Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор места поселения - безопасность, основные моменты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Народ !!!
Подскажите, наверняка вы уже не один год обмозговывали этот вопрос.
На что следует обратить внимание при выборе самого места поселения для выживальщиков? Примерное количество поселенцев -10чел минимум, 500 максимум. Вероятно что в поселении будут и дети и старики.
Какова должна быть местность как с точки зрения ведения хозяйства, так и с точки зрения возможной обороны, удалённость от больших городов и магистралей, дорог.
Обеспечение электричеством

На мой взгляд должна быть река(так как после БП это основные магистрали), (ключи с чистой водой), лес (но на удалёнии - возможны пожары)
Желательно наличие на доступном расстоянии естественных пещер.

И еще братья славяне располагали свои поселения на повороте рек, с тем что бы прорыть ров и сделать поселение как бы на небольшом острое. Но это естественно мало вероятно при наличие небольшого числа поселенцев. (но тем не менее это был своеобразный стандарт укреплённого поселения в 6-10 веках нашего времени - поселение обнасилось частоколом и рвом заполненным водой)
Хотя с другой стороны такое поселение будет очень заметным и сильно выделяться. Да и затрат уйдёт уйма.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

кстати насчет выбора места поселения на урале можно воспользоваться опытом первопроходцев. тут http://poselenia.ru/map я вижу как минимум 2 поселения в районе рудничного и баранчинского.

... На месте одноименного посёлка. Кушвинский р-н, Свердловская область на границе с Пермской обл. – у самого хребта, 400 метров над уровнем моря. (58°24'35"N 59°24'07"E)(58.41N 59.40E)

От трассы – 40 км от Серовского тракта (поворот на Кушву), 30 км до райцентра Кушва, 230 км до Екатеринбурга. Около 300 км до Перми.
Автомобилем только со стороны Нижнего Тагила, последние 12 км (из села Азиатское) на внедорожнике. Дорога в плохом состоянии.
Добраться можно электричкой из Нижнего Тагила (со Свердловска), или из Чусовской (с Перми).

Земля берётся – 25 соток под ИЖС и 1 га под ЛПХ. Берётся свободно, там где присмотрели (по согласованию с соседями), путём написания заявления председателю в райцентр (г. Кушва), в юрисдикции которого мы находимся.
Планируется расширение в леса. Это будет уже другая история с документами.
Можно купить оставшиеся дома. Электричество есть.

5 семей (десять человек) зимуют, девять взрослых и один ребенок. Первопроходцы живут с 2006 года. Обеспечивают себя с лесного промысла. Производят и распространяют кедровую живицу (10%) на льняном масле, мазь медовую, мазь суставную, травяные сборы.

Магазин, администрация и другие действующие админ.объекты отсутствуют. Есть действующий домик железнодорожников, недействующая водонапорная башня и пристанционное одноэтажное здание. Заброшенные дома, в разных состояниях, есть совсем разваленные, есть ещё под крышами. Летом ещё приезжают дачники, из местных старожилов живут постоянно (круглый год) человек 8-10. С ними налажены добрососедские отношения. Территория посёлка в ведении председателя села Азиатское (12 км)...

http://poselenia.ru/poselenie/390
Как вариант по местности и организации
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
удалённость от больших городов и магистралей, дорог.
не менее одного пешего перхода от дороги


лес (но на удалёнии - возможны пожары)
а как дрова доставлять?

такое поселение будет очень заметным и сильно выделяться
да любое поселение будет заметным, особенно если сейчас строить
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
кочевник,
В первую очередь наличие сельхоз угодий, т.к. поднять землю до пахоты очень трудоемко, лучше использовать готовы поля и пахотные угодия.
во вторых река это не стратегический объект.
При современной науке и технология, лучше искать водоносные горизонты и подземные реки, т.к. В случае БП имеется возможность отравления рек, озер и прудов.
А земля хоть какой то фильтр. Вижу так, Бурить скважины и ставить насосы, есть также с ручным приводом
В третьих Наличие леса, Ну очень обширного. т.к. Планируется использовать дрова в качестве топлива
Наличие угольных шахт тока приветствуется.
И самое главное это Солевые шахты, надо селиться поближе к ним, замаскировать, а если не удается держать шахту в тайне то придется ее и защищать.
С этим минимумом можно создавать поселение.
Но, сразу надо будет учесть что про ваше поселение рано или поздно будет известно.
Так как не все в этом мире совершенно, Вам придется выбирать или быть в глубоких ебенях что-бы Вас не обнаружили и быть в недостатке природных ресурсов или быть поближе к природным ресурсам но быть всегда в страхе что к вам наведается банды мародеры
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Выжить после БП можно тока работая на земле!!!!!
Ну а если серьезно, то необходимо устраивать максимальную автономию, что бы людские ресурсы высвобождать. Тут много про ветряки и солнечные батареи рассуждают, а про биогаз вообще тишина. Я на китайщину ездил как то на выставку - на любой вкус, цвет и цену. Дабы каки тоже шли в дело и продукт отхода сего процесса - гумус. Лучшее удобрение. Разведение рыбы тоже дело полезное. Фича в том что рыбы выделяют вские каки своей жизнедеятельности, которые как ни странно нужны растениям в качестве естествненых удобрений.
Особо страждущим могу дать ссылки почитать. Т.е. замкнутая система - рыбы серют и потеют, вода на гидропонику, а растения ее как ни странно усваивают и выделяют то что надо рыпкам...
По этому я ко всем лозунгам собраться толпой и строить светлое будущее отношусь скептически без хотя бы примерного понимания что одним огородос и тушенкой сыт не будешь.. Нужна система из технологий, механизмов (максимально простых) и людей волокущих в этом деле.

Дополню ИМХО.
Выживание не заключается в том что купить в ебенях дом, который не разваливается изза того что его птицы обосрали, а в том, что бы максимально приспособить блага цивилизации и обладать необходимым пакетом знаний. Все знать нельзя, по этому надо в первую очередь продумать вариант быстрого срыва с места и максимально быстрое вхождение в новый уклад. А недостающие знания на флэшку терабайтную)
Вопрос с электричеством например можно решить печкой Читать тут. И это только часть большого плана.
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Особо страждущим могу дать ссылки почитать
Давай! Я страждущий, лет через пять, десять в деревню сваливаю.Как город совсем достанет.Ещё пару фирм сделаю и вперёд. Пока усадьбу готовлю,место хорошее там, пруд, речка мелкая, бор сосновый ну и т.д. Кстати через два часа туда еду, за грибами. 170 км от города. Вот !
рыбы серют и потеют
Особенно порадовало!
А недостающие знания на флэшку терабайтную)
Неумею я это делать ,но купить готов.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Да и пахать лучше в кедровой зоне.....
это еще с чего такое ума заключение???
Это что же получаеться, весь кедр вырубить, выкорчевывать пни и засадить все зерном....
Где ты был когда принимали аграрную реформу????

ыживание не заключается в том что купить в ебенях дом, который не разваливается изза того что его птицы обосрали, а в том, что бы максимально приспособить блага цивилизации и обладать необходимым пакетом знаний. Все знать нельзя, по этому надо в первую очередь продумать вариант быстрого срыва с места и максимально быстрое вхождение в новый уклад. А недостающие знания на флэшку терабайтную)
Полностью согласен
 
Последнее редактирование модератором:

Kedbrus

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
39
Город
югра
Это что же получаеться, весь кедр вырубить, выкорчевывать пни и засадить все зерном....
Думай что говоришь. Примеси в кедрачах вырубать , а пахать преимущественно на стыке поймы... Там же и ил , и листва на перегной , и карась......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Примеси в кедрачах вырубать , а пахать преимущественно на стыке поймы.
Но там тень постоянно ну или Солнца совсем мало.....Да о чем мы говорим у Вас 10 месяцев зима остальное лето...че у Вас там может вырасти кроме сорняка!?!?!?!
 

Kedbrus

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
39
Город
югра
Но там тень постоянно
Я и говорю преимущественно желательно на стыке прймы. Если до поймы далеко то вырубов , горельников , хватает. Лиственные лесочки если приперло вырубить , там почва не такая кислая и более богатая , ту же листву сгребать........
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Насчёт биогаза, и обогрева за счёт разложения говна... дело стоящее на мой взгляд, кроме того когда это дерьмо перегниет - это удобрение.
В принципе получается замкнутый цикл без загрязнения прилегающих территорий.

Использовать гниющую массу можно и для обогрева воды, температура в куче компоста достигает 50 -60 градусов, это кстати уничтожает и часть вредных бактерий. Можно тупо провести трубы через эту кучу дерьма..и будет тёпленькая водичка.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
...Из силоса выход газа намного выше. ...
если ты имеешь в виду кукурузный силос, то где ты его планируешь брать? и потом это ценный корм. а вот навоз (помет, фекалии и т.д.) будут всегда.
ну и не забывай, что установки биогаза для твердого сырья сложнее чем для жидкого.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
если ты имеешь в виду кукурузный силос, то где ты его планируешь брать? и потом это ценный корм. а вот навоз (помет, фекалии и т.д.) будут всегда.
ну и не забывай, что установки биогаза для твердого сырья сложнее чем для жидкого.

Не обязательно кукурузный силос. Любая живая масса. Например - козлятник. Идеально для биогаза, устойчив к катаклизмам, дает большой выход зеленой массы, ну и раскисляет почву. Говны для утилизации оных, что бы самим в них не утонуть. Для круглогодичного производства зеленой массы есть хорошие многоуровневые фермы. на 50 кв м можно выращивать 10 тонн ежедневно зеленой массы из зерна (вопрос зерна тоже можно решать). 7 дневная поросль обладает максимальным количеством полезных элементов для скота и как сырье для биогаз установки.
Карочи - если админ сделает ветку типа - "Палим себя" открываем лица, я бы выложил полный концепт самообеспеченного поселка. Я не хочу его выкладывать публично, но нужна критика долгожителей. А то кусками обсуждать не получается конструктива.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
...Карочи - если админ сделает ветку типа - "Палим себя" открываем лица, я бы выложил полный концепт самообеспеченного поселка. Я не хочу его выкладывать публично, но нужна критика долгожителей. А то кусками обсуждать не получается конструктива.
так разошли пока в личку или на мэйл. думаю многие с удовольствием почитают и покритикуют :rtfm:
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Граф, москвичи уже давно занимаются этой проблемой, есть нароботки. удачи и неудачи. в московской ветке можешь насладится срачем на тему поселения.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Граф, москвичи уже давно занимаются этой проблемой, есть нароботки. удачи и неудачи. в московской ветке можешь насладится срачем на тему поселения.
так отож. один срачь. я то уже почти 6 лет занимаюсь прикладными вопросами. то есть уже давно из города с концами уехал и тренируюсь тут помаленьку выживать вместе с семьей, но так выходит что скоро в наших краях скорее всего будет тяжко. потому и езжу смотрю другие варианты, но "широка страна моя родная" и не везде могу живьем побывать, вот и почитываю форумы. а срач он утомляет и пользы от него ноль.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
если админ сделает ветку типа - "Палим себя" открываем лица,
LV426, такая ветка есть-только не для всех естественно. Чуток дольше побудешь здесь-и ты сможешь там писать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху