Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Витамины и прочие полезности

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
Я так прикидываю, что в пост БП время с фруктами и овощами будет напряг. А значит, есть вероятность заболеть чем-то плохим, или как минимум схватить напряг с пищеварением. По идее надо запасать:
Витамины и минералы - мультивитаминные комплексы
Клетчатка - продается в пакетах

Это по базовым прикидкам. А не стоит ли расширить до:
Рыбий жир
Витамины в ампулах (ну это должен медик назначать)
Аскорбиновая кислота

Стоит ли и что ещё я мог забыть?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
к сожалению большинство витаминов (не в ампулах) контрафактные, да и в ампулах имеют весьма ограниченный срок хранения даже в спец условиях...
Рыбий жир я бы рекомендовал заменить печенью трески)))
А если серьёзно, то я для этих целей запасся пергой http://www.perga.ru/но надо знать, что хранить её можно только в тёмной таре и залитой мёдом.
 
  • Like
Поблагодарили: Gehad

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
к сожалению большинство витаминов (не в ампулах) контрафактные
Это наверное только на Украине, в России аптеки не страдают отсутствием Уфимских витамин или Алтайских.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Обилие витаминов в аптеках тоже велико, но вот их качество и реальный производитель,- дело весьма тёмное...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
качество и реальный производитель,- дело весьма тёмное...
Реальность можно сейчас проверить по штрих коду упаковки в инете.
Нынче употребляю Аскорбиновую кислоту производства ЗАО "АЛТАЙВИТАМИНЫ" код 4603679000010. Проверил, совпадение налицо.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Стоит ли и что ещё я мог забыть?
Правильный список! У меня еще и на вес (скоко упаковок не считал, но много) активированный уголь-многоцелевая вещь! Витамины тоже аскорбинка в основном в пластмассовых баночках "Фармстандарт-УфаВита", вроде ничего так. Использую постоянно на работе (вахтовик) и у других есть, а то вялость явная без них. Ну и обычный набор аспирина, парацетамола, сердечных и антибиотиков-просто в большом количестве на хранении. А вот мази тетрациклиновой обнаружил отсутствие-косяяк.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
А срок годности смотрели на пласмасовых баночках и сколько надо есть в одну харю в день. Я взял 5 шт таких банок прикинул так мне тут на два срока хранения хватит.
Может подскажите у каких витаминов срок годности большой и полезны будут.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ну на счёт аскорбиновой кислоты я не заморачиваюсь,- её в любой хвое с головой и растёт повсеместно, даже на юге растут (исключение тундра), а по поводу ацетил-салициловой,- кора ивы рулит и тоже повсеместно (даже в тундре))).
По поводу штрихкода, -так в Одессе полиграфическая продукция на высоте,- любой штрихкод и на любой товар, и даже этикеточка будет лучше чем на оригинале (говорю не по наслышке,- несколько лет возглавлял полиграфическую фирму.)...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну на счёт аскорбиновой кислоты я не заморачиваюсь,- её в любой хвое с головой и растёт повсеместно
У нас бедновато на работе, дома другая история-можно и заварить и пестиков съесть. В тундре нет нихера, ну может как твоя жена говорит мох. Не знаю.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Использую постоянно поливитамины (витамины и минералы) VITRUM США, принимаю длительное время. Уверен в их эффективности в качестве укрепления иммунитета и улучшения общего тонуса организма. По возможности пью чай их хвойных иголок, очень тонизирует и бодрит.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
dimon547, не расстраивайся, есть и тебе чем поживиться:
Из истории известно, что люди, пасшие оленей, а, следовательно, хорошо знавшие полезные свойства ягеля, не болели трахомой и туберкулезом. Сегодня современная наука дает возможность извлечь вещества (усниновую кислоту и др.), способные быть эффективными антибиотиками, выводить из организма холестерин, помогать при атеросклерозе и сахарном диабете, избавлять от алкогольных токсинов.
Ягель или исландский мох – убивает туберкулезные бактерии

Этот лишайник, неправильно называемый «мхом», народ издавна использовал в голодные годы как дополнительный продукт питания. Однако он известен и как лекарственное средство при коклюше и туберкулезе и для восстановления сил после тяжелых болезней. Исландский мох был принят европейской научной медициной еще в XIX в.

Исландский мох - лишайник, или ягель имеет листовидно-кустистое слоевище 10—15 см высотой, в сыром состоянии кожистое, зеленовато-бурое; в засушливую погоду ягель становится хрупким и ломким. Растет исландский мох или ягель не только в тундре, но и в северных сухих сосновых борах. Собирать ягель можно все лето, высушивают слоевище на солнце и на ветру, вкус его горьковат слизистый.

Интерес к забытому лишайнику был возрожден новыми научными исследованиями: из него выделен новый сильный антибиотик — усниновая кислота. Фармакологическая проверка показала, что натриевая соль усниновой кислоты обладает бактериостатическим свойством даже в разведении 1 : 2 000 000; в более сильной концентрации она убивает туберкулезные бактерии.

В исландском мхе или ягеле найден витамин В12. Он содержит также очень горькое вещество цетрарин, а горечи, как известно, возбуждают аппетит и усиливают выделение желудочного сока, что способствует лучшему усвоению пищи. Главная же масса слоевища (80%) состоит из углеводов, половину которых составляет углевод лихенин. Это сильно разбухающее слизистое вещество, которое легко усваивается организмом и обусловливает питательную ценность сырья. Таким образом, стариннее употребление исландского мха получило научное обоснование.

Отвар исландского мха при охлаждении дает густой слизистый студень. На заварку следует брать 2 чайные ложки ягеля на 2 стакана холодной воды, доводить до кипения и выпивать в течение дня. Или же 20—50 г сырья обливают 0,75 л кипятка, кипятят 30 мин. и полученный отвар пьют в течение дня.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Как то давно смотрел передачу про разведчиков ВОВ (правда толи английских толи амерекосов) так вот тама 5 человек были закинуты в тундру гдето заполярным крогом.
Ну сидят они (хз сколько уже времени не помню) продуты кончились иногда через их точку проходили северные олени(очень редко) так вот чтоб не сдохнуть и получить хоть какието витамины они завривари мох ягель но он что не очень помогал им тогда они вспомнили что месные ели содержимое желутков оленей так как мох уже был на половину переварен или обогащен ферментами(энзимами что ли ) и эта масса уже лучше усваивалась человеческим желудком ну какт отак они продержались пока их не забрали.
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
Использую постоянно поливитамины (витамины и минералы) VITRUM США, принимаю длительное время. Уверен в их эффективности .

Тоже их принимаю регулярно. В эффективности убедился когда аллергия от передозировки началась - месяца 4 ел подряд (надо конечно перерывы делать). Зато проверил что действительно не пустышки =)
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
В чем еще преимущество Витрума, так это в долгом сроке хранения - 5 лет по сравнению со многими другими поливитаминами и той же самой аскорбинкой - 2 года.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Как-то не прочитав внимательно то, что было на упаковке написанно, купил VITRUM CENTURY. Думаю... ну century - столетие, наверное что-то с долголетием связанно... Вот от них эффект действительно есть :laugh4: будет торчать и днем и ночью. Потом прочел инструкцию, оказалось что они для пожилых людей:pardon:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
По возможности пью чай их хвойных иголок, очень тонизирует и бодрит.
Один мой знакомый шизик :)))) поил нас настоем сосновых иголок-все цинги боялся, на все наши аргументы он плевал. Так это такая гадость, этот настой-из молодых иголок еще ничего, а из "взрослых"-полный капец
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Так это такая гадость, этот настой-из молодых иголок еще ничего, а из "взрослых"-полный капец
Таа еще гадость, нас в армии ею поили-тьфу как противно, но нужно!
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
после нового года, елки пойдут в разных направлениях, у кого на мусор, у кого-то на чай или на настойку. )))

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Таа еще гадость, нас в армии ею поили-тьфу как противно, но нужно!

Наверное абсент отдыхает...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Наверное абсент отдыхает..
Не пробовал ни разу! Знаю что на полыни, и что вроде как наркотический слегка-но вот не довелося. Самое то горькое-кора хинного дерева. Тоже не пробовал, но говорят жуткая горечь.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Один мой знакомый шизик :)))) поил нас настоем сосновых иголок-все цинги боялся, на все наши аргументы он плевал. Так это такая гадость, этот настой-из молодых иголок еще ничего, а из "взрослых"-полный капец

уже давненько однокашник (он двинутый на таких вещах был) угощал вареньем из молодых побегов елки или сосны? -стимулятор еще тот! эффект чувствовали все поевшие! потом еще один кадр из этой же компании варил - оезультат тот же. Рецепт точный за давностью лет не помню - но вроде только иголки/побеги и сахар.
P.S/ - записал себе в поминальник сварить весной!
 
Сверху