Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выход из мегаполиса пешком!

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Меня, наверно, скоро троллем прозовут :laugh4:

Задумал я тут проверить одну мысль: эвакуация с рабочего места пешком.
Живу я в 20 км от Москвы. 35 минут на электричке от Курского и еще 10 минут пешком до дома.
На машине, бывало, ехал и 4 часа....бывало ехал на скутере три... А бывает. Что с таганки за 40 минут долетаю


Собственно я намереваюсь:
Зимой, весной, летом и осенью ВЫЙТИ из Москвы и ДОЙТИ до дома без использования общественного транспорта!

Жду снега. Это определяющий фактор передвижения зимой, ну и холод.

Задача: добравщись до мкад на любом транспорте добраться ПЕШКОМ до дома.
То есть нужно преодолеть около 22-25 км пешком по неособо пешеходной зоне без экипа в моем обычном виде (ботинки, куртка, сумка edc + оружие и связь + чуток денег)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
По мне так запускать себя не надо , у меня в день около 10 км получается , хожу при любой возможности , при поехать и пойти выбираю пойти . Ради прикола прошёл по городу 18 км (9 туда и обратно) , просто было время и интерес , особо не устал .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Потом втягиваешься.
Забываете про накапливающуюся усталость. Это если марш-броски ежедневно, то есть без лежек на пару дней. Пошел как-то с нами в поход мужичок один, вроде как опытный турист, рассказывал, что весь Крым исходил (сам он из Крыма). И правда стартанул очень резво, первые дня три мы за ним угнаться не могли, все время бежал впереди, и дожидался, когда же остальные подойдут. Где-то с четвертого дня его темп сравнялся с общим, ну думаю, видимо приспособился, искусственно себя сдерживает. Вот только с шестого дня он уже был в отстающих, частые остановки, начал просить на остановках сахарку ему отсыпать, чтобы подбодриться. В общем, человек не привык к длительным на неделю и более походам. Ходил по Крыму на 2-3 дня, и запаса его выносливости как раз на это время и хватало.

По себе могу также сказать, что попадал сам в подобную ситуацию пару раз. Что именно происходит, почему теряешь темп? Забиваются мышцы. Был однажды случай в походе более недели, что с какого-то момента ноги стали как деревянные, мышцы не расслабляются полностью, аж до боли. И ночного отдыха не хватает восстановится.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
По себе могу также сказать, что попадал сам в подобную ситуацию пару раз. Что именно происходит, почему теряешь темп? Забиваются мышцы. Был однажды случай в походе более недели, что с какого-то момента ноги стали как деревянные, мышцы не расслабляются полностью, аж до боли.
И вот тут по идее, на сцену выходит боевая фармакология.
Надо плотненько на эту тему пообщатся с качками и их докторами. Не секрет что обычная олимпийская наркохимия может дать неожиданно фантастические результаты. Я не про те, которые выжимают организм в ноль, ради рекорда, а те, которые нуууу, ну как бы выставляют зажигание правильно. Разговаривал поверхностно с одним "качком", он говорил что правильная химия дает небольшую прибавку по всем параметрам. ну а неправильная, так может и дать сумасшедший гандикап. Типа фенамина, бензидрина, и любых метамфиноминов. Только после них спишь пол недели. А вот что то типа "витаминок" это было бы интересно узнать.
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
неправильная, так может и дать сумасшедший гандикап. Типа фенамина, бензидрина, и любых метамфиноминов
Даже и думать забудь об этом.
Разбежавшись, прыгнешь со скалы, и все забудут, как тебя зовут.

что то типа "витаминок" это было бы интересно узнать
Могу подсказать и про "витаминки".
Писал об этом несколько раз в разных темах, в том числе, в медицинских.
Мышцы не расслабляются во время отдыха, потому что из них вымывается калий.

Именно поэтому придумали калийсберегающие диуретики.
Именно поэтому при вынужденном "размачивании" больных "быстрыми" диуретиками типа Лазикса назначают вспомогательную терапию солями калия и магния.
Это первейшие микроэлементы, необходимые в нормальной работе мышц вообще и сердца в частности.

Просто некоторые Алёшеньки-ололошеньки на форуме предпочитают сраться, нежели внимательно читать, что пишут знающие люди.
umarex, это не в твой адрес, а тому, у кого "мышцы забиваются".
Интересно, он вообще понимает, о чём говорит?
Судя по всему - нет.

Вот здесь достаточно подробно описано, что и как можно употреблять из "простых витаминок".
Впрочем, это не витамины, а микроэлементы (они же - минералы), безрецептурные и вполне себе разрешённые.

В данном случае явное предпочтение отдаётся системному приёму Аспаркама - одну после завтрака, одну после ужина.
Именно поэтому их в упаковке 56 штук - по две в день на 28 дней, то есть, на 4 недели.
Цена месячного курса в аптеке рядом с моим домом - 133 рубля.
Бегать будете как сайгаки.

Если у человека нет острой сердечной или почечной недостаточности, при которых страшна гиперкалиемия, то начинать курс Аспаркама надо за недельку до планируемого похода и пить, пока минералы не закончатся.
Что непонятно - спрашивайте, подскажу.
И никакого мета :wink3:
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
так-так, сейчас изучим. благодарю.
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Есть ещё витамины и БАВ (биологически активные вещества), полезные именно в данной ситуации. Если интересно, то завтра - спать пипец как охота.
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР

Как вариант.
Я как раз про группу В имел в виду - В12 и В3, а также Рутин (проще его получить в Аскорутине).
С ниацином (который В3) надо аккуратнее - только в рамках дозировки внутри поливитамина вроде Компливита.
В12 в принципе тоже в поливитаминах полно, достаточно просто регулярно их принимать.
Также как и Аспаркам - одну после завтрака, одну после ужина.

Каждый "заброс" витаминов и минералов работает 12 часов - либо пока идём в течение дня, либо пока отдыхаем в течение ночи.
Передозировки можно не бояться - избыток водорастворимых витаминов выводится с мочой, избыток жирорастворимых откладывается в печени про запас (до трёх лет вперёд).

Ещё нужна глюкоза для подкормки мышц и получения АТФ через посреднические процессы (не вдаваясь в подробности).
Колоть в жопу АТФ на ходу проблематично, да и нестерильно, а закинуться аскорбинкой с глюкозой - гораздо проще и дешевле, чем морочиться с иглами, уколами и ампулами.

Все препараты доступны практически в любой аптеке и стоят немного.
Компливит самый дорогой из них, 199 рублей (если №60, на 30 дней, дважды в день).

Про Аспаркам писал выше.
Аскорутин №50 стоит 59 рублей (фактически курс на 25 дней).

Аскорбинка с глюкозой за лист из 10 таблеток выходит всего 25 рублей.
Поскольку это подкормка, её лучше употреблять между приёмами пищи - между завтраком и обедом, а также между обедом и ужином.
Чистую аскорбинку в походе без необходимости лучше не употреблять - одна сашетка на 2,5 грамма заставит обоссаться, да и рот после неё обязательно надо сразу прополоскать, иначе чревато повреждением зубной эмали.

Ещё тут выше верно писали про мозоли и кто-то упоминал пластырь Compeed.
Я купил его про запас и дождался-таки, когда натёр водяные мозоли.
Офигенная штука этот пластырь, скажу я вам, не зря его хвалят.
Понял, что иметь его в запасе надо обязательно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Krakozyabrik, Тебя уже Аоти тыкал раз носом в кал по поводу калий-магний содержащих препаратов и что после бездумного употребления может случится?
Хотя кто он такой, правда?
https://www.youtube.com/watch?v=uSUwMg5mHqA
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
растяжка помогает неплохо. мой дневной пробег 15 км на работе и 8 вечером с собакой.
что делаю... несколько упражнений.
первое-развалившись в кресле кладем ногу на ногу. косточка одной ноги на колено другой, голень паралельно земле .можно рукой давить на коленку к земле. каждая нога по минуте. растягиваются внешние мышцы бедра.
второе. носочками становлюсь на ступеньку так чтобы пятка и большая часть ступни были на весу. руками держусь за перила. вес на пятки без фанатизма. растягивает икры.
третье.ложимся на пол, ягодицами к стене. прямые ноги подняты вверх и прижаты к стене. начинаем разводить ноги .когда они не разводятся больше оставляем их в этом положении. они разводятся под своим весом. минута .вытягиваются мышцы на внутренней поверхности бедра.
четвертое. лечь на спину, одна нога прямая, другую согнутую в колене руками начинаем прижимать к груди и наклонять в сторону прямой ноги. здесь нужно меняя угол давления на колено найти момент когда начнет тянуться мышца на ягодице. по минуте на каждую ногу.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
goblin1965, Еще бы нормальную кардиотренировку где найти...
В интернетах всякие васьки херню советуют. В ноябре на план в Мешалку ложиться - может (да скорее всего) у них чего нарою...
Твой комплекс попробовал - ритм не срывается:))) РАХМАТ!!!
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
goblin1965, Еще бы нормальную кардиотренировку где найти...
В интернетах всякие васьки херню советуют. В ноябре на план в Мешалку ложиться - может (да скорее всего) у них чего нарою...
Твой комплекс попробовал - ритм не срывается:))) РАХМАТ!!!

не за что.
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Тебя уже Аоти тыкал раз носом в кал
Пальцем покажи, где кого куда тыкал, а то пистеть-то все горазды...
Диплом Арти я видел, он педиатр - так что да, он тут никаким боком.

что после бездумного употребления может случится
Деда Лёш, ты читать умеешь или тока выёпываешься?
Не разочаровывай меня, очень прошу.

Твой ролик озаглавлен "неотложные состояния".
При неотложных надо в морг ползти, а не в походы ходить.
Я для кого писал вот это?
Если у человека нет острой сердечной или почечной недостаточности, при которых страшна гиперкалиемия, то...
==================================================
растяжка помогает неплохо
Поддержу.
Растяжка очень помогает.
Она снимает повышенный тонус мышц, о котором писали выше.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Krakozyabrik,
Был у меня хреновый опыт... 4 таблетки панангина и следом 2х40 анаприлина... Фуёк один под названием тирапефт подкузьмил. Хорошо был в поликлинике...
А началось все с судорог после того, как это чудо заменило мне ИНДАП на гипотиазид...
Артем тогда сказал, что это могло xуевым кончится...
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Артем тогда сказал, что это могло xуевым кончится
И он прав.
Гиперкалиемия действительно страшная вещь.
Я именно поэтому и написал для походников, а не для сердечников.

А про 4 таблетки это он лишканул - ещё бы предложил сразу всю пачку закинуть.
Впрочем, это уже для другой темы, не сюда.
 
Сверху