Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вторая профессия - востребованная в ПА-мире

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Не Украина. Но забор из ивовых не ошкуренных бревен у соседа зазеленел. Ага через год.
А у нас соседка по даче, якобы "рукастая" хохлушка, всю жизнь "сама все выращивавшая", приехавшая с Украины к нам на север, к сыну, поначалу иронизировала над нами "безрукими", у которых мало что растет в саду. Только через 2-3 года она что-то тихо заткнулась, когда у нее в саду/огороде ничего не выросло и само расти, как на родине, не собиралось... :)

Подмосковье - это не Украина и даже не Курская область, здесь приходится прикладывать массу усилий в саду, чтоб получить хоть небольшую часть "украинского" урожая. Да и то, без какой-либо гарантии в данном году. :(
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
А у нас соседка по даче, якобы "рукастая" хохлушка, всю жизнь "сама все выращивавшая", приехавшая с Украины к нам на север, к сыну, поначалу иронизировала над нами "безрукими", у которых мало что растет в саду. Только через 2-3 года она что-то тихо заткнулась, когда у нее в саду/огороде ничего не выросло и расти не собиралось... :)

Не ну я же не пишу, что у меня абрикосы плодоносят - ибо не чего подобного - растут, зимой вымерзают и снова расту от корня. Выкорчевали. У меня на участке даже яблони, кроме китайки, все повымерзли. А вот смородина даже с клещом урожай дает. А если нормально ухаживать - 1-1,5 ведра с куста. И вишня почти каждый год. Малину ремонтантную осенью кушаем - вкусная крупная не червивая!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
... именно вам )
Ничего личного, просто несколько иные персональные прогнозы на обозримое будущее.
"...каждый имеет свое право." (С) П.П.Шариков

;)))

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:16 ----------

Не ну я же не пишу, что у меня абрикосы плодоносят - ибо не чего подобного - растут, зимой вымерзают и снова расту от корня. Выкорчевали. У меня на участке даже яблони, кроме китайки, все повымерзли. А вот смородина даже с клещом урожай дает. А если нормально ухаживать - 1-1,5 ведра с куста. И вишня почти каждый год. Малину ремонтантную осенью кушаем - вкусная крупная не червивая!
А я во Владимирской области не могу стабильно получать урожай с вишни сорта Владимирская, районированной для Владимира. Имхо, не из-за криворукости. Климат наш такой, зона рискованного земледелия.

А мой родственник с Украины, у которого вишня плодоносит обильно и ежегодно, на мой вопросы об агроприемах, обрезке, удабривании, опылителях и пр, недоуменного воззрился на меня и сказал: ну, это... растет она там, в саду, сама. Я не делаю ничего. :)))
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Я почему-то все равно уезжать не хочу. Хотя замуж и в Израиль звали. Я как-то тут привыкла. Да и че татарам в том Израиле? Я не сторонник смешанных браков. А на огороде хоть крапива да вырастет.
То же вкусный овощ, если с лучком, картошкой, маслицем и яичком.)))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Я почему-то все равно уезжать не хочу. Хотя замуж и в Израиль звали. Я как-то тут привыкла. Да и че татарам в том Израиле?
Ну и зря. Пользуясь знанием местной обстановки, сидючи в Израиле, наладить импорт из-под Казани настоящих ароматных яблок (моя любимая Антоновка, одна чего стоит!). А то все эти забугорные яблоки - сладкая бумага, как они там их едят-то?... :)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не панацея. Просто при жестком экономическом БП в России, каким он видится

Каким он ВАМ видится ))
Может и такое случиться, что опять варяги волоком (теперь уже по Беломоро-Балтийскому каналу) будут таскать "продовольствие в обмен на нефть". Как у Ирана недавно приключилось.

---------- Сообщение добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

Не ну я же не пишу, что у меня абрикосы плодоносят - ибо не чего подобного - растут, зимой вымерзают и снова расту от корня. Выкорчевали. У меня на участке даже яблони, кроме китайки, все повымерзли. А вот смородина даже с клещом урожай дает. А если нормально ухаживать - 1-1,5 ведра с куста. И вишня почти каждый год. Малину ремонтантную осенью кушаем - вкусная крупная не червивая!

Жизнь такова, что подстраиваться приходится даже не под конкретную климатическую зону, а даже под текущий огородный сезон.
Вон, позапрошлым летом в черноземье вообще не выросли помидоры с огурцами. Зато у самых отмороженных экспериментаторов арбузы очень серьезно уродились.
Дед мой в свое время много экспериментировал, хотя и без фанатизма. Какие-то саженцы покупал, но и из леса не брезговал куст малины или земляники пересадить. Грибы специально не разводил, но очистки с водой не ленился отнести и выплестнуть под деревьями на участке. Что-то собирали через 2-3 года.
У него на песке очень хороший урожай японская вишня давала. А у соседа на глине на участке буквально в 3 км она даже не прижилась.

Так что метод проб и ошибок действительно никто не отменял. А поскольку климат меняется, то и опыт предыдущих местных ветеранов и ударников сельхозтруда нельзя брать за основу безоглядно.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Если не будет могучего государства за спиной "солдат", то отнимать у крестьян им будет ой как сложно, мягко говоря. С неизвестным для них исходом. В аналогичной ситуации в 1921-м справиться с серией крестьянских восстаний (в историю они вошли как "Антоновские") смогла только многомиллионная к тому времени регулярная Красная Армия, да и то, далеко не сразу. Т.е. справилось именно государство, которого при БП просто не будет.
Слово "солдат" в ковычках потому что речь не шла именно о солдатах. Скорее о "боевиках" "бандиатах". И раз уж вы вспомнили события почти вековой давности то вспоминайте как и кто "обдирал" крестьян. Все кому не лень и к красным они относились, к белым или к зеленым. А уж если не будет сильной центральной власти (государства в том или ином виде) то "малина" расплодиться так... точнее потенциальные прtступники перестанут бояться наказания и будут заниматься экспроприацией, убийствами, насилием. Все что им близко, по душе. Так ведь проще чем трудиться на земле. Пусть на земле дураки возятся. А они же умные, они же достойны лучшего. Почему? Потому как могут взять себе силой то что им захочется!


Продразверстка эффективна только тогда, когда за комиссарским обозом с десятком солдат, потянувшимся к деревням, маячит где-то в соседнем губернском городе, стоящий там наготове полк ЧОНа, могущий прискакать по первому свистку в течение суток, и порубить крестьян. А где у БП-шных "солдат" такой полк? Есть только они сами. Оголодавшие, усталые, в чужой неизвестной местности, среди озлобленных до крайности крестьян. Тоже вооруженных и тоже служивших в армии, которым тоже, кстати, терять нечего (без запасов-то не перезимуешь).

Когда вас (к примеру) ночью подымут с пол дюжины молодчиков с обрезами (ножами) вас сильно успокоит тот факт что за их спинами нет где то там полка или армии? Или вы сами откроете амбары и погрузите им весь свой хлеб? Ответ всем нам известен...

Вы так забавно размышляете))) С чего вдруг вы решили что "эти молодчики" должны быть обязательно голодные-уставшие и из других краев?))) C чего вдруг такие вводные?)) это даже не "самый вероятный вариант". Ибо преступность практически всегда носит территориальный характер. Есть конечно "гастролеры" но они что до что после БП не так распространены да и местной преступной публикой по возможности уничтожаются по причинам конкуренции.

Особенно интересно про "злобных крестьян" и "зашуганных бандитов":))) Утрирую, не обижайтесь. Но все же следует логике и здравому смыслу доверять больше.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Когда вас (к примеру) ночью подымут с пол дюжины молодчиков с обрезами (ножами) вас сильно успокоит тот факт что за их спинами нет где то там полка или армии?
Или те же самые полдюжины, но днем и на БТР. Хоть как у вашей общины не организована оборона, и пусть хоть вас вдесятеро больше, но против тяжелого вооружения и брони пара десятков дробовиков и карабинов бесполезны.
А такой вариант вполне реален, в условиях всеобщего развала, забыли про блок-пост с отделением солдат, те посидели недельку, сухпайки сожрали и поехали на своем БТР решать свои бытовые проблемы. Очень скоро они поймут что являются со своим БТРом самыми сильными в районе и дальше по накатанной, предложение о защите всем подряд в обмен материальные ценности, а кто не хочет, тому каюк. Да и последователей и наводчиков у них будет хоть отбавляй.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
ArGeo, да есть варианты и попроще. В современности мало примеров когда люди идут по "наклонной" т.е по пути наименьшего сопротивления? Занимаются как минимум воровством?
Просто сейчас такие в "кепариках" на корточках жуют "семки" истреляют "сиги" во дворах ботая по фене. И очкуют воровать и грабить. А когда сдерживающего фактора (власти, милиции, судов и ФСИН) не будет да еще и нужда прижмет поотрывают арматур, достанут ножички да пойдут "отрабатывать".

Что до психологии, то наивно полагать что только на основании того что их больше (крестьян) дружно отобьются от кучки отморозков? Часто вы ли видите что кто то "врубиться" на улице за кого то?
Вспомнилась история которая дает ответ на данную ситуацию:

В тридцатые годы в "теплушке" везли человек десять политических заключенных и (вроде) троих урканов. Те (урки) естественно начали гнуть свою линию потребовали с одного хорошую обувь, с другого пиджак итд (не суть). "Очкарики" начали возмущаться и сговариваться. И лишь один сказал что мол "не рыпайтесь ребята" "шансов нет". Но те свое добро решили в девятером отстоять. Думаю вы догадались кто в драке победил? 3-е урок конечно же!!! Против девятерых! И когда те избитые и обобранные спросили того что их не поддержал он им ответил " вы в отличие от урок не готовы идти до конца. Те бились как в последний раз. Не думая о том что будет дальше. А вы боялись" "Я уже давно по лагерям мотаюсь, многое повидал".
Поэтому можно размышлять много о справедливости о высоких материях но увы... одолеет в данных спорах не самые умные а самые наглые и беспринципные...
 
  • Like
Поблагодарили: ArGeo

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Очень скоро они поймут что являются со своим БТРом самыми сильными в районе
боезапас БТРа какой?
не вмешиваясь в дискуссию, хочу уточнить, сколько времени эта шайтан-машина может жить автономно в условиях дефицита ГСМ и боеприпасов, сколько на одной заправке проедут и сколько раз бабахнуть сможет.
А то вдруг они ко мне за помидорами приедут, а я и не в курсе...
А когда сдерживающего фактора (власти, милиции, судов и ФСИН) не будет да еще и нужда прижмет поотрывают арматур, достанут ножички да пойдут "отрабатывать".
Сумлеваюсь чота.
Ежели у людей сдерживающего фактора не будет, то по деструктивному элементу могут и превентивно отработать.
Не все и не везде, конечно... но и служилых хватает, и крови сельский люд не боиться...
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Сумлеваюсь чота.
Ежели у людей сдерживающего фактора не будет, то по деструктивному элементу могут и превентивно отработать.
Не все и не везде, конечно... но и служилых хватает, и крови сельский люд не боиться...

Ой да ладно:) Cтволов маловато на руках что бы деструктивных отстреливать. Да и к тому же процент стволов у них может быть чуть выше. А уж нахрапа и наглости поболее будет. Или кто сомневается в этом?

Cлужба в армии или деревенская прописка стесняюсь спросить как влияет на способность дать в зубы?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Cлужба в армии или деревенская прописка стесняюсь спросить как влияет на способность дать в зубы?
не знаю, у меня городская прописка, и последний раз я в зубы давал лет десять тому назад.
А предпоследний - как раз в армии))

Cтволов маловато на руках что бы деструктивных отстреливать.
да тут много и не надо, в Сагре вон в три ствола управились.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
не знаю, у меня городская прописка, и последний раз я в зубы давал лет десять тому назад.
А предпоследний - как раз в армии))
Ну так тогда о чем вы?

Раз были в армии значит должны знать что сам факт службы в рядах СА или РА ни о чем не говорит...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Каким он ВАМ видится ))
Разумеется, это мое сугубое имхо. Но не думаю, что если в России начнется БП и хаос - как результат экономических причин, то все это будет сильно отличаться от мои прогнозов. И наша Гражданская война 1917-1922 гг, и события 1990-х на территориях бывших республик СССР, и методы действий пендосов, которые в 99 процентах случаев подобными событиями сейчас рулят, дают основания так считать. Сильно хочется ошибаться, но...
Может и такое случиться, что опять варяги волоком (теперь уже по Беломоро-Балтийскому каналу) будут таскать "продовольствие в обмен на нефть".
Теоретически это возможно, а практически, имхо, ни хаос на громадной российской БП-территории не позволит наладить охрану транспортировки нефти через нее (или это будет очень дорого сделать), ни пендосы ни за какие демпинговые коврижки не позволят поставлять сюда продовольствие. "Русские должны вымереть с 135 до 15-ти "тетчеровских" млн., и баста."

Имхо, в случае российского БП источником продуктов будем только мы сами.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

Слово "солдат" в ковычках потому что речь не шла именно о солдатах. Скорее о "боевиках" "бандиатах". И раз уж вы вспомнили события почти вековой давности то вспоминайте как и кто "обдирал" крестьян. Все кому не лень и к красным они относились, к белым или к зеленым. А уж если не будет сильной центральной власти (государства в том или ином виде) то "малина" расплодиться так...
В Гражданскую реально к крестьянам полезть не смог практически никто (ни красные продотряды, ни белые реквизиторы, ни зеленые), реально к ним в амбары влезли уже после Гражданской, после подавления Антоновских восстаний, т.е. когда БП закончился, и влезло именно могучее государство.
К слову, как это ни стыдно признавать, но 99 процентов "зеленых", махновских и прочих подобных "армий" составляли именно сами крестьяне, а не уголовники или "солдаты". Урожай собрали, всей деревней снарядились, и потянулись на пустых подводах в армию очередного "батьки" - воевать, точнее грабить окрестные города в тылах и белых, и красных. Награбив или получив на орехи от белых/красных - расползались на полных от награбленного подводах по своим хатам. Так что не нужно преуменьшать ни агрессивность крестьян, ни умение их отбиваться от всяких "продразверсточников".
точнее потенциальные преступники перестанут бояться наказания и будут заниматься экспроприацией, убийствами, насилием.
Это сейчас они не боятся, а чего боятся, если государство их защищает (получать всего 7 лет за умышленное убийство! Что это как не защита государством своих "социально близких". У пендосов давно б на пожизненном сидели). А попробуй выстрелить из своей Сайги в уе.бка вынесшего снаружи дверь в твою квартиру и посмотришь кого из вас двоих государство отправит зону топтать... А вот в БП, когда государства не будет, вот тогда-то браткам тоже придется бояться.
Когда вас (к примеру) ночью подымут с пол дюжины молодчиков с обрезами (ножами) вас сильно успокоит тот факт что за их спинами нет где то там полка или армии? Или вы сами откроете амбары и погрузите им весь свой хлеб? Ответ всем нам известен...
И амбары открою, и погружу, поначалу (если сдуру пропущу их приезд). Но далеко они его увезут? Не думаю. Продотрядовцы в Гражданскую могли бы много интересного рассказать на этот предмет, кто в живых остался, еще тогда.
Вы так забавно размышляете))) С чего вдруг вы решили что "эти молодчики" должны быть обязательно голодные-уставшие и из других краев?))) C чего вдруг такие вводные?)) это даже не "самый вероятный вариант". Ибо преступность практически всегда носит территориальный характер.
Если будут "свои", то это еще не фатально для крестьян, т.к. свои не будут пытаться выгрести все подчистую, как "продотряд" из города. Да, установят налог. Установят чрезмерный - их сметут, т.к. человек, у которого оставили умирать семью зимой с голода, пойдет на все, без каких-либо тормозов вообще. Сагра лишний раз показала, что человека нельзя доводить до крайности.
 
Последнее редактирование:

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
боезапас БТРа какой?
не вмешиваясь в дискуссию, хочу уточнить, сколько времени эта шайтан-машина может жить автономно в условиях дефицита ГСМ и боеприпасов, сколько на одной заправке проедут и сколько раз бабахнуть сможет.
Боезапас можно считать неограниченным, т.к. страх перед шайтан-машиной даст им возможность грабить и отбирать без выстрелов. Никто в здравом уме воевать с ними не будет. Собсно кататься она будет пока в округе будет ГСМ, т.к. они будят реквизироваться у селян. Плюс ко всему прочему компания на БТРе очень быстро обрастет желающими жить за чужой счет бывшими гопниками-бандитами-уголовниками и вместе с ГСМ пополнится огнестрелом и боеприпасом от селян, в каждом селе можно нарыть хороший карабин типа СКС или нормальный огнестрел, оставить селюкам по 1 древней двустволке с 2 патронами на пропитание. Первое ограбление будет включать в себя изъятие всего огнестрела. А потом сломался БТР, кончились патроны к КПВТ, похрен, уроки с дробовиками уже будут терроризировать селян с вилами.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что-то вспомнился тот фермер, что единственное негрязное место возле своего дома заминировал.
Те бандиты, что на этом месте свой пепелац припарковали, когда на разборки приехали, поди не ожидали, что пешком драпать придется))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А к стати, кто умеет перегонять нефть в бензин? Технология наверняка не настолько и сложная, если чечены у себя устраивали подпольные заводы, воруя нефть из трубопроводов.
Сунул нос в Википедию, процесс весьма схож с самогоноварением. :mosking:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...в каждом селе можно нарыть хороший карабин типа СКС или нормальный огнестрел, оставить селюкам по 1 древней двустволке с 2 патронами на пропитание. Первое ограбление будет включать в себя изъятие всего огнестрела. А потом сломался БТР, кончились патроны к КПВТ, похрен, уроки с дробовиками уже будут терроризировать селян с вилами.
Чтоб не умствовать обратимся к нашей истории - подобным ситуациям. В ВОВ, на наших оккупированных немцами территориях было нечто похожее. В роли "мародеров на БТР" выступала местная команда полицаев. Но даже несмотря на поддержку немцев (полицаи могли вызвать карательный батальон, кстати, последний был из чужаков - прибалтов или украинцев, обычно), полицаи, как правило, жили с местными достаточно дружно, не обижали. Не гуманизма ради, просто и откровенно боялись. Карательный батальон далеко, а местная полицейская казарма заполыхать может каждую ночь, а двери могут оказаться подпертыми снаружи. Или "лесные бандиты-партизаны" (с вилами почему-то) на лесной дороге напасть могут. Такое и случалось иногда.

И у "мародеров на БТР-е" БРТ ночью сгореть может, вместе с командой в соседней избе.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
А к стати, кто умеет перегонять нефть в бензин? Технология наверняка не настолько и сложная, если чечены у себя устраивали подпольные заводы, воруя нефть из трубопроводов.
Сунул нос в Википедию, процесс весьма схож с самогоноварением. :mosking:

Перегнать нефть не большая проблема. Проблема извлечь ее в условиях БП. Неподалеку есть несколько скважин (от моего дома). Рассматриваю возможность эксплуатировать. Нужна лишь электроэнергия. Генераторы. А топливо для них я изготовлю на своей винокурне;) Так что опыт перегонки имеется;)
Перегонять на дровах. Благо кругом лес.
Только дело это не одного человека. Тут и бойцы нужны что бы свое отстоять:)

Так что одна из востребованных специальностей моя:) Нефтянник))) и хобби в помощь (винокур) :)))

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:18 ----------

В Гражданскую реально к крестьянам полезть не смог практически никто (ни красные продотряды, ни белые реквизиторы, ни зеленые), реально к ним в амбары влезли уже после Гражданской, после подавления Антоновских восстаний, т.е. когда БП закончился, и влезло именно могучее государство.
К слову, как это ни стыдно признавать, но 99 процентов "зеленых", махновских и прочих подобных "армий" составляли именно сами крестьяне, а не уголовники или "солдаты". Урожай собрали, всей деревней снарядились, и потянулись на пустых подводах в армию очередного "батьки" - воевать, точнее грабить окрестные города в тылах и белых, и красных. Награбив или получив на орехи от белых/красных - расползались на полных от награбленного подводах по своим хатам. Так что не нужно преуменьшать ни агрессивность крестьян, ни умение их отбиваться от всяких "продразверсточников".


Вы почему то рассматриваете только края где появилось данное "движение". Да и то лишь период его расцвета. А что было до и после отчего то в расчет не берете. Да и вообще вас послушать так самые крутые рейнжеры всех времен и народов - это крестьяне))) Что такое вырабатывается в характере всех людей возделывающих землю такого что они рвут как тряпку и зечков и милицию и полицию?:)

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:35 ----------

Это сейчас они не боятся, а чего боятся, если государство их защищает (получать всего 7 лет за умышленное убийство! Что это как не защита государством своих "социально близких". У пендосов давно б на пожизненном сидели). А попробуй выстрелить из своей Сайги в уе.бка вынесшего снаружи дверь в твою квартиру и посмотришь кого из вас двоих государство отправит зону топтать... А вот в БП, когда государства не будет, вот тогда-то браткам тоже придется бояться.

Боятся. Хоть и блатные песняки слушают про романтику зоны ни кто из них туда не хочет садиться.
Что до политики государства в данном вопросе так все просто. Население должно пребывать в страхе. Если оно будет уметь защищаться то труднее его (стадо) будет пасти и стричь. А чего доброго еще на переворот покусятся... Тут все ясно как дважды два. Только вы опять все видите "в розовом цвете". Может кого из отморозков и заполоскают (что несомненно случиться) но в куда больших масштабах "заполоскают" эти самые отморозки. По моему с этим как минимум глупо не согласиться.
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
А к стати, кто умеет перегонять нефть в бензин? Технология наверняка не настолько и сложная, если чечены у себя устраивали подпольные заводы, воруя нефть из трубопроводов.
Сунул нос в Википедию, процесс весьма схож с самогоноварением. :mosking:

все уже придумано до нас
http://www.potram.ru/index.php?page=432
http://russian.alibaba.com/product-gs/mobile-oil-refinery-60391055993.html?s=p
 

Похожие темы

Сверху