Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика

axez

Новичок
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
Московская область
Добрый день!
Решил, в тему топика, создать собственный список набора для выживания, пока что черновой вариант.
Знаю, что пока вес огромный, потом буду от чего-то отказываться. Или размещать в разных рюкзаках.

Прошу здравых предложений и идей.

[MOD="Скржитек"]Архив проверил. Детальные размышление на тему необходимого снаряжения с точки зрения автора.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Прошу здравых предложений и идей.
Подход для начинающего верный. Однако, всё свалено в кучу и плохо воспринимается, нужно систематизировать весь шмурдяк по группам, а в дальнейшем по модулям. Я так понимаю, опыта комплектации тревожников или экспедиционных наборов у вас нет и весь материал надерган из разных форумных обсуждений. Обсуждать весь этот объём разных мнений вычитывая их из файла - неудобно. Лучше создать где-нибудь свою тему и выкладывать вопросные моменты кусочками. Ну и естественно нужно самим что-то собирать из эквипа и обкатывать, другого способа начать разбираться во всём этом нет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: axez

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Groundzero, ты это осилил?! маладец... у меня сразу сложилась мозайка какой хаос у человека в мозгу, если он не смог тезисно сформулировать "свой" набор...
я могу до безобразия долго выбирать палатку и спальники, составляя таблички, но это ж не серьезно((( в итоге (если что) свалю с пингвином и дойтерами - ибо они у меня есть и на 3 тушки их за-глаза, даже если ночью -30
 
  • Like
Поблагодарили: axez

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Всю тему не осилить, но я не понял, комплект для чего, для каких задач?
Смотрю, тут выкладывают наборы турснаряжения. Случись чего, все кинутся в лес? И долго с таким набором по лесу можно будет бегать? А что потом?

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

вот про умение пользоваться прям пичаль беда...я вот не понимаю как картой можно не уметь пользоваться. а есть ведь люди которые свою улицу не могут на атласе найти. И таких много!
Давайте обыграем ситуацию. Вас кинули в лес, вокруг одни деревья. С вами нож, спички, карта и компас. Ваши действия?
 

axez

Новичок
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
Московская область
Подход для начинающего верный. Однако, всё свалено в кучу и плохо воспринимается, нужно систематизировать весь шмурдяк по группам, а в дальнейшем по модулям.

Там всё по группам и собрано и помимо всего можно отсортировать именно по группе или по "рюкзаку".

Я так понимаю, опыта комплектации тревожников или экспедиционных наборов у вас нет и весь материал надерган из разных форумных обсуждений.

Всё так. Есть детский (до 8 лет примерно) опыт жизни на Волге у леса в палатке по 4 месяца. Это конечно оч. мало, но некое представление, что "просто не будет" - имеется.

Обсуждать весь этот объём разных мнений вычитывая их из файла - неудобно. Лучше создать где-нибудь свою тему и выкладывать вопросные моменты кусочками. Ну и естественно нужно самим что-то собирать из эквипа и обкатывать, другого способа начать разбираться во всём этом нет.

К сожалению правила форума не позволяют сразу создать тему для обсуждения. Нужно 30 сообщений, да и хотел сначала влиться в ряды и понять как и что тут. :preved:

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:46 ----------

Groundzero, ты это осилил?! маладец... у меня сразу сложилась мозайка какой хаос у человека в мозгу, если он не смог тезисно сформулировать "свой" набор...

Тезисно - набор для выживания семье из трёх человек с возможностью расширения (родители, друзья).
Суть - выжить первое время, пройти 200 или более км. и организовать жизнь после, скорее всего отдалённую, в районе реки и леса.
Если ситуация позволит как-то улучшить условия - хорошо, но я рассматриваю самый жёсткий вариант и при случае выкинуть не нужное при выходе из зоны ЧП всегда можно, а вот найти нужное - нет возможности и времени.
Скажем стоит гараж, в нём машина, в гараже же НЗ - кидается в багажник и выдвигаемся. Срок реагирования - 5-10 мин. Машина встала в пробку - ставится на обочину и двигаемся самостоятельно.
Как-то так.

я могу до безобразия долго выбирать палатку и спальники, составляя таблички, но это ж не серьезно((( в итоге (если что) свалю с пингвином и дойтерами - ибо они у меня есть и на 3 тушки их за-глаза, даже если ночью -30

У меня на данный момент нет практически ничего. Всё либо старое либо не нужное. Так что приходится лопатить кучу информации, т.к. я вообще не в курсе современных походных вещей и гаджетов.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
К сожалению правила форума не позволяют сразу создать тему для обсуждения. Нужно 30 сообщений
Если будет желание, озвучь, в каком разделе и какую тему ты хочешь завести, старожилы помогут.

да и хотел сначала влиться в ряды и понять как и что тут.
Тоже верно.
Куда спешить?..
 

axez

Новичок
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
Московская область
Если будет желание, озвучь, в каком разделе и какую тему ты хочешь завести, старожилы помогут..

Попробую порассуждать вслух: так как в моей таблице есть возможность отфильтровывать нужное и убирать не нужное (просто в кол-ве ставя ноль), то можно сказать, что тему можно было бы назвать "Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика" (или "Набор при ЧС"). Но, т.к. все люди разные и кому-то нравится одно, а другому - другое, то скорее всего такой набор будет отправной точкой для таких же как я - начинающих, которые понятия не имеют что им надо.
Человеку иногда проще выбрать из уже имеющегося. Например оставить две позиции - топор и мачете. Кто-то выберет первое, кто-то второе, а кто-то вообще ничего. И при этом сразу виден общий вес рюкзака. И у человека не остаётся иллюзий, что "надо уменьшать" и выкидывать лишнее.
Таблицу я могу выложить в общий доступ для редактирования всеми и сообща можем сделать общее для нас дело.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
"Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика" (или "Набор при ЧС").

отличная идея.
по весу могут быть расхождения.
по этому топоров должно быть минимум три варианта, мачет - тоже, ни и всего остального.
либо самому проставлять вес.
по своему опыту пришел к выводу, что для переходов более чем в 15 км переносить удобно вес рюкзака в районе 10-12 кг.
если больше, то превращаешься в лошадь, которая тащит, но видит и слышит гораздо хуже.
но это мои личные ощущения, кому то может быть и 35 норм.
а сидя на диване и 45 вполне немного))))
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Добрый день!
Решил, в тему топика, создать собственный список набора для выживания, пока что черновой вариант.
Знаю, что пока вес огромный, потом буду от чего-то отказываться. Или размещать в разных рюкзаках.

Прошу здравых предложений и идей.

Основательно. И ... дорого. Я бы половину убрал и облегчил ношу. Хотя, отдаю должное, оставлю себе за базовый вариант.
 
  • Like
Поблагодарили: axez

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Там всё по группам и собрано и помимо всего можно отсортировать именно по группе или по "рюкзаку".
Даже если отсортировать, скажем, группу "хозяйственное", то, там будет полный винегрет: высокосмолистые палки для разведения огня )), деньги, коврик, маникюрный набор )), газовая горелка, нож, дозиметр, зубная нить и т.д и т.п.... не представляю как комментировать подобную кучу всего... Просто разберитесь, что есть спальное, есть укрытие, есть гигиенический набор, есть инструменты, есть электр.оборудование, есть сиз, есть рыболовный набор, есть клмн и костровое, навигация, такелаж, освещение, огневой набор, ремкомплект, хранение воды и водоочистка и т.д. Адекватность эксплуатационных и весовых характеристик содержимого ТЧ заданной легенде нужно оценивать не как отдельные вещи выхваченные из беспорядочного списка, а как комбинации вещей единого назначения.

Но, т.к. все люди разные и кому-то нравится одно, а другому - другое, то скорее всего такой набор будет отправной точкой для таких же как я - начинающих, которые понятия не имеют что им надо. Человеку иногда проще выбрать из уже имеющегося.
То, что сегодня является вопросом каких-то эстетических или умозрительных предпочтений, со временем будет отталкиваться от иных критериев: тип местности, время года, легенда или событие, транспортные возможности и пр.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: axez

axez

Новичок
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
Московская область
отличная идея.

Спасибо! :preved:

по весу могут быть расхождения.
по этому топоров должно быть минимум три варианта, мачет - тоже, ни и всего остального. либо самому проставлять вес.

Я старался проставлять реальный вес. Но, конечно вес итоговый может отличаться, погрешность.
При добавлении в таблицу новых наименований надо сразу ставить цену и вес, тогда потом не надо будет выискивать где нет цены и веса, соответственно.

по своему опыту пришел к выводу, что для переходов более чем в 15 км переносить удобно вес рюкзака в районе 10-12 кг.
если больше, то превращаешься в лошадь, которая тащит, но видит и слышит гораздо хуже.

Как говорят по всем форумам так оно и есть. Кто-то и 40 таскает, но в реалиях ЧП нести 40 кг - сомнительно, только на тележке с колёсами, и по дороге, а вот в лес уже не сунешься. Конечно, если 15 хозяйственное и 25 еда, то возможно смысл есть, т.к. еда потихоньку тратится и вес уменьшается... но сомнительно это всё.
Сам пока не пробовал, даже рюкзака пока нет, даже старенького.
Будет рюкзак и сразу пройдусь по лесу.

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:38 ----------

Основательно. И ... дорого. Я бы половину убрал и облегчил ношу. Хотя, отдаю должное, оставлю себе за базовый вариант.

Изучая вопрос я понял, что снаряжение должно быть качественным, а качество дорогое.
Поэтому я принял решение сначала собрать в таблицу всё необходимое и посмотреть в какую цену всё это выйдет.
Цены я старался брать максимальные, из расчёта понять "потолок".
При реальной покупке цена, конечно будет играть существенную роль и придётся искать самые низкие по ценам магазины.
Кстати надо будет изучить вопрос низких магазинов
Согласен убрать многое можно. Там бОльшая часть - аптечка. Её я хочу сделать максимальной, т.к. при ЧС - это единственная стоящая вещь оставшаяся после нормально функционирующей "цивилизации". Но тут возникает вопрос таких медикаментов, срок годности которых максимальный, а после истечения срока действия они или имели бы понизившуюся эффективность, либо вообще никакую (что бы вреда не было).

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:48 ----------


Спасибо! :preved:
Надо туда наверх ссылку кинуть.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:50 ----------

Даже если отсортировать, скажем, группу "хозяйственное", то, там будет полный винегрет: высокосмолистые палки для разведения огня )), деньги, коврик, маникюрный набор )), газовая горелка, нож, дозиметр, зубная нить и т.д и т.п.... не представляю как комментировать подобную кучу всего... Просто разберитесь, что есть спальное, есть укрытие, есть гигиенический набор, есть инструменты, есть электр.оборудование, есть сиз, есть рыболовный набор, есть клмн и костровое, навигация, такелаж, освещение, огневой набор, ремкомплект, хранение воды и водоочистка и т.д.

Согласен. Когда начинал такой градации хватало, а потом привык.
Потом сделал добавочные столбцы - фильтры (используя два фильтра можно отобрать необходимое), но они не полностью решают проблему.

Адекватность эксплуатационных и весовых характеристик содержимого ТЧ заданной легенде нужно оценивать не как отдельные вещи выхваченные из беспорядочного списка, а как комбинации вещей единого назначения.

Для этого я сделал вкладку с суммирующей информацией, куда стекаются все данные и можно видеть всё вкупе.

То, что сегодня является вопросом каких-то эстетических или умозрительных предпочтений, со временем будет отталкиваться от иных критериев: тип местности, время года, легенда или событие, транспортные возможности и пр.

Согласен.
Как включить сюда эти критерии пока не знаю.
Я для себя принял решение собирать универсальный набор - ННВ, а это значит, что нужны всесезонные вещи.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
даже рюкзака пока нет, даже старенького.
Я испробовав большое количество рюкзаков сейчас перешел на "рюкзак" из плащ-палатки и пока не вижу недостатков для поиска следующего варианта рюкзака.
Рюкзак в кавычках поточу, что ничего шить не надо. Технически получается рюкзак на базе поняги от 0 до 120 литров. При переходе используется как рюкзак, на стоянке по одному из миллиона вариантов применения плащ-палатки.
Плащ-палатка вещь не убиваемая и настолько универсальная, что в лишней рекламе не нуждающаяся.
Вес можно считать нулевым, потому что если пропорционально разделить её вес на все функции которые она выполняет, то вес будет стремиться к нулю.
Цена вопроса 150р.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Изучая вопрос я понял, что снаряжение должно быть качественным, а качество дорогое. Цены я старался брать максимальные, из расчёта понять "потолок". При реальной покупке цена, конечно будет играть существенную роль и придётся искать самые низкие по ценам магазины.
У вас не совсем верные представления. Во-первых, качество чего либо тематического вы пока оценить не можете и будете ориентироваться на рекламу производителя/продавца, либо на чьи-то мнения, которые могут оказаться далекими от объективных. Во-вторых, есть масса других свойств/требований (конструктивные, социальные, связанные с функционалом), которые с качеством материалов и изготовления, брендовостью/ценой коррелируют далеко не всегда. В третьих, качественно можно укомплектоваться и бюджетной экипировкой если разбираться в вопросах материаловедения и товароведения, при этом ресурс прочности будет даже выше, но вес комплекта тоже будет выше.

Я для себя принял решение собирать универсальный набор - ННВ, а это значит, что нужны всесезонные вещи.
ННВ в два рюкзака никак не уместится. Это авто с прицепом. Тревожники и ННВ это немного разные комплекты.
 

axez

Новичок
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
Московская область
Я испробовав большое количество рюкзаков сейчас перешел на "рюкзак" из плащ-палатки и пока не вижу недостатков для поиска следующего варианта рюкзака.
Рюкзак в кавычках поточу, что ничего шить не надо. Технически получается рюкзак на базе поняги от 0 до 120 литров. При переходе используется как рюкзак, на стоянке по одному из миллиона вариантов применения плащ-палатки.
Плащ-палатка вещь не убиваемая и настолько универсальная, что в лишней рекламе не нуждающаяся.
Вес можно считать нулевым, потому что если пропорционально разделить её вес на все функции которые она выполняет, то вес будет стремиться к нулю.
Цена вопроса 150р.

Можете скинуть ссылку, где она 150 руб? :)

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

У вас не совсем верные представления.
Во-первых, качество чего либо тематического вы пока оценить не можете и будете ориентироваться на рекламу производителя/продавца, либо на чьи-то мнения, которые могут оказаться далекими от объективных. Во-вторых, есть масса других свойств/требований (конструктивные, социальные, связанные с функционалом), которые с качеством материалов и изготовления, брендовостью/ценой коррелируют далеко не всегда. В третьих, качественно можно укомплектоваться и бюджетной экипировкой если разбираться в вопросах материаловедения и товароведения, при этом ресурс прочности будет даже выше, но вес комплекта тоже будет выше.

Согласен. НО лучше ориентироваться хотя бы на мнение людей уже пользующихся и испытавших на себе предмет рассмотрения.
Мне кажется, что лучший вариант потихоньку покупать и испытывать самому в реальных условиях.

ННВ в два рюкзака никак не уместится. Это авто с прицепом. Тревожники и ННВ это немного разные комплекты.

Опять же согласен, потому у меня и разделено на рюкзаки, машину, прицеп и запасники.

Подобные действия по тревожному срабатыванию должны быть заранее чётко проработаны, как в армии, тогда они по-настоящему будут работать.
Плюс практика. Много практики.
 

Похожие темы

Сверху