Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ВЕРЕВКИ - какие, сколько, использование...

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Веревка которая предназначена для спука(подьема) людей не рекомендуют использовать в других целях так как возможны скрытые повреждения и они обнаружится только тогда Вы будете висеть на стене.
Для этого осмотр верёвки проводится.
Пропускаешь всю бухту, глазами смотришь, руками щупаешь. И меньше заморачиваться с рекомендациями изготовителей, ТБ тоже не панацея. Верёвку положено списывать, если она два года без использования лежала.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
А еще и проводят тест на разрыв тоесть один конец привязыват к дереву пропускают через полиспас и в четвером пытаются ее порвать тоесть вревка (статика 10 мм) должна выдержать как минимум 2 тонны нагрузки. Вроде как то так нам обьесняли на учениях.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Vidok, тест на рывок 70 кг. "чурки" более показателен. Но это лишнее, если качественное верьё покупаешь. И смотря для чего предполагается использовать верёвку. Планируются динамические нагрузки - верёвку положено списывать после одного рывка (кажется так). Что делают единицы. Как и списание неиспользованной верёвки после двух лет хранения.
Спуск-подъём, нагрузка статическая, протектор на перегибе, контролируемая скорость спуска, и верёвка будет жить долго.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
У меня мало практики по использованию веревки на стене . Хватило мне того что веревку использовал когда крышу делал на даче угол кровли 53 градуса.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А кто после БП собрался альпинизмом заниматься в районах, где гор то и нет, не понимаю)
В общем согласен. Сам читаю тему, и догоняю, что чего то я не догоняю.
Теоретически, может понадобиться фал для экстренного спуска из здания. Поэтому, параноикам, хотя бы 25 метров и карабин с тормозным при себе иметь нужно.

Если местность горная, тогда да, возможна ситуация когда нужно спуститься с обрыва.

В лесу, толстый фал не очень то и нужен. Лучше 100 метров 6 - 8 мм, чем 50 метров 11мм репшнура. Потому как тонкий более функционален, а сложенный в двое - вполне держит нагрузку.

Предложение по 1мм леске интересное. Только с узлами дружить нужно.

Себе в тревожный мешок купил, в строительном магазине, вязальную проволоку 50 метров диаметр 0,9. Вес грамм 200. Очень удобная весчь.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Себе в тревожный мешок купил, в строительном магазине, вязальную проволоку 50 метров диаметр 0,9. Вес грамм 200. Очень удобная весчь.

но она одноразовая:pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

вот тут как тодумал если придется драпать через заборы то как их преодолевать.? ну ладно я как нибудть перелезу а как жена ребенок.
и тут меня осенило ведь есть веревочная лестница (стоит 500 р что от 2 м чтоли ) но пока жаба не поддается на уговоры.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:34 ----------

а самому крурить из веревки может и есть смыл но когда она понадобится уже забушь как это делается а время не ждет.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
и тут меня осенило ведь есть веревочная лестница (стоит 500 р что от 2 м чтоли ) но пока жаба не поддается на уговоры.
Самому сделать. Нарезать трубок люминевых что потолще, просверлить отверстия, сгладить края надфилем. Репшнура 6 мм для небольшой верёвочной лестницы хватит, человека будет держать. Сверху на "узел третьего" крюк или карабин, чтоб за забор зацепить.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
но она одноразовая
Это её судьба ;) Не нужно об этом жалеть.
ведь есть веревочная лестница (стоит 500 р что от 2 м чтоли ) но пока жаба не поддается на уговоры.
а самому крурить из веревки может и есть смыл но когда она понадобится уже забушь как это делается а время не ждет.
А заранее сделать, тоже жаба не велит?

Вообще, предположить, что будешь бежать через заборы - забавное усложнение.
Второпях, ты и сам будешь промахиваться мимо перекладин. А рассчитывать, что жена и ребёнок взлетят на забор аки ниндзя - упущение.

Лучше продумай безопасные маршруты.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
брал 30 м простой синтетики 8 мм. + блок и карабины из расчета не только спускать но и поднимать грузы. пригождалось на практике. дешево функционально. дорогих в наших магазинах невидел /мож и купил бы/ имеет свойство расходоваться. надо докупить /посмотрю что в наличии/
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Для веревочной лестници есть еще несколько применений это как залезть на чердак дома , (чтоб не тоскать стационарную ) на дерево залесть поглядеть где супостат.да и еще можно много чего придумать. вот что такой думаю приобрести http://www.manaraga.ru/?category=104&class=ct_goods&id=58873 но какая то дорогая :(
 

inkviz

Новичок
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Норильск
Лично я собираюсь купить парку мотков паракорда метров на 10-20 каждый разных цветов + браслет из паракорда, если прибавить к этому пару мотков ниток и лесок, то само-то получается.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Применение верёвки для сооружения emergency-носилок.
nosilki.jpg

Вообще этот сайт - http://uzveli.info/ - для меня лично просто кладезь. Рекомендую обладателям шаловливых ручонок.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Задумался о веревке в комплекте во время спринта в Карелии - наткнулся на ряд "гребенок", созданных видно ледником длинных крутых валов. Пришла идея не обходить их в поисках перевала, а тупо "в лоб" штурмовать. Подниматься трудно, но можно, спускаться труднее и опаснее. Взял веревку 10мм статика Эдельвейс (продолжаю пользоваться их продукцией и сейчас). Сначала дюльфером классическим - с потертой спиной. Это не понравилось - и понеслась. Для начала нужно сделать систему спуска "самосбрасываемой" (идешь в одиночку, молчу про оставляемые (скальные крючья) точки). Для простоты нужно кольцо дюльферное и, как минимум, удлиннить веревку вдвое. Потом обвязка. Восьмерка - гавно, нужны современные спусковые устройства. Их до фига, все красивые, как елочные игрушки. Купили - в рюкзак. Поговорили с профессионалами - добавили в рюкзак страховочный зажим, тиблок и ножик. Купили перчатки. Засунули в рюкзак бутылку воды - вдруг зависнешь где. Тут торкает идея - а хрен ли не подниматься в гору при помощи тех же прибамбасов? В моем случае - высота вертикальной стенки впереди 5-8 метров (более не проверял, ибо смертен я). Докупается грудной зажим, из петли делается для него грудная обвязка, ножная петля (готовая или из репшнура) вяжется на жумар (не дешевая и тяжелая хрень). "Кошка" из набора для разминирования аккуратно закидывается наверх, многократно дергается и, если она за что-то зацепилась, можно потихоньку, не пердя и кашляя, жумарить вверх. Приятно, что в этом случае не нужно страховаться (фиксироваться страховочным зажимом или самозатягивающимися узлами к основной и единственной веревке), т.к. это бесполезно и Вы зависите только от качества зацепления "кошки" о какую-то фигню над Вашей головой. Штырит реально. Круче только висеть у зарешеченных арматурой 8 мм окон третьего этажа и резать решетку карандашом Оксал, когда твоя единственная точка опоры - 1 зуб "кошки" на арматуре окна четвертого этажа. Короче, тема очень захватывающая. Влезете - не вылезете. Но удовольствие точно получите. Единственно - хорошо бы найти инструктора. Вы все можете прочитать в книжках, но с пылу - с жару показать Ваши навыки кому-то умному не помешало бы.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Забыл, к чему писал. Если нужен эффект - здорово тяжело получается. У меня рюкзак для полезушек с 30м 10мм веревкой (рабочей) + 10м 10мм для организации станции + вся минимальная фигня весит 9 кг.
P.S. Но я не забыл термитные палки
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Технология, которая не устарела за 140 лет
Сегодня я вас снова удивлю.
На прошлой неделе я побывал в городе Дзержинск под Нижним Новгородом. Целью моего путешествия был завод «Канат», куда я отправился по приглашению компании Кувалда.ру. Завод изготавливает канаты и альпинистские верёвки. Когда я ехал на завод, я ожидал увидеть обычное производство и посмотреть, как плетутся и свиваются канаты. То, что я увидел на заводе, меня поразило. Уверен, это поразит и вас.
 

Madam

Новичок
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Москва
Нашла интересный сайт о спасательных веревках ВПСН:
krepcom.ru/blog/products-articles/vidy-i-osobennosti-spasatelnykh-verevok-vps/
Может кто заинтересуется?
 
Сверху