Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Всякая всячина

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Схроны в реале или в видениях у всех разные. У кого-то схрон - это бочка, вкопанная в землю. У кого-то - бункер, в котором может лет 10 без выхода прожить футбольная команда с болельщиками... :rofl:
Предлагаю обсудить тему с условиями, когда схрон - вполне реален для человека среднего достатка - и его реальные объемы. И каким продовольствием мы будем эти объемы наполнять. Чтоб поболее хранилось.:rtfm:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На мой взгляд, пока рано говорить о схронах, ибо не у всех есть полноценные тревожники.
Личто у меня не все готово. Хотя тема актуальная -

предлагаю рассматривать базовый схрон в виде пластиковой 200-литровой бочки с крышкой.

Для устранения влажности стоит использовать http://ru.wikipedia.org/wiki/Силикагель
Его можно не покупать, а набрать из обычной жизни. Я собрал уже около поллитра.
Жарим на скороводе, закладываем в несколько тканевых мешочков. Закидываем в бочку.

Можно обсудить:

1. Должна ли в закладке присутствовать вода?
Ответы на этот вопрос жителей Московского региона и прочих заболоченных местностей не интересуют.

2. Закапываем ниже глубины промерзания - то есть довольно глубоко или закапываем неглубоко?

3. Стоит ли привлекать друзей/знакомых. В одиночку то не так уж это и просто и стремно, зарыть здоровенную бочку на глубину 2,5 метра - то есть на глубину непромерзания, с учетом заглубления бочки.
Особенно этот вопрос стоит в обжитых местах, где нужно стоять на стрёме.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Пустое. Обсуждать не чего. Проще расчитать. Сколько. Чего, Объём. Срок хранения. И определиться с ротацией. ИМХО,
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Veles

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
28
Город
Москва
Много в схрон не кладите. Максимум на четыре дня еды и воды + снаряга на ваше усмотрение.
Делать большие закладки нет смысла. Причина - реальная возможность затопления территорий.
Самое выгодное место для схрона - высокогорье, пещера, ледник...
Кто живет в низине - плот ПСН или катамаран на 8 человек. Пристегнуть к нему заначку и держать на крыше возле трубы в надутом состоянии.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
Схроны в реале или в видениях у всех разные. У кого-то схрон - это бочка, вкопанная в землю. У кого-то - бункер, в котором может лет 10 без выхода прожить футбольная команда с болельщиками... :rofl:
Предлагаю обсудить тему с условиями, когда схрон - вполне реален для человека среднего достатка - и его реальные объемы. И каким продовольствием мы будем эти объемы наполнять. Чтоб поболее хранилось.:rtfm:

мое видение этого вопроса такое...
Бочка это хорошо, но есть ли смысл в этом??? все зависит конечно от БП, но лучше чтобы она была чем ее не было...
я вижу для себя 2-3 больших бочки и с десяток или даже с дюжину тар по меньше)) (думаю этак на литров 30, ну максимум на 50 литров)
Меньший размер хорош тем что можно быстрее употребить содержимое схрона...
Пока такого не делал... но я так думаю все уладим и весной начну, хотя время покажет...
А так пока погреб на дачке облагородим))


На мой взгляд, пока рано говорить о схронах, ибо не у всех есть полноценные тревожники.
Личто у меня не все готово. Хотя тема актуальная -

предлагаю рассматривать базовый схрон в виде пластиковой 200-литровой бочки с крышкой.

Для устранения влажности стоит использовать http://ru.wikipedia.org/wiki/Силикагель
Его можно не покупать, а набрать из обычной жизни. Я собрал уже около поллитра.
Жарим на скороводе, закладываем в несколько тканевых мешочков. Закидываем в бочку.

Можно обсудить:

1. Должна ли в закладке присутствовать вода?
Ответы на этот вопрос жителей Московского региона и прочих заболоченных местностей не интересуют.

2. Закапываем ниже глубины промерзания - то есть довольно глубоко или закапываем неглубоко?

3. Стоит ли привлекать друзей/знакомых. В одиночку то не так уж это и просто и стремно, зарыть здоровенную бочку на глубину 2,5 метра - то есть на глубину непромерзания, с учетом заглубления бочки.
Особенно этот вопрос стоит в обжитых местах, где нужно стоять на стрёме.

Силикагель, это вариант, спасибо!!!
К твоим вопросам бы добавил, нужен ли нож в такой закладке!!!??? Или вообще какой либо инструмент и т.д. Может вообще НАЗ? (то есть на подобии НАЗа..) Как знаешь гамно случается в самый не подходящий момент(((

отвечу на твои вопросы...
1. Вода должна быть!!! и в достаточном количестве... Я думаю должно быть и чтобы кашку сварить, чаю похлебать и флягу наполнить...
2. Лучше поглубже... только не забываем, у каждого региона она разная (глубина промерзания), но все же чем глубже, тем надежней!...
3. Друзья\знакомые это все хорошо... но с этим вопросом, затрудняющийся ответить...
Смоделируем ситуацию. Пришел тот день, вы к своему схрону, а там Ваш ТОВАРИЩ побывал... тут люди должны быть проверенные... в лучшем варианте для меня это моя семья!!


P.S. Было бы неплохо рассчитать что и в каком количестве...

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

Нынче без друзей никак...

Друзья должны быть проверенные делом...:pioneer: Для себя вижу только семью, а дальше время покажет...


---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Много в схрон не кладите. Максимум на четыре дня еды и воды + снаряга на ваше усмотрение.
Делать большие закладки нет смысла. Причина - реальная возможность затопления территорий.
Самое выгодное место для схрона - высокогорье, пещера, ледник...
Кто живет в низине - плот ПСН или катамаран на 8 человек. Пристегнуть к нему заначку и держать на крыше возле трубы в надутом состоянии.

Вариантов уйма, а вот нужно во всем иметь меру, смысл вижу в готовке ко всему.... абсолютно!!!
и схрон должен быть...
:pleasantry:
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
я использую 30 л. бочки с крышкой.
1. их быстрее можно наполнить и спрятать.
2. это практичнее. такая тара в будущем всегда пригодиться.
из опыта: складирую крупу отдельно от всего остального. (так больше лезет)
для несъедобного (ремнаборы, мелкий инструмент, снасти, и тд.) использую пластиковые контейнеры различного литража.
складирую все в подполе.
есть лесной схон. но там наоборот: все в одной бочке. 30л. за глаза. топор, пила, спички охот., сухгар, 2 зажигалки, 3кг. крупы, 4 банки тушенки, соль, фляга 300мл. спирт, п/э пленка 5м., немного белья, веревка 10м., аптечка (в основном перевязочные материалы), нож, ну много еще чего влезло помелочи и 2 самодельных вещмешка - Этот схон предназначен для обеспечения минимума на 2-4чел. на случай перехода пешком до основной базы. закапывать глубоко не стал. т.к. не известно в каком состоянии это придется откапывать.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
. Должна ли в закладке присутствовать вода?
Ответы на этот вопрос жителей Московского региона и прочих заболоченных местностей не интересуют.


Старые песни))

Белгородский ты не Белгородский ты водяной))

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

Для устранения влажности стоит использовать http://ru.wikipedia.org/wiki/Силикагель

А может всёж не стоит ???

Сылку сам кинул , а поди сам то не читал что это такое . Умник ёпти .

Цитата

При работе с силикагелем рекомендуют использовать средства защиты органов дыхания. Силикагель-индикатор влажности может содержать хлорид кобальта(II), который токсичен и является канцерогеном[1]
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Друзья должны быть проверенные делом... Для себя вижу только семью, а дальше время покажет...
У меня один схрон-бочка закопан совместно с двумя товарищами. Там только продукты. Надеяться на него я на 100 % не могу, поэтому подготовил еще один схрон - пока только бочка закопана, пустая.
В любом случае, как там, в поговорке: "хорошая хозяйка никогда не кладет все яйца в одну корзину". Поэтому схронов должно быть несколько, в разных направлениях движения. Плюс НАЗ в рюкзаке. Плюс забитая кладовая дома. Вариантов БП и возможных сценариев может быть много. Лучше увеличить шансы. Может случиться и так, что будешь дома отсиживаться - и из схрона при БП домой все перетаскаешь. Или наоборот - схрон увеличишь, вытащив из кладовой все. Поэтому, полагаю, должны быть и пустые емкости - вкопанные в землю.
Белгород прав, имея ввиду бочки в первую очередь как схрон. Это то из немногого, что может позволить себе КАЖДЫЙ выживальщик.
Делать бункер в лесу, который могут обнаружить и при строительстве (самому - труд титанический, затраты колоссальные, не самому - затраты выше, свидетелей больше) и после него - непозволительная роскошь. В этом случае умней было бы поступить так, как в последнее время все чаще поступают некоторые москвичи - покупая в лесу у нас, в провинции, за 5 - 10 км большой участок земли, огораживая его, и там строя дом. А под ним или рядом вполне может строиться и фундамент. Недавно я гулял в таких местах, и на наполовину огороженном частном участке далеко за городом обнаружил глубокий и большой, но не широкий котлован. Который - по моим прикидкам - может быть только будущим бункером. Строя на своем участке - в лесу, за городом, в поле, огородив его, можно обеспечить скрытность и оформленное право собственности, за которое уже можно и повоевать. Я по своим финансовым возможностям пока не дорос до такого варианта подготовки схрона, потому вполне согласен за обсуждение бочки в виде его самого.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Много в схрон не кладите. Максимум на четыре дня еды и воды + снаряга на ваше усмотрение.
Делать большие закладки нет смысла. Причина - реальная возможность затопления территорий.
Самое выгодное место для схрона - высокогорье, пещера, ледник...
Кто живет в низине - плот ПСН или катамаран на 8 человек. Пристегнуть к нему заначку и держать на крыше возле трубы в надутом состоянии.

Никакого затопления не будет. Особенно на среднерусской возвышенности

---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:34 ----------

К твоим вопросам бы добавил, нужен ли нож в такой закладке!!!??? Или вообще какой либо инструмент и т.д. Может вообще НАЗ? (то есть на подобии НАЗа..) Как знаешь гамно случается в самый не подходящий момент(((
Да это даже не вопрос - конечно снарягу класть - неизвестно же как ты туда доберешься и в каком состоянии. Но это личное дело каждого. У нас по разным назам тема имеется.


3. Друзья\знакомые это все хорошо... но с этим вопросом, затрудняющийся ответить...
Смоделируем ситуацию. Пришел тот день, вы к своему схрону, а там Ваш ТОВАРИЩ побывал... тут люди должны быть проверенные... в лучшем варианте для меня это моя семья!!
Хе-хе )) - даже самые проверенные друзья своего ребенка/родителй/жену поставят ближе вас, при решении вопроса выживания.
Флинт знал как поступать со свидетелями :mosking:

---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:42 ----------

Сылку сам кинул , а поди сам то не читал что это такое . Умник ёпти .
Стопудово поумнее некоторых :laugh4:
Мы так БМП консервировали. Имею в наличии. Собрал уже банку.

При работе с силикагелем рекомендуют использовать средства защиты органов дыхания.
Да, нафик :)

Силикагель-индикатор влажности может содержать хлорид кобальта(II), который токсичен и является канцерогеном[1]

Хлорид ху ёбальта!
А причем здесь индикаторы?
Я писал про обычный, который кладут в обувь. Стопудово ты видел мелкие пакетики. :laugh4:
Еще по силикагелю додумал: мешочек должен быть тонким и длинным - чтобы увеличить площадь поверхности соприкосновения с воздухом.
Сухость внутри не помешает, полагаю, все согласны?

Этот схон предназначен для обеспечения минимума на 2-4чел. на случай перехода пешком до основной базы. закапывать глубоко не стал. т.к. не известно в каком состоянии это придется откапывать.

А схрон на основной базе?, которой у тебя нет.
Тоже на 30 литров...

Сперва нужно сделать 1-2-3 больших схрона по направлениям основного выдвижения в местах возможного-же ППД. Со снарягой и всем прочим.
Поэтому когда затариваешься провенной снарягой бери в 3-4-х экземплярах.
Как минимум в двух.
Особенно, это относится с москвичам и прочим густонаселенным.

Есть вариант везти чела с мешком на голове, конечно, нужно еще найти того, кто согласится на подобный способ заработка :))
Допустим случайный знакомый с финансовыми трудностями или давний хорошо знакомый, но не друг, а то после такого друга не станет или отношения охладятся и его не станет позже :))
Прийдется рассказать ему правду, а то подумает, что это клад :))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
А схрон на основной базе?, которой у тебя нет.
Тоже на 30 литров...

База будет. на данный момент 2 бочки по 30л.только круп прикопаны в подполе дома. тушка банок 40. на этой неделе 3 бочку крупы закопаю. а по весне бункерок собираюсь поставить (зарыть:preved:)... так что база есть, бункер будет.. В качестве базы предполагаю использовать свой коттедж за городом.
Помимо этого хочу зарыть пару бочек по 30л. в лесу не далеко от дома на случай того что не удастся избежать разграбления базы.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Есть вариант везти чела с мешком на голове,
Тогда и копать он тоже должен с мешком на голове (или равносильно этому внутри накрытого каркас). Попутно другой неметал шмурдяк на меньшую глубину.
 
Последнее редактирование:

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
...
предлагаю рассматривать базовый схрон в виде пластиковой 200-литровой бочки с крышкой.
...

3. Стоит ли привлекать друзей/знакомых. В одиночку то не так уж это и просто и стремно, зарыть здоровенную бочку на глубину 2,5 метра - то есть на глубину непромерзания, с учетом заглубления бочки...

Интересно для этого дела привлекать не друзей а врагов...
И использовать их по методу старика Флинта... :)

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Никакого затопления не будет. Особенно на среднерусской возвышенности...

Да хоть и будет - нечего страшного для тех кто живет выше 100 м над уровнем моря...
Ибо высота подьема мирового океана при условии что растают ВСЕ существующие ледники - 70-75 метров...
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
Тушняка пару каробок, ещё по мелочи сухое пюре, макароны, рис, перловка, гречка, муки немного, воды литров двадцать + туда ещё ТЧ продублировать + набор инстументов (пила, молоток, лопата, гвозди ну и там остальное)
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Насчет Воды она ведь затухнет если её просто так залить в бутылку там или банку и закрыть.
У меня схронов пока нет, только не большой запас круп в квартире по тумбочкам, жене хватило одной недели как зарплату задержали и запаса дома не было чтобы начать поддерживать меня в идее создать запас продуктов.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Стопудово поумнее некоторых
Да Ладно)) Серьёзно чтоль
Я писал про обычный, который кладут в обувь. Стопудово ты видел мелкие пакетики.

Ещё кто особо умный ,тот его на хлеб кладёт и кушает.
ЛИ , проехали.С умными спорить.......

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

Димф, Ну хоть краем глаза ,ну хотяб с фото глянуть на твой схрон. Просто ради любопытства
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
[/COLOR]Димф, Ну хоть краем глаза ,ну хотяб с фото глянуть на твой схрон. Просто ради любопытства[/QUOTE]

бочки закопаны. ))) раскапывать не буду... при закладке новой бочки сделаю фотки. а что интересует? я просто бочки в подполе закапываю и в тетрадке пишу в какой бочке сколько чего и сроки годности. Закапываю потому что:
1. жена очень уж не одобряет
2. глаза не мозолят.
3. место не занимают.
4. даже если сосед заглянет то там пусто. - мышь повесилась :laugh4:
хорошо что грунты позволяют и нет грунтовых вод.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Б\у оцинкованные бочки по 200р\штука в состоянии новых, больше и не надо, крышку на шнур и битум. В схроне мин инструмента, немного гвоздей и армированная плёнка. Это позволит за 2-3 часа соорудить приличный чум, топить можно на крайняк по чёрному. Если сверху прикрыть пенопластом и деревом, и пустыми пластиковыми бутылками завязанными в пакеты, то глубину промерзания можно сильно уменьшить, продукты вниз, остальное наверх. Ещё тема- располагать такой схрон планирую по пути эвакуации, сразу после моста через Оку(или любая река) на случай, если на машине переехать мост будет невозможно и придётся переправляться хрен знает как только с одной ручной кладью. Сам пока имею только нычки в загородных домах: крупы, тушняк, водка, лекарства, инструмент.
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
т.к. закапываю в подполе так чтобы верх бочки оказался сантиметров на 20 ниже уровня отметки пола подпола. сверху укладываю 21мм фанера сверху земля. землю трамбую. у меня на участке сплошная глина, так что получается не заметно, особенно при ограниченном освещении.
в бочки укладывал только крупу - примерно 20кг, соль 3кг, сахар 3кг, сверху чай и специи в стеклянной банке. соль и сахар дополнительно укладывал в п/э пакеты. так же сверху жестяной банке (из под чая) спички несколько коробков, зажигалки, свечи.
тушенку закапывал в пластиковом ящике (типа овощного). ящик предварительно обернул картоном и скотчем. затем пленкой.
с инструментом пока не решил как ныкать. пока думаю. инструмент пока просто в доме лежит-стоит.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху