Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ВЕЩМЕШКИ (баулы)

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Есть еще один важный минус - ВЫ с ним пробежитесь... он сильно мотеляется.

Я для охоты использую СУМКА для СМЕНКИ (школьную) Минусы ровно такие же, как в армейском вещмешке, но есть ДВА плюса, очень для меня важных:
- очень мало весит и после складывания помещается в карман
- дольше промокает, проще стирается.

Я хожу в разгрузке, за спиной ничего нет. Вот если что добуду, то достаю мешок для сменки из кармана, дичь в пакет, пакет в мешок и на плечи.

у меня их 3 штуки, все время юзаю, даже в лес с ними хожу)
 
Последнее редактирование модератором:

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
обосновываю:
1) Материал из которого сшит говно.Об ветки и об скалы порвать запросто.
2)Нет жёсткой спинки,постоянно нужно правильно укладывать что требует времени,а если что то нужное по пути нашёл и надо дальше драпать?
3)носить неудобно,бегать тем более
4)промокает под дождём.
5)Нет никаких петель и утяжек для крепления и переноски имущества снаружи.
6)Нет внутренних карманов,да и наружных тоже,хрен нормально вещи отсортируешь чтобы что то достать придётся потрошить почти весь мешок.
Вывод: Полная шляпа этот ваш вешь-мешок.
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Без вопросов, покажите хороший рюкзак за 15 грн (60 рублей). Немедленно признаю свою неправоту.
Карман и затяжки для крепления снаружи есть на поздних (после 60-х гг) моделях.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
обосновываю:
....
5)Нет никаких петель и утяжек для крепления и переноски имущества снаружи.
6)Нет внутренних карманов,да и наружных тоже,хрен нормально вещи отсортируешь чтобы что то достать придётся потрошить почти весь мешок.
Вывод: Полная шляпа этот ваш вешь-мешок.

На некоторохы есть как видно на рисунке
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
обосновываю:
1) Материал из которого сшит говно.Об ветки и об скалы порвать запросто.

лично проверяли или это только предположение? у меня не разу не обо что не рвался.

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

у меня возник вопрос. почему СИДОР?
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО

Идущий

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
120
Поблагодарили
33
Город
Мариинск
На некоторохы есть как видно на рисунке
А Вы этими "утяжками" утягивали? Можно конечно, но не для того они, следовательно и функционируют не очень. Они для закрепления шинели/бушлата, но не как для изменения объёма...
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
А Вы этими "утяжками" утягивали? Можно конечно, но не для того они, следовательно и функционируют не очень. Они для закрепления шинели/бушлата, но не как для изменения объёма...

Да - это не утяжки на тактическом рюкзаке. НО, они есть! Утянуть ими можно! - Лично проверял, так как шинель, мне на охоте вроде как не в тему и объемы я небольшие ношу! Никто тут не сравнивает Такнический или еще какой супертурестический рюкзак с вещмешком, и уж точно никто не пытается доказать, что вещмешок удобней и лучше... Опять же НО... Если не брать в расчет цену и цели! Лично я не вижу за что мне переплачивать хотя бы сотню рублей, если мой вещмешок выполняет все необходимые для меня функции и стоит при этом 150-300 рублей!

В общем непытайтесь доказать, что автоматический молот лучше ручной кувалды - цена и задачи изначально разные. Так что вытри пену - ты прав, но и любители вещмешка тоже правы)))) У медали совсем не две стороны))))
 

Идущий

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
120
Поблагодарили
33
Город
Мариинск
Да - это не утяжки на тактическом рюкзаке. НО, они есть! Утянуть ими можно!
Никакой пены нет, да и рюкзака тактического я в руках не держал))) У меня эти лямки совсем отрезаны, а для утяжки на уже собранном мешке пользую обычную веревку.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Идущий, как видишь, утягивать можно)))
Камрады, по моему скромному разумению, данная тема создана не для сравнения вещмешка с разного типа рюкзаками... понятно что во многом вещмешок проиграет ... а для обзора, обсуждения самого вещмешка - именно его плясов и минусов в эксплуатации, без сравнения с чем то...
Это мое ИМХо. Я не автор темы - если не прав, пусть поправит.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Идущий, как видишь, утягивать можно)))
Камрады, по моему скромному разумению, данная тема создана не для сравнения вещмешка с разного типа рюкзаками... понятно что во многом вещмешок проиграет ... а для обзора, обсуждения самого вещмешка - именно его плясов и минусов в эксплуатации, без сравнения с чем то...
Это мое ИМХо. Я не автор темы - если не прав, пусть поправит.

Прямо в точку. вещь мешок - это не рюкзак и сравнивать их смыла нет:rtfm:.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Всем доброго времени суток! Недавно тоже стал обладателем сего девайса. Куплен примерно в 81-82-м годах, дед брал его для командировок (тогда выбора-то особого не было.)Дед хотел его выкинуть, но я забрал себе. Есть у меня и другие рюкзаки, и жилетка-разгрузка рыбацкая. Но вещмешок - это просто вещь для души, раритет ё-моё ))) Лежит сейчас в машине, в виде небольшого авто-наза.
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
обосновываю:
1) Материал из которого сшит говно.Об ветки и об скалы порвать запросто.
2)Нет жёсткой спинки,постоянно нужно правильно укладывать что требует времени,а если что то нужное по пути нашёл и надо дальше драпать?
3)носить неудобно,бегать тем более
4)промокает под дождём.
5)Нет никаких петель и утяжек для крепления и переноски имущества снаружи.
6)Нет внутренних карманов,да и наружных тоже,хрен нормально вещи отсортируешь чтобы что то достать придётся потрошить почти весь мешок.
Вывод: Полная шляпа этот ваш вешь-мешок.

Школьник. Вещ. мешок на картинке и то из далека видел. ты с начала в руках потрогай да за плечами поноси, а потом обсуждай!
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
По мне так вещмешок - просто замечательное изобретение. Именно в том виде каком он существует. Знаком с ним ( и очень близко) лет 30. Цвет удачный - не маркий, а устойчивые пятна воспринимаются как комуфло. Материал хорош - плотное х/б, стирается на ура чем угодно в любой воде, сохнет тоже махом. Пошит хорошо, швы прочные, ни разу не видел что б расходились (и это при том что годами лежат на складах сырыми). Сравнивать с рюкзаками - не корректно, по тому как и по названию он мешок. Да нет жёсткой спины - научись и привыкни толково и удобно укладывать, это и по жизни пригодится. За то разборка и выгрузка из мешка - 6 сек, развязал лямки, перевернул и все девайсы у твоих ног, а захотел - растянул горловину и выбрал что надо. Размер - нормальный для тактики. И на пожрать и на бельё портянки, да и для души что положить. Ремнями на боках ни разу не пользовался(врать не буду), но проверенные в трёпе люди рассказывали о шинельных скатках сидящих как влитые. Пустой мешок - как авоська, практически не занимает места. Минусы - зашивать дырку надо заплаткой, иначе может "поползти". А самое неудачное - длина лямок - тут если конкретно Вам не подошло - алес - не укоротить ни наростить. Вывод (чисто мой) - удобно, надёжно, бюджетно. В свой съеб рюкзак засунул как временную тару для тушняка с перспективой как тактический.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
По мне так вещмешок - просто замечательное изобретение. Именно в том виде каком он существует. Знаком с ним ( и очень близко) лет 30. Цвет удачный - не маркий, а устойчивые пятна воспринимаются как комуфло. Материал хорош - плотное х/б, стирается на ура чем угодно в любой воде, сохнет тоже махом. Пошит хорошо, швы прочные, ни разу не видел что б расходились (и это при том что годами лежат на складах сырыми).

камрад прав 100%, надо совсем криворуко шть что бы это испортить, а это будет видно уже при покупке

Сравнивать с рюкзаками - не корректно, по тому как и по названию он мешок. Да нет жёсткой спины - научись и привыкни толково и удобно укладывать, это и по жизни пригодится.

Правильное умение даже с крутым рюкзаком!

За то разборка и выгрузка из мешка - 6 сек, развязал лямки, перевернул и все девайсы у твоих ног, а захотел - растянул горловину и выбрал что надо.

Не занес бы этот способ в плюсы при обычных обстоятельствах, но если надо срочно и пофиг на "сантименты", то тут вещмешок лучший, в рюкзаках из-за некоторой "каркасности" мелочишка какая может и задержаться.

Размер - нормальный для тактики. И на пожрать и на бельё портянки, да и для души что положить.
+1

Ремнями на боках ни разу не пользовался(врать не буду), но проверенные в трёпе люди рассказывали о шинельных скатках сидящих как влитые.

Основная проблема уравновесить. Либо укладкой в рюкзаке либо второй "скруткой" с другой стороны. Иначе одна из лямок давит чуствительно сильней другой, что лично мне вносит дисконфорт.

Пустой мешок - как авоська, практически не занимает места.
Без коментариев, кто держал в руках тот все знает)))

Минусы - зашивать дырку надо заплаткой, иначе может "поползти".
Именно с вещмешком не сталкивался, но по опыту обшщения с брезентом и тканями под него, именно так и никак иначе


А самое неудачное - длина лямок - тут если конкретно Вам не подошло - алес - не укоротить ни наростить.
Согласен. Но не все так смертельно! Зависит от кривизны рук, желании и возможностей. Я вот свой потихоньку переделываю, правда очень потихоньку)) Глядишь так и супер рюкзак лет через ...надцать получится)))


Вывод (чисто мой) - удобно, надёжно, бюджетно. В свой съеб рюкзак засунул как временную тару для тушняка с перспективой как тактический.
+1



ПЫСЫ: Камраду респект, видно что человек не просто говорит, он говорит о том что знает! Держал в руках и использовал сей девайс! Спасибо, друх!!!!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В свой съеб рюкзак засунул как временную тару для тушняка с перспективой как тактический.
Одно время тоже кидал в экспедиционный рюкзак. Воду набираешь в баклажки, потом несёшь "сидор" с ними спереди, а на спине рюкзак. Это там, где с водой проблемы.
Что касается длительных автономок, "сидор" на них и не расчитан. Своя ниша у мешка, короткие выходы, и эскейпер как вариант. Ещё раз повторюсь, кусок пенки, и проблема спины решена. Так же и с лямками, их расширить любыми накладками, хоть самому сшить, и на плечи не так сильно давит.
Я умудрялся носить в вещмешке кроме еды ещё и МПЛ, сделанную по спецзаказу, в разобранном виде. Рукоять была на саморезе. Топор цеплялся поверх мешка за стропы. Плащ-палатка и утеплённая куртка так же.
И ещё фишка. АКМС, АКС-74У сможете носить в мешке как второе оружие, если что. Ствол будет торчать из горловины мешка, но это некритично.
 
  • Like
Поблагодарили: Teros

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Ещё раз повторюсь, кусок пенки, и проблема спины решена.

Блин, хоть раз выложи эскизы, рисунки... Я как передельщик вещмешка очень заинтересован. Да, я и сам представляю как это сделать, но ведь я могу и ошибаться, на практике не проверял, а ты говоришь как человек проживший это! Пожалуйста!!!

Я умудрялся носить в вещмешке кроме еды ещё и МПЛ, сделанную по спецзаказу, в разобранном виде. Рукоять была на саморезе. Топор цеплялся поверх мешка за стропы. Плащ-палатка и утеплённая куртка так же.
И ещё фишка. АКМС, АКС-74У сможете носить в мешке как второе оружие, если что. Ствол будет торчать из горловины мешка, но это некритично.

Темный лес для меня как для человека мирного))) Но (люблю я это "Но". Эффектно, правда????)))))) По сути вы утверждаете что мешок г..., так ка же вы дошли до упаковки все го этого в мешок, если помняли что он г... или есть пичины?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Блин, хоть раз выложи эскизы, рисунки...
Не буду, мне рисовать и фотографировать лень. Идёшь, покупаешь сидушку в туристическом магазине. Она как раз встанет по спине в вещмешке. Это на случай, если покупать коврик и его резать неохота. Чего там сложного, воображение отказывает!?
По сути вы утверждаете что мешок г..., так ка же вы дошли до упаковки все го этого в мешок, если помняли что он г... или есть пичины?
Не надо нервничать, за орфографией следите.
Это всё за неимением нормального рюкзака. Я уже написал, для чего пригоден вещмешок. Но это изделие далеко не лучшее, например, если сравнивать его, и качественные рюкзаки равного объёма. Я предпочту рюкзак с нормальной подвесной системой и поясником. По причинам таким: больше унесу, больше пройду, меньше устану.
Мешок возьму за неимением рюкзаков на текущий момент времени. Есть, кстати, говнорюкзаки типа "колобок", но современные, там слабая фурнитура и хлипкие швы. На их фоне вещмешок выигрывает.
Опять повторюсь, всё зависит от задач. Спина у меня тоже не казённая, своя.
У каркасного рюкзака, любого, такое преимущество перед мешками. Устал, завалился рюкзаком на землю, и отдыхаешь пузом кверху. На рюкзаке чехол, промокание не грозит. С вещмешком такого не сделаешь при всём желании, к тому же промокнет, в заморозки колом встанет как "горка".
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Не буду, мне рисовать и фотографировать лень. Идёшь, покупаешь сидушку в туристическом магазине. Она как раз встанет по спине в вещмешке. Это на случай, если покупать коврик и его резать неохота. Чего там сложного, воображение отказывает!?

Жаль, очень жаль... Интересная инфа бы была)
А сидушку по странному совпадению я именно вчера и приобрел))))

Не надо нервничать, за орфографией следите.
Был спокойный как мамонт, на столько спокойный, что на орфографию плевать))):drinks:

Но это изделие далеко не лучшее, например, если сравнивать его, и качественные рюкзаки равного объёма. Я предпочту рюкзак с нормальной подвесной системой и поясником. По причинам таким: больше унесу, больше пройду, меньше устану....

....Есть, кстати, говнорюкзаки типа "колобок", но современные, там слабая фурнитура и хлипкие швы. На их фоне вещмешок выигрывает.
Опять повторюсь, всё зависит от задач. Спина у меня тоже не казённая, своя.
У каркасного рюкзака, любого, такое преимущество перед мешками. Устал, завалился рюкзаком на землю, и отдыхаешь пузом кверху. На рюкзаке чехол, промокание не грозит. С вещмешком такого не сделаешь при всём желании, к тому же промокнет, в заморозки колом встанет как "горка".

Для особо ленивых и плохо видящих напоминаю что тема только про вещь мешки! их достоинства и недостатки. обсуждать рюкзаки и разгрузы прошу в другие темы!

На рюкзаке чехол, промокание не грозит. С вещмешком такого не сделаешь при всём желании, к тому же промокнет, в заморозки колом встанет как "горка".

А на вещмешок не пробовали чехол?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Интересная инфа бы была)
Там всё просто, как две копейки...

А на вещмешок не пробовали чехол?
Не видел в этом смысла. Вещмешок постоянно разной формы и объёма, в зависимости от наполнения и дополнительной навески. То есть, получается, ты копеечный мешок совершенствуешь, разные приблуды к нему покупаешь... Проще один раз рюкзак купить на 45 литров.
Я экспериментировал с вещмешком именно с целью проверить его, на что он годится. Если совсем край, элемент бюджетно-бомжатской экипировки.
 
Сверху