Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Записки браконьера или имею право на охоту с рождения.

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
И тут покоя нет, звонок телефона вырвал из сна.
- Кто?
- Дед Пыхто!
- Санычь, здорово.
- Здорово охотничек, мне уже доложили что ты затемно заявился. Браконьерничать снова будешь?
- Ты мою постанову знаешь, у меня право на охоту с рождения. Но сегодня, завтра только зайца тропить буду, путёвку ты мне сам выписавал, так что не волнуйся.
- Шучу я Серый, вот что звоню. Ты в жённый лес не ходи, загонная охота там будет.
-Кто, знакомые?
- Нет, приезжие какие то, по звонку от начальства, вот и организовываем.
- Ясно, не пойду. Вниз до березового прогуляюсь и на сегодня баста.
-Вот и ладно, а то там все стволы нарезные, так что от греха. Вечером заеду.
-Вот это правильно, баню сегодня топить буду, приезжай, попаримся.
- Это если с пивом.
-С пивом, сгоняю в совхоз, возьму жигулёвского.
- Ну тоды до вечера.
- Пока.
Надо вставать, дел прорва. Баню затопить, воды натаскать, пожрать сгомонить, опять таки прогуляться, может лопоухий какой попадётся. Надо, а разморило так что сил нет, тишина стоит такая что спать и спать. Потянулся, эх надо так надо.

Прикурил от щепки, сидя на корточках возле печки. Огонь уже неистовал в печурке, рвался наружу, гудел, ругаясь на тесноту. Сидел какое то время протянув руки к огню, хорошо, люблю я так, сигаретный дым затягивало в топку. Как же тут тихо и пустыно, во всём селе на зиму в трёх домах только и живут.
Вышел во двор, на журавле весело вился чёрный флаг ухмыляясь белым оскалом черепа. Вот дурагоны малолетние, и когда приколотили. Ну да ладно, пускай будет, вольница у нас тут и от цевелизации только лампочка Ильича, а закон лес густой.

От деревеньки поехал на снегходе в сторону березовой гривы, с намерением доехать до туда, а там на лыжах потихоньку походить и поохотится. Но потихоньку это мне мечталось только, от гривы на встречу мне мчалось три снегохода с прицепленными санями, народа было не мало, и народа пьяного. С одного замахали руками, заорали:- Cтой!
Ну ёперный театр, на хрена вам это надо. Остановился, скинул с рук мурку на колени.
-Доброго дня вам, удачного поля.
-А это... Ты чё тут делаешь?
- Гуляю я тут. Что останавлиал, помочь чем?
- Да так, охотимся мы тут, заплутали. Думали что ты наш егерь.
- Мужики, я не егерь, а плутанули вы не слабо. Смотри, вон видишь холмы, вот вам на них и левее берите, там на зимник выскочите, а там до базы рукой подать.
- Спасибо- оглянулся на своих, махнул рукой, - Поехали.
Проводил взглядом, да побрили они меня с охотой, с ихними покатушками там тепрь делать не хрен. Тронулся, один чёрт доехал, хоть следы посмотю, да переходы.

Вернулся домой не солоно хлебавши, заячьи следы были но не зайца,не настроения уже не было. Зашёл в предбаник, заглянул в парилку, ага, полтиничек уже нагрело, хорошо. Хлопнул дверь, что бы плотнее закрылось. Подкинул дров в печку. Пора в совхоз за пивом прокатиться.
Разрядил ствол, занёс в избу, прихватив в сенях пустой рюкзак, подпёр дверь шваброй, вот и сборы не долги.

Выскочил на прямки через поле к Жбанному лесу, и сразу приметил свежий переход. Остановился, след лосиный, свежий след, вон помёт ещё парит, только странный след, как будто ногу волочит. Слез с снежика, огляделся, ага, вот. Кровь мелким бисером на белом. Подранок перешёл. Прошёл по следу метров двадцать, внимательно расматривая след, заприметил чуть желтоватые капли, ливер тебе видимо весь перебили. Да, бедовое твоё дело сохатый, не жилец. Так, а что ж тебя не тропит не кто, чтож не добирают. По полю след чёткий, только если глаза мохнаткой обшить тогда только не увидеть. Достал мобилу, пальцем по экрану, ага, вот Саныч. Из трубы донеслось механическим что абонент не доступен. Ёк макарёк, пропадёт зверь, мучительно пропадёт. Хрен с этим пивом, прогуляюсь. Вот только без ружья, ну да ладно, назад возвращаться примета плохая, как ни будь разберусь, ножа достаточно.

Пошёл по следу, лёжку приметил из далека, подошёл, внимательно осматрел. Как шёл так и лёг, заднию ногу подобрать не смог, снег в крови, а тут тёрся как будто, да уж, затрёшься когда так печёт. Вот тут он встал, трудно встал, видимо меня услышал, встал и опять пошёл, тяжело пошёл. След читался легко, как будто своими глазами видел как этот лось преодолевая боль встаёт и идёт, именно идёт, нет у него сил бежать.
Пошёл дальше по следу, опять лёжка. Всё, нет у него сил идти, меня слышит а всё равно ложится. Серьёзно его зацепили. Только чтож они его не ищут, я за ним иду уже минут сорок, а в лесу тишина. Не ужто бросили подранка?
На этой лёжке можно было увидеть как лось лёг на бок, вытягивал шею, сучил ногами. Да, сильный зверь, уже на полу вздохе, а вновь встал и пошёл. Увидел его на третей лёжке, лежал на боку, вытянул шею. Подошёл к нему метров на десять, присел на поваленный ствол дерева смахнув с него снег. Лось поднял голову, смотрел на меня не мигая. Досталось ему бедолаге, всего продырявили, внимательно осматривая его отмечал куда попали, прострелена ляжка, живот не видно, а вот лёгкие тебе прострелили, кровь по шкуре и кровь на ноздрях явный признак. Лось не сводил глаз, посмотрел ему в глаза. Суки, что ж вы его бросили?!
Закурил. Смотрели друг другу в глаза. Лось тяжело вздохнул, кровавые пузыри вскепели на ноздрях и начал вставать. Встал, качаясь устанавливаясь на ногах, сделал шаг в мою сторону, ещё один и ещё. Э, шалишь. Встал, ну давай. Уважаю. Лось выбросил обе передние ноги в одном рывке, не достал копытами совсем малость. Успел отскочить и за дерево. Но эта предосторожность уже была лишний, лось упал. Прыгнул ему на голову, коленями, всем своим весом прижал голову к снегу, схватил одной рукой за ухо, второй резко, без замаха вогнал в шею нож, горячяя кровь согрела замёршие пальцы, перерезал горло. Всё, всё что мог для тебя сделать бродяга, я сделал.
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Не сделал! Свежевать и увозить мясо надо! Добирай так до конца!
Об этом уже не интересно, это уже механика. Час провозился пока разделывал, потом часа два вывозил.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
У меня раз клоуны за недобор (им видишь ли лениво было за косулькой по снегу триста метров пройти) в рыло хапнули так потом в суд гомосеки на меня подали.....Еле отбрехался....
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
У меня раз клоуны за недобор
Видал бы ты Санчес как оленей ссуки с вертолета бьют! Урроды! Вам же не взять их! Наколотили более двадцати штук-а вездеход то и засел ясное дело! Вот ну не паскудство ли?
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вот иногда за такие моменты и мечтаю о Песце.....чтобы тварей проредить.....
 
  • Like
Поблагодарили: Igor147

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Так считай вся деревня иногда там от того стада прикармливалася, соберутся мужики на снегоходах, возьмут сколь надо и стадо это было всегда. А тут такой удар считай что очень на долго! И поимели наглость попросить вытащить их вездеход. Ну вытащили, кинулися туда чтобы мясо то хоть взять-куда там, сгорело все. Ругани было, до драк чуть не дошло-дык газпромовцы же. Кароче лет на десять шыш там не охота.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Лебяжье озеро всегда славилось утиной охотой и своей красотой,правильное место всегда о нём говорили мужики. В самом начале своей охотничьей карьеры в первый раз я попал в эту благодать.
Осень, паутина летит, лес уже принялся красится как модная цаца во все цвета, камышь едва шелестит и переругиваются лягушки. В общем идилия. С едва слышным матерком мужики выставляются на номера, встаём на зорьку. Вот появляется над лесом край светила и тишина нарушается лёгким свистом, чирки летят, маму их, заходят как опытные асы с солнца. Не в дугу не видать их, только слышно как режут крылом небо.
Дах, дах, понеслась залётная. С открытием сезона нас.
В тот день охота не очень порадовала нас дичью, но дело не в мясе. Добыли на праздничный шулюм и за то спасибо. Важно что выбрались от своих городских забот, что в такой день всех кого хотели видеть смогли быть рядом. Ну а какой праздник без водки, под водку и разговор текёт сам, да и байки охотничьи веселее. В общем злоупотребили не мало. Ну и слово за слово, хреном по столу, без подначивания не обошлось. Начал дядя Коля-"маленький", с меня. Что не одного пера не добыл, мазила ты говорит. Я отшучивался как мог до поры до времени.
Но потом уже настолбенело мне это, сижу молчу. Этот бугай, маленьким его за вес прозвали, он кило 170 весил тогда, глумится как может, обзывает юным натуралистом. В общем долго издевался как старший товарищ, а потом возми и ляпни мне при всех что я в его голую жопу с с пятнацати шагов не попаду. Ну сука, взыграло у меня тут всё. Говорю становись, не попаду всю получку на пропой ставлю всем присутствующим. Тот ржёт, годится говорит, если попадёшь то с меня ящик коньяка. Ну кто потрезвее был давай нас убеждать что на хера это надо, мол окститесь. Но уж было поздно, взыграло у обоих, один штаны снимает, другой ружьё ищет. В этот момент Валера с пузырём, говорит коли такое дело у вас джентельмены то надо выпить. Пока он мозги пудрил, его брат распатрошил патроны, высыпал дробь, вставил пыжи обратно и как не в чём не бывало заряжает моё ружьё со словами что пари это дело благородное.
Картина маслом, в пятнадцати шагах от меня стоит загнувшись с голой жопой мой оппонент, я же как меня учили, вскинул, выстрелил. Дикий вой и забег на четверенках со спущенными штанами доказал всем присутствующим что я велеколепный стрелок. Охреневшии присутствующии молчали, орали в тот момент двое, я кричал что попал, дядя Коля что убьёт к такой то матери. Одна дробинка приставшая к пыжу решила наш спор в мою пользу.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
В зачет Мамай........гы-гы..Я раз (тоже на открытии после шулюма под синечку) зацепился на меткость со старыми....Договорились с оборота по команде из пятизарядки два предмета сбить. Поворачиваюсь спиной , Ваня (есть у нас один шутник) бросает.....из чувства вредности сговорились мужики и двое Ваньку страхуют (а у меня привычка пустую тару не бросаю на природе а себе в рюкзак складываю до ближайшей свалки) тут эти клоуны повытягивали из моего рюкзака тару. Звучит команда , оборачиваюсь, вскидываю,,,,,,,бах есть одна, еще одна , а тара летит, еще выстрел, четвертый над костром и тут огненное облако накрывает палатки......Причем одна из палаток Ванькина китайская болоньевая (исчезла моментально даже спалка оплавилась) вторую старосоветскую потушить успели но дыры появились....Короче эти дятлы по синей дыни из моего рюка дернули полукилограммовый баллончик с газом (тягаю всегда, кофеек иной раз ночью попить) ,,,,в общем дошутились спали потом по три человека в одноместке....
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Вышли с Захаром ещё за темно, вёсла, строга, аккамулятор, фонарь, пожрать,нагрузились по полной. Идём щуку строгой бить, занятие надо сказать увлекательное и требующие сноровки.
Весной, в разлив, на заливных лугах щука дуром ходит, не стесняется. Идти до лодки не далеко, разлив в этом году такой что лодка причалина прямо возле огорода.
- Ружьё возми, может и поохотимся.
- Мы за рыбой или за мясом?
-Тащи говорю, покажу тебе новый вид рыбной ловли.- Смеётся.
- Знаю я этот метод, в нём самое главное себе яйца не отстрелить. Сейчас схожу, но патронов мало.
Принёс из дома ружьё, старенький дедов тоз, самокрута штук пятнадцать.
- Ну, вроде всё. Поплыли чтоль?

Озеро двухбратное соеденёное протоками с рекой Кривушей, а та с рекой Волгой, так что в разлив затопляются все окрестные луга и леса, да и некоторые деревни тоже. Рыбалка и охота на нём часто бывает очень удачными мероприятиями.
Поплыли по затопленой лесной дороге идущей на пионерский лагерь, в лагере столовая и будка сторожа стояли на импровизированном разливом острове. Сторож, дядя Вася, помахал нам своей единственной рукой, его собака по кличке "Кто там?" облаяла нас для порядка.
- Куда намылились браконьеры?
- Здорово дед, ты тут как Робинзон.
- Ты мне не вкручивай. Спрашиваю, куда?
-Со строгой прогуляемся.
- Понятно. Мои сети вон там и там. Не похерте.
- Ага, поняли. Ну, мы погребли.
- Попутного ветра в спину.
Старый браконьер проводил нас взглядом, после чего зашёл в сторожку. Наверно в округе не было человека который лучше него знал все рыбные места. Дед, рыбачил всегда, всеми способами и клал с прибором на весь рыбнадзор который пытался его поймать.

Щука грелась на мели, воды на лугах по колено. Её было так много что было видно сразу в десятках мест как она вспарывает воду, бьёт хвостом. С нескольких резиновых лодок рыбаки с города блеснили.
- Не, ну ты посмотри. Сплошная конкуренция. Куда местному податься?
- Сейчас мы начнём рыбачить и все уйдут. Дай ствол.
Захар подтянул болотники, перелез через борт лодки, зарядил ружьё и не торопясь пошёл по колено в воде. Остановился метрах в десяти от нашей пласкодонки, наклонил ствол в низ, стал ждать. Рыбаки с недоумением поглядывали в нашу сторону. Долгих смотрин у них не получилось, раздался выстрел.
- А вот она!!! - заорал мой дружище и поднял держа под жабру приличную размером щуку с перебитым хребтом. В общем началась наша рыбалка, спиненгисты свернули свою деятельность, на верно кроя нас матюками но не громко, слышно не было. Отстреляв часа за два все патроны, уплыли на остров. Постоянное место наших стоянок, из схрона достали котёл, остальные бытовые мелочи. Товарищь занялся ухой, я починкой шалаша, скоро дурманящий запах ухи разнёся по окрестностям.

После ухи до темноты спали, набираясь сил перед основной рыбалкой. Проснувшись. похлебали ухи, выпили под неё по соточке. С собой в лодку взяли только не обходимый минимум, строгу, нож и фонарь с аккамулятором. Тихо без всплеска отолкнулись от берега , поплыли. Начали фарить отойдя от острова метров петдесят, время от времени били строгой щуку. В лодке на дне наверно уже валялось штук восемь когда охренело уставились оба на дно которое,в свете фонаря, было усыпаное светящимися бусинками.
- Это что за херня.
- Сейчас поглядим.
Захар ткнул строгой, вытянул её из воды, на строге грозно разводил клешни рак.
- Тудыт твою. Раки!
- Походу дела миграция у них, сука да их тут милион.
Всё дно на сколько хватало луча фонаря было усеянно раками, такое явление я тогда наблюдал впервый и увы наверное в последний раз. В общем ехали за рыбой, приехали за раками. Лодку набили полную, на сколько высоты борта хватило. Раков было столько что в глазах рябило, огромная живая,шевелящееся масса раков. Сидели в лодке поколенно в этой массе.
- Всё, хорошь, места нет больше.
Поплыли к острову что бы забрать ружьё и после домой. Добыча требовала сортировки и реализации.
- Серый глянь. Точка на воде.
-Где?
- Да вон. - пказывая рукой в темноту.
Присмотрелся, действительно точка, как будто плывёт кто то.
-Голова чья то над водой. Бля, касуля кажись.
-Левее смотри, метрах в шести ещё одна.
-Бля, две касули. Чё делать? Уйдут ведь.
-Не хер было патроны на рыбу переводить.
- Слышь, давай пока плывёт догоним. Одну точно возмём.
-Топить что ли будешь?На хер надо.
-Нет, догоним, к борту подожмём и ножом. Потом как нибудь втащим, половину раков выкинем. Жаль ствола нет, сейчас бы стрельнули и всё.
Направили нос лодки на точки, плыли не стесняясь, набирали скорость. Через несколько минут нагнали цель и охерели окончательно. В свете фонаря нам задорно лыбилась рожа в гидрокостюме, в лучь вплыла вторая рожа. Аквалангисты, эх, вот бы мы стрельнули себе геммороя.
- Мужики, вы тут чё делаете.
- Да мы с бреднем, ходим.
- А гидрачи на хера?
- Удобно, да и рыбнадзор услышим, нырнули и нет нас.
-Понятно, нырнули значит и нет вас. Вы вот чё, вон туда метров сто проплывите, там раков тьма. Вон в лодку глянь.
-Вот это да. Сейчас мешки возмём и туда. Спасибо мужики.
-Не за что, подарок это вам. С днём рождения.
 

Похожие темы

Сверху