Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выплываем из Москвы вниз по течению на плавсредстве типа "байдарка"

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак, задумал я выйти из Москвы по воде (плавает только г--но в прорубе).

ТЗ скидываем в районе Коломенского каяк и сплавляемся вниз по течению так долго, как только сможем.

Условия: каяк скидывается в одиночку без помощников. Загрузка стандартная туристическая для этого класса байдарки. Весло (без запаса), связь и пр.

Вот такой кораблик (только цвет другой) я буду использовать. Это моя основная лодка для тренировки и отдыха.

tarpon-120-with-parts.jpg


Wilderness-Systems-Tarpon-120-Angler-Sit-On-Top-Kayak-lifestyle-st.jpg


К сожалению у меня цвет манго и он очень заметен, но у этой марки есть и камуфлированые варианты. Грузоподъемность 200 кг проверенная. Скорость средняя 4 - 7 км/ч по ровной воде.



Я бы предпочел классическое каноэ, но увы.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Не кидайте тапками, но все-таки интересно, а что думаете про продукцию интекс?
Надувная лодка на 300-400 кг стоит в районе 10 тыр.
В некоторых вариантах есть жесткий пол. Масса тоже варьируется.

Подумываю, может взять на пробу и в мае присоединиться к Барракуде
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Никогда не мог понять логику людей покупающих продукцию ИНТЕКС, кроме как неистребимой склонностью к суициду...
Интекс - чисто для пляжного развлечения, не далее 20 метров от берега, в хорошую погоду и без ветра!
За 8-10 тыс, вполне можно приглядеть б/у надувашку, в размере 2,70-3,10, из настоящего многослойного ПВХ и пользовать ея ещё многия годы!!!
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Ну так-то интекс тоже заявляет многослойный пвх. Б/у надувашка - имхо, та еще лотерея
Посмотрел резинновые лодки. Там заморочек больше, не досушил - испортил, перекачал - испортил, перепады температур - испортил. Создалось впечатление, что в ответственный момент может и подвести.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Ну так-то интекс тоже заявляет многослойный пвх...

На этом месте анекдот вспомнился:

Нашли мужики бутылку, вроде бы с водкой, да вот беда — стакан только один. Придется пить по очереди. Первый выпил — упал замертво, второй нюхает, лизнул, ну точно водка, выпил — упал замертво. Третий налил, достал сотовый, звонит: — Але, скорая? Тут на пустыре три жмурика!!!

Наливай!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Посмотрел резинновые лодки. Там заморочек больше, не досушил - испортил, перекачал - испортил, перепады температур - испортил. Создалось впечатление, что в ответственный момент может и подвести.
В теме про лодку упоминал как то про лодки из тысячной ткани, что в Самаре делают. Про них тема и на Ганзе есть. Весит более, чем ПВХ, но нет недостатков, что проявляются в холод, и менее, чем резина в разы.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Никогда не мог понять логику людей покупающих продукцию ИНТЕКС, кроме как неистребимой склонностью к суициду...
Интекс - чисто для пляжного развлечения, не далее 20 метров от берега, в хорошую погоду и без ветра!
За 8-10 тыс, вполне можно приглядеть б/у надувашку, в размере 2,70-3,10, из настоящего многослойного ПВХ и пользовать ея ещё многия годы!!!


Так и барракуда вроде не просторы океана бороздить собрался и не в сплав по горным рекам, спасжилет надел и вдоль берега можно хоть на надувном матрасе?

И раз тут специ собрались порекомендуйте тогда плавсредство для вело-водного туризма, что бы на велосипеде привезти на водоем, быстро собрать/надуть и спустить на воду, велосипед сложить, сунуть в плавсредство вместе с рюкзаком и вперед бороздить просторы озер и рек со слабым течением? И чтобы при гребле вперед смотреть. И если все же в море вынесет шанс был утонуть не сразу☺
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
порекомендуйте тогда плавсредство для вело-водного туризма, что бы на велосипеде привезти на водоем, быстро собрать/надуть и спустить на воду, велосипед сложить, сунуть в плавсредство вместе с рюкзаком и вперед бороздить просторы озер и рек со слабым течением? И чтобы при гребле вперед смотреть. И если все же в море вынесет шанс был утонуть не сразу☺

Длинный надувной каяк.
Ну или "Уфимку", но это сильно на любителя:
Масса в комплекте, кг: 20
Габаритные размеры в сумке, мм: 600х300х200

Уфимки вообще многие небогатые джиперы постоянно возят. По габаритам в упакованном виде она только матрасам уступает.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
... порекомендуйте тогда плавсредство для вело-водного туризма...

Погугли: - байдарки "Щука", "Налим", "Хатанга", это на которые я засматривался, а они и ещё есть...
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Про лодки Самарочка слышал, как я понял там теже заморочки что и везде
Просто лодка собрана качественно.
Собирают их только 1-2 местные вроде

Я рассматриваю как и камрад zheleznii, вело-водный вариант
В идеале велик с электроприводом+лодка+электромотор+батарея.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Я рассматриваю как и камрад zheleznii, вело-водный вариант
В идеале велик с электроприводом+лодка+электромотор+батарея.

Не, не, не. Меня полностью устраивают ноги вместо электропривода, руки вместо электроматора, кружка чая и бутерброд с салом вместо аккумулятора. :laugh4:

Насчет перевозки вела-достоверно нашел только
sh2-samootvod.jpg

Называется Щ2-судя по фото вариант проверен. Вес 10.5 цена 20 тыр. Россия.

Вот интересный вариант
32037m.jpg

Называется Каяк Kayaks Ventura 330х94см. (До: 2чел., 240кг.) Вес 18 кг цена тоже 20 тыр. Китай. Позицианируется как устойчивая к солнечному свету, морской воде и маслам.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Ну электро вариант - максимум из возможного. Но это еще килограм 20-30 груза.
Так что пока тоже смотрю на стандартный весельно-педальный привод)))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
еще килограм 20-30 груза
Поболе. Хороший тяговый акум весит порядка 27 кг., плюс эл. мотор 7-9 кг. Запаса хода на одной зарядке, где-то 20-30 км. В зависимости от ветра и волны.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
На поймах 30 километровых фигня это всё.......
Понапрягайтесь типа на уфимках и типа на байдарках в двухметровую волну и встречняк и сразу все поймёте без всяких гаданий домыслов ............
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
На поймах 30 километровых фигня это всё.......
Понапрягайтесь типа на уфимках и типа на байдарках в двухметровую волну и встречняк и сразу все поймёте без всяких гаданий домыслов ............

Это тут непричем, впрочем как и мои вопросы про плавсредство и велосипед.
Я так понял что Барракуда решил проверить возможность выбратся из Москвы по воде без посторонней помощи, возможные трудности, и ищет единомышленников что бы в процессе скучно небыло.

Есть такой документик:
Согласно «ДИРЕКТИВЕ 94/25/ECЕВРОПЕЙСКОГОПАРЛАМЕНТА ИЕВРОПЕЙСКОГОСОВЕТА от16июня 1994года», требования к конструкции судов определяются категорией их плавания:
C. Inshore(Прибрежныеводы): разработаны для плаванияв прибрежных водах, больших бухтах, устьях рек, озерах и реках,приусловии что судно может подвергаться воздействию ветрас силой до 6 баллов включительно по шкалеБофорта и средней высотой волн до 2 м включительно.
D. Sheltered waters(Закрытыеводоемы): разработаны для плавания в закрытых водоемах, небольших бухтах, озерах, реках и каналах приусловии, что сила ветра до 4 баллов включительно по шкале Бофорта, средняя высота волны до 0,3м включительно, в отдельных случаях высота волны может быть максимально 0,5 м,например при проходящем мимо судне.

По нему практически все лодки без мотора относятся к категории D.
Каяк Баракуды даже не для сплава по горным рекам а для рыбалки на спокойной воде. Лезть на такой в открытое море? Не смешно даже. И для чего?-что бы ты увидел что на одного дурака в мире стало меньше?☺
Для каждой задачи свой инструмент. Ты ходи по своей пойме на моторке, он по реке на каяке, 'Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо, и никаких разрух...'ну как то так.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Лезть на такой в открытое море?
Не про это речь... Просто плавсредство должно отвечать определенным требованиям. Даже на относительно не больших водных пространствах волны могут подняться огого...У нас бывает ветер 5-7 мс так озеро раскачает в "прогресс" через нос захлестывает... А так, если не брать во внимание ходовые и качественные характеристики, то самый оптимальный вариант- камера от "беларуса" или другая большая- дешево и сердито...)))
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Не про это речь... Просто плавсредство должно отвечать определенным требованиям. Даже на относительно не больших водных пространствах волны могут подняться огого...У нас бывает ветер 5-7 мс так озеро раскачает в "прогресс" через нос захлестывает... А так, если не брать во внимание ходовые и качественные характеристики, то самый оптимальный вариант- камера от "беларуса" или другая большая- дешево и сердито...)))

И какая байдарка отвечает 'определенным требованиям'?
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
отвечает 'определенным требованиям'?
К сожалению, лично на мой субъективный взгляд, никакая....))

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

Если бы пришлось выбирать, я бы выбрал пвх-шку 2,80-3,20... И то это как драповый вариант- то что без машины можно к воде доставить...
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Морские каяки. Первое, что отличает хороший морской каяк от других - это большая длина и заостренные и поднятые вверх носовая часть и корма каяка. Такое строение корпуса каяка специально приспособлено для прохождения высоких морских волн и чтобы вода не заливала каждый раз кокпит каяка. Основные требования к морским каякам это его "способность" бороться c высокими морскими волнами, управляемость и непотопаемость.

Разновидностью морских каяков можно назвать морские экспедиционные каяки. Они отличаются большим общим объемом корпуса, большими багажными отделениями, которые плотно закрываются. Иногда их количество может достигать 4-х. Также на таких каяках может быть установлена система рулевого управления, обвязка палубы каяка для удержания мелких предметов, а также страховочный шнур по периметру каяка. Также может быть специальное место для установки компаса или GPS-навигатора. По уровню экстрима морской каякинг иногда совсем не уступает каякингу на бурных реках с водопадами, хотя там к каякам выдвигаются уже совсем другие требования и нужны совсем другие характеристики.
south-skye-kayakers-21.jpg


Взято отсюда: http://kayakmarket.com.ua/uk/articl...odhodyashchego-kayaka-dlya-postavlenyh-zadach
 
Сверху