Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сайга 20К Установка планки Вивера

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак, после продажи ПОСП возникла потребность поставить на Сайгу 20К оптику с кратностью х8 для стрельбы пулей Совестра.

В магазинах навалом оснасток для крепления на ласточкин хвост, но все они не позволяют складывать приклад. Есть много чего на цевье и верх газовой камеры, но все это не подходит кля крепления оптики.
Становится ясно, что как то надо ставить на крышку ствольной коробки.

Есть планки для крепления просто на плоскость. Их можно купить и даже поставить, но вот увод от оси прицеливания на 1мм даст десятки см на дистанции 50 м. Не подойдет.

Нашел уже готовое решение для АК, Сайга и п.р Цена 2000 руб.

Крышка ствольной коробки Leapers MNT-T970TR

MNT_970TR_PRO_1_enl.jpg



Достаточно одного взгляда, чтобы понять под какой патрон крышка. :russian_ru: Ну да ничего: такая фигня меня не пугает.

Покупаем, ставим смотри и почти радуемся.

0_7ddb2_b20c6e6f_XL


Метал получше, потолще и лучше обработан , чем у родной.
0_7ddb1_a75c3ac4_XL


Найди отличия, называется
0_7ddaf_eb877115_XL


У меня вопросов нет. Надо спилить металл крышки дремелью и все...

0_7ddad_a6a178d4_XL


---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

Само качество планки, ее клепки и колец высочайшее. Планка приклепана аж в пяти местах. Сама же крышка имеет два винта под которые я просверлю отверстия в "пятке" ствольной коробки и НИКУДА уже крышка не денется.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

Пока я пилил крышку, жена грозилась что придут соседи. Ну пусть приходят )))
Потрезал, скруглил, выровнял плоскости и шлифанул. Саму рельсу оставил без изменений.

Отстрел магазина показал, что застревает каждый патрон. Причина вот :

0_7ddb3_a1f45de_XXL


Мешает именно рельс. Придется его родимого тоже подрезать (правую сторону), закруглить и покрасить.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А для чего такое странное решение? Если до этого стоял ПОСП, то и боковая планка была в наличии. Нормальные (плоские) адаптеры с боковой планки на пикатинни позволяют складывать приклад.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А для чего такое странное решение? Если до этого стоял ПОСП, то и боковая планка была в наличии. Нормальные (плоские) адаптеры с боковой планки на пикатинни позволяют складывать приклад.

Что бы исключить эффект "поворота" оружия вокруг оси. Считайте это заморокой. :pleasantry:
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Этап 2.

Собственно дремелью с насадкой отрезной диск срезал излишки релься. Насадкой из круглого камня все это скруглил и заровнял.

0_7e14f_7597590c_XL


0_7e150_e7f89303_XL


0_7e14e_c5669c41_XL


Слева рельс остался без изменений

0_7e151_192fc5f8_XL


---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

Итог:
Отстрелял три магазина с разной интенсивностью. Все отлично. Модернизированная таким образом крышка работает и с 12 калибром.
Теперь на сайге есть три Вивера. Избыточно, конечно, но мне нужна была ровно выставленная планка под коллиматор/оптику и я ее получил.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
UP!

У данной крышки выявлен недостаток: со временем боковины крышки "расходятся" и пристрелка "плывет", что заметно даже на 35 метрах. Это раз. Стрельба Магнумом "задирает" крышку вверх. Т.е разгибается лепесток прижимающий передний край крышки. Это два

Резюме: крышка ствольной коробки АК (Сайга) БЕЗ УШЕК крепления склонна "гулять". На Вепре такого дефекта нет. Крышку оставлю как более эстетичную и на которой может стоять фонярь, а дополнительно поставлю: Leapers MNT-HGSG12. Опять грядет суровый "напилинг"
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Все же, для АКМоидов мне такое крепление больше по душе.
6cc882984db1.jpg


00ba79e631a5.jpg


a9cfff50168a.jpg

Американские крепления зажимаются наглухо, ничего не шевелиться, не люфтит, в отличие от стандартного узла.
Да и по-хорошему, нафига 8кратный для гладкоствола то? 4х кратник и на СВД самодостаточен при ее дальности стрельбы, а она явно больше чем у сайги, пусть даже и пулей совестра.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня на таком креплении как снизу стоял прицел Leatherwood 1-4x24 с баллистической сеткой для 7.62х39. Потом продал и АК и прицел. а так креплением был крайне доволен.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
vanaheym, а какой прицел, не могу найти сетку под 7,62, в основном под 223 попадается
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
не могу найти сетку под 7,62, в основном под 223 попадается
Вот такой прицел. Leatherwood CMR-AK762-R с кратностью от 1 до 4.
916d43f72686.jpg



Кроме этого, под 7.6х39 есть ACOGи. Модель TA33A-13
Ну и естественно, под 7.62х39 подходят все BDC прицелы с сеткой, заточенной под 300BLK
 
Сверху