Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ВОДА нормы потребления, качество, хранение.

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
В армии мы пили подсоленную воду это восполняет потерю солей и меньше обезвоживается организм да и хл***** её не хочется как пресную. Прошу помощи у коллег живчиков, надо бы разобраться...

Мы без воды не жильцы, отсюда вопросы:

Подсоленная вода? Или пресная? Чем подсаливаться лучше, может витаминизировать можно по примеру спортсменов (жидкая еда).

Какова норма воды для среднего человека в сутки при нагрузках и без них (для примерного расчёта сколько трэба).

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:31 ----------

http://aibolit.givitca.ru/2011/12/19/pejte-solyonuyu-vodu.htm

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

http://andreeff-vn.narod.ru/jungle_warm_and_water.html
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Обычная вода всегда содержит соли. Кроме того, в еде соль также содержится (обычно). Если нет экстремальных условий, когда явно недостаток, то и незачем дополнительно досаливать. Суточную потребность соли не помню, можно посмотреть в Интернете, но лучше её иметь отдельно и солить по мере необходимости, чем иметь в запасе подсоленую воду, которую не везде использовать можно будет.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Есть такой порошок называется регидрон, назначают при обезвоживании... Растворяется в воде, восполняет потерю солей и минералов...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Добавлять соль есть смысл только в случае появления симптомов обезвоживания.
Я обычно на литр воды добавляю чайную ложку соли и две столовые ложки сахара.
Просто так пить подсоленную воду - не особо желательно, можно получить симптомы гипернатриемии и усиленное чувство жажды.
Есть такой порошок называется регидрон, назначают при обезвоживании..
Я предпочитаю сам делать из соли и сахара - очень уж у регидрона вкус тошнотый.

В ТЧ я себе положил вот такую штуку - постоянно использовать дорого, а для ТЧ пойдет.
24886cc06fba.jpg
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
В армии мы пили подсоленную воду это восполняет потерю солей и меньше обезвоживается организм да и хл***** её не хочется как пресную.
Этот вопрос подробно расписан. Опровергнут всеми, даже разрушителями мифов.
В Сов. Армии были две ошибки связанные с водой и пустынями:
Специальный питьевой режим, но это связанно скорее с низкой заботой о здоровье бойцов, сложностями с наладкой водоснабжения, нежелания уделять водоснабжению один из первостепенных приоритетов.
Вторая ошибка это рекомендации пить подсоленую и даже горячую воду.

Наш основной вероятный противник вынужден тратить бабло на исследование всех этих вопросов связанных с жизнедеятельностью. Просто у них выплаты по страховке делают нерентабельным забивания поршня на здоровье бойца.

Три основных мифа:
1. Пуговица или камешек во рту способствуют снижению жажды за счет циркуляции слюны.
2. При наличии достаточного количества воды в пустыни все равно пить надо мало. (не приучать организм к роскоши)
3. Пить подсоленную или теплую воду, или все сразу.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Три основных мифа:
Не миф-в армии учили пить медленно, задерживая во рту максимально долго, смакуя каждый глоток и не сразу после физической нагрузки.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Вот если в состав регидрона добавить к примеру глюкозу, может вкус сносным станет? и польза от неё. А то регидрон , да тёплый)) совсем :bad: Бу-э-э-э!
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
состав регидрона добавить к примеру глюкозу
Мутим чудо-порошок!
Регидрон+ глюкоза+ янтарная кислота+ аскорбинка( или не надо ее, она, вроде, выводится не очень)+ кто что еще добавит... )))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Регидрон+ глюкоза+ янтарная кислота+ аскорбинка
ага, минус почки ещё допишите.
Пейте воду и солите еду по вкусу.

Забивать голову сколько граммов и какой соли добавлять - это задача спортивного врача, который разрабатывает программу под конкретного спортсмена и уровень нагрузок.
Вы не спортсмен и нет такого врача - пейте просто воду и солите еду по вкусу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Тьфу, еж, еж тебя раздери! )) Ну вот опять ты "услышал звон"...))
Обсуждаются-то экстренные ситуевины...
Понятно, что сейчас в этом нет необходимости, если только вирус-дрищ не пойман.))
Про почки ерунда.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Ёж , регидрон средство не новое и проверенное (состав , пропорции указы на упак) . Глюкоза усваиваться лучше сахара (добавляем по вкусу) , чем здесь можно минусануть почки? Не ну в целом и хлебом отравиться можно, смотря сколько сожрать)).
 

MrLeolik

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
6
Город
Metropolis
вот парень неплохо размышляет на тему электролитов, советую глянуть
-
youtube.com/watch?v=pbPZ-DkN-Xk
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
ммм...теперь с электролитами!!!

не станем же мы пить простую воду...как в туалете...
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Простой экперемент наверное каждый был его участником, вода из запаса питьевая уходит значительно быстрее чем вода подсоленная, кто то в поход за грибами например взял воду, кто то минералку в 9 случаях из 10 тот кто взял просто воду будет помогать допивать миниралку (подсоленную воду) Это не значить что всё будем солить=))) Простая мысль, если воды 1л то подсоленой её хватит надольше.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород

MrLeolik

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
6
Город
Metropolis
да, а после лужи хапнул диарею и совсем слег изза обезвоживания.

Комрады алко напитки этож мочегонное (особенно пиво) его стоит рассматривать строго как разменная монета при БП. Наш организм (здоровье оного) напрямую определяет выживаемость и умение максимально быстро реагировать на опасные обстоятельства определить будущее нас и наших близких.

Итого: возвращаемся к вопросу о электролитах.

И еще. вопрос: я храню 60 лит воды в шкафу на балконе. фляга пластиковая, с женой договорились при случае чего, воду использовать как техническую. Можно ли ее както обработать чтоб придать ей качества норм для питья. мои опасения что пластик хреново влияет на воду. обычно раз в 3-4 мес я меняю ее. так вот при смене наблюдаю легкий запах пластика, именно он и настораживает меня.
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
А кто-то водку... И выжрал потом всю воду и солёную, и простую, и из лужи догнался...)))))))

Когда сказать по делу нечего, то ничего и не говорите.

Водка в выживании сомнительный помошник...

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

именно он и настораживает меня.

Я бы менял почаще, 1 раз в месяц это в идеале, а так по возможности, чем чаще тем лучше...

Дятька мой рассказывал что пили в Авгане они отвар из верблюжей колючки и травы какие то вместо чая от жары и от обезвоживания. Думаю электролиты так называемые имеют право на жизнь в загашниках и припараты для данных целей.
 
Сверху