Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сайга и Вепрь 12

AkmWolf

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
28
Поблагодарили
32
Город
Пенза
Карабин "ВЕПРЬ-12 МОЛОТ"
Гладкоствольное ружье (карабин) Вепрь-12 являтеся относительно новой разработкой завода "Молот" (Вятские Поляны) и создано в качестве прямого конкурента пользующимся большой популярностью в России ружьям серии Сайга 12С / Сайга 12К. Основное назначение новых ружей - это спорт (практическая стрельба по правилам IPSC), а также защита дома и охранная деятельность. Кроме того, Вепрь-12 является хорошим оружием поддержки для милиции и иных силовых ведомств.
В основу ружья Вепрь-12 положена проверенная временем конструкция ручного пулемета Калашникова РПК (также выпускаемого на заводе Молот), однако при его создании учтены пожелания стрелков-спортсменов, и в конструкцию ружья введены дополнительные элементы, делающие обращение с ним более удобным - двусторонний предохранитель, шахта магазина, затворная задержка и т.п. В настоящее время ружья серии Вепрь-12 выпускаются в трех исполнениях, отличающихся длинной ствола - в базовом варианте ствол самый короткий, в вариантах исполнение 01 и исполнение 02 стволы более длинные.

Гладкоствольные ружья Вепрь-12 унаследовали общую компоновку и устройство автомата (ручного пулемета) Калашникова, с газоотводным механизмом и запиранием поворотом затвора. Естественно, затворная группа и ствольная коробка были переконструированы с учетом использования охотничьих патронов, ударно-спусковой механизм лишился автоспуска, газоотводный механизм саморегулирующийся и позволяет стрелять патронами как с гильзой 70мм так и 76мм (Магнум) без дополнительных регулировок. Прицельные приспособления по типу автомата Калашникова, с регулируемым целиком и мушкой установленной на газовой каморе. Крышка ствольной коробки не отделяемая, а откидывается вверх-вперед, по типу автомата АКС-74У. Дополнительно на крышке ствольной коробки выполнена направляющая типа Picatinny rail, допускающая быструю и удобную установку различных дополнительных прицелов на соответствующих кронштейнах. Питание патронами осуществляется из пластиковых однорядных магазинов емкостью 8 патронов, в конструкцию оружия введена затворная задержка, блокирующая затвор в открытом положении по израсходовании всех патронов в магазине (для ускорения перезарядки). Приклад металлический, скелетной конструкции, складной вбок. Снаружи приклад покрыт пластиком для повышения комфортности стрельбы в мороз или жару. На цевье и под газовой каморой выполнены дополнительные направляющие типа Picatinny rail для установки лазерных целеуказателей, тактических фонарей или других аксессуаров.
Предохранитель в целом аналогичен по устройству таковому у автоматов Калашникова, но имеет дополнительные рычажки справа и слева, делающие обращение с оружием более безопасным и удобным. Для базового варианта с укороченным стволом, выпускаемого для Российского рынка, введен дополнительный предохранительный механизм, блокирующий стрельбу при сложенном прикладе (в соответствии с требованиями Закона об Оружии РФ)

Сайга 12
Гладкоствольный самозарядный карабин “Сайга-12” предназначен для промысловой и любительской охоты на мелкого и среднего зверя и птицу в любых погодных и климатических условиях.

Карабин имеет ствол 12-го калибра с патронником, позволяющим использовать дробовые и пулевые патроны, в том числе “Магнум” с длиной гильзы 70 и 76 мм.

Карабин обладает высокой надежностью в самых сложных условиях работы.

Из карабина ведется одиночный огонь с автоматической перезарядкой, которая осуществляется за счет энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру, и энергии возвратной пружины.
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Впечатлило
http://www.youtube.com/watch?v=gESLOmz-4sc

http://www.youtube.com/watch?v=8ETMH5Bqzpc

f21b567b97f6.jpg
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
так я не понял, она 2, 5 или 8 зарядная? Если брать обычный магазин.
И почему такая разница большая
 

AkmWolf

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
28
Поблагодарили
32
Город
Пенза
Стандартный магазин 8 патронов. Есть увеличенной емкости. Есть удлинители на стандартный магазин.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
а че в ТТХ пишут, что 2 или 5 патронов ??
8 патронов +1 в стволе, так я полагаю можно?
А цена вопроса какая? (в среднем)
 

AkmWolf

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
28
Поблагодарили
32
Город
Пенза
8+1 Так точно. Цена вопроса сильно зависит от модификации и от способа приобретения. У нас в ор. маге. висят около 23 т.р.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
ну вот получается, что лучше по количеству патронов, ну скажем на 2
но вот по перезаряжанию, мне кажется уступает...
по поводу тактического обвеса... что на нее еще кроме фонаря и оптики можно прилепить.
Да и оптика, считаю, на 12-й не очень то нужна...
Оптику на обычную сайгу моэжно поставить, та, что 7, 62.
Фонарь.. ну может и сгодится
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Вепрь должен быть ничего, а есть в продаже? Сайга у дядьки моего есть, он не доволен, говорит частые перекосы патрона и клины ловит
 

AkmWolf

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
28
Поблагодарили
32
Город
Пенза
ну вот получается, что лучше по количеству патронов, ну скажем на 2
но вот по перезаряжанию, мне кажется уступает...
В комплекте идет 2 магазина на 8. Перезарядка занимает секунды. Можно докупить еще магазинов. Если хотите сэкономить, не покупайте оружие!
по поводу тактического обвеса... что на нее еще кроме фонаря и оптики можно прилепить.
А что тебе еще нужно? Фонарь, лазерник, оптика, колиматор, тактическая передняя рукоятка, сошки. Ставиться все с подходящей базой.
Да и оптика, считаю, на 12-й не очень то нужна...
Оптику на обычную сайгу моэжно поставить, та, что 7, 62.
На гладкоствол обычно ставят колиматор и радуются жизни.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
AkmWolf, гы, а на оружии никто и не собирается экономить!(тока если полные дураки) Это считаю, чуть ли не самым главным предметом выживальщика. Равносильно ножу(ну или после него).
Ну а если весь список тактики понавешать, то можно уже и в спецназ воевать идти, а не выживать))
 

AkmWolf

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
28
Поблагодарили
32
Город
Пенза
Вепрь должен быть ничего, а есть в продаже?
Сейчас завод "Молот" не работает с частными лицами. Бывают в магазинах, но за бешеные деньги.
Сайга у дядьки моего есть, он не доволен, говорит частые перекосы патрона и клины ловит
Как и любой отечественный полуавтомат, карабин требует небольшой доработки. В данном случае, расточки магазина. Также следует использовать только качественный патрон. С заводскими патронами отечественного производства возникали проблемы, С собственным самокрутом- никогда!

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

Ну а если весь список тактики понавешать, то можно уже и в спецназ воевать идти, а не выживать))
Как я этот вопрос понимаю: воевать мы никого не собираемся. Оружие нам нужно только для охоты, или на случай нашествия зомби!!!
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
воевать мы никого не собираемся
Собираемся удерживать опорный пункт и не подпускать ближе чем на расстояние выстрела банд формирования. Возможно делать вылазки за провиантом и горючкой.
ли на случай нашествия зомби!!!
А этих можно и ножичком))
 

AkmWolf

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
28
Поблагодарили
32
Город
Пенза
Собираемся удерживать опорный пункт и не подпускать ближе чем на расстояние выстрела банд формирования.
Только, если это банд.формирование вооружено и при двух независимых свидетелях угрожает твоей или чужой жизни! Нужно чтить УК РФ.
А этих можно и ножичком))
Ну-ну:popcorm2:
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Только, если это банд.формирование вооружено и при двух независимых свидетелях угрожает твоей или чужой жизни! Нужно чтить УК РФ.
Естественно!!! О чем речь!?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
а что там за барабанный магазин на С-12 у буржуя в клипе? )
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
В конце лета прошлого года мой приятель захотел купить охотничье ружье «Сайга-12», и вот что из этого вышло

Получив разрешение на покупку в МВД, он вместе со мной отправился в охотничий магазин. Неплохо зная заведующего и продавцов, мы оставили деньги с разрешением и после осмотра ружья попросили перед покупкой съездить в тир и опробовать работоспособность данной модели. Нам разрешили. Мы купили патронов и поехали в тир. Приехав на место, мы стали снаряжать магазины. Но это оказалось непросто. В один магазин патроны вообще не хотели заходить, почему-то заклинил подаватель. Отложив его в сторону, мы снарядили другой. Пристегивать снаряженный магазин оказалось тоже сложно. Затвор, находясь в спущенном состоянии, не позволял пристегнуть снаряженный магазин. Верхний патрон упирался в него и плющился на глазах. С трудом пристегнув магазин, мой друг начал стрельбу. Но и здесь пошла задержка.

................................
продолжение тут
http://www.mk.ru/editions/rog/article/2008/03/25/48630-est-li-buduschee-u-saygi.html
 

AkmWolf

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
28
Поблагодарили
32
Город
Пенза
Барабанный магазин (он же бубен) производят буржуи и продают нам за непомерные деньги! Кстати, в России запрещено использовать магазины вместимостью больше 10 патронов.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

В конце лета прошлого года мой приятель захотел купить охотничье ружье «Сайга-12», и вот что из этого вышло
Как я уже отписывался, отечественное оружие нужно дорабатывать, подчас довольно серьезно. Качество двух одинаковых образцов может очень сильно различаться. Описанная здесь проблема возникает из-за узкого магазина (точить) и слишком сильной пружины магазина (укорачивать или хранить магазин снаряженным).
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
В конце лета прошлого года мой приятель захотел купить охотничье ружье «Сайга-12», и вот что из этого вышло

Получив разрешение на покупку в МВД, он вместе со мной отправился в охотничий магазин. Неплохо зная заведующего и продавцов, мы оставили деньги с разрешением и после осмотра ружья попросили перед покупкой съездить в тир и опробовать работоспособность данной модели. Нам разрешили. Мы купили патронов и поехали в тир. Приехав на место, мы стали снаряжать магазины. Но это оказалось непросто. В один магазин патроны вообще не хотели заходить, почему-то заклинил подаватель. Отложив его в сторону, мы снарядили другой. Пристегивать снаряженный магазин оказалось тоже сложно. Затвор, находясь в спущенном состоянии, не позволял пристегнуть снаряженный магазин. Верхний патрон упирался в него и плющился на глазах. С трудом пристегнув магазин, мой друг начал стрельбу. Но и здесь пошла задержка.

................................
продолжение тут
http://www.mk.ru/editions/rog/article/2008/03/25/48630-est-li-buduschee-u-saygi.html


Мде... такое впечатление что ружья сделаны для инженеров. Типо есть где разгуляться буйной фантазии сумасшедшего очкарика:laugh4:

Чуть оффтопа, зацените что бывает с калашами после знакомства с такими людьми
 

AkmWolf

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
28
Поблагодарили
32
Город
Пенза
Кстати хочу сказать, что на моем образце подобных проблем не встречалось ни разу. Были неподачи только на одной партии патронов. Проверка показала, что патрон имел нестандартные размеры.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Кстати хочу сказать, что на моем образце подобных проблем не встречалось ни разу. Были неподачи только на одной партии патронов. Проверка показала, что патрон имел нестандартные размеры.
Какие потроны использовали, с какими были проблемы ну и какие рекоммендуете к использованию!?
 
Сверху