Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Велосипед.

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Допустим наступило БП или начинаются массовые волнения, водители не хотят работать, а у вас нет машины что бы добраться до заранее подготовленного места (где вы будите пережидать БП), что вы будите делать?
Если ваше убежище находится за 50\100 и более км, врдли вы пойдете пешком, так может быть стоит подумать про использование велосипеда?

Передвижение: думаю можно передвигаться по пешеходным дорожкам около трасс или по обочинам трасс, да и по самим дорогам (если не будит пробок).
Иностранные велотуристы проезжают за 1 день 100 км, а чем мы хуже...

Что нужно иметь: по поводу велосипеда, можно купить простой городской за полторы\две тыщи рублей (на даче почти каждый день делаю велопрогулки на таком велосипеде по 18 км, никаких проблем нет), но возможно придется сменить шины для зимнего передвижения. Далее берем свой стандартный тревожный чемодан и прикрепляем его на багажник (вожу младшую сестру вес которой 55 кг опять же на даче 18 км, никаких проблем нет). Дополнительно нужно позаботиться о велоаптечке (пару камер, ручной насос, семейные ключи)

А если на пути бандюги\хулиганы\те кто устали идти пешком? На этом же велосипеде меня даже собаки не догоняют, какие могут быть людишки. На крайний случай можно травматикой припугнуть.
 
Последнее редактирование модератором:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Почему же, вполне возможная альтернатива.
Но... больно уж мишень привлекательная - мужик на велике с ох...ным рюкзаком...
Хотя может это я накручиваю...
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
ГОН.Начнись БП,условно свободного транспрта,даже если нет своего,будет море.Бери грузись и в перед!Но велосипед нужен,Я считаю даже необходим,но уже на месте,тихо, быстро и грузоподемно,к примеру ЗАГОТОВКИ.А за травматики после БП ---- ЗАБУДЬ в ответ заряд картечи поцентов на 90 обеспечен.Или--Или.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Главное вовремя среагировать. Я считаю что должно пройти определенное время, что бы люди начали набрасываться на прохожих и грабить их средь дня, к тому же вооруженное нападение. Травматика для того, что бы успеть уехать, пока бандюг не очухался, да и сразу не понятно машешь\стреляешь ты из боевого или нет.
Боевой пистолет это нелегально, если ты не силовик. А на велосипеде целиться и стрелять из охотничьих это не серьезно.

Ну и еще пару достоинств - машина упрется в 1-й же блокпост, а велосипед съедет в канаву и проедет это место по лесу. Велосипед более маневренный - увидел впереди бандюг, разворачивайся на ходу и в объезд, на машине все гораздо сложнее.
 
Последнее редактирование модератором:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну и еще пару достоинств - машина упрется в 1-й же блокпост, а велосипед съедет в канаву и проедет это место по лесу. Велосипед более маневренный - увидел впереди бандюг, разворачивайся на ходу и в объезд, на машине все гораздо сложнее.

Да и по топливу ничё так выйгрыш и шумит меньше. Это понятно.
Другой вопрос, великов типа Урала сейчас нету. Горные дороги (за такие деньги можно ствол взять и "условно ненужный транспорт" присматривать.
Молодежные на ,кот-х по перилам ездят замучаешся педелю крутить. Чё выбрать-то?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну и еще пару достоинств - машина упрется в 1-й же блокпост, а велосипед съедет в канаву и проедет это место по лесу. Велосипед более маневренный - увидел впереди бандюг, разворачивайся на ходу и в объезд, на машине все гораздо сложнее.
Да,есть плюсы-минусы.Отбирать? Нет необходимости,достаточно безхозных.Машешь,стреляешь,непонятно---в ответ на непонятное,ПОНЯТНО? Увидел блок пост развернулся,съехал,а они сидят слепые в сторону смотрят?
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
HOTSMILE1, В вело магазинах есть специальные велики для туризма, на "Велосайте" самый дешевый такой 4 тыщи, но не стоит заморачиваться, возьмите обычный городской\прогулочный (ну конечно не китайский пластмассовый), замените там колеса на шипастые и сидушку помягче купите.

Да,есть плюсы-минусы.Отбирать? Нет необходимости,достаточно безхозных.Машешь,стреляешь,непонятно---в ответ на непонятное,ПОНЯТНО? Увидел блок пост развернулся,съехал,а они сидят слепые в сторону смотрят?

Не знаю где в какой стране вы живете, но у меня в России люди при виде ядерного гриба не бегут, а запирают свои машины, как заводить машину без ключа думаю не многие знают. А если нет машины, за чем учиться водить, не все водить умеют.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
ГОН.Начнись БП,условно свободного транспрта,даже если нет своего,будет море.Бери грузись и в перед!

Боюсь предположить какой же вирус разом вкосил всех водителей...
В любом случае если транспорта так уж прям "море", то как через это "море" проехать?

Увидел блок пост развернулся,съехал,а они сидят слепые в сторону смотрят?

а что по твоему велосипедиста расстреляют?)))

Велосипед штука нужная, сам озадачился покупкой оного. Не для того что б драпать, а что б легкие и сердечко в норму привести. А то после штанги аж тошнит бывает... Да и десять лет курения даром не прошли... При случае и драпать можно на нем. Естественно нужно кроссовый, ибо драпать по дорогам может быть опасно. Да и сейчас кататься по дорогам и дышать выхлопом машин меня совсем не привлекает. В детстве у меня был велосипед Comanche, он вроде как китайский(точно не знаю), однако что я с ним только не делал... Сейчас я себе выбрал самый дешевый кроссовый велосипед фирмы Kellys

result.jpg


никаких наворотов, но под мои цели - с головой.
тут про него подробнее http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kellys_2010&n1=CROSS&n2=RESULT
 
Последнее редактирование модератором:

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
А вот и эксперт по снаряжению))
разве что для драпа представленный тобою велосипед не сильно подойдет (если расстояние более 30 км), да и рам там нет, по этому все штаны грязные будут)))
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
dmn читай сначала...И снова просто выдергиваешь слова из контекста))).Гетман: Вас дяденька непонять,то нельзя кататься после Ядерного удара,то еще сажають.)))Я не в центре живу мне пробки побоку,а те пробки что на трассе-есть право выбора авто.Да и сам не безлошадный...

а что по твоему велосипедиста расстреляют?)))
Извини сразу не ответил.А автомобиль что расстреляют???
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Извини сразу не ответил.А автомобиль что расстреляют???

Нет, если он на штурм не пойдет )))

А вот и эксперт по снаряжению))
разве что для драпа представленный тобою велосипед не сильно подойдет (если расстояние более 30 км), да и рам там нет, по этому все штаны грязные будут)))

чего не подойдет? пацаны на похожих по несколько сот км в велопоходах проезжают... Да что там я на своем команче больше проезжал, причем в разы больше. А что значит рам? Крыльев что-ли? можно купить отдельно, хотя они не особо надо. Современный велосипед это вобше конструктор, главное что бы рама позволяла...а там хоть гидравлические дисковые тормоза ставь.

PS на велике в штанах не удобно=) и зажевать может штанину...
 
Последнее редактирование:

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
чего не подойдет? пацаны на похожих по несколько сот км в велопоходах проезжают... Да что там я на своем команче больше проезжал, причем в разы больше. А что значит рам? Крыльев что-ли? можно купить отдельно, хотя они не особо надо. Современный велосипед это вобше конструктор, главное что бы рама позволяла...а там хоть гидравлические дисковые тормоза ставь.
PS на велике в штанах не удобно=) и зажевать может штанину...

Ну разве что на легке ехать)
Да, я крылья имел ввиду, если ехать не в штанах, то значит ноги грязные будут, проверенно!)))
Кстати, на представленном тобою велосипеде уж по виду слишком маленькая и жесткая сидушка, после больших расстояний ничего не болит ?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Ну разве что на легке ехать)
Да, я крылья имел ввиду, если ехать не в штанах, то значит ноги грязные будут, проверенно!)))

багажник тоже можно прикрутить, можно еще и сумку вот такую на него
image1269470231.jpg

объем 75литров!
пластиковые крылья стоят копейки.

Кстати, на представленном тобою велосипеде уж по виду слишком маленькая и жесткая сидушка, после больших расстояний ничего не болит ?

"по виду" такие же сидушки стоят на велосипедах за 20000$ так что этот "вид" не показатель. На моем команче, если долго не кататься - первый день немного болело, потом нормально всё. Думаю так везде, кроме действительно дорогих.
Я так подозреваю вашим требованиям отвечает нечто типо такого(той же фирмы)
athos.jpg

но мне первый вариант больше по душе.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Не доверяю я большому кол-ву скоростей, да и передний тормоз лишним будет, я имею ввиду что нибудь вроде Forward Dortmund 101
b4c31f6344ec.jpg
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Не доверяю я большому кол-ву скоростей, да и передний тормоз лишним будет, я имею ввиду что нибудь вроде Forward Dortmund 101
b4c31f6344ec.jpg

почему это передний тормоз лишний? я так не считаю. Да - дисковый спереди не нужен, но с "лапками" очень даже необходим. Когда нужно экстренно тормозить два тормоза быстрее останавливают чем один. Это проверено практикой.
По поводу большого колличества скоростей - очень полезно и удобно - увеличивается проходимость и максимальная скорость, причем очень сильно. Другая сторона медали - механизм более сложный со всеми вытекающими

На таком по лесу не по ездишь...ну кому что - на вкус и цвет все фломастеры разные
 
Последнее редактирование:

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
почему это передний тормоз лишний? я так не считаю. Да - дисковый спереди не нужен, но с "лапками" очень даже необходим. Когда нужно экстренно тормозить два тормоза быстрее останавливают чем один. Это проверено практикой.
По поводу большого колличества скоростей - очень полезно и удобно - увеличивается проходимость и максимальная скорость, причем очень сильно. Другая сторона медали - механизм более сложный со всеми вытекающими

Заднего тормоза вполне хватает на любые ситуации, которые могут возникнуть с этим велосипедом (проверенно лично), на счет скоростей, они часто ломаются\заедают и т.д.
По поводу леса, врядли потребуется ехать через лес более км, если вообще придется, а велосипеды с наворотами стоят дороже. По лесу на подобном велосипеде ехать не очень сложно,даже если вокруг один корни (опять же проверял лично))).
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Заднего тормоза вполне хватает на любые ситуации, которые могут возникнуть с этим велосипедом (проверенно лично), на счет скоростей, они часто ломаются\заедают и т.д.
По поводу леса, врядли потребуется ехать через лес более км, если вообще придется, а велосипеды с наворотами стоят дороже. По лесу на подобном велосипеде ехать не очень сложно,даже если вокруг один корни (опять же проверял лично))).

под гору и по песку на нем не поедешь. Разгон у него медленный, усилий прилагать нужно больше а скорость намного меньше. По поводу поломок - на команче за 12 лет службы так и не сломалось ничего связанного со скоростями. По поводу заеданий - раз выставил нормально и ничего не заедает. По поводу двух тормозов, тут и говорить неочем - двое точно лучше чем одни. И реально нужны при езде на высоких скоростях или когда надо срочно тормозить. Тормозной путь короче намного. Холливар начинать не надо, я просто высказал свое мнение пользователя "горного" велосипеда. Как по мне и амортизаторы(только качественные) штука не лишняя абсолютно. И гидравлические тормоза лучше троссиковых. Глупо отрицать достижения прогресса, даже мой дед которому 72 года ездит на велосипеде с передачами и двумя тормозами. Хотя пересаживался он с классики года четыре...

Заднего тормоза вполне хватает на любые ситуации,

я посмотрю как вы запоете когда какой нибудь долб$%б выскочит у вас перед носом на машине. Меня выручали не раз, причем очень сильно, так как колодки я менял крайне редко =)))
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Согласен с Гетманом,навароты лишни,а по поводу гор,песка..."Умный в гору не пойдет,умный гору обойдет"))).

я уже писал - мне абсолютно не интересно кататься по дорогам общего пользования. От такого катания только вред - надышешся выхлопом машин. Первоочередная цель - пользовать здесь и сейчас, для улучшения физ. формы. Примитивный велосипед для таких целей не годится. Для езды по дорогам у меня есть машина и мотоцикл. По поводу драпать - вроде как большинство согласилось что драпать по дорогам - не вариант, надо окольными путями, лесом.

PS просьба не писать сюда теоретиков которые последний раз брались за руль велосипеда 15 лет назад.
Желающие пообщаться - тоже идите мимо, хватит засырать темы своим бесполезным и не интересным никому кроме вас трепом.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
я посмотрю как вы запоете когда какой нибудь долб$%б выскочит у вас перед носом на машине. Меня выручали не раз, причем очень сильно, так как колодки я менял крайне редко =)))
И выше пишете: дороги ф топку и "гору обойдет" не значит по дороге и песку,а значит более легкий маршрут коих много и на бездорожье))).Прогрес хорошо,но ровно до тех пор пока есть чем заменить,где купить.Даже на простой велосипед Я бы взял 2-3 комплекта запчастей,а именно 2-3 обода спицованных,2-3 полных комплектов подшибников ,2-3 цепи и ведро смазки.Пишу так-как катаюсь на велике каждое лето,а в деревне так вообще "Урал"- велосипед пользую,вот действительно неубиваемая машина...
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
И выше пишете: дороги ф топку и "гору обойдет" не значит по дороге и песку,а значит более легкий маршрут коих много и на бездорожье))).Прогрес хорошо,но ровно до тех пор пока есть чем заменить,где купить.Даже на простой велосипед Я бы взял 2-3 комплекта запчастей,а именно 2-3 обода спицованных,2-3 полных комплектов подшибников ,2-3 цепи и ведро смазки.Пишу так-как катаюсь на велике каждое лето,а в деревне так вообще "Урал"- велосипед пользую,вот действительно неубиваемая машина...

Я тоже сторонник минимализма, так как больше наворотов - больше шанс поломки. Однако с детства много катался на самых разных велосипедах и накопилось чуть опыта. Последние лет восемь катался редко и в основном на чужих велосипедах. Имеются знакомые коих обычный камрад назвал бы помешанными на этом деле. Я отношусь проще - у мужика должно быть хобби, а если это хобби еще и связано со спортом - просто замечательно.

Что касается наворотов - система переключения передач на самом деле довольно простое устройство и ломаться там особо нечему. Простой пример - я на своем команче пытался форсировать на скорости очень высокую бордюрку, но на скорости "на козу" поставить велик очень сложно, итог - уклепался об эту бордюрку звездочкой. Она погнулась. Стало на шесть передач меньше(я её потом выпрямил но не в этом суть) Велик с одной передачей пришел бы в негодность. А на моем просто стало меньше передач... По поводу сложности конструкции - грубо говоря чуть больше подшипников и звездочек плюс стальной тросик и большая по длине цепь. Всё. Не такой уж сложный механизм...Зато преимущества какие... Вы же не ищете себе машину у которой одна передача?

По поводу запасных частей - автор топика рассматривал велосипед как средство убежать из города. Для этой цели запасные части не нужны(разве что ремкомплект для шин) Еще есть такая фишка : велосипеды МТВ и кроссовые сейчас самые распространенные, и запчасти от большинства взаимозаменяемые. Главное выбрать самую универсальную раму - что бы к ней все подходило.

Ну и последнее - велосипед отличное средство физической подготовки, не нужно его рассматривать "только как транспорт свалить" Конечно в таком контексте можно взять китайца за 3000 рублей и его хватит. А вот гонять в хвост и гриву регулярно - не думаю.
 
Сверху