильно. а шкурку не пробило!

Правда тушку пришлось вымачивать= гематома была сплошная... Но в водичке с уксусом- мяско почистилось!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
очень многие "русские" слова являются искаженными производными иностранных слов.
даже в различных регионах, иногда, одно и то же слово имеет отличия в произношении
да, в одной области было устойчивое название "барбардировщик" - там так бомбардировщики называли.
 
Сверху