Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Всякие дп-5 оно может и хорошо, но все без батарей 3.2 кг не катит. Разве что для убежища, но такое мне не светит. Предлагаю высказаться кто шарит по теме. Я вот нашел такую машинку - маленькая, доступная по цене, батарейки ААА(популярные, но все же хотелось бы АА, думаю можно переделать)

Этот прибор может использоваться не только в бытовых условиях, но и персоналом, имеющим контакт с источниками излучения. Этот индикатор радиоактивности с меньшим временем наблюдения, большим диапазоном показаний, лучшей воспроизводимостью и регистрирующий рентгеновское излучение.

В этом приборе сохранен, используемый в РД1503+, режим ФОН - очень удобный при обследовании зданий и покупке стройматериалов, так же сохранен, хорошо зарекомендовавший себя, вибросигнал как дополнительное устройство сигнализации.

Потребитель может по своему усмотрению установить уровень порога срабатывания сигнализации в расширенном диапазоне от 0,10 до 99,0 мкЗв/ч. Для оповещения потребителя о превышении порога можно выбирать звуковой или вибрационный сигнал, а так же применить их совместно.

В РАДЭКС РД1706 сохранено то, что получило одобрение пользователей – привычный корпус с большим жидко - кристаллическим дисплеем и тремя кнопками, индивидуальные настройки – установка различных пороговых значений срабатывания сигнализации, индикация разряда батареи, подсветка дисплея.

Отличия РАДЭКС РД1706 от базовой модели РАДЭКС РД1503

* регистрация гамма-, бета- и рентгеновского излучения;
* расширен диапазон показаний мощности дозы до 999,0 мкЗв/ч (в 100 раз.);
* время наблюдения сокращено с 40 секунд до 26 секунд;
* время наблюдения плавно сокращается с 26 секунд до 1 секунды при увеличении мощности дозы более 3,5 мкЗв/ч;
* лучшая воспроизводимость показаний;
* расширен диапазон до 99,0 мкЗв/ч устанавливаемого порога мощности дозы (в 100 раз);
* режим «Фон» для проведения обследования зданий по алгоритму, аналогичному методическим указаниям (Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий);
* индикация на дисплее значения мощности дозы фона;
* индикация на дисплее разности мощности дозы усредненного показания и мощности дозы фона;
* мощность дозы фоновое значение сохраняется и после выключения прибора;
* введена возможность индикации на дисплее превышения среднего значения мощности дозы над фоновым значением.
* введен вибросигнал, как дополнительное устройство сигнализации превышения порога.
* введено управление вибросигналом (вкл/откл).
* разрешено оперативное изменение коэффициента при поверке.

Техническое описание и характеристики

РД1706 предназначен для оценки мощности амбиентного эквивалента дозы Н*(10) гамма-излучения с учетом рентгеновского излучения и загрязненности объектов источниками бета-частиц. Прибор может использоваться населением в бытовых условиях (продукты питания, стройматериалы, почва и т.д.), а также персоналом, работающим с источниками ионизирующих излучений.

Прибор подсчитывает количество гамма и бета - частиц с помощью двух счетчиков Гейгера - Мюллера в течение наблюдения и индицирует показания в мкЗв/час на жидкокристаллическом дисплее. Время наблюдения зависит от значения мощности дозы и изменяется от 26 сек до 1 сек. Регистрация каждой частицы сопровождается звуковым сигналом, что позволяет искать источник излучения. В приборе имеется режим «ФОН», в котором проводится оценка мощности дозы, но на дисплей выводится не одно, как в РД1503, показание - мощность дозы, а одновременно два показания, это - превышение мощности дозы над мощностью дозы фона и значение мощности дозы фона. Этот режим очень удобен при обследовании помещений, когда необходимо знать, на сколько показания внутри помещения отличаются от показаний на открытой местности и как правильно определить значение мощности дозы открытой местности.

В приборе реализованы следующие функции:

* уточнение показаний по мере увеличения продолжительности замера,
* включение подсветки дисплея,
* включение/отключение звукового и вибросигнала

Технические характеристики


Диапазон показаний мощности амбиентного эквивалента дозы Н*(10)

мкЗв/ч
от 0.05 до 999.0
Диапазон энергий регистрируемого гамма-излучения
МэВ
от 0,03 до 3,0
Диапазон энергий регистрируемого бета-излучения
МэВ
от 0,25 до 3,5
Воспроизводимость показаний (при доверительной вероятности 0.95), где Р – мощность дозы в мкЗв/ч
7+6/Р%
Уровни звуковой сигнализации
от 0.10 до 99,0 мкЗв/ч
Время наблюдения
40 ± 0.5*сек
Индикация показаний
непрерывно
Элемент питания типа «ААА»
один или два шт.
Время непрерывной работы изделия, не менее
550**часов
Габаритные размеры
высота х ширина х толщина, не более
105х60х26мм
Масса изделия (без элементов питания), не более
0,09кг
Диапазон энергий регистрируемого рентгеновского излучения
от 0,03 до 3,0***МэВ
Время наблюдения
от 26 до 1*сек
Индикация показаний
непрерывно
Элемент питания типа «ААА»
один или двашт.
Время непрерывной работы изделия, не менее
500**часов
Габаритные размеры высота х ширина х толщина, не более
105х60х26мм
Масса изделия (без элементов питания), не более
0,09кг
* 1) Время наблюдения сокращается при увеличении МЭД более 3,5_мкЗв/ч
2) Увеличение количества наблюдений приводит к повышению достоверности показаний.

** 1) От двух элементов питания с ёмкостью 1350мАч, при уровне естественного фона не более 0,3 мкЗв/ч и заводских настройках изделия.
2) Возможна работа от одного элемента питания типа «ААА» (при этом сокращается время непрерывной работы)

Приборы РАДЭКС так же точно определяют радиоактивность, как и профессиональные дозиметры, только они проще в работе, так как задуманы для использования в быту, и не требуют специальных знаний.

Не нашел страну изготовителя, но вроде не Китай и еще нюанс вроде не меряет альфа- частички, хотя может оно и не к чему. Порадовал диапазон. Покритикуйте
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
самый дешевый 2500 ваших деревянных(но там шкала маленькая, для после бп мало наверное) Именно этот 3500

Тут например
http://www.medtex.nnov.ru/dozimetr.htm
 
  • Like
Поблагодарили: Toock

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
честно говоря, я бы в условиях именно БП использовал как раз таки советские дп-5, так как по моему НЕобъективному мнению, долго эти штуки на печатных платах (а именно микросхемах ) не проживут, сгорят просто от долгого использования.....
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
вес не устраивает, да и на других выживал. сайтах его обхаяли, называли кучу минусов. Я тут блин вилку не ложу(обойдусь ложкой) А тут фиговину которая весит как мой каримат+спальник+палатка нести? Неа, увольте. Считается что человек практически не уставая может нести 1/6 своего веса, то есть и пробежаться сможет. Для меня это 15 кил, но в такой лимит и так ну никак не впишешся.... А по поводу печатных плат, если речь про ЭМИ так такому маленькому приборчику ничего не угрожает(если дистанция достаточна для того что б хозяин выжил)
 
Последнее редактирование:

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
в качестве повседневного использования и первых часов или дней он подойде (ваш который аппарат), а вот спустя уже несколько недель или месяцев я бы лучше дп-5 использовал, так как уже не шлятся будешь уже со всеми своими монатками, а делать разведовательные вылазки, где можно и кирпич взять, если силы позволяют....
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Удалось выяснить изготовителя. Терра-П это Украина, Радекс Россия(Москва)
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
это хорошо, что отечественные, во всяком случае от части....
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Хотелось бы выразить свое мнение.
1) Я уважаю ДПшку за широкий диапазон и неубиваемость + можно ремонтировать.
2) Радекс просто унылое говно: меряет долго, хлипок, ненадежен, не ремонтопригоден, диапазон низкий(потолок у него 0.1Р/ч), нужны точные значения ЭДС батареи (в ДП-5Б напруга регулируется, к тому же в радекс аккумы не вставишь, т.к. они на 1.2В вместо 1.5В). К тому же он на микроконтроллере, который просто ненавидит ЭМИ(а значит и не переживет его).
3) Терра - уже лучше, особенно черная. Однако тоже микрухи и микроконтроллер имеются, выгорят.


По моему, легче сделать самопальный, он будет надежен, ремонтопригоден, кроме того он будет сделан для вас, т.е. будет намного удобнее. Как раз таки над ним сейчас и работаю. Рецепт и характеристики писать??
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
2) Радекс просто унылое говно: меряет долго

от 1 секунды до 26 - по моему можно потерпеть

нужны точные значения ЭДС батареи (в ДП-5Б напруга регулируется, к тому же в радекс аккумы не вставишь, т.к. они на 1.2В вместо 1.5В).

прибор размером с мобилку сравнивать с чемоданом несколько некоректно

К тому же он на микроконтроллере, который просто ненавидит ЭМИ(а значит и не переживет его).

По моему на сюрвайв форумах уж слишком преувеличивают все что касается ЭМИ. Большой антены нет, в момент взрыва прибор будет выключен. Кроме того ЭМИ на большие расстояния распространяется только при высотном взрыве, что маловероятно

По моему, легче сделать самопальный, он будет надежен, ремонтопригоден, кроме того он будет сделан для вас, т.е. будет намного удобнее. Как раз таки над ним сейчас и работаю. Рецепт и характеристики писать??

По-понятней для простых смертных, если можно
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
dmn написал(а):
внимательней первый пост гляньте

Посмотрел, 999,9 мкЗв/ч=99990 мкР/ч=99,9 мР/ч=0.09999Р/ч, что приближенно 0.1 Р/ч

dmn написал(а):
По моему на сюрвайв форумах уж слишком преувеличивают все что касается ЭМИ. Большой антены нет, в момент взрыва прибор будет выключен. Кроме того ЭМИ на большие расстояния распространяется только при высотном взрыве, что маловероятно
Достаточно трансформатора, который есть в любом радиометре(т.к. нужно повысить напряжение до 400В)

dmn написал(а):
По-понятней для простых смертных, если можно

Хорошо, постараюсь.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
В 10 раз большая скала по сравнению с радексом

terra_mks05_05.jpg


ECOTEST МКС-05 ТЕРРА

Измерение мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма- и рентгеновского излучений.
Измерение эквивалентной дозы (ЭД) гамма- и рентгеновского излучений.
Измерение поверхностной плотности потока бета-частиц.
Измерение времени накопления эквивалентной дозы.
Измерение реального времени (часы).

Спецификация
Дополнительно:
Наличие пяти независимых измерительных каналов с поочерёдным выводом информации на один жидкокристаллический индикатор.
Встроенный гамма-, бета-чувствительный счетчик Гейгера-Мюллера.
Оперативная оценка гамма-фона на протяжении 10 секунд.
Автоматическое вычитание гамма-фона при измерении бета-загрязнённости.
Усреднение результатов измерений с возможностью ручного и автоматического его прерывания.
Автоматический выбор интервалов и диапазонов измерений.
Звуковая сигнализация каждого зарегистрированного гамма-кванта или бета-частицы c возможностью её отключения
Двухтональная звуковая сигнализация превышения запрограммированных пороговых уровней.
Подсветка цифрового индикатора.
Два гальванических элемента питания типоразмера ААА.
Индикация разрядки источника питания.
Ударопрочный корпус.
Малые габариты и вес.

Диапазоны измерений и относительные основные погрешности:
- мощности эквивалентной дозы гамма- и рентгеновского излучений (137Cs) мкЗв/ч 0,1…9 999;
±15%
- эквивалентной дозы гамма- и рентгеновского излучений (137Cs) мЗв 0,001…9 999;
±15%
- плотности потока бета-частиц (90Sr+90Y) 1/(см²·мин) 10…100 000;
±20%
- времени накопления эквивалентной дозы и точность измерений 1мин … 100ч;
±0,1с за 24часа



Временные интервалы измерений секунды 1…70
Время непрерывной работы от новых элементoв питания часы 2 000
Диапазон рaбочих температур °С -20…+50
Масса кг 0,15
Габариты мм 120×52×26

Сертификаты
За рубежом:
Сертификат утверждения типа средств измерительной техники № 15059 от 6 июня 2003 г. (номер в Государственном реестре средств измерительной техники РФ 24975) в Российской Федерации.
Сертификат утверждения типа средств измерительной техники № 1403 от 25 декабря 2003 г. (номер в Государственном реестре средств измерительной техники KZ.02.03.00391-2003/У1524-01) в Казахстане.
Сертификат утверждения типа средств измерительной техники № 03.09.4055 от 8 сентября 2003 г. (номер в Государственном реестре средств измерительной техники RE-BG03-4055) в Болгарии.
В Украине:
Сертификат утверждения типа средств измерительной техники № UA-MI/1-1108-2002 от 28 января 2002 г. (номер в Государственном реестре средств измерительной техники У1524-01)
Сертификат соответствия средств измерительной техники утвержденному типу № UA-MI/2-1002-2003 от 27 февраля 2003 г.
Гигиеническое заключение Государственной санитарно-гигиенической экспертизы № 5.10/6300 от 20 февраля 2002 г.
ТУ У 33.2-22362867-006-2001.
ТУ У 33.2-22362867-006-01-2003 (с военной прийомкой).
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Посмотрел, 999,9 мкЗв/ч=99990 мкР/ч=99,9 мР/ч=0.09999Р/ч, что приближенно 0.1 Р/ч

Та я и сам увидел, быстро стер с поста, но вы успели=)


Про радекс почитал на форуме припяти - таки дерьмо
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Извиняюсь за задержку в опубликовании схемы радиометра. Перерабатываю ее полностью, т.к. имеются проблемы со стрелочной индикацией + финансовые сложности.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Дозиметр нужен только в варианте ядерного БП. у рассмотренных приборов, как я понял, максимум показания - 999 микроРентген в час, или 1 миллиРентген. Но в случае, если удар будет нанесен по предприятиям, например, моего 250тысячного города Орска, то радиация будет очень большая, наверняка на единицы и десятки рентген.

Вопрос к студии - зачем тогда прибор с заведомо меньшей шкалой?
Или я что-то не так понял?

почитал внимательней посты выше.
1 мкЗв/ч=100 мкР/ч ? правильно понял?
предел показаний 0,1 Р/ч это гораздо лучше. а вот будет ли достаточно при ядерном ударе?хз, хз.
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Расширить показания можно изменяя тип счетчика: например в ДП-5Б стоят 2 счетчика: СТС-5(низкие значения фона) и СИ-3БГ (для высоких значений). В бытовом СБМ-20 можно заменить на СИ-3БГ(или сделать переключатель между ними), тогда можно будет мерять и высокие значения.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
да лучше целиком тогда дп-5 взять )
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Дозиметр нужен только в варианте ядерного БП. у рассмотренных приборов, как я понял, максимум показания - 999 микроРентген в час, или 1 миллиРентген. Но в случае, если удар будет нанесен по предприятиям, например, моего 250тысячного города Орска, то радиация будет очень большая, наверняка на единицы и десятки рентген.

Вопрос к студии - зачем тогда прибор с заведомо меньшей шкалой?
Или я что-то не так понял?

почитал внимательней посты выше.
1 мкЗв/ч=100 мкР/ч ? правильно понял?
предел показаний 0,1 Р/ч это гораздо лучше. а вот будет ли достаточно при ядерном ударе?хз, хз.

это к радексу, а у терры шкала в 10 раз больше, то бишь 1 рентген, что я думаю достаточно для определения куда можно лезть и что можно есть
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
арианте ядерного БП. у рассмотренных приборов, как я понял, максимум показания - 999 микроРентген в час, или 1 миллиРентген. Но в случае, если удар будет нанесен по предприятиям, например, моего 250тысячного города Орска, то радиация будет очень большая, наверняка на единицы и десятки рентген.
Вопрос к студии - зачем тогда прибор с заведомо меньшей шкалой?
Или я что-то не так понял?
почитал внимательней посты выше.
1 мкЗв/ч=100 мкР/ч ? правильно понял?
предел показаний 0,1 Р/ч это гораздо лучше. а вот будет ли достаточно при ядерном ударе?хз, хз.
это к радексу, а у терры шкала в 10 раз больше, то бишь 1 рентген, что я думаю достаточно для определения куда можно лезть и что можно есть

Не всегда. Хотелось бы хотя бы до 50Р/ч. Если попадете в зону заражения то там может быть и 10 и 200 и 2000Р/ч, поэтому нужна именно широкая шкала, а вот точность не особо важна, главное знать основные пороги и приблизительные значения фона, чтобы понять, можно двигаться дальше или нет.
 

Похожие темы

Сверху