Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Витамины, минералы, и микроэлементы

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Предлагаю всем интересующимся обсудить, что необходимо человеку для полноценного функционирования его организма.
Для начала думаю надо поговорить о витаминах. Всяких легенд в головах людей много. Много извращенной информации навеяно рекламой.
Так что же надо организму на самом деле? Где это получить? Когда надо принимать витамины? Какой риск они в себе несут?

Для начала напомню, что витамины можно классифицировать двумя способами.
Способ первый.
- Жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К). Это вещества, которые при избыточном поступлении могут накапливаться в организме. Они чаще всего являются причиной гипервитаминоза. И понятно, что их источником являются всевозможные жиры.
- Водорастворимые витамины (С, В1, В2, В3 (РР), В6, В12, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотин. По этим витаминам чаще отмечается гиповитаминоз. Их источником является пища, богатая водой - растительная.
Способ второй.
- Синтезируются в организме витамины К, А, Д, Б3. При полноценном питании, и наличии солнечного света, гиповитаминоз по ним практически не встречается.
- Не синтезируются в организме все остальные. Т.е. человек должен их получать с пищей.

По сути состояний, с которыми связаны витамины можно выделить:
1. Авитаминоз. Это болезнь, связанная с нехваткой одного, или нескольких витаминов в организме (например цинга).
2. Гиповитаминоз. Ни каких клинических проявлений нет. Только в лаборатории можно его выявить. Но функции организма уже нарушаются. Когда организм не может больше компенсировать эти нарушения, развивается авитаминоз - т.е. болезнь.
3. Гипервитаминоз. Результат избыточного поступления витаминов в организм. Ну, для примера, можно съесть 3г. Вит С ежедневно, и почкам будет совсем плохо - гипервитаминоз С, правда в природе практически не встречается. Или поесть несколько дней печень белого медведя - гипервитаминоз К. Но чаще всего гипервитаминоз - результат не умного употребления лекарственных форм витаминов (например Вит Д).

Это вводная часть. Дале предлагаю обсуждать.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Arty, а есть данные по количеству витаминов необходимых для полноценной жизни? Скажем в соотношении к единице веса или еще как?
 

Sirin

Новичок
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Подмосковье
Покупаю витамины только в хелатной форме, ну или подобной. В таком случае усваиваются лучше.
Держу баночку красного пальмового масла, там много жирорастворимых витаминов.
Вопреки мнению, что надо больше есть витамина С, небольшое количество овощей и фруктов каждый день вполне восполняют норму.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Покупаю витамины только в хелатной форме
Покупайте, если денег не жалко. Они ни чем не лучше других. Все сказки про их более высокую активность/лучшее усвоение организмом - маркетинговые сказки.

баночку красного пальмового масла
В нем нет Вит Д, который необходим организму в то время, когда солнца мало.
Содержание остальных витаминов очень не постоянное. Лучше чем ничего, конечно. Но я бы не рекомендовал.

небольшое количество овощей и фруктов каждый день вполне восполняют норму.
Вит С содержится не только в растительной пище. Кроме того, даже с растительной пищей не все просто. Например, из доступных нам продуктов, больше всего его в болгарском перце. Но если сделать салат с перцем и огурцами, то большая часть Вит С разрушится.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

разве бетта-каротин Б-12 не жирорастворимый?
Нет. В12 - цианкобаламин - единственный, из водорастворимых, который может накапливаться в организме (в т.ч. в жировой ткани).

Бета каротин - это предшественник ВитА, который жирорастворимый.
 
Последнее редактирование:

Sirin

Новичок
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Подмосковье
Покупайте, если денег не жалко. Они ни чем не лучше других. Все сказки про их более высокую активность/лучшее усвоение организмом - маркетинговые сказки.
Постараюсь найти ссылки на исследования.
По поводу пальмового масла - да, это не супер-продукт, в котором есть все витамины. Но тем не менее.
Поясните пожалуйста, почему в салате из перца и огурца большая часть витамина С разрушается?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
почему в салате из перца и огурца большая часть витамина С разрушается
В огурце много фермента аскорбиназы, которая разрушает Вит С.

Постараюсь найти ссылки на исследования.
Серьезных не найдете. Бадами нормальная медицина не занимается.
 

Sirin

Новичок
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Подмосковье
Arty, А разве витамины это БАДы? Откуда тогда у Вас достоверная информация о том, что витамины усваиваются одинаково хорошо в разных формах? И я бы сказала, что это очень смелое заявление, что серьезных исследований витаминов не было...


В огурце много фермента аскорбиназы, которая разрушает Вит С.
Каков процент потери витамина С от этой аскорбиназы? Хотите сказать, что салат из огурца и сладкого перца уже не содержит витамина С?

Давайте посчитаем. В 100г красного сладкого перца 250-300% витамина С. Сделаем скидку на парниковое выращивание, посчитаем, что аскорбиназа разрушает половину витамина С в первые минуты контакта овощей, плюс влияние света и пр. Вы уверены, что там останется 0% витамина С, а не 100-150?

Нашла вот ещё что. Это, конечно, не медицинские исследования, но, наверное, информация не совсем спонтолыку. "В растительных продуктах содержится так называемый фермент аскорбиназа (антивитамин), который способствует постепенному разрушению витамина C. Это происходит при длительном хранении. Данный антивитамин входит в состав множества фруктов и овощей, но в меньшем количестве он содержится в цитрусовых и смородине. Именно поэтому витамина C в них больше, чем в остальных."

Так как у меня недостаточно сообщений, ссылку на источник разместить не могу. Но думаю, при желании, подобную информацию можно будет легко найти.

Так что не аскорбиназы стоит бояться в первую очередь и не салата из огурцов. Видела ссылки на японские исследования, в которых говорится, что высокая температура тоже не мгновенно разрушает витамин С, важно выпить чай с лимоном/смородиной и пр в течение 10 минут после заваривания.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А разве витамины это БАДы?
Есть витамины - относящиеся к группе лекарственных препаратов. О них все известно. Дозы подобраны так, чтобы всасывалось необходимое организму количество.
Есть БАДы, содержащие витамины. Но как они всасываются, и даже сколько их там, достоверно не известно. Только голословные заявления от их производителей.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

В 100г красного сладкого перца 250-300% витамина С
Что?

Вы уверены, что там останется 0% витамина С, а не 100-150?
Не уверен, что ноль, но останется гораздо меньше, чем было до смешивания.
 

Sirin

Новичок
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Подмосковье
Только голословные заявления от их производителей.
Откуда такая информация? А стандарт GMP тоже не в счет? Хорошие витамины с хорошим составом на коленке не делаются.

Норма витамина С 50-90 мг по разным источникам, содержание витамина С в сладком красном перце 150-250 мг в 100г по разным источникам. Отсюда взялась приведенная цифра.


Но если сделать салат с перцем и огурцами, то большая часть Вит С разрушится.
Какие выводы то?) Я уже на вскидку посчитала и выходит, что для получения дневной нормы витамина смешивание огурцов с перцем не критично)
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Со мной-слесарем вы могли-бы поспорить о витаминах, но, Арти-медик.И уже вижу как в течении двух недель вам будет одно и тоже обьяснять,`поверьте уж доктору. А то задолбался я споры читать, да и не я один, как раз сегодня вопрос стал, что мало пишем, а чё писать, если тутже тебя оспорят безосновательно.А он вежливый, никого никуда не посылает, и терпим мы переливание из пустого в пророжнее.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А стандарт GMP тоже не в счет?
А кто из производителей БАДов имеет международный сертификат GMP? Эти БАДы даже не тестируют по правилам, по которым тестируют лекарства.

смешивание огурцов с перцем не критично)
Понимаете, пока этот перец залезет Вам в рот, он хранится, перевозится - довольно долго. В процессе хранения большая часть вит разрушается. А потом еще огурец туда - сколько в итоге останется? Думаю не стоит своими руками , огурцом снижать пользу. Аскорбиназы там много, гораздо больше чем в других овощах/фруктах.

А он вежливый, никого никуда не посылает, и терпим мы переливание из пустого в пророжнее.
Спасибо за доброе слово)
Я иногда посылаю, но не девушек))
 

Sirin

Новичок
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Подмосковье
Если чей-то авторитет сильнее аргументов, то действительно писать больше не о чем. Тогда и не нужно призывать к обсуждению. Вот истина в последней инстанции, читайте только меня, внимайте и рот не открывайте. Похоже, желание разбираться и изучать что-то на форуме не приветствуется.
К слову, "безосновательно" не очень подходит к постам с цифрами и доводами.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Похоже, желание разбираться и изучать что-то на форуме не приветствуется.
Приветствуется. Но застревать на мало значимых мелочах не стоит. Хотите есть перец с огурцом - дело Ваше, не отравитесь. Я дал информацию, а как к ней относиться - решает каждый сам.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Покупайте, если денег не жалко. Они ни чем не лучше других. Все сказки про их более высокую активность/лучшее усвоение организмом - маркетинговые сказки.

Маркетинг делает продажи, это очевидно.
Но не всем. Большинство потребителей покупается на рекламу и красивые фантики.

я 15 лет занимаюсь продажей витаминно-минеральных смесей для животных - премиксов.
так вот, в этом бизнесе все более честно.
сначала проводится анализ потребляемых кормов, анализ крови и др, а затем, именно под требования конкретного клиента, например птицефабрики, вырабатывается индивидуальная смесь микроэлементов и витаминов.

людям же можно продать все что угодно.
главное сочинить хорошую сказку)
 
  • Like
Поблагодарили: Arty
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Arty, и так в БП витаминов не будет что посоветуете для того что бы не развились болезни связанные с недостатком витаминов.. чем можно их скомпенсировать в БП?
Рыбий жир не предлагать - ибо он будет доступен ну далеко не всем.
 
Сверху