Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
а какой источник питания в ДП5 можно использовать? родные армейские батареи я продаже ни разу не видел...
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Для ДПшки подходят элементы от квадратной батареи на 4,5 вольта. Откроешь крышку батареи, там будет 3 круглых. Обрежешь соединительные провода и будут тебе новые элементы питания.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
st0974, а там разве не "кубик" как в телефонном аппарате ТА57? вот ведь забыл выходит... надо достать проверить - 10 лет почти пылится уже... жаль штанги штатной нету...
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Прочитал весь топик. И в недоумении. Я сейчас на работе в группе хим-радио разведки. И с ДП-5 набегался "по самое не хочу". Он не "слегка тяжеловат". Он просто тяжелый. Кроме того, вешаешь его на себя, а не понимаешь после этого как женщины лифчики носят %) Жутко неудобный, особенно в теплой или легкой одежде (соскальзывает/режет плечи соответственно). Хотя есть плюсы - штанга и скорость замера. Сейчас мне купили новый дорогой агрегат аж за 15000 рубликов. И что я имею? Меряет дозу чтоб точно - около 20 минут. И не увидел во что впрыгнул, пока в нем не оказался. (штанги нету).
В общем что я скажу из опыта. Если хотите дозиметр - то ищите минимальный по габаритам и весу (при этом смотреть на точность прибора! Чем меньше датчик, тем менее он точен). Это если с собой таскать постоянно в не условиях заражения (а вдруг радиация! :))) ).
Если заражение ужо и вы об этом знаете - ИД-1(2 и аналогичные) самое то ИМХО. Главное не забывать смотреть в него. Он и легкий, и небольшой, и надежный, и меряет. Вот только заряжать его надо. Кстати новые зарядники без батарей. Покрутишь ручки - и все :)
А если хотите после громкого БУМ из бункера вылазить на разведку - ДП-5. По крайней мере если там абзац, он предупредит о нем раньше, чем Вы в него войдете...

Для себя я думаю небольшого габарита обязательно со звуковой сигнализацией + ИД-1 и зарядник. (зарядник увесистый кстати. Но несравненно легче ДП :) )

ДП-5 все-таки больше для разведки радиоактивных полей
 
  • Like
Поблагодарили: Seized

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Paul, да у меня он просто есть уже, "на память" достался от армии :)
жаль только штангу кто-то взял "на память" раньше :(
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Yurchik, Ну тада... :) Да, жаль что штанги нету. Советую соорудить из подручных средств. А то таскать прямо в руке эталонный источник радиации... Хоть он и в нормы укладывается :)
Конечно если есть, то искать что-то еще можно и не надо. Если нет желание на ежедневное ношение приобрести
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
:) Кому для чаго. Кто-то держит про запас, кто-то на работе с ним сталкивается...
Лично у меня недалеко (км 20 от дома) взорванные шахты ракетные. И на местных дачах находили источники радиации, в виде запчастей с ентих шахт. Вот так пойдешь за грибами... :)
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Если честно, я соглашусь с тем, что дозиметр - цацка вообще необязательная. Если Ядерной войны не будет - он не нужен. Если будет - то если по вашему городу нанесут удар, и без дозиметра будет ясно, что на поверхности радиация жопская и надо переждать недельку, а затем уходить подальше от города. Если найдете или заранее купить - то хорошо, но тратить 4 косаря на сомнительное устройство... нет, я не настолько параноик.

Paul, с вашей спецификой это конечно актуально, а у меня ближайшие ракетные шахты - вроде в тоцком, далеко это.

Ой, туплю, в Ясном, тоцкое - это из другой оперы) но тоже с ЯО связано)
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
по-моему гигантские дозиметры нафик никому не надо, окромя фанатов сталкера и работающих с потенциально грязными объектами. Я себе возьму Терра МКС-05 и буду таков =) Заряда батареек хватает на оччччччеееееенннннннььььь много времени. От двух до шести тысяч часов! Судя по отзывам на форумах это правда. Пол года без замены это серьезно.

Вот тут есть интересный обзор, плюсы и минусы данного прибора
http://lplaces.com/ru/dosimeter/16-devices/66-terra-mks05

Сей девайс надумал взять так как планирую поездку в Припять. Кроме того у нас на рынках можно купить "грязные" продукты. По поводу железо-бетонных плит не первой свежести - у нас их измеряют перед покупкой практически все поголовно.
Кроме того бывали и такие случаи:
На этой неделе - еще одна годовщина эксперимента над людьми. Теперь уже в Украине. 16 сентября 1979 года на шахте "Юный Коммунар", в посёлке где проживали 20 тысяч человек, советские учёные взорвали ядерную бомбу. Ее мощность достигала 200 тонн в тротилловом экви-валенте. Зачем проводился этот экспепримент, и каковы его результаты - выясняла Ирина Исаченко:

Без дозиметрического контроля сюда не пустят никого. Эта шахта единственная в Украине где перед спуском под землю сначала проверяют радиацию. Ведь тридцать лет назад советские учёные именно здесь взорвали атомную бомбу. Эксперимент должен был спасти жизни горняков.

Это теперь она закрыта, а в 70-х шахта "Южный Коммунар" выдавала на гора по две тысячи тонн угля. Ежедневно. Но считалась самой опасной на Донбасе. Здесь постоянно шалил метан и гибли шахтёры. По технологии опасный газ выгоняли, сотрясая угольный пласт небольшими взрывами динамита. Но учёные захотели решить проблему глобально - встряхнуть шахту с помощью ядерного взрыва.


Продолжение и видео тут http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/09/20/630446.html

Да и в четвертой зоне живу я так что лишним девайс не будет. Как ЕДЦ тягать не собираюсь ))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Я просто исхожу из того что по мему городу не будет ядерного удара,ибо ничего стретегического нет.

Абсолютно согласен с Антоном.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Живой я,
Это хорошо когда так :)
А на мой город аж 2 ракеты нацелено. Это на уроках ОБЖ рассказывают. Стратегический (и давно не работающий) завод и дивизия ракетчиков рядом... Так что дозиметр мне в случае войны тоже не понадобиться :)))
А вообще на дачах как-то находили у нас радиоактивные предметы... Какой-то огородник притащил к себе зачем-то деталь из взорванной ракетной шахты. Сверху ничего, а подняли ее - так приборы аж зашкалило. (тож на ОБЖ пугали в свое время. Дескать не хватайте все что увидели).
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Антон, в Тоцком только спецбоеприпасы на складах, шахт там нету, точно знаю :)
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
dmn, если хочешь ну супер живучий дозик, то бери немецкий Gamma-Scout.


120818_RB_00_FB_obr.jpg


Предел измерений - 1Р/ч. Меряет альфа, бетту, гамму. Очень чувствителен. ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ОДНОЙ БАТАРЕЕ 10 ЛЕТ Есть 3 вида стандартный, со звуковой сигнализацией, и "Онлайн"(позволяет напрямую работать с компьютером и в режиме реального времени передавать данные) Цены соответственно 241,40 ?, 293,10 ? и 413,79?.

Офф. сайт: http://www.gamma-scout.com
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
dmn, если хочешь ну супер живучий дозик, то бери немецкий Gamma-Scout.


120818_RB_00_FB_obr.jpg


Предел измерений - 1Р/ч. Меряет альфа, бетту, гамму. Очень чувствителен. ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ОДНОЙ БАТАРЕЕ 10 ЛЕТ Есть 3 вида стандартный, со звуковой сигнализацией, и "Онлайн"(позволяет напрямую работать с компьютером и в режиме реального времени передавать данные) Цены соответственно 241,40 ?, 293,10 ? и 413,79?.

Офф. сайт: http://www.gamma-scout.com

1 рентген это получается как и у Терры. Этот, судя по всему, круче, но, я так понял, цены с офф сайта. К сожалению выше 200 евро придется платить еще 40% плюс доставка. Золотой получается. А Терру я могу за недорого взять, на ваши где то 3000 рублей. ОМГ цены еще и без НДС.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
100 мР/час на самом деле ((
вот тут обзор http://lplaces.com/ua/dosimeter/16-devices/91-gamma-scout
Мой вердикт: учитывая цену, конкуренцию с Террой не выдерживает. Навороты типа связи с компом мне не нужны. Подсветки нет, по поводу зарядки встроенного (впаянного!) АКБ ничего не сказано.
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
Сегодня сходили на одну базу РВСН недалеко от города. Дозиметр - РАДЭКС 1503. Был включено постоянно. Когда вышли за поселок, и пошли по снегу к базе, жопа немного напряглась, т.к. дозиметр орал без умолку, и показывал 200-400 мкрг/ч. Сходишь с дороги - фон нормальный около 10-15. возвращаешься на дорогу - снова 200-400. Берцы немного фонят - 50 мкрг/ч. Вообщем - как деактивацию проводить?
 

Похожие темы

Сверху