Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Записки архитектора-дауншифтера

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Решил тут выложить с одного форума историю одного хозяйства с нуля. Мужик уже год пишет. Конечно местами он занимается незаконной деятельностью, но не нам его судить.



Чтоб не спорить, считайте все вымыслом......

Здравствуйте .
Расскажу, как начинал новую жизнь в деревне
Фотографий будет не много, все таки дома не только морковка растет, да и не было времени на фотографирование.
Все началось с диагноза врача, с траурным лицом, он рассказал мне о опухоли и операции. Это сейчас я так спокойно пишу, а тогда присел под стенкой кабинета и просто ох.ел. Я и болен, бля, а я то чего. Опухоль была на месте армейской травмы.
Работа у меня была не пыльная, средний чиновник, зарплата стабильная и высокая, а характер мерзкий (он и сейчас такой). Моя любимая фраза была такая.: "Есть два мнения, мое и ошибочное", вот так я и жил. Меня не любили подчиненные за требовательность, а начальство за язык, говорил, что думал, но выгонять не спешили, так как работать кому то надо. А тут на тебе опухоль.
После операции, и не продолжительного лечения вторая новость, еще одна опухоль.
Денег оставалось не много, я собрался и поехал в приморскую деревню доживать сколько осталось. Дом купил в километре от моря. Если ветер дул с юга запах и шум моря по утрам был слышен в окно.
Мне не державшему в руках последнее время ничего тяжелее ручки, пришлось тяжело. Дому было много лет, более 45, он был без фундамента, глинобитный с низкими дверными проемами, заросший виноградом и плодовыми деревьями.
Бывшая хозяйка, вдова комбайнера страдала паранойей и двор был перегорожен сеткой рабицей раз 15, завален ветками акации и плетями ежевики. Калитки в проходах располагались по всем правилам фортификационного искусства в разных точках, чтоб пройти из конца в конец двора надо было приложить массу усилий и смекалку, развязать кучу проволочек и веревочек, открыть немереное количество замочков.
Весь двор был завален частями комбайна, беседка и арка виноградные сделаны из каких то труб ,потом подсказали от жатки, сараи из бункеров под зерно, курятники огорожены сеткой от комбайна, вообще полный пипец.
В придачу к дому досталась и сама хозяйка, дети слезно просили , чтоб бабуля в пристройке пожила дней 30, пока они ей дачу приготовят на ПМЖ. С бабушкой было две собачки Боня и Тузик, которые не давали пройти по двору, пытаясь укусить, слепая кошка Мыця и 6 курей. Дом я купил со всем, заплатил за все, что в доме и во дворе, но бабулька все равно пыталась мне втюхать все по второму разу, поэтому я попросил написать ее список всего и после по описи приняли дом, доплатил только за коромысло и 12 ведер зерна для курочек. Бабка жаловалась на кредиты у внуков и пыталась сдать заднюю часть курятника на металлолом. Я пригрозил, что позвоню доченьке и порошу забрать сегодня и бабулька притихла.
Бабушку забрали и я стал полновластным хозяином дома на море.
Так как дело было весной, огород бабулька посадила, за что было до плачено отдельно.
У соседей огороды, красивые, ровные рыхлые и у меня такой, только пестрит колышками с надписями, что где растет.
....продолжение планирую.

---------- Сообщение добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:12 ----------

............. К купленному дому прилагался шанцевый инструмент в виде лопаты, грабель, и сапы. Каждое утро я выходил в огород с сапой и тюкал в твердую землю железякой на палке. Весь мой опыт грабле-сапательных работ был приобретен на отработках в школе и дедушкиной даче, где я валялся в гамаке, пока мой дед, математик-аналитик, с линейкой и циркулем высаживал овощи и фрукты по справочнику садовода. Огород моего деда был образцов в садовом кооперативе, туда ходили как на экскурсию.
Мое утреннее упорство было вознаграждено хорошо протоптанными тропинками среди медленно заросшего огорода. Соседские огороды продолжали радовать зелеными рядами лука, картошка показала из земли свои толстые мохнатые листики, а у меня было все тоже, но с какой то травкой, которая вырастала раньше, чем я успевал ее высыпать. К июню огород зарос полностью и я его забросил, лопата осталась воткнутой в междурядье, сапа валялась рядом, а грабли я сломал.

Единственное, что росло хорошо это три кустика конопли в горшочках на кокосе
Бабулька оставила мне своих сабак и кошку. Через месяц умер Боня, он был стар, как сама старость, немного позднее слепая Мыця, а Тузик пошел на блядки и не вернулся. По двору бродили ручные куры, из 6 неслось только две, остальные ждали смерти от старости и вскоре две умерли на насесте с интервалов в несколько дней.
К врачам я не обращался, болеть ничего еще не болело и я продолжал жить.
Деньги имеют свойство заканчиваться и моя пачка в шкатулке становилась все тоньше и тоньше. Надо было зарабатывать. Решено было спекулировать земельными участками, брать пустой, строить дом и продавать, а что же может еще архитектор.
На участке, который я приобрел для продажи, был фундамент под теплицу и куча оцинкованных стоек для её каркаса, я заплатил за них 75% стоимости металлолома, с краю стоял щитовой домик из одной комнаты с печкой-буржуйкой. Рядом с домиком находилась скважина артезианка 120м, вот и все.
В компьютер был загружен автокад, в мозгу четко отпечатался проект дома и закипела работа.
Так как грунтовые воды были в метре от поверхности, решено было лить ленточно-столбовой фундамент и дать постоять ему до весны, а с весны выгнать коробку и к осени выставить дом на продажу.
Под моим чутким руководством алкаши строители сбили опалубку и поощеряемые матерной бранью залили фундамент.
Ну как к человеку живущему на море не приехать в гости. Первыми и желанными были сослуживцы. Армейская дружба, ну это не объяснить, это пережить надо. И вот друзья в гостях. Достаются пролеченные год шишки для друзей, а я из за болезни старался курить только гашиш, меньше дыма легче легким. Под действием сативы, неугомонного желания действия и просто любопытства устанавливаются несколько стоек теплицы. Три ящика болтов и гаек составляли основу лежанки в домике. Строятся планы один другого круче, тонны виртуальных овощей едут уже на рынок. А я тихо посмеиваюсь вспоминая огород во дворе 35 соток бурьяна в человеческий рост. И что интересно в бурьяне можно было найти помидоры, не крупные, но они были, и лучок если поискать, и зелень тоже была.
Все это было на второй день приезда друзей, а на третий день приехала машина с пленкой. Это был подарок на новоселье. Я даже улыбаться перестал, друг живущий в Польше сказал, что поможет с рассадой, моряк даст насос, который ему не нужен, мент водопроводные трубы, всё что осталось после развода с женой. Остальные скинулись на удобрения. Они будут читать и улыбаться, я уверен.
Решено было, что я найму рабочих и пока будет строится дом заработаю денег на клубнике.
exfcnjr.jpg

мой участок.

---------- Сообщение добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:14 ----------

.................. Наконец участок был расчищен, это что думал я , это только начало. Была куплена сеялка "Сеялка ручная двухрядная для посева мелкосемянных культур СМК-2". Красивая такая, яркая зелено желтая, говно одним словом, сеет только по супер взрыхленной почве, высыпает кучу семян или клинит ни с того ни с сего. Пока настроил, пока посеял, потерял нервов не мало. Но дело было сделано и требовался полив.
Я проезжал поля фермеров, видел капельное орошение, но не думал, что это так важно, пощупать и спросить.
В том же магазине для фермеров мне было предложено капельное орошение. Но я же не дурак, в голове билась мысль, что Я могу сделать лучше, что Я могу сделать надежней и долговечней. В общем были купленны трубы 20мм 5 сверлышек на 0.5мм и заряжены аккумуляторы шуруповерта.
...show continues...аборигены смеются, я растянул трубы и перфорирую их тихо матерясь. Вода подведена, орошение проложено в землю впиваются струйки воды вымывая семена и размывая почву, снижаю давление с помощю крана в начале магистрали течет, в конце вода еле капает. Весь в грязи я переворачиваю трубы дырками вверх. В небо устремились фонтанчики, заиграла радуга, но хоть как то полив удался.
Середина июля, вместе с морковкой всходят сорняки, я изучаю их имена с помощью интернета и любознательных соседей. Второе нужное приобретение это "плоскорез Фокина" - Весчь с Большой Буквы. Катана на древке с определенным углом заточки и изгиба. Умудренный опытом неудач, я беру уроки пользования девайсом и специальную точилку. В шляпе, навороченных очках, белой рубахе из льна и таких же штанах я срезаю сорняки, начиная получать удовольствие от того, что получается. Затянувшись гашика из Шуго Хейза, работаю до седьмого пота, умирая со смеху с аборигенов, не понимающих как я срезаю сорняки.
-Он че косой сапает , не он сапой косит : с умным видом говорит сининосый юноша сосед, выгнанный со стройки в Днепропетровске за пьянку.
Работал по утрам и вечерам прячась от солнца, днем спал и ел.
Флигель был оборудован под рум и в нем поселились Вдовы от Сидмена.
Никто бы и не подумал, что у придурка-архитектора в доме растет конопля. А морковка спела. С помощью ослика перепахал заросший остаток огорода и поддерживал его в состоянии пара.
Морковка радовала изумрудной ботвой, уже не раздражали фонтаны неправильного орошения. Пришел хозяин дачи, через пару домов и попросил, вскопать сад мотоблоком, ему было вежливо отказано, так как он хоть и не местный, но принимал участие в пальцатыеканье в мою сторону, а я злопамятный до безобразия.
Списался с питомником и договорился приобрести осенью виноград 32 сорта.
Друг с Польши предупредил, что будут осенью саженцы клубники. Я засел за агротехнику выращивания земляники.

---------- Сообщение добавлено в 07:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:16 ----------

В середине июня мне подарили Собаку. Милое существо ягдтерьер. Суку назвал в честь.... ну не суть важно, коротко Акаши. Маленькое существо за первую неделю жизни в доме изодрало линолеум и погрызло дверь и плинтуса, после чего переехало не взирая на душераздирающие визги в вольер, сделанный из бабкиного козлятника. Добротный глиняный домик, обнесенный мелкой сеткой стал приютом маленькому демону.
Морковка зрела, старые запасы сативы давали бодрое и веселое настроение, а самое главное ничего не болело и я занялся двором и садом.. Сад зарос очень даже сильно, плюс как и двор имел систему заграждений и препятствий, с бороной перевернутой зубьями вверх и проволочкой на уровне колен. Бабулька явно не промах была. Начал плоскогубцами разворачивать закрутки разные и понял это тырындец, нужны кардинальные меры. Были приобретены кусачки с системой рычагов и работа закипела, срезалась ржавая рабица, стальные тросы опутывавшие ее и промазанные битумом, колючая проволока обвивавшая все это и лозы ежевики умело вплетенные в разрывы металлических заграждений. Я нашел вменяемого аборигена, за водку и небольшое вознаграждение помогавшего мне таскать метал к воротам по пару часов в день, вскоре куча метала была выше человеческого роста и по объявлению приехал "МАЗ" с прицепом с метало базы со своими грузчиками, немного поторговавшись мы сошлись в цене за погрузку и работа закипела. Чуть больше 4000 тысяч гривен первая ходка. Еще одна ходка через неделю, и еще одна, потом "Газель" и двор изменился, стал светлее и просторнее. На вырученные деньги я приобрел спортивный арбалет с оптикой и лазерным прицелом, кое кто из ОЛКовчан отвел душу стреляя у меня в саду
Мне очень нравились пластиковые стрелы с набалдашником вместо наконечника, такой стрелой не убить, но больно будет очень, а если в лоб, то и сознанные выбьет. Следующим шагом была магистраль водопровода в дом и на огород 70м трубы, + захотел канализацию в дом. Вирус трудоголизма поразил сознание, не сиделось на месте, не хотелось телевизора, большая ЛСД панель 32" покрылась пылью, а потом и вообще в коробку засунул. 40 метров канализации за неделю, я не узнавал себя. В порыве энтузиазма были куплены 46 уточек, 5 сдохли сразу, остальным было выделено место в курятнике и выкопано озеро. На это моя спокойная жизнь закончилась. Собака не понимала, почему уткам можно ходить к водоему, а ей нет, дикий вой, переходящий в визг, кто слышал ягда поймет, оглашал окрестности, собака висела на сетке, как паук на паутине, бросалась грудью на дверь. Я пытался ей объяснить, как то подружить собаку с домашней птицей, это окончилось гибелью утки, не успел среагировать. Бил нещадно, не помогло. Пока я смотрю, Акаши не реагирует, только отвернусь утка у моих ног лежит, собака смотрит мне в глаза и виляет хвостом, мол какая я молодца, принесла мясо. Думал после охоты остепенится, куда там только дай ей. Все закончилось внезапно, пока я полол морковку, был сделан подкоп и утки сложенны у порога, остался самец и три самочки, как остались, ума не приложу, почему собака их не тронула, да и вообще в последствии не обращала на них внимания, пока самец не начал топтать самочек, тут и им пришел ................

---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:17 ----------

.................. в середине сентября я стал нервничать. Огромная ботва почти по колено и тоненькая морковочка с карандаш. Погрузившись в справочники и сеть, меня осенило удобрения я то не сыпал, а так как собирался и сам морковку хрумкать, начал искать органику - навоз. Путешествие к хозяевам коров окончилось неудачно.
-Самим надо.
Добрая тетенька, даже за деньги, не хотела дать дачнику навоза. И все остальные добрые аборигены послали меня. Я пошел домой, дорога шла вдоль трассы на один из известных курортов, из маленькой зеленой шкатулочки, был выколупан шарик индики, трубочку я делаю из фольги кусочка антенны, а с приобретением арбалета из основы стрелы (толстостенной алюминиевой трубки). Ну не суть важно, сел я под акацию, затянулся и стало мне все пофигу. Тут я увидел фантасмагорическую картину. Вдоль трассы шли цепью люди как будто с миноискателями и щупами. С расстояния в 500 -600 метров, в начинающемся мареве бархатного сезона цепь людей в гражданке была видна отчетливо ..........., они и вправду шли с металлоискателями, щупами, и лопатами. За ними шел человек с тачкой. Я остался ждать, пока они не приблизятся ко мне. Изредка , один из людей наклонялся тыкал в землю щупом или начинал копать. Группа поравнялась со мной, ребята от 12 до 16 лет с самодельными металлоискателями собирали металлолом. Они тоже таращились на мужика с бородой и выбритой головой развалившегося под акацией. На вопрос где взять навоза, лаконично тыкнули пальцем в сторону развалин, к которым вела дорога из щебня с остатками асфальта. За 10гр была получена более точная информация и проводник.
- Ось туто говна коровячего по шею.
- Точно?
- По пояс точно, бля буду.
Малыш лет 12 шелкунул себя по зубу, провел по шее и побежал зарабатывать на жизнь.
Кроме вируса трудоголизма в этом регионе развивались вирус полного безразличия, неспешности и еще куча разных психо вирусов. Вирус неторопливости умудрялся гнездится с трудоголизмом.
С вечера были уложены мешки, тачка прикрученна мопеду.
Да МОПЕД!
Мопед это отдельная история, но без нее нет и овощей.
До цивилизации надо идти 10км по трассе или парится в маршрутке ходящей 3 раза в день. Машиной к дому после дождя не проехать и я купил китайский мопед. Четырехтактный ослик "Випер" поселился рядом с "Олеомаком"

Копать навоз дело не хитрое, срезал траву с корневой и черпай в мешки, только там оказалось меньше штыка навоза, остальное давно вывезли. Попадались куски рогов и щебень, куски веток и стекло. Было очень много различных личинок, а так как я был уже теоретически продвинут, то знал сеять и травить надо обязательно!
Навоз был просеян, протравлен и высыпан, оказалось надо еще не менее 6 раз съездить за этим огородным счастьем.
В один из навозодобывающих дней зазвонил мобильный. После переезда я сменил номер и дал его только тем, кого хотел слышать, остальные мне были пофигу.
- Ты чего делаешь, раздался голос друга стармеха находившегося где то в Атлантике.
- Говно капаю.
Телефонная связь прервалась. Я докопал, уложил мешки в тачку, когда снова завибрировал телефон.
- Чего???
- Говно!
На другом конце света раздавалось дикое Бу Га Га.
В этот день мне звонили все с одни вопросом.
Но морковка была удобрена, увлажнена и просапана. Я ходил как павлин вокруг ровных рядков. Был куплен халат и мягкие тапочки, я Хозяин и у меня есть земля, есть чем обрабатывать и что сажать................

---------- Сообщение добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:20 ----------

......... Каждый день шел дождь, я сидел в очках возле ДНаТа и втыкал в Ата Тундру и Вдову наливавшиеся бошки раскорячились во все стороны, казалось, что ветки вот, вот сломаются под весом шишог. Закончились удобрения, подходил к концу гашиш, но не это меня беспокоило.
Мне надо было ехать на обследование, я понимал, что затягивать с операцией не стоит, не болит, это не значит, что все хорошо. После операции я провел 40 дней на воде, соке и овощах с фруктами. Осматривая швы, хирург хмыкал и спросил, чем я мазал. Когда я сказал ничем, он еще раз хмыкнул, сказал: Брешешь.
Рубцы постоянно напоминали о себе, немного тянули, но не болели и не были такими яркими, как на предыдущем операционном шве аппендикса.
Надо ехать, вещи собраны, бумажки (целая папка) упакованы, трубка выкурена. Я вышел в огород и хозяйским взглядом осмотрел Свою Землю.
Темно зеленые ряды морковки радовали взгляд, остальная земля рыхлая, набухшая от влаги была как живая, прямо лоснилась и казалась жирной. Нехило потрудился, подумал я. И потопал к такси, сигналившему у калитки……………………………
В госпитале, после здачи целой кучи анализов, литров крови, болезненых пункций, томограм и кучи всяких прочих процедур я был приглашен к своему хирургу.
Ты это точно, как это, ну, ну, в общем……. Хирург мялся и жевал губу. Я струхнул, в принципе смерти давно не боялся, еще в армии раз пересрав по полной, потерял животный страх смерти и стал безразличен. Больше мучило человеческое чувство жабы, почему я?
Ну, это, давай еще раз анализы там, ну посмотреть надо, ты давай. Доктор, а чего у меня там, Вы говорите, я готов. Врач посмотрел на меня и сказал: НИЧЕГО. Ничего не понимаю, тряся бумажками, говорил он. Здесь есть и здесь есть, а здесь нет и кровь, короче иди, сдавай анализы.
Анализы я стал все, опухоль не нашли, в крови нет антител или еще там чего, я пью коньяк с врачом и рассказываю ему о селе, мы смеёмся ………
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
……. Я ехал домой, это надо было видеть. Камрады столичные , вспомните мои торбы , когда я приезжал на день в столицу. В них семена, саженцы, горшочки с рассадой книги по агротехнике, диски с расчетами капли. Но в первый раз это были книги и саженцы винограда. «Энциклопедия виноградаря» стала настольной книгой, сайты по выращиванию клубники методом малообъемной гидропоники, открывались при запуске компьютера.
А в огороде поспела морковка!
Я же ее копал, копал, копал и думал, не будет конца и края этой копанине.
Неделя не разгибаясь, в клоняткние погибли клоны, я забыл долить воды. Наконец морковь выкопана, часть сложена до весны в яму, остальная продана и обменена на удобрения. Спина болит, руки ноют, но у меня есть деньги с Моей земли, мизер по сравнению с тем заработком, но я никому не заглядывал в жопу, не прогибался, был самим собой.
Морковка выкопана, казалось можно отдохнуть, но у меня куча винограда, тяжелые налитые гроны и полное отсутствие тары. Были куплены пищевые емкости по 50 литров, большой таз, сито и куча леек и шлангочек. В доме, где я жил в детстве, вино было всегда. Огромные дубовые бочки, отчим запаривал ореховыми листьями и, закинув цепи внутрь катал по двору, осаживал железные обруча, проверял клёпку. У нас была теребилка и тяска. Ну, в общем, опыт виноделия у меня был. Единственное, что не радовало – пластиковая тара, но цены на дуб пугают и сейчас.
Соблюдая все технологии, доставшиеся от предков я давил ногами виноград, сливал сок, делал брагу. Тягучая жидкость пенилась и искрилась, пена переливалась всеми цветами радуги.
Три сорта вина: розовое, рубиновое и купаж из всего, что есть. Так, как вино я не люблю, то думал поменять его на пшеницу или еще чего мечтая о живности. Но зерно появилось в доме благодаря морковке и чтоб тара освободилась, я перегнал все вино, кроме элитного виноградно-малинового, на чачу, расплатившись тем, же вином за аренду чудо аппарата.
Тут же распланировал 20 соток под привезенный виноград, составил план….
Очень часто начал вспоминать своего деда математика. Появились колышки, веревочки, привязочки. Виноград был посажен по всем правилам агротехники.
А через несколько дней после посадки винограда, ночью зазвонил телефон. Уставший голос спросил дорогу к моему дому и через час мы выгружали пенопластовые ящики с клубникой, а правильно земляникой фриго в подвал……………………………………….

---------- Сообщение добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:23 ----------

---------------------------------------------

Продолжение рассказа, о том как он стал крутым фермером и понастроил теплиц напишу потом если кого заинтересует и тему не снесут :)

5972ce1beb41.jpg
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Travolta, блииин, УВАЖУХА Мужику !!!!!!!!!! Жду продолжения!!!!!!! Сама теплица во сколько встала ему?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
StariK,
Вобще на моих глазах много теплиц собирали. Самое простое для средней полосы с 9 мая по середину сентября это каркас из бруса и полителен со строительных рынков, благо он копейки стоит. Продвинутее теплицы, если хочешь выращивать с с конца апреля до конца сентября это полителен в два слоя, второй слой изнутри, между ними как бы воздушная подушка, саженцы уже не на земле а на столах в 80-100см от земли. Температура ночью в горршках +8 градусов. Но надо хотябы подсветку в виде металогаллогенки 1квт и розетки таймера. Это как бы примитив для ночных заморозков. А если с поликарбонатом теплицы, рассматривать, или вобще вегетарии стеклянные с замкнутой экосистемой, то надо отдельную тему создавать, это талмуды писанины :)))

P.S. Все вопросы к мужику соберу в одну кучу и задам ему лично в личку :)

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:22 ----------

Продолжение.

Я прошу никого не обижаться, все написанное вымышлено, а если вы узнали себя – чистое совпадение, сори.
………………спермодозники. Это слово приклеилось к местным жителям после небольшой истории.
Все началось с покупки участка под застройку. На заборе одного из приглянувшихся мне участков висела надпись продам и номер телефона. Я позвонил, поинтересовался ценой и договорился о встрече. Меня устраивала цена в 25к баксов за 35 соток приватезированой земли. Долго я стучал в дверь небольшого частного магазинчика, оказавшегося по названому адресу. Девочка сказала, что хозяева, наверное, отдыхают. Нихрена себе бизнес подумал я, магазин закрыт, хозяева отдыхают, назначив встречу на это время. Я побарабанил сильней, мне надо, я и дверь вынесу.
Дверь приоткрылась, меня впустили пожмякав руку и ноль внимания. Жирная тетка в спортивном трико и мужниной футболке, опершись, на стол шевелила губами, водя ручкой по клочку картона от упаковочного ящика, её муж, тело амебообразное чего то считал на калькуляторе мобильного, усердно потея.
Ну, я ради приличия помолчал пару минут и начал разговор. Спросил про документы на участок, на меня посмотрели как на идиота, пробурчали, что бумаги порядке и дальше игнорировали, бормоча под нос о каком то гаде Пэте завысившем цены на спермодозы. Я напомнил, что, мол, даю задаток 3000 долларов сразу, остальные завтра у нотариуса. Жирная тетка, не обращая на меня внимания завизжала: - Звони ему гаду, Льоньо, звони. Мы ж з цим иродом по свету пойдем жебракуваты, это ж тридцать копиек с каждой спермодозы теряем. А теперь умножь на 15. Ето ж, сколько в месяц то будет. Её голос сорвался на истерический вой.
Я встал, трусило меня сильно, вежливо сказал «идите на***» и хлопнул дверью. Я шел по проселочной дороге по щиколотку в теплой пыли. В голове крутились спермодозы, ирод Пэтя и я не как не мог умножить 0.3гр на 15 доз, а когда умножил меня скрутил истерический смех.
25000 баксов завтра и 4.5гр в месяц потеря сегодня. Вечером зазвонил телефон, я объяснил куда идти и положил трубку.
Вскоре мне рассказали, что поселок делится на местных и дачников. С моей легкой руки они (местные) стали спермодозниками………………………….

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

…………………… Клубника… Клубника, стала ночным кошмаром, снилось, что уже весна и она цветет у меня в подвале в ящиках, снились гигантские кусты рвущие плёнку, снилась гора ягод размером с хорошее яблоко, мне снился запах клубники, во сне я липкими руками грузил в специальные корзиночки клубнику, перебирая в уме названия и даты ….. и тут я просыпался , начинал лихорадочно листать бумажки, искал ежедневник, дублирующий налодонник, искал очки, вскакивал, опрокидывал все на своем ходу мчался на кухню пить «морской рис» ,грибок заменял мне утренний кофе, начинался психоз на почве неуверенности. Каркас был собран друзьями еще летом, теоретически я знал, как надо натянуть пленку , чем закрепить, практически все знания коту под хвост. Акробаты отдыхают, кто натягивал плёнку на теплицу, меня поймет и улыбнется.
Пятая опорная точка болела нещадно, падением на задницу, окончилась растяжка полотна гидроизоляции на полу, локоть я ушиб о лестницу, руки порезал о края профилей. С ностальгией я вспоминал о морковке, механическом ослике и плоскорезе. «Врагу не задается наш гордый «Варяг»» бормотал я себе под нос, пристреливая степлером гидро барьер на входе. У меня появился товарищ. Сосед жил через два участка, имел огород в 1га и теплицу на 14соток. Как и я был приезжим, но давно уже, пустил корни. По профессии радиоинженер, проработал в местном РЭСе электриком, но по профнепригодности (не любил бухать) ушел и занялся фермерством. И хоть жил он в поселке давно, не с кем так и не подружился, сказывалась всё та же профнепригодность. Подружились мы случайно, местный помощник абориген ходил к нему за домкратом, чтоб вытащить из земли у меня в саду часть комбайна, да так и ушел в запой, я понес инструмент, слово за за слово, договорился за сварку (своей еще не было) ну в общем увидал у него знакомую помятую бутылку «сухого».
Есть чё?
Угу.
Лаконичный ответ, газетный сверток и гордо произнесенная фраза, что с трех пробок убивает, меня развеселили, но я не подал вида. Подожгли по одной, по второй , третей . Я кашлял и думал о том, что мои легкие могу вылететь с такими покурами. Сосед говорил, что если кашляю, значить зацепит. Мои лопухи, на третей недели 12\12 убивали раза в два сильней.
Но я поблагодарил хозяина, и пообещал подогреть пяточкой, когда друзья привезут из столиц.
Вот так мы и подружились, друг друга мы называли Сосед.
Сил больше не было. Я пошел к соседу за помощью, прихватив маленькую бошечку Вдовы. Работать мы не пошли по причине профнеприкуренности Соседа. На следующий утро часов в 5 меня разбудил лай моего демона. Сосед пришел помочь натянуть пленку, приобретный участок с теплицей был недалеко и захватив с собой инструмент мы потопали к нему. Ветер с моря сорвал плохо закрепленную пленку, разбросал по участку, запутал в ветках диких маслин. Пленка была безнадежно испорчена, сосед сказал , что такое бывает и мы принялись за работу. Три дня и теплица обтянута . Время готовить грунт, опять я по пояс в коровьем Г, но это не панацея, нужен торф и не просто торф, а верховой.
Моркова = деньги = торф. Клубника любит кислоту, любит земельку с 5.5 , иначе никак не даст того, что может. Итальянский пропаренный торф, пришелся как нельзя кстати.
Стеллажи сколочены, пленка натянута, трубы проложены , земляника посажена, теплица на проветривании, температура низкая – зима.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:32 ----------

.................. зима. Зима была холодная и скучная, как и всякая зима в селе. Оставалось только издеваться над Соседом. Я брал немного стафа и пер через огороды по меже напрямую. Каждый раз доза на прием меньше, каждый раз новый сорт и как положено передоз. С опаской крутя бошечку Мако Хейза, вдыхая запах тропических фруктов, он интересовался названием и с безысходной тоской бормотал под нос. Сосед не знал о моем хобби, свято полагая, что гидропоника это сорт и растет это только в Голландии.
- Ну, ведь опять убьет, опять день не день, - у Соседа в телице была редиска и лук, не требовавшие большого ухода, но все же…….
За последние три года Сосед заработал на «Мерседес», не новый, но вполне неплохой пятитонок, построил гараж-мастерскую, но в доме было пусто. Диван, телевизор, старый холодильник, шкаф, газовый таганок и штабель дубового паркета в углу. Жена его постоянно пилила, что дочери первоклашке нужен компьютер, на что получала один и тот же ответ, - Продадим помидоры, купим компьютер.
В один из таких зимних дней он протянул мне журнал и сказал, - Читай, завтра будем делать.
В статье описывалось устройство по производству биогаза - метантек.
В сети огромное количество информации, на подобные темы, я провел бессонную ночь. С кучей распечаток, я отправился утром к соседу. Под емкость приспособили бак на 5 кубов, квадратная емкость для воды из метала 3мм с ребрами жесткости и герметически закручивающимся люком , вроде бы соответствовала нужным показателям. В днище вырезали отверстие и вварили трубу, так как механическую мешалку установить не могли, решили мешать сжатым воздухом, благо был компрессор. На сборку несложного устройства ушел день, установили емкость в теплице, прямо возле котла отопления. Вечером съездили к знакомому фермеру, покурили местного «сена», и загрузили в «мерин» навоза. Да, благородная машина была по уши в говне. Метантек загружен, осталось ждать давления газа. А пока сосед подтапливал котел дровами, добытыми в ближайших лесополосах, да простят его потомки и «зеленые».
Каждый день мы подходили к баку и смотрели на стрелку манометра и чудо, она медленно ползла вверх. Газ был! Через пять дня стрелка достигла отметки в 2.2 и мы решили провести испытания. Голубое пламя, с красноватыми кончиками плясало в котле, газа хватило ненадолго, но это никого не волновало, начало было положено. Необходимо было модернизировать систему, вварить змеевик в бак, сосед откачал коровьи какашки в огород и отвернул лючок. –Мдя, вонь , констатировал он протискиваясь сквозь узкий лючек и поджигая горелку сварки, на что не пойдешь ради дармового топлива. И все сначала, курим «сено», грузим навоз, ждем результат. Можно ли надуть железную емкость, оказывается можно. Обратный клапан не работал, емкость хорошо прогревалась и за ночь раздулась, приобретя плавные округлости, после выжигания газа, так и осталась горбатой. И я такое хочу, лёгенькая человеческая жаба, пусть белая, но все равно жаба. И мы идем в мою теплицу. Что за запах, знакомый , но не могу определить. –Мыши, -коротко сказал Сосед, срывая агро волокно с сеном и обнажая стеллажи. Шок. А как еще назвать состояние в котором я пребывал . Серые твари нашли приют на зиму с питанием зеленью. Они размножались, грызли молодые листики клубники и почку, рыли ходы в рыхлом грунте, повреждая корни – их был миллион. Грунт был изрыт норами, почки погрызены, я сидел прямо на земле тупо уставившись в никуда…………………… Пипец………………………………

---------- Сообщение добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

я не знаю как попал сюда, и какое отношение моя овощная история имеет к лисам, но клубника начала выбрасывать молодые листочки.........
За двумя слоями изоляции ветер гудел и трещал кусом пленки. Тай, еще плохо пролеченный, превращал гудение в комическую музыку. В котле горел и плавился уголь, я разбивал шлак и подсыпал новую порцию, тихо гудели вентиляторы, немного пованивало мышами. Я топил уже месяц, сосед успел продать редиску и лук, и его теплица наполнилась пол литровыми стаканчиками с землей для посадки помидор, а я все не видел результатов топки. Кустики в тепле ожили, выкинули по пару бледных листочков, но как то вяло, не спеша. У многих была обгрызена центральная почка, некоторые лишились корней - на большой урожай не приходилось рассчитывать. -А может их под ДНаТ, -мысль была идиотской, но другой в голове не было. Достал наладоник, запустил интернет и начал искать. Светильник ЖСПО № такойто, цена космическая, но терять уже нечего. 10 светильников и я без средств к существованию. Денег в заветной шкатулке - заплатить за свет. ВСЁ. Но не только свет нужен был клубнике, а еще и его продолжительность, но это я уже знал. Вдоль стеллажей я натыкал лука и чеснока, в отличии от клубники зелень перла вовсю. Свет, тепло, удобрения и стимуляторы сделали свое дело - Клубника цвела, сначала я искал соцветия, потом просто видел, а сейчас стеллажи превратились в белый, ароматный ковер и кое где были уже зеленые ягодки. Мир за пленкой перестал меня интересовать, я жил теплицей и в теплице. Я соорудил бокс в теплице возле котла, под стеллажом, даже внимательный сосед не знал о его существовании. На улице начиналась весна, на стеллажах наливались ягоды, правда еще восковые, белые, но их было много. Я стал искать покупателя, наметки были, но мне нужен был Оптовик, да Оптовик с большой буквы, который мог забрать все и забирать каждый раз. Весенние солнце нагревало теплицу так, что приходилось уже днем открывать фармуги, а ночью топить. То здесь, то там, я видел розовый бочек ягоды.
-Еще немного, еще чуть-чуть,-напевал весело я. Нашелся и оптовик с Крыма. -Буду брать все, если только мне продавать будешь, -поставил он условие по телефону.
Я только был рад такому предложению и пригласил его в гости. -Маловато, -после осмотра теплицы заявил он. -А помидоры сажать будешь? Я все заберу . -Буду,- не задумываясь ответил я. Хотя не позаботился о рассаде, а у соседа помидоры имели по 4 листа и больше.
-А вы тут не чего не садите, в поле, - рука оптовика сделала понятный жест. -Поспрашиваю, -пообещал я.
К следующему приезду, оптовик забрал первые 20 килограмм ягод и пакованчик Тая. -Как оно? -кивнул он на пакован.
-Хорошая. В ответ он только хмыкнул. Через день он позвонил и сказал, что предупреждать надо. -Я и предупредил, что хорошая, - ответил я. -Ага, я в гараже ночевал, после твоей хорошей, с монтировкой в руке, на страшной измене. Тай и вправду немного параноил.
Изредка я угощал, хорошего человека своими шишками, а он иногда привозил с Крыма, неплохой по его словам местный сорт(рудералис)

Без приключений я реализовал клубнику, правда под конец, все власть имущии того района побывали у меня в гостях под разными предлогами. Не убудет, говорил я наполняя упаковки ягодой и вправду все было хорошо.
Но пора было сажать помидоры..................

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

.................С деньгами приходит уверенность, а с деньгами с земли и еще какое то чувство стабильности, мол не пропаду и все. Но клубника отошла, а в селе без работы ни дня. Протер механического ослика, прорезал землю специальным устройством изобретенным этой зимой. Нож, длиной 60см, подрезал корни растений не повреждая почву глубже 5см, этакий механический плоскорез. За зиму было прочитано огромное количество книг по экологически правильному земледелию. Я щеголял новыми словами, вставляя их в разговор, где надо и не надо. Огромное спасибо NPKCaMg, за его программу [про программу калькулятор из 136 микроэлиментов для грунта и гидропоники], тогда это было чудо, да и сейчас фермера смотрят на меня как на пророка, с анализом их грунта и калькулятором можно творить чудеса земледелия, но это сейчас, а тогда.........
Под агроволокном , набирала рост картошка, посаженная в феврале. Я опять был у всех на устах, -этот придурок, картошку зимой садит, -не смеялся один сосед.
-А ну рассказывай, а еще лучше дай почитать откуда узнал. Я протянул ему книгу, -толстая, вздохнул сосед, протягивая мне ее обратно, -давай на словах.
Суть была проста, в канавки засыпалась солома, в нее картошка, сверху земля, потом опять солома. А так, как после клубники оставалось агроволкно, то я использовал его вместо верхнего слоя соломы. Поделился я также и гиберлином, для ускоренного проращивания картошки. Сосед за зиму, сварил мне по распечаткам из инета навесное для мотоблока. Так, что большую часть работы, я делал с помощью механического помощника.
Беспокоило одно, я пообещал оптовику помидоры, но рассаду посадил очень поздно, на средний помидор. А мне нужен был ранний. Куплю на базаре, а что еще делать. Но покупать на базаре рассаду, это хуже чем кота в мешке. Из каких семян этот помидор? Может это Ф2 или даже Ф3, может фитофторный или бактериальный. Но мне нужна рассада, нужна и точка. И тут случилось чудо. Пришел сосед, на чашку чая с Таем и после пары чашечек "пороха" , сказал, - Сосед, там кустов с тыщу у меня отбраковки, дохлые там, кривые, не хочешь покопаться, может, выберешь себе на покушать "Багиры", сорт не самый ранний, но очень красив и ходовой, первый плоды через 65 дней от посадки рассады. Я забрал все. Весь день я таскал от соседа лотки с помидорами, внесения грязь не позволяла воспользоваться ни тачкой, ни машиной. От клубники остались стимуляторы и я ими воспользовался.
Вобще в селе никто не пользовался стимуляторами и удобрениями по листу, то ли крестьянская жадность, то ли неверие, что с листа больше съесть растение, чем корнем.
Даже сосед, на мои уговоры о применении говорил, -100% туфта, а когда я показывал ему брошюры, складывал губы трубочкой и говорил, -Тююю, чего только не напишут ради денег.
А я верил брошюрам. Обработав помидоры «Кендалом», я начал готовить почву. В магазине для фермеров, куда я ездил за торфом была лаборатория, магазин находился возле оптового рынка и туда заглядывали продвинутые фермеры, но это был другой район и бывал я там не часто. Захватив землю и воду со своей скважины, я поехал в лабораторию. Через неделю был готов анализ воды и почвы, и посоветовали как и чем удобрять землю. Нагрузившись багажем знаний и кучей удобрений, с рулонами капельного орошения я начал садить помидоры. Сосед пришедший на чай и Тай, удивленно поднял брови, - А эти ты когда успел вырастить, - палец его показывал на стаканы с рассадой. Его хиленькие помидоры, с помощью стимуляторов и «Планофола» превратились в красавчиков.
–Так это ж твои.
-Ну шо ты брешешь, ты же не шаман.
Ну как им объяснить, что прогресс не стоит на месте и кроме навоза и селитры, есть и другие способы повысить урожай.
-А кислота тебе зачем, -ткнул пальцем в ящик с электролитом.
-Поливать буду.
-От брешет, ну шо тут поробишь.
Сосед обиделся и пошел домой. А я натянул канаты и начал разметку и расщеты.
При хорошем раскладе я расщитываб получить 10 тонн помидор, с его рассады как минимум……………..

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:43 ----------

…………….везде есть свои обороты речи и в мой поселок не был исключением из этих правил.
Жил я с краю села и в сам поселок ходил крайне редко, только для оплаты сельских сборов и посещения сельсовета при улаживании бумажных дел. Первый раз я столкнулся с чудесными словооборотами при переоформлении участка.
На пыльной улице меня остановила бабулька далеко за 70, крепко вцепившись в руку.
-Ты, де, чей то будешь? – и приоткрыла рот в ожидании новостей.
-Руку отпустите, пожалуйста, - я попытался аккуратно освободиться от захвата. Напрасно. Бабушка впилась мертвой хваткой.
- Ты это, не Машки то Иллариончихи зять, что за Петром то алкашом, ну тамось через садик у мельницы? -Нет не того Петра,Толстого то брата, того бухарика, что на меже замерз у 80 на перехрёстье от канала, у которого еще дед кузнецом на совхозе работал, ну колесом то которого по ноге ударило. А того, что у совхозе жопой в луже пьяный сидел, когда жинка ему в трусы, соту с пчелами кинула, когда с отдыхалками застукала.
-Да нет, -я безуспешно дергался в бабулькином захвате, ну не применять же силу к этому божьему одуванчику.
-ААААААААААААААА, - на высокой ноте протянула старушка и вцепилась в меня второй рукой. Я пожалел, что не покурил сативки. Перестал дергаться, обмяк и превратился в слушателя. Ситуация начинала мне нравится.
-А значить Юркин, - утвердительно сказала бабулька,-бо молодух у тому краю две, раз не Иллариончихи, значит Юркин и хочь топтаны они то с малолетства, но цицкаты и работящи. Не то, что, Илюхина потаскушка-институтка, дрымба худосочна. Ты к ней не ходи, по груди проведешь, об соски порежешься. И корове разве, что в жопу заглянеть, а де цицки то и незнает. Тьфу, гыдота.
Я совсем обмяк, смех раздирал меня изнутри, но я стиснул зубы и как мог, держался. Все новости, сплетни и догадки в одном информационном блоке – бабульке « Божий одуванчик».
-Ну и как она то?- бабка опять приоткрыла рот в ожидании потока информации.
-Кто как?- спросил я
-Да молодуха, как?- и бабуля сделала движение, ну, в общем, вы поняли, да?
-Дает она как? – и подмигнула.
Меня взорвал смех, я не ржал так давно, нет такой травы, чтоб могла, засунуть человека головой в кусты. Согнутый пополам, уперевшись головой в куст, я медленно опускался на землю.
Тело содрогали конвульсии, я задыхался от смеха, не мог произнести ни слова, я боялся, что умру в спазмах от разрыва сердца или задохнусь в пыли.
-Чокнутый, псих,наркомант, так этой дурре Шурке то Юркиной и надо.
Я сидел под кустом, тело дрожало мелкой дрожью, я задыхался и не мог поднять ни руку, ни ногу.
Бабка, вытащила откуда то мешок, наполненный на треть, крякунула, взвалила на спину и оглядываясь на меня и плюясь пошла в центр, рассказывать о Шуркином зяте наркоманте…………….
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
................. помидоры. Помидор - красный, сферический, может продолговатый овощ и его едят, вот и все, что я знал о помидорах в живя в городе. Да к тому же я не любил помидоры, что в супермаркете, что на базаре они были какие то кислые, ну совсем не те дедовы - сладкие и огромные. А теперь помидоры росли у меня в огороде - чистый "геморой мозга" во всей его красоте. Начитавшись умных книг, я решил подвязать помидоры и хоть сорт был детерменантный (низкорослый) - подвязка повышала урожайность на 20%, а это ого как много.
Прежде чем, что либо сделать я садился думать с диктофоном, со стороны конечно это выглядело идиотски, если не хуже. Сидит в беседке человек, пьет чай и разговаривает сам с собой, вскакивает начинает ходить, размахивать руками, вычитывать, что-то из книг, разбросанных по всему столу, опять садится за стол и считает что-то на калькуляторе, вскакивает начинает рулеткой мерить от земли вверх и при этом не перестает разговаривать сам с собой. Мне сосед говорил, о том, что в поселке за мной закрепилась слава сумасшедшего Меня это не беспокоило, а вот 2000 палок по два метра надо было позарез, так, как подрастали еще и средние и поздние помидоры. Были перебраны варианты, от набега на лесополосу с акацией, до самого банального - покупки арматуры, на чем я и остановился. Расчет был прост, арматура пойдет потом на строительство. Цена на метал была , но решение принято и я опять трачу "клубничные" деньги на арматуру.

________.jpg

то кусты не влезли в огород и были посажены в саду.
Во дворе гора арматуры, в руках у меня "шайтан машинка", в народе прозванная "болгарка", "турбинка" и еще бог знает как, а по научному углошлифовальная. Немного погудев, я понял не мое и пошел к соседу.
-Нужен человек, перерезать немного арматуры, - сказал я соседу и включил паяльник. Самый удобный способ курить гаш - паяльник и леечка с трубкой, никаких потерь, чистый кайф.
-Ты это, Виталю возьми, он на стройке как раз этим и занимался.
Виталя жил через три участка от меня в сторону моря и вот уже пол года, как сидел дома. Со стройки его выгнали за беспробудное пьянство. Изрядно поорав, перед калиткой я уже собирался уйти, когда из летней кухни вывалился хозяин. Жил он со своей мамой ............., но про это мы не будем.
-Ну,шо надо, то.
Судя по плохому настроению - выпить он хотел, очень хотел.
-Дело есть, арматуру порезать надо.
Виталя почухал голову, прям как в кино, выпрямился, уперев руки в бока.
-Нууу, это будет стоить, - и закатил глаза.
- Это будет стоить ......,- я назвал свою цену, и ни гривны больше, - не нравится, другие будут резать.
-Эй, ну ты шо, и слова не даешь сказать, согласен я, согласен. Ты только двадцатку авансом дай.
Я ткнул ему дулю, предупредил, что опохмелю дома.
Вы бы видели с какой скоростью он шел со мной, просто тащил и уговаривал быстрей идти и начать "работу пока еще не поздно".
Я не рассчитал силы чачи, выгнанной из моего вина.
Увидев сто граммовый стакан, Виталя, скривился - мало. Схватил и влил содержимое в глотку, поперхулся, икнул и стал краснеть, лицо было просто бурякового цвет.
- Да двойной перегон не шутка, - он кивнул, но ответить не смог.
- Я посижу тут немного, - еле выговорил Виталя и уселся в тени, работать ему не хотелось. Я его предупредил, что если подведет, нам больше не о чем будет говорить. О моем характере он знал, если человек у меня работал и подвел, ноги его больше не было у меня, разговор был короткий.
-Сигарет принеси и я буду резать, - Виталя поплыл на старые дрожжи, но пытался держаться бодрячком.
Через полчаса двор раздирали звуки режущегося метала. У Витали горели штаны и волосы, я только успевал давать ему новые диски. Да глобальное строительство потеряло достойного работника, по вине "зеленого змия".
Арматура была порезана, я рассчитался с Виталей и начал втыкать.
Вот это я повтыкал, вроде и работа не очень, бери и втыкай, но пока дотащишь в руках пучек арматуры до конца огорода - "семь потов сойдет".
Не послушал я соседа, сделал рядки по гуще, больше мол влезет, уплотненная посадка мол, вот и таскаю в рука, а так бы тачкой возил. Ну да ладно, для здоровья полезно.
Только я закончил втыкательно-подвязавательные рабоыт, пришло время борьбы. Борьбы со всем. Если бы вы знали сколько у помидоров врагов. Медведки, совка, мушка и еще куча разных жучков, разные плесени и гнили и , о Ужос , фитофтороз. Я просыпался в четыре утра, выкатывал на край огорода 200л бочку, разводил раствор и начинал обрабатывать. Так, как я только недавно болел и не хотел повтора, работал в костюме химзащиты и респиратора. И опять народ угорает, хотя сначала кое-кто обосрался не на шутку, увидив "инопланетянена" в огороде. А я составил график поливов и обработок неотступно следовал ему. Я даже нашел это мероприятие приятным. Предварительно покурив, я облачался в костюм и меня перло, сатива + монотонная работа - чистая психоделия.
Помидоры росли, они уже обогнали соседские как по размеру, так и по количеству соцветий.
И однажды сосед за чаем попросил рассказать ему о "плантофоле".
-Яж хохол, мени помацаты треба, - говорил извиняющемся голосом сосед.
Я отсыпал ему 20 20 20 , - а если б раньше начал, успел бы и 30 10 10, и кусты были бы побольше.
И вот, среди зелени кустов, начал замечать бурые помидоры и удвоил огородные усилия. Всего и побольше, побольше, побольше.
Кажется перестарался, помидоры начали лопаться от большой скорости роста, хорошо сосед заметил и предупредил. Отделался легким испугом.
Вопрос стал в таре. Помидоры перевозят в ящиках из под бананов. Где взять "бананки" - на оптовом рынке, да еще к цене приглядеться.
Ящик стоил, если в валюте 50 центов, для начала надо было 1000 штук, помидоры тоже стоили нормально, еще тепличные, не сильно красивые. Но!
Когда на рынок въезжала машина с помидорами, перекупщики хватались за борт, орали ,- Мое,- и даже дрались.
Не скрою, такая картина меня радовала.
И вот она первая выборка. Сосед пришел мне помогать и хорошо, что пришел.
Вырастить помидоры - искусство. А правильно собрать и упаковать - высший пилотаж в этом искусстве. Как много я знал, но еще больше я не знал, о том как складывать, обрывать ножку, чтоб она не прокалывала помидор и многое другое. Весь день мы собирали, сортировали и укладывали помидоры. Вечером приехал оптовик и на предложение попить чаю с шишкой, ответил, - погрузим - покурим. Не много вышло на первый раз, что-то около 200кг, но цена была космической и пачка денег в руке, нормальное подтверждение этому.
"...Дунем милая старушка, дунем с горя, где же кружка", - переврал я Пушкина, включил паяльник и вынес в беседку чайник. С паяльником оптовик знаком не был, да и видать давно не курил........................................
Когда тошнота прошла, и лицо стало понемногу из зеленого становится человеческим а глаза приобрели фокусировку, оптовик прошептал, - от бля, так хорошо мне давно не было, - заулыбался и попросил повторить. Помидоры он повез утром.................


А как я научился плоскорезом сорняки срезать. Это как ката в карате и таны в ушу. Точилкой доводишь край плоскореза до бритвенной остроты и начинаешь двигаться по рядку. Сначала страдали не только сорняки, но и капельное и помидорчики под раздачу попали. А вот после нескольких недель, одно удовольствие видеть чистую, вспушенную землю.
Да первые помидоры стоили очень дорого, а потом каждую неделю дешевле и дешевле, но мне хватило на неплохой фертигатор и построить дом на участке.
В интернете было дано объявление о продаже дома.........

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

...... Финальная часть, меня уже узнали и звонили, мдя
............. за лето на участке вырос дом, при его строительстве припомнил я освоил не самую лучшую часть лексикона, со всеми его оборотами в три этажа.
Бегал за строителями с лопатой, и даже сломал о спину одного дауна, но мозгов это ему не прибавило. Дом строился, разбирался и заново строился, пока не получалось так, как хочу я, а не как видят это строители.
Я ненавижу строителей!
Параллельно теплица была улучшена, а рядом возводилась еще одна под помидоры.

себя я подзамазал
Были налажены отношения с оптовиками и поставщиками, но стали докучать гости. Начиная с осени, когда зарядили дожди и на полях не осталось помидор и свежей зелени, один за другим начали приезжать мелкие чиновники и власть имущие нахлебники. На салатик дай, для комиссии столичной дай, так на пожрать дай, достали страшно, но на лице моем была маска учтивости, а в кармане дуля.
Ну понимаю помидоры, редиска, лучок для салата, но пару киллограм клубники в салат Ситуация развязалась очень красиво - приехали покупать дом. До этого было масса звонков и просмотров, одним дом мал, другим огород велик, третьим окна большие, но одним добрым людям понравилось все, да причем по фотографии из интернета.
И вот они в гостях, смотрят дом, ходят по теплице, едят клубнику. Вот на клубнику они то и клюнули. Посмотрели, как она растет, как происходит уход (основная работа давно уже сделана) и мы ударили по рукам. Договорились, что покупают они сейчас, но я собираю этот урожай, а новые хозяева учатся. Основную массу помидор я собрал к Новому году и начал топить в клубничной тепличке. Эксперимент с Елизаветой удался. Я держал ее под пленкой и агроволокном и она плодоносила почти до декабря. Мыши были уничтожены на подходах ядом, а в теплице стояли ультразвуковые отпугиватели. Без проблем был собран урожай клубники и покупатели стали полноправными хозяевами. Дом купил бывший военный в немалом чине, попрошаек и местных "значимых" людей, он не переносил и отшивал в категорической форме, за что был часто без света и воды.
А я стал осваивать новый вид бизнеса - перепелов и сажать всякие экзотические овощи и растения в своем огороде.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

кстати этот мужик ушел из мира в отшельничество :)))


"Куда уходят старожилы *****? … никогда меня не заботило, да и старожилом я себя не считаю, пару сезонов это не большой отрезок времени на ресурсе.
Ресурс себя не исчерпал, он прекрасен и интересен, наверное, сама сущность под аватаром «Дождик» устарела.
Узнать новое, посмотреть и услышать мнение других, перенять опыт – для этого сайт просто находка, но когда шишки в руме спеют и пролечиваются от одной назначенной даты к другой, когда папиросу с отборными шишками ты пропитываешь бутановым маслом и тебе не «берет», а только наваливается усталость, когда день это 12/12 и делится на два рума и крохотный боксик , приходит время прощаться.
Спасибо всем, виртуальным и реальным друзьям , с кем я познакомился с сети и жизни благодаря ресурсу, огромное спасибо тем, с кем я делился материалом и кто делился со мной, особенно спасибо тем, кто поддержал меня в последние несколько месяцев.

Всем я желаю Удачи.
P.S. Возможно я еще пару раз загляну в почтовый ящик, но а так ...................."
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Суцко... молодца мужик........:good::good::good: А как кстати с его здоровьем???
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Куда уходят старожилы *****? … никогда меня не заботило, да и старожилом я себя не считаю, пару сезонов это не большой отрезок времени на ресурсе.
Ресурс себя не исчерпал, он прекрасен и интересен, наверное, сама сущность под аватаром «Дождик» устарела.
Узнать новое, посмотреть и услышать мнение других, перенять опыт – для этого сайт просто находка, но когда шишки в руме спеют и пролечиваются от одной назначенной даты к другой, когда папиросу с отборными шишками ты пропитываешь бутановым маслом и тебе не «берет», а только наваливается усталость, когда день это 12/12 и делится на два рума и крохотный боксик , приходит время прощаться.
Спасибо всем, виртуальным и реальным друзьям , с кем я познакомился с сети и жизни благодаря ресурсу, огромное спасибо тем, с кем я делился материалом и кто делился со мной, особенно спасибо тем, кто поддержал меня в последние несколько месяцев.
Всем я желаю Удачи.
P.S. Возможно я еще пару раз загляну в почтовый ящик, но а так ....................

Travolta,! неужели тебя Эверест "покорил"? Всё же рад за тебя! Спасибо тебе, надеюсь, ты ещё вернёшься в целости и сохранности. Выживешь!...... да и о радостях и тягостях нелёгкого труда "русского шерпа" поведаешь из первых рук. Удачи тебе, камрад!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Travolta,! неужели тебя Эверест "покорил"? !

Прощальная речь не моя, а мужика :))) Моя еще не скоро :)))


Вот кстати, мужик после зимовки снова на форуме отметился:

"Превратности Судьбы. Я даже не думал, что выложу на форум еще что-либо. Жизнь ЗаГадочна.
Как то сложилось, что коз я ненавидел. В далёкие девяностые, в пьяном угаре, озверев от упрямства коз, забиравшихся на крышу есть листья шелковицы, снял с крыши картечью заколебавшую меня козу с десятком черепиц и матами соседей коммунального дома. Вынес одно – Коза «Доктор Зло». Много лет прошло, многое изменилось – в том числе и мировозрение, но мнение, что коза – ЗлоеЗло, осталось. Ну и как в жизни -все назло себе, появилась у меня коза. Сначала мать с ребенком, потом еще пару коз, а потом появилась Она.
Зюля, сокращенно от Козюля. Коза встречающая тебя улыбкой, подмигиванием и высунутым языком.
Подарили местному «царьку» козу. Породистая коза, дающая пять литров молока с начала своей молочной «карьеры» подарок царский. Но подарок попал не в те руки и козу , как водится, просто задрочили. На подворье местного «царька» коза доилась и кормилась до осени , но -«чой-то не дойная стала к зиме» со слов обслуги и хозяина, а на самом деле погибающая с голодухи, но честно дающая крохи молока. Козу я купил не слишком дорого, в основном за «документы» деньги и платил. В моем стаде Зюля прижилась. Буквально на второй день перебодавшись со всеми козками и даже с отдельно привязанным козлом Зюля стала царицей стада, хозяйкой корыта с пойлом и брурлиантом всего подворья. Время подтвердило, коза – Золотая. Между ног болтается ведро сисек, на голос отзывается - бегом доится, одна проблема – Обжорство. Зюля жрала все и всегда. Вращая глазами запихиваясь из ведра пойлом, она глазами следила за кормушкой, кто сколько съел, тот столько и получит, бросала пойло и бежала жрать комбикорм, с набитым ртом, мотыляя сиськами бежала распихнуть всех от сена и бегом к ведру с пойлом…. И снова новый круг. Зюля приобреталась с козликом и своей мега породистой дочуркой Ласуней. Козел был отсажен. Так они и тусовались вдвоем, Зюля пожирая все на своем пути и Ласуня сопровождающая свою жующую мать.
Маленькое стадо во дворе, я нарезаю хлеб в сенях, в окно наблюдаю за козами. Пока хлеб режется, Зюля выходит на стартовую позицию, я к двери и коза в пути. Открываю дверь а ко мне несется орава коз во главе мотыляющей сиськами во все стороны, мемекающей ракеты, выхватив хлеб бегом к сену и воде и т д.
К чему я это?
Давно доится Ласуня, давая рекордные удои, есть у меня и козы намного получше по удойности, но Зюля бриллиант. Был бриллиант, но вчера она дорвалась до корыта с комбикормом. Нажралась до такой степени, что стал желудок. Тимпания излечима, не раз я лечил коз и от поноса, и от запора, и желудок ставал, всегда справлялись. Но тут я был бессилен, коза умерла.
К чему..? К бессилию. Всю её жизнь я боролся с ее обжорством, молочная кислота, ентерезгель, активированный уголь, я даже марганцовку раздобыл!!!, а она взяла и умерла. Сидишь, смотришь на окоченевшее тело и испытываешь бессилие. Когда можно побороть срах, забить на разумные доводы и положить хренятину на соседей, бессилие что-либо изменить тебя побеждает.
Когда умирает человек, говорят про его дела, про собаку говорят, мол любила, охраняла, а про козу, что сказать? .. молоко давала и Улыбалась коза , сукааа, как она улыбалась."
 
Последнее редактирование:
Сверху