Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Встречи с лесным зверьём

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Избегайте звериных троп и обходите предполагаемые места обитания крупных животных.
Здесь не соглашусь)). Если направление звериной тропы, совпадает с нужным азимутом, то это возможность увеличить скорость и сберечь силы. Больше беспокоят клещи и лосиные мухи, любят эти поганцы засады на проходящих по тропе (зверей, людей) устраивать)).
А выбрав пометьте периметр в радиусе 30/50 метров стандартным для животных способом - собственной мочой
ИМХО, кабан парень адекватный , но зело не воспитан)) И запахи целой деревни не помешают залезть в огород и «насвинячить» на грядках)) Блин, да и не хватит у меня здоровья на столько пиво, такие радиусы описАть)) А если ливень , то снова, здорова? ))Вы уверенны в эффективности такого метода? :russian_ru:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ввиду отсутствия темы по следопытству размещу здесь.
Прикупил книженцию карманного формата "Звери и их следы".
picture.php

picture.php

Всё доступно изложено, с иллюстрациями. Хорошее дополнение к книге Формозова "Спутник следопыта". Была у меня книга для охотоведов, ещё советского времени, по Псковщине. Толковая. Дядьке Фиксажу её задарил.
П.С. У кого фото не отображаются, колдуйте с настройками.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Встретил лису. Весной. Покормил сухарями (больше ничего с собой не было). В полуметре от меня стояла-сидела. Заснял на видео (телефон)(качество не очень, но все понятно). Выложил в "мой мир", сюда не знаю как выложить.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Встретил лису. Весной. Покормил сухарями
У нас в деревне даже дети сразу от них убегают, знают что лисы самый главный источник бешенства. Выходят они из леса по весне, не агрессивные ,можно гладить(кормить). У меня племяши их ненавидят, уколы получали, их любимую собаку убили и сожгли(заболела)В общем поакуратнее с дикими "доверчивыми " лесными животными, для них такое поведение неправильно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Встретил лису. Весной. Покормил сухарями...
Лисы часто являются переносчиками бешенства, могут в весенний период к людям выходить, с детьми играть. Даже если не агрессивны, по любому осторожнее с ними. Сельский ветеринар на Псковщине мне так и сказал: "Увидишь лису или енотовидную собаку - можешь смело их валить, на это закроют глаза." Там ветеринаров информируют, курсы всякие... Так что в теме человек.
На лис часто выходил, практически выслеживал. При встрече лоб в лоб на открытой местности бывало что затаивались, со стороны выглядело забавно и необычно. Одну "вёл" метров 100, зашёл в хвост, понизил силуэт, передвижение без шума. Осторожностью они как-то не отличаются. Енотовидных собак видел значительно реже, два случая нападения знаю, причём один раз напала на меня. Резко выхватил нож - и свалила животина.
А отсканить и выложить сюды слабо? Пригодилось бы в копилку:)
Может и Формозова отсканировать? Кстати, редкая книга, в продаже отсутствует, и не переиздавалась. Увы, из цифрового богатства у меня только мобила, ноут, и фотоаппарат. Чего интересное нахожу, тут выкладываю внешний вид, оглавление... Остальное те, кому надо, нароют сами.
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Последнее редактирование:

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Лисы часто являются переносчиками бешенства, могут в весенний период к людям выходить, с детьми играть. Даже если не агрессивны, по любому осторожнее с ними. Сельский ветеринар на Псковщине мне так и сказал: "Увидишь лису или енотовидную собаку - можешь смело их валить, на это закроют
У наспару лет назад в одной деревушке лиса забралась в овчарню и погрызла овец, двух насмерть. Приезжали люди из МЧС, сказали что не бешенная, но на всякий случай всю скотинку сожгли. А в соседней деревне пьянные мужики гоняли лису по всему аулу, содрали шкуру, пропили. Потом только кто-то вызвал эпидемиологов, они сказали что лиса заразная)))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Суровые челябинские мужики
Челябинские туристы избили медведя
Двое туристов из Челябинска избили бурого медведя во время экскурсии по польскому Татранскому национальному парку. Инцидент произошел во вторник днем. О том, что хулиганы напали на животное, гиду сообщили участники туристической группы. Прибывшая на место охрана парка обнаружила лежащего без сознания медведя и двух окровавленных мужчин рядом.

Работники заповедника признались, что сначала не могли поверить словам гида. В ходе разбирательства выяснилось, что туристы попали в группу случайно – они не заплатили за входной билет, а вышедшего к ним медведя приняли за переодетого сотрудника заповедника. "Мы не знали, что это медведь. Мы хотели только раз дать ему в морду, чтобы отцепился. Ну, и началась драка", – объяснил один их них.

Зачем челябинцам понадобилось избивать "сотрудника заповедника", они уточнять не стали. После обработки ран российских туристов отпустили из больницы. Между тем, как пишут "Новые известия", им грозит преследование по закону – ветеринары сказали, что медведь сильно пострадал: ему наложили множество швов (в том числе девять на голове). Кроме того, у животного сломан клык.

Медведь сейчас находится в ветклинике. Туристам-хулиганам после завершения работы ветеринаров придется полностью оплатить лечение животного.
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
С кабаном встречался, неприятно, НО не критично, медведя в дикой видел только на Мойеро когда сплавлялся и то с катамарана, а вот в тверской следы близко от жилухи вижу ежегодно, ощущения на все сто..... (эдак спросонья из дома выходишь и думаешь какой дурак босиком ходил) вообщем мое мнение что вся животина человека боится, кроме другого человека, так что делаем выводы.....
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
В минувшую субботу с серым встретился,,,,,а ружжо заряжено семеркой и девяткой. Для поднятия боевого духа вкатил ему в бочину с обоих стволов......так он после этого еще втрое быстрее собак бежал.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Ты моему приятелю фермеру это расскажи , за неделю больше десяти овец порезали серые.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
не, народ, в плане собак-эт вы зря... у меня 2 маламута. кобель-4 года и сука 7 месяцев. обе, хоть и добрые к людям, и в самой породе не заложено, чтобы защищали, но папку (меня) защищают)) да и с волками я бы поспорил. слишком сильная порода. ездовые, массивные собаки (не путать с хасками). волков на раз поломать могут

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

и вопрос с лаем выпадает-эта порода лаять не умеет. только воют
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
БРАКОНЬЕР, почем животину зря изводишь!!!!
Из наставлений для охотников СССР:
истребление волков – нужное и важное государственное дело. Каждый человек, обнаруживший волчий выводок, обязан уничтожить волчат.
Уничтожают волков в течение года всеми разрешенными способами. Наиболее эффективные — истребление на логовах, облавные охоты, отлов капканами и отравление ядами.
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А выбрав пометьте периметр в радиусе 30/50 метров стандартным для животных способом - собственной мочой.

Можно и деревья по периметру обписать.
Тогда точно не полезут.
Ето не шутка.
Ведь они именно так свою територию метят.
Апну тему.

Обоссав все кусты вокруг, вы лишь дадите знать всему окружающему зверью о своем присутствии на данной территории, а там уже от зверя зависит, испугается ли он вашего присутствия, или придет посмотреть на зассанца.

Про мужика с волками, на которого ссылался patria, там была другая ситуация. Волки не испугались его мочи, он просто долго жил с волками рядом, и они начали считать его за равного, поэтому они таким образом стали делить с ним территорию.
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
Обоссав все кусты вокруг, вы лишь дадите знать всему окружающему зверью о своем присутствии на данной территории, а там уже от зверя зависит, испугается ли он вашего присутствия, или придет посмотреть на зассанца.

На сколько я понимаю метить территорию мочой надо не для того чтоб отпугнуть кого то, а именно для того чтоб зверьё знало, что рядом человек. Так как неожиданная(!) встреча в лесу с человеком может спровоцировать зверушку на агрессию.
Поправьте если не прав.
 

azenkur

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Великий Новгород
Несколько случаев которые у на в области произошли.
1. Зима , поздно вечером женщина с двумя детьми вышла из деревни на автоб остановку. Ехать в город. На нее волки вышли. только и успела детей на крышу остановки забросить. Саму загрызли.
2. Знакомый вечером через лес шел. Темно , зима. Чувствую, говорит, смотрит кто-то, и разглядел тени, предположил волки. Говорит сам иду-они идут , остановлюсь , и они останавливаются. Идут лесом паралельно тропе. Нашел в рюкзаке ленту шуршащую , на палку привезал и шел-зажигалкой щелкал-искру выбивал . и так неск. километров. Перепугался досмерти
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Несколько случаев которые у на в области произошли.
1. Зима , поздно вечером женщина с двумя детьми вышла из деревни на автоб остановку. Ехать в город. На нее волки вышли. только и успела детей на крышу остановки забросить. Саму загрызли.
2. Знакомый вечером через лес шел. Темно , зима. Чувствую, говорит, смотрит кто-то, и разглядел тени, предположил волки. Говорит сам иду-они идут , остановлюсь , и они останавливаются. Идут лесом паралельно тропе. Нашел в рюкзаке ленту шуршащую , на палку привезал и шел-зажигалкой щелкал-искру выбивал . и так неск. километров. Перепугался досмерти
--------------------------------------------------------------------------------------------
По 1-му пункту - подобных баек и у нас слышал много, и что с танцев парень с девкой шёл, её подсадил на крышу остановки , самого же волки разорвали, и т. п. При выяснении оказывалось : трёп, так как ни места точного , ни фамилий, ни в прессе - ни-че-го !
С кабанами и лосями встречался неоднократно - всегда убегают, мож. подранок и опасен...
У волчицы забирают из логова щенят - никогда не нападает, инстинкт самосохранения у них выше материнства.
Медведи опасны , думаю.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Зверь убил рабочего на глазах его товарищей, уволок и зарыл в лесу.

На нефтяном месторождении Усть-Тегусское в Тюменской области медведь напал на 33-летнего электромонтера Игоря Ярышева, который участвовал в монтаже ЛЭП.

Рассказывают, что Ярышев попросил водителя вездехода отвезти его к месту вчерашней работы, где он забыл инструмент. На месте Игорь пошел к опоре ЛЭП в 40 метрах от дороги, а через несколько минут водитель услышал шум и крики. Обернувшись, он увидел, как большой медведь уже стаскивал его товарища с вышки, куда он сумел забраться в надежде спастись.

LifeNews сообщает, что рядом оказались люди, они пытались отбить Ярышева — «кричали, шумели, но медведь был очень агрессивен». Медведь утащил мужчину в лес и перегрыз горло. Труп нашли в лесу в 100 метрах от вышки — медведь закопал его во мху, делая себе запас пищи на будущее.

«На следующий день медведя застрелили», — рассказали на месторождении.

Это был крупный зверь, лет двенадцати на вид.
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
*Юрий*, у нас в Томской области в этом году много уже народу погибло от лап этих зверюг. Пожары в Алтайском крае спровоцировали их миграцию, в результате жрать им нечего. Началось с ягодников. Потом по поселку Каргасок гуляли. Около аэропорта на семью напали и т.д. В сентябре гады попёрли, похоже сейчас и шатунов много будет(((
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Jay, вроде нынче не слыхал про большие пожары, да и как они к вам, 300 км по полям шли что-ли?
 

Похожие темы

Сверху