Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Всякая всячина

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
лет 12 мне было))
Бгг))
Я думал сейчас и всерьез.
В принципе, дело хорошее, если на даче кроме жилого дома блокгауз возвести, ну и с него пути эвакуации под землей.
Но, как верно заметила Татия, подземный ход это не только путь эвакуации, но и слабое место обороны, ниппель-то там не поставишь...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Тоннель я предполагал в домике на хуторе, вдали от посторонних глаз. Но ведь можно и в частном секторе что-то подобное соорудить, только надо продумать в том числе и отмазку реальную. Например траншею под канализацию роем. Правда тогда придется не трубу укладывать, а что-то мудрить из мелкоштучных материалов или заливать бетон. Либо рыть скрытно, на сравнительно большой глубине и вывозить грунт в автоприцепе под тентом. Что возишь никому нет дела. Но это будет долгострой.
 

АсПирин

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Саратов
Идея имеет право быть. А если призадуматься о двойном-тройном назначении данного сооружения, то она становится более привлекательной. Например, как хранилище, вентиляция, грибная ферма и т.д.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
интересно, а ж.б кольца для колодцев дорого стоят? если из них трубу-ход собирать? И наличие на участке особо внимание не привлечет и земляные работы вопросов не вызовут - колодец роем мы, - а че весь двор перерыли?, - так лозоходчик ошибся:punish: сильно ошибся и много раз, а мы жадные и нормальному платить не хочем, и денег землекопам не дадим, сами роем как можем:pleasantry:
а выход сделать в яму туалета а-ля сортир-уличный... нормальный человек, если знать не будет, что оттуда вход есть точно в какульки искать его не полезет
допустим яма 2 метра глубиной, а на уровне выхода из трубы убирающийся (выдвигающийся) настил над дермецом, ну что б не пачкаться перед выходом:pardon:
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Чтобы закопать колодезное кольцо нужен подъемный механизм, а само кольцо плохо держит нагрузку лежа, часто раскалывается, тем более что они не всегда содержат арматуру, не те условия применения. Лучше вырыть узкую траншею (канализацию провожу) и перекрыть кирпичным или самозаливным бетонным сводом. Кирпичный свод хорошо держит нагрузку. И опять выход например в уборную или в сарай или замаскировать под ту-же канализацию.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Лучше вырыть узкую траншею (канализацию провожу)
делаю грядки (как пионеры у Кочевника):pioneer: главное начитаться слов умных, а потом беззастенчиво нести отсебятину
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мне не нравится сама идея выхода в выгребную яму.
Кроме запаха, с которым, в принципе, бороться можно, будет сырость и плесень, с которыми бороться сложно весьма.
Тогда уж лучше погреб увеличить... до сарая.
Тебя в доме заблокировали, а тут ты из сарая, и в каждой руке по банке огурцов)) ну или чего там больше в тему будет...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
в каждой руке по банке огурцов)) ну или чего там больше в тему будет...
два трехлитровича самогонки пойдет? закатаные лет 5 назад
вот только что народу с глубиной делать? мне-то хорошо каменистая местность, вода аж в 8 метрах, а у некоторых на 0,5 уже лужа...

кстати о выгребной яме... я ж не предлагаю туда на самом деле ходить по нужде, а только для маскировки "домик" поставить с дыркой в полу... т.ч. запахов не будет... а вот сырость и сквозняк по туннелю не есть айс... оно ж потянет это все в дом
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
само кольцо плохо держит нагрузку лежа, часто раскалывается, тем более что они не всегда содержат арматуру, не те условия применения

Не помню уже где, но обсуждали для тех же целей кабельные коллекторы и блоки для них прямоугольного сечения. Плюсов нашли больше, чем у круглых, по цене разница есть, но не в разы.
Зато масса эксплуатационных преимуществ. Ходить можно особо не сгибаясь, использование стен для навешивания полок и т.п. гораздо технологичнее.

К сожалению, не нашел первоисточника, где обсуждалось. Фото для общего представления есть здесь
http://saoirse-2010.livejournal.com/35347.html
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я планировал потайной выход из дома когда его строил, точнее не я а батя. Было много лотков мелких чё под связь идут. Друг на друга ставишь и между ними двутавр кусочек порезанный чтоб не слетели. У меня не получилось из за болотистого участка ,всё реально заливало. Лотки кинули вокруг участка на осушение, помогает.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
два трехлитровича самогонки пойдет? закатаные лет 5 назад
вот только что народу с глубиной делать? мне-то хорошо каменистая местность, вода аж в 8 метрах, а у некоторых на 0,5 уже лужа...

кстати о выгребной яме... я ж не предлагаю туда на самом деле ходить по нужде, а только для маскировки "домик" поставить с дыркой в полу... т.ч. запахов не будет... а вот сырость и сквозняк по туннелю не есть айс... оно ж потянет это все в дом
Тем у кого так близок уровень грунтовых вод я посоветовал бы вообще покинуть эту территорию, чтобы не оказаться в болоте или на дне моря, когда поднимется уровень мирового океана.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
можно просто проложить металлическую трубу большого диаметра.
Пластиковые легче, дешевле и не ржавеют.
bolshie-plastikovye-truby.jpg

в частном секторе, как замаскировать вполне себе не "погреб роем", а прокладку трубы? это ж слухи, что равно демаскировке, но только помноженное на 100
Дренажные работы - нормальный отмаз.
если призадуматься о двойном-тройном назначении данного сооружения
Для самого хода - не найдётся двойного назначения. Разве что - вентиляция.
кабельные коллекторы и блоки для них прямоугольного сечения. Плюсов нашли больше, чем у круглых, по цене разница есть, но не в разы. Зато масса эксплуатационных преимуществ. Ходить можно особо не сгибаясь, использование стен для навешивания полок и т.п. гораздо технологичнее.
Это, по цене - будет очень дорого.

Самый доступный вариант, это скрытое рытьё в стиле вьетнамцев, с использованием лазерного уровня, для соблюдения направления и уклона. Или прокладка дренажных путей, что, в принципе - может быть двойным назначением.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я и не знал что есть пластиковые трубы такого диаметра.
А скрытое рытье предполагает скрытый вывоз грунта. Либо надо совместить как-то с копкой колодца или подвала.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Пластиковые легче, дешевле и не ржавеют.
bolshie-plastikovye-truby.jpg


Дренажные работы - нормальный отмаз.

Для самого хода - не найдётся двойного назначения. Разве что - вентиляция.

Это, по цене - будет очень дорого.

Самый доступный вариант, это скрытое рытьё в стиле вьетнамцев, с использованием лазерного уровня, для соблюдения направления и уклона. Или прокладка дренажных путей, что, в принципе - может быть двойным назначением.
Да , кстати сегодня читал воспоминания о чеченской войне, там тоже мужик описывал, что из погреба или подвала категорически необходимо иметь запасной выход, ии самый бюдженый вариант Да труба 500мм...
Когда в ...Опу стрелять начнут или выкуривать и не по такой выползешь....:sarcastic_hand:
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Я и не знал что есть пластиковые трубы такого диаметра.
А скрытое рытье предполагает скрытый вывоз грунта. Либо надо совместить как-то с копкой колодца или подвала.

можно этим грунтом повысить уровень всего участка.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
можно этим грунтом повысить уровень всего участка.
Уровень повысить можно и убить при этом все плодородие участка. Если цель заасфальтировать весь участок, то нет проблем, а если хочется еще что-то и выращивать, чтобы в БП не сразу от голода окачуриться, то такой способ утилизации грунта не подойдет, если у вас конечно, уровень чернозема не 2-3 метра.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Да , кстати сегодня читал воспоминания о чеченской войне, там тоже мужик описывал, что из погреба или подвала категорически необходимо иметь запасной выход, ии самый бюдженый вариант Да труба 500мм...

Как представлю так вздрогну....Бррррр Клаустрофобией не страдаю но сразу вспомнились моменты из моей любительской спелеологии.Когда протискивался на сотни метров в глубь пещеры на берегу реки Белой в Башкирии по щелям где лишь выдохнув удавалось протиснуться... Бррррррр В жизнь больше не полезу... 500мм...Я читал труды как выжить в Грозном в 90-е. Но тот человек в отличие от меня явно не богатырского телосложения...
Сам рассматривал вариант с ж/б трубами. В детстве по таким лазил. Около 1-1,2м в диаметре и шести метров в длину. Проложенная на некоторой глубине должна не только обеспечить коммуникативную функцию, но и защитить от мин 82-120 мм. И от 125-152мм артиллерии если взрыватель будет выставлен в положение "осколочный". "Фугасный" же нырнет в грунт на достаточную глубину... Хотя если не прямое попадание то должно выдержать.
Но трезво оценивая ситуацию как трудоемкость так и стоимость работ думаю пластиковые весьма актуальны. Даже они я думаю очень дороги. Вспоминаю сколько только люк с крышкой для колодца из пластика стоят. По моему тысячи три... А труба даже боюсь представить...

---------- Сообщение добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:05 ----------

Тем у кого так близок уровень грунтовых вод я посоветовал бы вообще покинуть эту территорию, чтобы не оказаться в болоте или на дне моря, когда поднимется уровень мирового океана.

Высокий уровень грунтовых вод не связан с альтитудой. Прямой зависимости нет.
Затопление грозит там где альтитуда слишком мала или имеет отрицательное значение.
Я сейчас нахожусь в тайге между Ханты-Мансийском и Нефтеюганском. И согласно проекта на строительство добывающей скважины альтитуда здесь равна 42,44м. Т.е в случае чего здесь затопит все. Вся западная сибирь под воду уйдет. Останется всего два островка. Это г.Ханты-Мансийск и г.Ноябрьск (точнее рядом с ним).
Высокий уровень грунтовых вод связан с залеганием определенных непроницаемых пород. На которых скапливается верховодка. В сибири это как правило много лет не мерзлые породы т.е вечная мерзлота (поэтому так много болот). В других районах глина.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху