Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ВЕРЕВКИ - какие, сколько, использование...

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Мужики, объясните для чего нужен именно паракорд?
Да не обязательно паракорд......совсем не обязательно. Просто это самое лучшее в технологии изготовление верёвок. Да и сам паракорд имеет такое строение, что нити находящиеся внутри оплётки, достаточно легко достаются, что имеет вполне определённые удобства..........скажем для получения "верёвочек" маленького диаметра в экстренном применения для связывания чего либо или для изготовления чего либо.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а насчет плести - неправильно я выразился. просто пустить 4-6 ниток, и можно подниматься, только используй карабин и цепляйся за ремень
Нет, ты правильно выразился, хотя и случайно. ))
Если не сплести (а сплести леску непросто), то т.к. все лески сильно тянутся каждая нить будет работать отдельно т.е. будет рваться одна, та что натянется сильнее, потом следующая и.т.д. причем скорость обрыва будет нарастать по мере того как будет ускорятся тело "скалолаза".
Можно просто взять леску (а лучше рыболовный шнур) 2-5мм. - он будет держать вес страдальца.
Но вот ни карабин, ни беседку, ни др. горные приспособы и способы спуска тут все равно не подходят.
Все работает на трении, а его мало.
 

НЕТАКОЙ

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Караганда
непойму о чем вы, если 4 нитки, каждая из которых выдерживает по 30 кг меня 80 килограмового не выдержат?
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
На досуге решил сплести чехол для фляги из паракорда. Это мой первый опыт плетения. На фото фляга 250мл длинна веревки 10м и её не хватило (должно еще дно быть) -предется переделывать. Времени ушло 4 часа с перекурами, а на расплетание назад минут 10.

Думаю данная конструкция имеет право на жизнь т.к. чехол достаточно функционалет - защищает флягу от повреждений, не дает звенеть при ударах о другие предметы, ребристая поверхность удобно лежит в руке не выскальзывая и главное за относительно небольшое время превращается в 15 метров цельной веревки =)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Учтите такую вещь, слабое место верёвки - её узел. Так что для подвешивания грузов, для спуска-подъёма я бы рассматривал альпинистские верёвки диаметром 9-11 мм с водоотталкивающей пропиткой. У меня одна из верёвок 50 м, диаметр 11,5, буржуйская Эдельрид. Годится и поднять тяжесть с помощью блоков, и легковую машину вытянуть, и для городского альпинизма. На природу при пешем варианте заброски брал бы верёвку меньшего диаметра, критичен вес.
Как бюджетный вариант рулит коломенский репшнур 6 мм, на сдвоенном реален и спуск, и подъём.

Для всяких подвязываний... Репшнуры от 6 мм и тоньше. Очень тонкие репы серьёзную нагрузку не держат, дело опять же в узле. Т.е., если даже в паспорте изделия указано, что на разрыв держит N количество кг, это без учёта узла/узлов.
Идеальными для выживания считаю парашютные стропы. Одна стропа осталась, надо запасы пополнять.
 
  • Like
Поблагодарили: Askel

МаксВС

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
верхняя салда
долгое время таскал в кармане пару строп от вытяжного парашюта - периодически пригождалось вовсе непредсказуемым образом. На сегодня все поистратилось
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
А можно технологию плетения в студию или в ЛС.

делал по этой:
creative-handmade.org/aksessuary/unisex/czvetnoj-chexol-iz-parakorda.html
можно из одной целой веревки, согнув ее пополам.

вот еще много интересных вещей: paracord.su
 
  • Like
Поблагодарили: Vidok

Рарог

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Москва
На досуге забежал в хозяйственный магазин, увидел на прилавке моток фала капронового 3 мм на 20 метров. Около 100 рублей. Полиамидный, 16прядный с сердечником. Самое оно. И весит грамм 70-100. Отличная штука. Крепкая, не гниёт. Так и написанно: можно использовать в хозяйстве, туризме, альпинизме для подвязок. На шнурки тоже пойдёт в раз.
А кто после БП собрался альпинизмом заниматься в районах, где гор то и нет, не понимаю)
 
Последнее редактирование:

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Однажды пошел в лес налегке... Был с собой нож, сумка черезплечная, топорик туристический... Нарвался на грибы. Много. Пришлось сооружать понягу. Веревок небыло. Использовал корни ели переплетенные косичкой. Вполне подощли для моих целей. Была бы возможность их отварить, вообще бы веревка-супер бы получилась.
 

Sanchous

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
8
Город
Киев
Однажды пошел в лес налегке... Был с собой нож, сумка черезплечная, топорик туристический... Нарвался на грибы. Много. Пришлось сооружать понягу. Веревок небыло. Использовал корни ели переплетенные косичкой. Вполне подощли для моих целей. Была бы возможность их отварить, вообще бы веревка-супер бы получилась.

Технологию что-ли в двух словах пропиши.

По теме:
С собой всегда 3 метра паракорда в браслете и еще 3 на темляке.

По скалолазанию совсем другая тема с веревками, имею опыт таких вылазок неоднократный. Не нужны они выживальщикам ИМХО.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Мыслю что альп веревки выживальщику не нужны если нет соответствующей практики. Тем более живя на равнинной местности. Вполне достаточно несколько метров паракорда.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Мыслю что альп веревки выживальщику не нужны если нет соответствующей практики. Тем более живя на равнинной местности. Вполне достаточно несколько метров паракорда.
Живу на равнине, но.... 15-й этаж.
Имея взломостойкую металлическую дверь с запиранием на 4 стороны в случае какой то сейсмики (от небольшого землетрясения до чего угодно) дверь легко может и заклинить в тот момент когда хорошо бы из дома убраться. Поэтому приобрел репшнур 10 мм (50 метров) и "десантер" для контролируемого спуска.
Пробовал спускаться с малой высоты, ничего трудного, за исключением......, что надо будет сделать первый шаг в пустоту .

p.s. Жену попробую вытолкать просто в обвязке, стравливая веревку сам через блок, что бы не запаниковала, конечно если смогу ее связать и она меня первого без веревки в окно не выбросит))) .

Вообще запас он никогда не лишний, никогда не знаешь, когда плот большой понадобится, да и много еще где можно крепкую и толстую веревку применить. Если не несешь все на горбу, то почему не припасти.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Sanchous

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
8
Город
Киев
Если не несешь все на горбу, то почему не припасти.[/I]

В том то и дело, что при прочих равных, рассматривается вариант, что именно на горбу все и понесем)
При вышеупомянутом землетрясении на среднестатистическом авто уже никто никуда не уедет.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
У меня паракорд в браслете метра 3, В рюкзаке 15 метров паракорда (6 мм) и 15 метров репшнура (4 мм). Есть еще дома на всякий случай хозяйственной веревки витой 2х20 метров разной толщины.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Поэтому приобрел репшнур 10 мм (50 метров)
Вам и жене для однократного спуска хватит и 9 мм верёвки. Верёвку такого же диаметра посоветовал бы тем, кому придётся на маршруте переправы наводить. Выиграете в весе и объёме, по сравнению с 10-11 мм и больше. Минимум для равнины 30 метров длина, хватит для переправы через небольшие реки и спусков-подъёмов по оврагам. 6мм репшнур 30 метров для сдёргивания основной верёвки после спуска.
Вовремя тему подняли, надо "шестёрки" докупить.
Мыслю что альп веревки выживальщику не нужны если нет соответствующей практики.
Для перекидных переправ, для подъёма грузов пойдут, это как минимум. Главное узлы уметь вязать. Мне в деревне пригодилась верёвка, поправлял конёк крыши, перекинул верёвку, закрепил снизу с двух сторон, и нагружал нужную сторону при необходимости.
 

Юджин

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Город Во...
20 метров статики, обвязка, восьмерка да карабин, 3 вида бечевки метров по 10... Пару узлов еще помню)) Думаю докупить.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вам и жене для однократного спуска хватит и 9 мм верёвки. Верёвку такого же диаметра посоветовал бы тем, кому придётся на маршруте переправы наводить. Выиграете в весе и объёме, по сравнению с 10-11 мм и больше.
ну если честно, когда выглядываю в окно со своего этажа, то и 10 мм как-то доверия не сильно внушают, хотя и понимаю что она и на много больший вес рассчитана )))
К тому же применение возможно всякое, если по ней не спускаюсь, то забираю с собой и она идет в багажник машины. Там возможны варианты и для наращивания длинны ручной лебедки (самоспасатель в грязи) и на сдергивание издалека с сухого места другого застрявшего авто (тут шнур вдвое). Опять же всерьез подумываю над переправой машины через реку на плоту, а для его увязки, ее и мало будет скорее всего.
Тонкий паракорд и просто шнуры, что таскаю с собой для растягивания тента и т.п. целей - это само собой разумеющееся, должны быть обязательно.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Веревка которая предназначена для спука(подьема) людей не рекомендуют использовать в других целях так как возможны скрытые повреждения и они обнаружится только тогда Вы будете висеть на стене.
 
Сверху