Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Установка прицельной планки Weaver на АК-47/74 и его клоны

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Украина, конечно, тема важная, но ...

Ставим weaver на АК.
Сейчас пошла тенденция на покупка модифицированные версий АК (Вепрь МААК03, Вепрь 136, Сайка МК и пр) и у многих появляется нездоровое желание поставить оптику на эти карабины. Оптика там (ИМХО) не нужна, а вот компактный коллиматор мне нужен. Только беда в том, что Вепрь 136 настолько недалеко ушел от своего прародителя АК-47 (кем фактически является), что на нем даже нет крепления под ласточкин хвост.

Большинство прицелов идут в форм-факторе Weaver/Piccatiny.
В этой теме (http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2694) я уже ставил эксперимент на Сайга 20К по установке крышки ствольной коробки с планками weaver, но результат мне не понравился

Сейчас у Leapers есть обвес для АК-серии который позволяет поставить weaver поверх ствольной коробки с крепление в двух точка. Таким образом есть надежда, что прицел не будет "гулять", а его перепристрелка не понадобится

MTU-014

http://www.leapers.com/prod_detail....ceiver_Mount&itemno=MTU014&status=&mtrack=2m2


На фото суть идеи:

MNT_988Q_APP_01.gif



А теперь я расскажу как ЭТО ставил я



Объект: Карабин Вепрь 136 1961 года выпуска серия 10хх

Пилим винт

0_b2e97_83d6f3ab_XL.jpg



Смотрим на целик и его пружину

0_b2e99_a39386f9_XL.jpg


То что слева надо поставить на то , что справа

0_b2e9a_31c37d5f_XL.jpg



Точка крепления вместо штатного целика

0_b2e9b_dd3bccda_XL.jpg


"Казеная" часть

0_b2e9c_6d8d8503_XL.jpg


Упражнение: неполный разбор АК для последующей чистки

0_b2e9d_f596be6e_XL.jpg


Качество Leapers высокое

0_b2e9e_b753c0f2_XL.jpg



Киянкой выбиваем целик

0_b2e9f_12d2a7ed_XL.jpg


Возвращаем язычок пружины и ставим планку

0_b2ea0_70fa8ab1_XL.jpg


Ставим задний "зуб"

0_b2ea2_c0e49df6_XL.jpg


Возвращаем пружину и ставим газоотводный механизм

0_b2ea3_ea40c9a7_XL.jpg


Примеряемся

0_b2ea4_b1155bdd_XL.jpg


Регулируем "вылет" и зацепление

0_b2ea5_f63adb03_XL.jpg


Готово:

0_b2ea6_f1e2d733_XL.jpg


0_b2ea7_7814875_-1-XL.jpg


0_b2ea8_6ee9c3ac_XL.jpg



Цена вопроса: 4800 руб

Мое мнение:

Это один из трех компромиссных вариантов установки прицельных приспособлений на АК не оборудованного "ласточкиным хвостом". Планка плотно ложится на крышку ствольной коробки, но у нее все же есть возможность выгибаться вверх (+ 2 мм). Так же присутствует маленький люфт со стороны крепления на прикладе +- 1 мм. Для стрельбы через коллиматор с точкой 4моа это вообще не имеет значения (да и учитывая кучность АК)

На мой взгляд это дорогое решение. При цене Вепря 13000 весь обвес от Leapers (самый недорогой тюнинг из качественных) стоит 15 000 руб :(

Производитель утверждает, что у этого кронштейна есть регулируемый целик который может заменит родной. ЕСТЬ, но заменить НЕ МОЖЕТ. Он слишком близко расположен к глазу и "размыливается"
 
Последнее редактирование:

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
хорошая штука, а весит сколько комплект планки? сообщи плз.

ИМХО цена высоковата конечно..


З.Ы. - нашел на сайте производителя, 162 грамма.. выглядит потяжелее)
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Барракуда, как давно поставили крон ? Как повела себя СТП после чистки-переустановки по сравнению с первоначальным результатом ?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, как давно поставили крон ? Как повела себя СТП после чистки-переустановки по сравнению с первоначальным результатом ?

Поставил я его в прошлые выходные. Пристреливать "нагорячую" буду в следующие выходные. Предварительно на "лазерной" пристрелке при точки 2МОА на 50 метрах увода нет. Если качать планку руками - точка немного гуляет при 100 метрах в пределах двух диаметров точки

Для наглядности, что такое точка в 2МОА

2moa_vs_4moa_web.jpg
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Барракуда, быстро крышку ствольной коробки не снять. Большой минус, на мой взгляд.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Пока сам не поставил, не буду говорить что это "как два пальца об асфальт", но поставить боковую планку на Вепря значительно дешевле. Планка с болтами стоит около 750 р. и после в распоряжении как вся штатная армейская оптика, так и переходники на тот же вивер.
Кстати скорость снятия оптики и с разборки оружия практически не изменится, да и возможность пользоваться открытым прицелом при этом сохранится.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
смотри, чо надыбал в просторах интернета:
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=3555
Цена вопроса - 2 000 рублей...

Нуууу почти. У твоего варианта нет фиксации за приклад

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:32 ----------

Барракуда, быстро крышку ствольной коробки не снять. Большой минус, на мой взгляд.

Снять почти так же быстро. А вот надеть подольше


Пока сам не поставил, не буду говорить что это "как два пальца об асфальт", но поставить боковую планку на Вепря значительно дешевле. Планка с болтами стоит около 750 р. и после в распоряжении как вся штатная армейская оптика, так и переходники на тот же вивер.
Кстати скорость снятия оптики и с разборки оружия практически не изменится, да и возможность пользоваться открытым прицелом при этом сохранится.

Ссылку на планку можно? Мне актуально


А разве просто пальцами не снять? Поднял вверх, утопил, потянул и снял. пластинчатую пружину так же, сдвинул и снял. Или я что то путаю?

Ну у меня новый. Все очень туго еще
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
вероятно речь за эту планку http://weapontuning.ru/bokovaja-planka-11-mm-leapers-dlja-ak-sajga-stal.html
сам присматриваюсь к этой http://www.midwestindustriesinc.com/index.cfm?fuseaction=category.display&category_ID=421
но лицуха пока не готова, так что только теоретизирую, вопрос не по теме, сам подискиваю 136, насколько сложно было отковырять винт приклада?
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
насколько сложно было отковырять винт приклада?
Сварка на винте иногда сама отваливается при усилии отвёрткой. Мне попался экземпляр вообще с непреваренным винтом.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Результаты контрольного отстрела

Вчера проводил пристрелку Вепрь 136 с новой планкой.
Общие впечатления: данный кронштейн НЕПРИГОДЕН к использованию на АК-серии. Вообще!
Собственно отстрелял 100 патронов и заметил следующее: раскручивается винт крепления приклада (его потом посадили на фиксатор резьбы и стало лучше) и "уползает" задний зацеп крышки и последняя открывается. Получается, что силы трения в сочленении деталей не достаточно для надежной фиксации замка планки.

Резюме: планка отправляется на распил на планки для пневматики. Будем клепать планку на ствольную коробку


P.S: Вепрь КМ прекрасен. С открытого прицела ВСЕ патроны ложатся в круг 30 см на дистанции 50 метров! Стрелял ТУЛАММО с "пипочкой" на кончике пули
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Ссылку на планку можно? Мне актуально
как ставить

http://www.youtube.com/watch?v=lvyksCYNKqo#t=59

сама планка - это первая попавшаяся из яндекса ссыль

в отличии от всех изысков стоящих сверху, болтанка относительно ствольной коробки, а соответственно ствола не наступает вообще, что особенно актуально при установке большой и тяжелой ночной оптики.
Ну и снятие одним движением и переход на открытый прицел почти при любом установленном оптическом - это большой бонус.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

P.S: Вепрь КМ прекрасен. С открытого прицела ВСЕ патроны ложатся в круг 30 см на дистанции 50 метров! Стрелял ТУЛАММО с "пипочкой" на кончике пули
при некоторой практике они ложатся и кучнее и на 100 метров, а у некоторых маниаков на 400 с лишним )))
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Вепрь КМ прекрасен. С открытого прицела ВСЕ патроны ложатся в круг 30 см на дистанции 50 метров!

Барракуда, это совсем не предел возможностей АК ! На 100 шагов 5 штук из пяти кладу с упора в 4х литровку из под моторного масла.
ПыСы "Адаптивный калаш" всем владельцам Вепрей К , КМ и пр. предлагаю учить наизусть местами.
 
Сверху