Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваши действия при спаде-подъеме экономике

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Это будет основной род занятий?

А как пойдет. Дело в том, что я исхожу из того, что если складывается ситуация когда спад такой, что деньги ничего не стоят, то их и зарабатывать нет нужды. И тут правильнее именно производить еду.
Есть пример: у моей жены дед и бабка в далекой деревне имели полностью собственное хозяйство и не тратили деньги почти совсем. А так как они были раньше учителями, то последние годы пенсия у них была по 10 тыр на каждого. За несколько лет они набрали вполне приличную и нафиг им ненужную сумму :rofl:.
Маленький хлев, 24 соток картофельного поля + еще соток 100 под "помидорки" подкармливали две - три семьи их детей.

Это я все к тому, что я сам сторонник приципа: "свое надо иметь" и не бегать к соседям за каждым гвоздем и не зависеть от кого то в плане основных средств. И именно поэтому я буду учиться производить еду на своей территории для себя .

Моя основная деятельность сейчас - IT прикладного применения (инфраструктура, безопасность и связь). А вот основную деятельность после БП (а тотальный экономический спад и есть БП) мне еще предстоит разработать.

Вообще когда мы говорим о занятости в период спада или после БП и думаем сами, чем заняться то проще съездить в любую глухую деревню и посмотреть на срез социума (кто что делает, как живет и чем зарабатывает). Увидите примерно следующее:

100 человек =

тракторист Вася (один) по весне за 500 - 1500 руб на своем (спертом из колхоза) тракторе вспахивает поля. Зимой- осенью чинит как может и синячит

продавщица Маша в местном магазине-рюмочной стоит в переднике с 9-00 до 17-00 с перерывом на обед и продает то, что ей привозят ОТТУДА (возможно это единственный предприимчивый селянин Михаил)

предприимчивый селянин Михаил - толи функционер старый, толи сын функционера. Толи прогоревший коммерс из 90х. Во дворе стоит Волга или УАЗ. А может ЗИЛ. Возит из города водку, сигареты, макароны и пиво за +10% от номинали

Коля, Люда, Саша и пр дети разрабатывают свой огород на 100 - 150 соток вручную. Зимой бухают и дерутся. Таких семей может - 5 - 10 = человек 40 - 55.

Остальные:
Деды
Михалыч, Кузьмич, Данилыч и пр. Их еще человек 35 осталось. Всем жить еще лет 5 - 7.

Девы
Марина, Катя, Оля
Школу закончили кое как и гуляют с детьми вышеуказанных семей. Чего то ждут.

И ВСЕ!

Из 100 человек реально заняты 20%

ИНОГДА из Москвы приезжаю Я и покупаю 100 кг свинины (говядины) по 250 руб. Гусей по 2000 р за штуку ну и чегонить еще.

Вот так будет и потом...

А еще забыл сказать, что предприимчивого Михаила все тихо ненавидят, так как у него хоть что то есть (дом, деньги, машина, "бизнеззз") и втайне мечтают его раскулачить.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Я вам описал РЕАЛЬНУЮ деревню в 75 км от Воронежа. Я ее реально видел, так как там живет мой тесть
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Я вам описал РЕАЛЬНУЮ деревню в 75 км от Воронежа. Я ее реально видел, так как там живет мой тесть
Т.е. Вы хотите сказать что они эффективно живут и нам нужно жить по их стратегии?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
EdGull, c\х как любой бизнес связано с рисками
если смотреть на это как на бизнес
можно не колоться:)))
начать можно с того, что вообще многие предпочитают спокойствие и предсказуемость
особенно в наше время

но в рамках личного хозяйства и обеспечения семьи это скорее про уверенность, чем про риски
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Т.е. Вы хотите сказать что они эффективно живут и нам нужно жить по их стратегии?

EdGull, вы постоянно передергиваете. Я написал как они живут. И как живет большинство деревень, что б показать как будет распределена занятость. Это к Вашему вопросу про основную деятельность.
Сейчас занятость в Москве на 99% искусственная. Вот например Вы, чем займетесь остановись завтра экономика страны? А в деревнях она остановилась в 1990 году.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

Вопрос, какая стратегия более выиграшна:
1. При подъёме экономики, копим всё что можно, в кризис увольняемся (закрываем бизнес) и тратя накопленное тупо ждём подъёма совершенно не напрягаясь.

Это мало кому удается. По двум причинам: невысокая маржинальность большинства сфер и надежда, что рост и спрос будут всегда.

2. В кризис пользуемся положением и начинаем незадорого развивать старые или новые навыки (направления бизнеса) для того чтобы по окончании кризиса иметь большое конкурентное преимущество.
Этот вариант вытекает из первого на самом деле. Что бы пользоваться положением надо иметь свободные ресурсы.


Поясню на своем примере. Я работаю на текущем месте три года. Все эти три года я строил дом. И я бы его полностью достроил если бы не откладывал по 10 -15 % месячного дохода на "БП" (еда, снаряга, ништяки и деньги на черный день). Сейчас в компании кризис и я имею: незаконченное строительство (Но в доме можно жить (сейчас -25 и я живу при +19 в доме) с запасом расходников на весь сезон) + запас еды для семьи на ГОД!

Вопрос: - я правильно поступил или нет?

На позапрошлой работе я так же проработал три года. Когда Игорный Бизнес закрыли я уволился не имея вообще никаких долгов по кредитам, сделанные ВСЕ дорогие покупки + построенный фундамент и коробку дома. Но объем моих резервов был НУЛЕВОЙ! И полгода я отдыхал (лето 2010 + 35 в тени) в поисках работы
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вообще когда мы говорим о занятости в период спада или после БП и думаем сами, чем заняться то проще съездить в любую глухую деревню и посмотреть на срез социума (кто что делает, как живет и чем зарабатывает). Увидите примерно следующее:

К этой замечательной картине стоит добавить, что основным "градообразующим предприятием" в таких деревнях являются:
Деды
Михалыч, Кузьмич, Данилыч и пр. Их еще человек 35 осталось. Всем жить еще лет 5 - 7.

Потому что только они получают деньги из вне в виде пенсии. И потом уже эти деньги расходятся по деревне в виде платы за услуги, в магазин, в помощь детям.


как живет большинство деревень

Не могу спорить относительно количества, возможно в масштабах страны это так. В наших краях было все так же. Последние несколько лет ситуация стала выправляться. Перекупщики мяса мотаются во все деревни. Много кто из мужиков молодых вахтой работает. Другие, денег подскопив на Северах, фермерством занялись. Не процветание, но безысходности давно нет. То есть экономика деревни стала рост показывать неплохой. Раньше или позже и до ваших краев дошло бы это. Как сейчас будет х.з. Остановится город, встанет и деревня. (Хотя может и наоборот, я вот с ростом цен больше продуктов стал у частников покупать)
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
А как пойдет. Дело в том, что я исхожу из того, что если складывается ситуация когда спад такой, что деньги ничего не стоят, то их и зарабатывать нет нужды. И тут правильнее именно производить еду.

Вот это - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
Заметьте в подписи у Ирбиса примерно они же "Выращивать себе еду, это как печатать деньги".

Поясню на своем примере. Я работаю на текущем месте три года. Все эти три года я строил дом. И я бы его полностью достроил если бы не откладывал по 10 -15 % месячного дохода на "БП" (еда, снаряга, ништяки и деньги на черный день). Сейчас в компании кризис и я имею: незаконченное строительство (Но в доме можно жить (сейчас -25 и я живу при +19 в доме) с запасом расходников на весь сезон) + запас еды для семьи на ГОД!

Вопрос: - я правильно поступил или нет?

Конечно, верно. Это же моя стратегия. У меня все точно также, дом почти готов (жить уже можно, хотя по - мелочи еще есть что поделать - спортзал там, и тд). Помнишь же я выкладывал фото начала стройки, ты еще дал дельный совет - не выкладывать...
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
EdGull, вы постоянно передергиваете.
просто я не понимаю, как деревенское житьё может ответить на мои вопросы заданные в первом посте?
Я так понял, что вы описали деревенскую стратегию, чтобы продемонстрировать как не нужно делать.

Вот например Вы, чем займетесь остановись завтра экономика страны?
Это зависит от того, какой доход мне понадобится в тот момент, могу проекты поднимать, могу торговать, могу тупо сварочные работы производить.

Это мало кому удается
Нас это не должно смущать, потому что выбираем лучшую стратегию, то что она кому-то не преподъёмна это его проблемы.


Этот вариант вытекает из первого на самом деле. Что бы пользоваться положением надо иметь свободные ресурсы.
так у нас этих свободных ресурсов как грязи, в кризис спроса-то нет, все свободны...

я правильно поступил или нет?
да.

К этой замечательной картине стоит добавить, что основным "градообразующим предприятием" в таких деревнях являются
так делать-то что в рамках вопроса первого поста?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Всё правильно ,деревня живёт своей жизнью и своим хозяйством.Конечно ,в большинстве своём пенсионеры,и довольно преклонного возраста.Есть и молодежь,работающая в городе ,за копейки.Так же верно про тракториста,пахал всем огороды,но стал наглеть,его просто заменили другим.Который берёт подешевле и пашет не хуже.Другой владелец трактора убирает снег зимой,косит траву по обочинам летом.Кто то продаёт свою продукцию,это яйца,молоко,но таких мало.В основном кушают сами,да обеспечивают городских родственников.Ну а самогоном торгуют вовсю,и довольно бойко.Вот так и живёт деревня,пьющие огородом занимаются,не бросают,держат кур,гусей,кто то овец.Но в большинстве своём кругом нищета,зажиточных очень мало,и все почти приезжие или работающие в городе.Вот такое моё наблюдение за два с лишним года,что живём в деревне.Уже успели пожалеть и не раз ,что вообще сюда переехали.Когда уедем,напишу,где жили.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я вот вообще не пойму - почему нужно быть именно коммерсантом? То есть другие варианты даже не рассматриваются. Обязательно получать прибыль, маржу высчитывать и прочие термины умные использовать в прямой речи. Почему не просто жить, работая, например, на государство, получать заработанную плату, иметь своё подворье, растить детей, наслаждаться жизнью?

Я вполне признаю, что есть небольшая страта людей, по сути своей именно коммерсантов. Там метнуться, тут подсуетиться, здесь сто рублей, там пятак, оттуда дефицит привезти, а здесь сбыть. Это их жизнь, это как песня у них. Я не говорю, что они плохие, негодные, кровососы и проч. Нет, у них характер такой. Но таких - ну никак не больше 10% населения. А остальные-то что? Почему им нужно суетиться, "делать бизнес", почему-то с любого своего мероприятия получать прибыль? Почему просто - не обеспечить себя и семью базовыми продуктами питания, базовой одеждой (на неё нужно ОЧЕНЬ мало денег, т.к. основные деньги платятся за понты), крышей над головой, а потом хоть ходить по музеям тем же пресловутым или в лес - пташек подкармливать.

Экономические взлёты и падения эти 90% населения касаются меньше, чем коммерсантов, по понятным причинам. Они живут в долгосрочной перспективе. Но почему-то вся политика и экономика государства нацелена именно на истерики 10% коммерсов и 10% откровенных воров и прохиндеев, засевших, в основном, на тёплых и приятно пахнущих местах.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Почему не просто жить, работая, например, на государство, получать заработанную плату
потому что как я уже писал
. Работников сокращают и работу сокращенных перекладывают на тех кого оставили, при этом зарплаты сокращают. Т.е. работать приходиться больше и за меньшие деньги...

Экономические взлёты и падения эти 90% населения касаются меньше, чем коммерсантов, по понятным причинам
ну как же не касается? в кризисы работяги уже не смогут покупать телевизоры, машины, мотокультиваторы и т.д. Работать прийдётся в два-три раза больше, а получать в два-три раза меньше. Многие не выдержат такого темпа и вряд ли будут счастливы...
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Вопрос, какая стратегия более выиграшна:
1. При подъёме экономики, копим всё что можно, в кризис увольняемся (закрываем бизнес) и тратя накопленное тупо ждём подъёма совершенно не напрягаясь.
2. В кризис пользуемся положением и начинаем незадорого развивать старые или новые навыки (направления бизнеса) для того чтобы по окончании кризиса иметь большое конкурентное преимущество.
3. Ваш вариант.

Начну немного издалека, по поводу картошки - что ее сажать-то? В кризис ее главное что бы потом не выкопали глубокой ночью. А так приехал, мотокультиватором вспахал, посадил, пару раз окучил за лето... (постоянно так делаю, но по количеству покушать летом, масштабы только придется увеличить) а потом сиди в ночном дежурстве. Ну это ладно.

По пунктам (мой стартап - живу в Москве, есть дача):
1. Согласен про накопление, но вот увольняться не собираюсь, пока платят и фирма не рухнула, буду сидеть. Коммуналку никто не отменял.

2. Какой бизнес в кризис? Какие направления выбрать? Кризис же. Вот этот пункт нужно более подробно разъяснить, что имелось в виду.

3. Выживание в городе полностью зависит от денег. Пока все не рухнуло, собираюсь закупаться водкой и сигаретами, как валюта, когда деньги рухнут. В городе бартер будет самое то. Можно потянуть. Так было в 90-е, родители рассказывали. (На картошку не гоните, ее еще в мае сажать и вырасти должна). Сейчас с зарплаты мчюсь на рынок и закупаюсь на месяц процентов на 30-40 более дешевым мясом, чем в гипермаркетах. Ну и прочей основной едой, типа картофана, моркови, лука и т.д. Ждать не напрягаясь подъема не получится впринципе. Вообще еда есть, вопрос будет в ее покупной способности. Поэтому как в 90-е придется еду самому сажать, что бы снизить траты. Покупать на деньги что-то другое, а не еду.

И вообще кто вам сказал, что в кризис можно ровно сидеть на жопе? Как раз крутиться придется еще больше! Начнется выживание. Там денег подзаработать, там еду поменять, там шмотки найти. Это сейчас мы на жопе сидим, захотел поесть - куча кафе, пошел поел. Деньги еще есть и платят.

Это мое видение для города. Сначала прожрем ресурсы города, затем уеду на дачу, как станет не выносимо. Вот и вся математика. От города к самообеспечению надо тоже прожить. Ну и дай бог что бы уж не совсем попа начнется.

Если будет ПОЛНАЯ попа, то я думаю, затащут в армию ибо будет война. Вот и весь сказ. Так что пережить кризис можно, важно с какими потерями, ибо конец один у всех - смерть. Но ведь люди умирать не хотят. Поэтому рано или поздно страна поднимется.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я вот вообще не пойму - почему нужно быть именно коммерсантом? То есть другие варианты даже не рассматриваются. Обязательно получать прибыль, маржу высчитывать и прочие термины умные использовать в прямой речи. Почему не просто жить, работая, например, на государство, получать заработанную плату, иметь своё подворье, растить детей, наслаждаться жизнью?

Я вполне признаю, что есть небольшая страта людей, по сути своей именно коммерсантов. Там метнуться, тут подсуетиться, здесь сто рублей, там пятак, оттуда дефицит привезти, а здесь сбыть. Это их жизнь, это как песня у них. Я не говорю, что они плохие, негодные, кровососы и проч. Нет, у них характер такой. Но таких - ну никак не больше 10% населения. А остальные-то что? Почему им нужно суетиться, "делать бизнес", почему-то с любого своего мероприятия получать прибыль? Почему просто - не обеспечить себя и семью базовыми продуктами питания, базовой одеждой (на неё нужно ОЧЕНЬ мало денег, т.к. основные деньги платятся за понты), крышей над головой, а потом хоть ходить по музеям тем же пресловутым или в лес - пташек подкармливать.

Экономические взлёты и падения эти 90% населения касаются меньше, чем коммерсантов, по понятным причинам. Они живут в долгосрочной перспективе. Но почему-то вся политика и экономика государства нацелена именно на истерики 10% коммерсов и 10% откровенных воров и прохиндеев, засевших, в основном, на тёплых и приятно пахнущих местах.

Соглашусь со Жменькой про 10% коммерсов.Тут жилка природная нужна. Это или есть или нет. Из меня, к примеру, коммерс нулевый, бизнес вообще не моё.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Пока все не рухнуло, собираюсь закупаться водкой и сигаретами, как валюта, когда деньги рухнут.

Не согласен. Это для вариантов аля зомбиапокалипсис. В 90-е водку во всех ларьках продавали и стоила копейки, разливали в каждом подвале. При экономическом кризисе будет то же самое. Если только паленкой сразу запасаться не собираешься. Хотя вот спирту затарить это дело. Сигареты валютой, насколько помню, были только где-то на рубеже эпох, когда инфляция сопутствовала с дефицитом. Позже никогда не видел, чтобы кто-то за курево что-то делал.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Откровенно говоря как то сильно не парюсь, нет конечно переживаю , НО . У моей фирмы как бы два направления промстрой ремонт и пр. и второе маленькое, это строительство бассейнов. Из этого второго направления я и сделал свою фирму десять лет назад. Была бригада,я был бригадир, навыки и голова у меня остались, мне не западло взять в руки инструмент и начать опять всё сначала. Инструмента у меня очень много. Из своего опыта знаю если есть бедные значит точно есть богатые которым нужны мои услуги. Я очень хороший специалист . И ещё, если уж совсем припрёт уйду в тень, здоровье позволяет.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
В 90-е водку во всех ларьках продавали и стоила копейки, разливали в каждом подвале. При экономическом кризисе будет то же самое.
В общем-то дураков нет, поэтому правительство в первую очередь понизило цены на водку, первая, так сказать, антикризисная мера.
 

АсПирин

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Саратов
правительство в первую очередь понизило цены на водку, первая, так сказать, антикризисная мера.
Потому что водка - это психолог, помогающий уйти (спрятаться) от проблем, а в кризис психолог должен быть доступнее.
По теме, наверное нужно действовать так, чтобы не растерять капитал за время кризиса: осмотрительно и с минимальным риском, чтобы после кризиса было с чем начинать (продолжать). Хотя.... слышал, что даже приналичии собственных средств, бизнес ведется на кредитные.
 

pitomza

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
54
Город
Краснодар-Питер
Сам я коммерс уже 20 лет. Купи-продай и кое какие услуги....Товар валютный (электроника) - спрос рухнул. Но еще в 2008 я понял, что это тупик, нужно уходить в производство еды или лекарств. Вот туда и "переметнулся".
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Наверное сюда. Общие подходы к выживанию в бизнесе и не только

22 совета от самого богатого человека Китая

Джек Ма или Ма Юнь — основатель компании Alibaba Group, создатель самой дорогой интернет-компании Азии. Джек — первый китайский бизнесмен, попавший на обложку журнала Forbes. Он был выходцем из скоромной семьи музыкантов и за свою жизнь поработал и учителем английского языка, и госчиновником, и даже создал первый китайский интернет-проект — аналог «Желтых страниц». У него были взлеты и падения, но самое главное — он не сдавался.

Принцип отбора идей

​Если на совещании 90% присутствующих голосуют положительно за то или иное предложение, я выбрасываю его в корзину. Причина проста: если все эти люди так явно видят эту возможность, то скорее всего над этим работает много других компаний, и нам не будет принадлежать лидерство в этом.

Чего нельзя делать

В 2001 я допустил ошибку. Я объяснил своим сотрудникам, с которым основал компанию, что карьерный предел в компании для них — уровень менеджеров. Я думал, что мне нужно найти профессионалов на стороне. Спустя годы, никто из нанятых профессионалов в компании не работает, зато те, в ком я сомневался, прекрасно выполняют роли вице-президентов и даже выше.
Самые плохие качества для предпринимателя: быть снобом, не уметь адекватно оценивать обстановку, взять высокий темп и не иметь возможности его поддерживать, не обладать умением смотреть вперед.
У меня есть принцип, которым я руководствуюсь: твое отношение к работе и решения, которые ты принимаешь, важнее, чем твои способности.


Про нытьё и жалобы
Если вы иногда позволяете себе поныть, в этом нет ничего страшного.
Если вы впадаете в депрессию регулярно и часто жалуетесь на жизнь, то это становится похоже на алкоголизм — чем больше вы пьете, тем сложнее остановиться. На вашем пути к успеху вы заметите, что успешные люди не жалуются и не ноют.

4 вопроса современной молодежи
Что такое настоящий провал? Настоящий провал это прекращение борьбы.
Что такое гибкость? Вы поймете, что такое гибкость, когда переживете неудачи, тяжелые жизненные ситуации и разочарования.
В чем ваши обязанности? Ваши обязанности в том, чтобы быть более прилежными, больше работать и иметь больше амбиций, чем другие.
Только глупцы используют рот для того, чтобы говорить. Умный говорит головой, мудрый — сердцем.


Мы здесь для того, чтобы жить в полную силу
Если вы тратите все время на работу, рано или поздно вы пожалеете об этом.
Я постоянно напоминаю себе, что мы рождены не для работы, а для того, чтобы наслаждаться жизнью. Для того, чтобы делать жизнь других людей лучше, а не для того, чтобы проводить все время в работе.

О конкуренции и конкурентах
Конкуренция как игра в шахматы. Если вы проиграли, всегда можно сыграть еще один раунд. Драться необязательно.
Если ваш конкурент меньше вас, или слишком слаб, вы все равно должны относиться к нему, как к равному. Аналогично, если ваш конкурент гораздо больше вас, не бойтесь его.
У настоящего предпринимателя нет врагов. Как только вы это поймете, вас никто не остановит.​

​Советы предпринимателям
Номер один это клиенты. Номер два — сотрудники. И только потом, под номером три — акционеры.
Вместо того, чтобы внедрять какие-то мелкие фишки и трюки, сфокусируйтесь на стабильности и долгосрочных планах.
Сегодня — сурово и мучительно, завтра будет ещё хуже, зато послезавтра будет прекрасно.

О своем бизнесе
Когда вы начинаете свой бизнес, это означает, что вы отказываетесь от стабильного дохода, больничных и годовых бонусов.
С другой стороны, ваши доходы не ограничены ничем, вы будете более эффективно использовать свое время и вам не придется просить разрешения у других людей.
В качестве партнера вы должны найти кого-то, кто дополняет ваши умения. Вам не обязательно нужен кто-то успешный.
Старайтесь, чтобы ваши сотрудники приходили на работу с радостью.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Сам я коммерс уже 20 лет. Купи-продай и кое какие услуги....Товар валютный (электроника) - спрос рухнул. Но еще в 2008 я понял, что это тупик, нужно уходить в производство еды или лекарств. Вот туда и "переметнулся".

правильный расчет! ЛЮди будут есть плохую еду,возможно таких перетментнувшихся производителей. соответственно болеть от этой пищи.Все уменьшают себестоимость за счет качества. ка известно. На последние крохи будут брать лекарства. в конце концов на еду денег не будет. а лекарством сыт не будешь. итог-голодная смерть.
 
Сверху