Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Уровни комплектации

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Тема урывками всплывала во времена Белгорода, но профильной не стала, т.ч. думаю нужно устранить этот недосмотр.
Если кто не понял, речь о необходимости формирования материальной базы выживания и «драпа», эшелонированной и заточенной под разные ситуации.

Не буду приводить известные схемы этих уровней, предлагаю обсудить видение и подходы участников форума в этом вопросе.

Принцип эшелонирования прост:
Карманы – Разгрузка – Рюкзак – Тележки/багажники/пр
ПМЖ – нычки – землянки/сферические полянки – джокервилли
EDC – НАЗ – ТЧ – ННВ

Ситуации множественны:
Повседневный экстрим/ЛП
Немедленный драп из пмж
Плановая эвакуация

Дойти до ппд
Скитания по неизвестности

В Квартире
С покиданием квартиры но в пределах Города
Покидание Города/н.п.

Погода-климат-поражающие факторы

Сроки: сутки – трое – неделя – месяц – пол года – перманентно

Что хотелось бы узнать:
1. как вы представляете свою схему всеготовности?
2. под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
3. какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
4. в какие сроки планируете уложиться в комплектации?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
1. как вы представляете свою схему всеготовности?
Примерно так:
НАЗ-ЕДС-Автомобильный ЕДС-ТЧ-Домашний набор
2. под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
Продовольственные проблемы, какие-либо беспорядки, массовые волнения, война. Даже банальное отключение по зиме электричества и газа тоже ЛП
3. какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
Где-то тройка с плюсом. Продуктов более чем достаточно, плюс еще кое-какие животные остались, инструменты тоже есть. Дом утеплен, большой, ворота высокие, оружие есть кое-какие, друзья надежные мои и отца-тоже не особо много, колодцев три по улице, одежды более чем. Нету генератора, спальников зимних только два, нету бензиновой горелки, ну и много чего еще. Единственное-драпать мне некуда.

4. в какие сроки планируете уложиться в комплектации?
Сроки довольно смутны-все время что-то требуется еще, меняются концепции снаряжения, все используемые вещи постепенно изнашиваются
 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
У меня еще более плачевно.
Фин.дир. дал добро только на продовольствие. Так что пока закупаюсь в расчете на месяц.
Если что то случится то жену в охапку, ребенка под мышку, по коробке и в деревню к бабуле.
Ну и кой чего из инструмента дома лежит, топор пила монтировка.
Зимней одежды маловато, точнее на жену нету. она не хочет. у меня комбез рабочий до -35. и еще штаны полярные из овчины.
ну как то так.
Подводя итог, в случае чего гарантированно трупешник/, а не хотелось бы.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Что хотелось бы узнать:
1. как вы представляете свою схему всеготовности?
2. под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
3. какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
4. в какие сроки планируете уложиться в комплектации?

Думаю стоит добавить.

5- Были ли вы в ситуации, Ч.С , Б.П.
6- Морально готовы . Кстати не мало важно.
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
Уровень готовности наверное 1 ,если считать от 0 до 6.есть гена бензин на 2,5 квт для освещения, надо еще на ДТ не 7 как основной. Надо еще запас топлива, запас продуктов в зиму делаю, ну чтоб месяца 4-5 на диете просидеть будет.зимнию одежду раковую очередь буду брать себе, жене и ребенку, так в случае баню необходимо будет 200 км преследовать до основной базы, её состояние где то -1 по той же шкале :-( так как только в этом году приобрел.так что не дай бог бп сейчас :)
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Просьба не вдаваться в детали и перечисления что у кого есть или чего нет, но надо бы. Вопросы вполне конкретные, если нет ответов, лучше ничего не писать. Тем более не флудить!

Думаю стоит добавить.

5- Были ли вы в ситуации, Ч.С , Б.П.
6- Морально готовы . Кстати не мало важно.
Тема касается материальной подготовки, обсуждать здесь у кого какой опыт есть нет или кто как морально подготовился, не будем.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ну вот подумалось, про свою комплектацию:
1. EDC - ключи, фонарик, сигналка, нож и зажигалка
2. НАЗ - лежит в машине, рюкзак с пожрать поспать и попить снаружи на 3 дня
3. ТЧ - еще один рюкзак мне не нужен
4. ННВ - дом с участком 0.35Га+0.5Га в Черниговской области, все равно дешевле чем какой то набор ННВ, тем более уже есть вместе с баней.
Как то так
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Что хотелось бы узнать:
1. как вы представляете свою схему всеготовности?
Мастерство. Умение. Знания. Опыт. То есть это ремёсла и рукоделие, знание жизни на земле, знания автослесарные, медицинские, животноводческие и т. д. и т. п.

2. под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
В основном под экономический кризис и безвластие. А также под "и не сможете продавать и покупать, если не будет у вас на челе начертания" - как-то так.

3. какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
Никакая. Считаю, что мы совершенно не готовы к БП. Более того, чем дальше, тем больше мы понимаем, что застраховаться от подавляющего большинства сценариев мы не можем, и только латаем тришкин кафтан. Поскольку мы "клятые москали" и "понаехамши", весьма вероятность нашего раскулачивания как только подвернётся удобный случай. Поэтому на запас продуктов надеяться не приходится, хотя если раскулачивать не будут, то мы сможем продержаться совсем неплохо года полтора, а если затянуть ремешки, то и три года. Зависит от количества человек, конечно.

4. в какие сроки планируете уложиться в комплектации?
В этой жизни это нереально. Надо было начинать с нашего рождения, но родители наши слишком нас любили и потому баловали. А если бы я могла что-то изменить, то я бы бабушек своих очень тщательно расспрашивала и слушала бы в оба уха. А лучше бы ещё и записывала бы.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Что хотелось бы узнать:
1. как вы представляете свою схему всеготовности?
боеготовност, подготовка родных-друзей, базы,власть антихриста
2. под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
этнические конфликты, орды с юга
3. какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
"3-"
4. в какие сроки планируете уложиться в комплектации?
еще лет 5,пока дети начнут держать ружье в руках)))))) тогда буду готов.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Уровень готовности4 или 5 из 6
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
1. как вы представляете свою схему всеготовности?
2. под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
3. какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
4. в какие сроки планируете уложиться в комплектации?

1. Не готов к катастрофам типа падения астероида, гражданской войны и т.д. В тоже время, я выбрал страну для проживания такую, что реалистично шансы гражданской войны очень малы на данный момент. Если же в Европе что-то разразился, то можно и на родину в Среднюю Азию ехать, или к родне жены в латинскую Америку, либо к родственникам в Канаду...
2. Поехал за границу и там попал... Поэтому все должно быть легким, компактным, плюс обязательно страховка чтобы меня вывезли. И варианты выживать годами не предусмотрены
3. Не совсем готов, где-то так на 3 из 5: самые большие опасности - это от людей (авария, ограбить, потерять работу), я как-то с трудом, но продержусь. А вот если приеду куда-нибудь и там что-нибудь случится - мда, тяжелый случай будет, тут запасами не отделаешься.
4. Не знаю, особо не напрягаюсь - я считаю, что самые важные элементы моей экипировки должны быть связь, аптечка и тепло. Почему? Потому что в современном мире помощь приходит относительно быстро если вовремя оповести. Поэтому связь решает очень многое.мобильный у всех есть, надо бы еще спутниковый, но они так быстро развиваются, что не имеет смысл брать сейчас, хотя я еще просматривал вариант спутникового пейджерв или спасательного маяка, но еще не решил что брать (маяк не скажет что за проблема, поэтому помощь может еще раскачиваться, а на телефоне ответ сразу). Аптечка - потому что травмы являются одной из основных причин из-за чего ЧП возникает, надо продержаться пока помощь не придет. Она в машине лежит, оттуда я ее и беру когда в поход иду. Тепло - чтобы за 3 часа не окочуриться из-за жары или холода. Думаю капать blizzard bag, про нее много позитивного по интернету.
Остальное - если за границей, то будет у меня чемодан вещей по сезону и климату. Если в офисе или у клиента попал в ситуацию - ну, придется с чем есть. Ножей и т.д. С собой не ношу ибо в некоторых странах даже за карманный нож посадить могут, а попасться полиции ни за что выше шанс, чем попасть в неприятность где нож позарез нужен
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Здравствовать всем!
Предложил бы поменять вопросы местами. В оценке степени готовности отталкиваться в первую очередь от прогнозируемых вариантов БП, по нисходящей степени вероятности. Вопросы 3 и 4, впрочем, почти интимные...
1. Под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
Любая масштабная катастрофа, вызвавшая коллапс властных и управленческих структур: политический (локальная война, оккупация, революция) или социально-экономический (неурожай, блокада, массовые беспорядки) кризис, природная или техногенная катастрофы. Варианты мировой (ядерной) войны не рассматриваются (ибо всем п-ц), равно как и ситуации, при которых государство продолжает исправно функционировать (за исключением, пожалуй, политического кризиса, при котором оно захочет меня и членов моей семьи интернировать - тут уж фигу им по всей спине!).
2. Как вы представляете свою схему всеготовности?
В зависимости от характера и степени П-ца. Но в любом случае схема такова:
- валить из города
- схорониться на заранее подготовленной базе
- переждать, отслеживая динамику ситуации
- возвращаться, оставаться и капитально обустраиваться/развиваться/расширяться/укрупняться, либо валить ещё дальше
3. Какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
Свалить, схорониться, переждать и отслеживать - 5 из 6. Хотя, понятное дело, "нет предела совершенству". Ещё пару баз подготовить бы не мешало...
4. В какие сроки планируете уложиться в комплектации?
За год надо успеть.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Husky, при нападении на страну лично я пойду ее защищать
"Свалить, схорониться, переждать и отслеживать" это при природных катаклизмах или полном крахе экономики
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Husky, при нападении на страну лично я пойду ее защищать
При нападении на страну лично меня в лучшем случае интернируют. Если успеют, конечно. Потому моя задача - именно свалить. Чтобы защищать свою семью. Ибо кроме меня - некому.
 
Сверху