Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вы РЕАЛЬНО готовитесь к БП?

Вы РЕАЛЬНО готовитесь к БП?

  • да

    Голосов: 198 82.5%
  • нет

    Голосов: 42 17.5%

  • Всего проголосовало
    240

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
У меня жратвы на долго хватит, одной армейской тушонки по 1 кг 280 банок, а есть ещо магазиные,
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
У меня жратвы на долго хватит, одной армейской тушонки по 1 кг 280 банок, а есть ещо магазиные,
ну на на 2-3 месяца как раз если экономить мож побольше. Закладывай на то что одному- двоим не отсидеться - банально экспроприируют. А что бы защитить себя и мат базу - нужно количество людей что бы хотя бы пара человек были освобождены от дел и несли дежурство. Посчитай по сменам караула - то человек 8 надо. Меньшим количеством выжить в пост БП будет сложнее на только своих запасах.
Так что накопление ништяков - не самое и главное - как говорится не имей 100 рублей а имей 100 друзей. Другое дело таких друзей которым можно спину подставить - ой как трудно найти.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Да, ребяты, градус паранойи спадёт у вас после нового года или нет, вот в чём вопрос. Мне скажем не особо важно, какой у меня запас продуктов, всё равно я, жена и двое детей едим очень много. А выживать один я как то не собираюсь. Мои меры по подготовке носят несколько иной характер и конечно от какого то глобального песца вряд ли помогут. Но вот приближение декабря чувствыется всё острее, читаем:

Сибиряк отказался платить штраф из-за скорого конца света
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/10/26/society/562949985008303

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

не наш ли это камрад засветился?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мои меры по подготовке носят несколько иной характер
вопрос то стоит готовитесь или нет.
а это как каждый сам решает готовится он или нет:)
у меня у тётки полный погреб овощей, банок штук сто, капуста в специальной яме кочанов 40 (она квашенную не любит, ей свежую зимой надо:)
мёда 10 литров,
для кур зерно в баки засыпано, но к бп она не готовится, она так всегда к зиме готова:)
и одежда у неё зимняя есть!
ЗЫ: я специально не готовлюсь, но по странному стечению обстоятельств у меня есть всякая ерунда коробками и может всяких железок больше чем у других граждан:)
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Железок вообще тьма )) закончилась стройка весь инструмент свой. а там и бензопила и дрели с перфораторами шуруповерты лобзики шлифмашинки электорубанок, даже сварочный покупал.
просто инструментов - вообщекуча. так что ремонтировать или строить ест чем. мультитул отдыхает ))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Нету тут ни какого градуса и никакой паранойи. Они до этого не дошли.
Спасибо брат Кедрила ты хоть и далеко.
И голодать я не умею и не хочу.
Но эти твои слова зело верны и справедливы.
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Моя подготовка за полтора-два года или сколько там прошло после острой фазы кризиса выразилась в следующем:

1. Держу запас еды на пол года (если отрубится холодильник на 3 мес)
2. Оформил себе оружие легально (взял дробовик Бекас 12к с пистолетной рукояткой - для города Москвы идеал ИМХО)+купил патронов 900 штук.
3. Проложил пешеходный маршрут вдали от крупных магистралей от квартиры в Москве до дачи (70 км) и прошел по нему.
4. На даче познакомился со всеми соседями, завел какую-никакую с ними дружбу.
5. Опять же на даче собрал неплохой запас инструментов, не требующих сложных источников питания.
6. Вообще дача у меня для автономной жизни тоже сгодится, там есть запас продовольствия примерно еще на 2-3 мес, своя скважина, автономное отопление - проблема будет только с электричеством, все никак не подступлюсь к этой теме.
7. Из медицины увы собрал только самое необходимое + кое-какая литература, в основном справочники-инструкции для мед персонала, народная медицина и словарь по медикаментам есть чтоб не учить наизусть к чему какое лекарство нужно.
8. Думаю я нормально защитил свои жилища от пожаров, наводнений (на даче есть лодка, везде огнетушители).
9. От радиационной защиты есть только дождевики и резиновые сапоги с марлевыми повязками - тема в работе :)
10. Впринципе изменил свое отношение к потреблядству - покупаю если что-то дорогое, в первую очередь прикидываю купят ли эту вещь потом в ломбарде. Если не купят - стараюсь купить эту вещь максимально простенькой комплектации.
11. Личный транспорт - моя головная боль, его нет и в ближайшие 2-3 года не предвидится, уповаю на родню, что не есть гуд...
12. В гараже есть пол бочки керосина и керосиновый отопитель - на случай если придется сидеть в квартире без тепла + там еще куча всякого гаражного барахла тут лень перечислять, но если кризис будет вялотекущий пригодится очень многое оттуда. В прошлый БП во время уничтожения нашей Великой страны СССР - мы там успешно разводили кроликов.
13. Дверь усиленная с замками без замочной скважины, с видеонаблюдением (на батарейках). Живу на 9 этаже, продолбил во время ремонта на чердак небольшой люк и замаскировал его всяким хламом (слава ленивому Жеку !) Тепрерь есть из квартиры запасной выход через чердак (ключи от чердака храню на законных основаниях как жилец последнего этажа). По планировке моего дома идеально через чердак выйти в спину ломящимся в дверь и всех перестрелять (ах фантазии сорри разыгрались). Кстати пол года назад натаскал на чердак дров - до сих пор не нашли заначку мою :)
14. Учусь стрелять - выходит плохо и редко... но тут уж сказываются ряд факторов... в общем пока все не шибко весело.
15. Про всякие мелкие приблуды типа ножичков, НАЗа и проч - это в порядке вещей как у всех.
16. Купил еще кстати несколько рюкзаков и сумок - держу их пустыми на случай экстренных сборов.
17. Насчет работы - работаю в академии РАН на ленинском - кто знает огромное позднесоветское такое здание с 2 этажами подвалов - там также имею тревожный чемоданчик с запасом еды воды и ряда необходимых вещей, можно отсидеться до 5-7 дней.
18. Не беру кредитов и не выплачиваю всю зарплату за айфоны 1,2,3,4 и 5 модели.
19. В случае совсем полной попы буду кооперироваться со старшим братом, он опер. Кое какие моменты уже проговорили с ним...
20. Морально готов...
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Я не готовлюсь специально,это образ жизни. Деды так жили (по отцу в 20-30 г. сосланы, по матери в 41г.(немцы))Сибирь, тут много таких. родители так жили и живут ,батя один живёт уже полтора года а жрачку мешками закупает(Потом раздаёт при замене) Я сижу у себя в кабинете и вижу 4,5 мешка крупы( по объёму) две коробки всякой фигни типа макорон и соли (коробки большие, как из под телевизора раньше были) соль кстати есть ещё таблетированная для водоподготовки ,три мешка, она повареная только гораздо чище чем столовая,она в сарайке валяется, там же лежит коробка сигарет "прима",мы не курим ,но пусть лежит. Два холодильника ,в подвале консервы соленья и пр. фигня,подвал у меня под всем домом. Оружие четыре единицы , батя его очень не любит, НО, считает что в доме ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть. Мы не готовимся к чему то страшному ,мы так живём, нас жизнь заставила. Бабуля рассказывала как их с Украины(немцов) в Сибирь переселяли ,в трёхдневный срок, быстрее всех эшелонов, а потом как они в Сибири выживали. Спасли запасы сала ,прадед приказал брать с собой только сало как можно больше. А умение держать язык за зубами ? Расскажи батя что предки у него высланые а жена родилась под спецкомендатурой. Это не выживание это образ жизни. В джипе у меня есть НАЗ , у меня Батя проверял чё есть а чё нет, а вдруг что в дороге случится, и дома есть , отец очень это одобряет. Я это к чему , я свою дочку к этому же приучаю. Надеюсь что своих детей она так же воспитает. Бате кстати через десять дней 70 лет будет.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Деды так жили (по отцу в 20-30 г. сосланы, по матери в 41г.(немцы))Сибирь, тут много таких
Точна . только по отцу.
и в крови у нас выжить.
С постом на 150 согласен.
Все тоже , тока ни бати ни бабки нет.
А вот печка - буржуйка с комплектом труб
водки 2 ящика 70 годов и 20 кг соли
перешли от бабки по наследству и хранятся
вместе с другим хабаром ибо вешч -вечная.
(и еще ее переносной зубоврачебный аппарат
будет мне прибыль после БП приносить)
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
У нас в семье такая проблема, нет своего участка, по сути валить некуда. С батей сели, поговорили, решили к лету попытаться накопить на участок, а затем постройку дома. 50 км с копейками от города, вроде. Вообще, хоть тут и говорят,о том, что форма это плохо и т.д. я так не считаю. Обувь во-первых самое важное, ибо долго без нормальной обуви вы не пройдёте. Щас у меня берцы летние - гаршинг, зимние буду - ральф, рингер, очень тёплые и ны быстрой шнуровке. Вообще афганки есть, теперь горки запасать хочу. У другана по-тихоньку организуется свой бизнес по продаже пневматике, страйкбольной фигни, формы, снаряги и т.д. Вообще очень бы хотелось макет калаша, но он столько бабла стоит, а жаба давит по жуткому, особенно если учесть, что это скорее-всего оружие БП. Иногда уже задумываюсь, мож свистнуть откуда-то, дак неоткуда, а просто так не дают. Кстати есть НЗ за городом, около 40 мешков картошки в погребе и гараж, забитый ништяками, начинаю от небольших генераторов и заканчивая брусом и переносной сваркой.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
))) макет то зачем?

Натренироваться до автоматизма с сборкой/разборкой, да и вообще, в случае начала БП, даже макетом можно решить многие проблемы. От знающего человека и настоящий не спасёт, а на незнающего и такого хватит.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
даже макетом можно решить многие проблемы.
например первым сыграть в ящик )) кто там будет вдаваться в подробности макет али нет :rofl:
можешь купить страйкбольный - как наведешь на кого нить и заставишь думать что настоящий - то даже дед тебе из берданки зарядит, зачем провоцировать то.
Казаться - а не быть дешовые понты никогда до добра не доводили - могут и проверить))
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
например первым сыграть в ящик )) кто там будет вдаваться в подробности макет али нет :rofl:

многие.
или большинство
жить хотеть люди не перестанут.
и навыки появятся не у всез (не успеют) и не сразу.
а "голивудскофильмовое обучение у многих
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
и навыки появятся не у всез (не успеют) и не сразу.
а "голивудскофильмовое обучение у многих
не смешите мои тапочки - великий навык собрать разобрать АК )) особенно на скорость
а теперь смоделируйте ситуацию где это может пригодиться
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
например первым сыграть в ящик )) кто там будет вдаваться в подробности макет али нет :rofl:
можешь купить страйкбольный - как наведешь на кого нить и заставишь думать что настоящий - то даже дед тебе из берданки зарядит, зачем провоцировать то.
Казаться - а не быть дешовые понты никогда до добра не доводили - могут и проверить))

Ты уж извини, но я наверно ссыканул бы по дулом автомата, а уж тем-более проверять, настоящий он или нет, у меня желания тем-более не было бы. Я не спец по рукопашке и т.д., чтобы воевать против автомата с той же берданкой. Да и тем-более, зачем его наводить даже? Зачастую одного внешнего вида хватит.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

не смешите мои тапочки - великий навык собрать разобрать АК )) особенно на скорость
а теперь смоделируйте ситуацию где это может пригодиться

Чистка оружия...думаю если ты полный профан в этом, то ты ничего не сможешь сделать. А ещё у ММГ калашей старого образца есть 1 несравненный плюс, его можно вернуть в боевое состояние, притом абсолютно легально. Это сейчас проводят 59 операций и косячат ствол и т.д., а раньше на сколько я помню, делали проще всё и автомат привести в боеготовность, не так уж нереально.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Ты уж извини, но я наверно ссыканул бы по дулом автомата, а уж тем-более проверять, настоящий он или нет, у меня желания тем-более не было бы. Я не спец по рукопашке и т.д., чтобы воевать против автомата с той же берданкой. Да и тем-более, зачем его наводить даже? Зачастую одного внешнего вида хватит.
еще раз попробую со второй попытки
пришел ты такой весь крутой - водишь дулом макета - тебе 100 процентов зарядят из чего нить стреляющего если будешь последнее забирать.
могут просто трубой по голове дать в надежде поиметь АК - правда ты обламаешь их - но это уже другая история )))
Вообщем будешь гулять до первой встречи с владельцем чего нить стреляющего а он уж как в тире тебя сделает.
Видимо ты не имел дело с оружием - так вот что бы сделать выстрел - нужно время и правильная оценка ситуации - не будешь же ходить со снятым предохранителем и патроном в патроннике ))
Иногда и настоящий отнять могут - кстати спили сразу мушку )))

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

Чистка оружия...думаю если ты полный профан в этом, то ты ничего не сможешь сделать
А ну как просвяти по чистке - мож я такой профан и ничего не знаю? вроде простейшие манипуляции ))

пысы и сколько тебе лет? я то я тут спорю напрягаюсь.
 
Сверху