Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выход из мегаполиса пешком!

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Меня, наверно, скоро троллем прозовут :laugh4:

Задумал я тут проверить одну мысль: эвакуация с рабочего места пешком.
Живу я в 20 км от Москвы. 35 минут на электричке от Курского и еще 10 минут пешком до дома.
На машине, бывало, ехал и 4 часа....бывало ехал на скутере три... А бывает. Что с таганки за 40 минут долетаю


Собственно я намереваюсь:
Зимой, весной, летом и осенью ВЫЙТИ из Москвы и ДОЙТИ до дома без использования общественного транспорта!

Жду снега. Это определяющий фактор передвижения зимой, ну и холод.

Задача: добравщись до мкад на любом транспорте добраться ПЕШКОМ до дома.
То есть нужно преодолеть около 22-25 км пешком по неособо пешеходной зоне без экипа в моем обычном виде (ботинки, куртка, сумка edc + оружие и связь + чуток денег)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Писал об эвакуации из города на характерном примере:
http://artofwar.ru/g/grog_a/vizivanie01.shtml
Комментарии - первые 30 - тоже могут быть полезны.

Фрагмент:

"...Теперь хужее. 'Родные деревни', куда обязали вернуться всех, в том числе и городского жителя 'третьего и более поколений' (что растерял с ними остатки связей), не были готовы к приему: ни устроить, ни прокормить такое количество беженцев они попросту не могли.

Лучшей характеристикой дальнейшего может выступать следующее: 'Они отправились туда, где не были нужны, на работы, к которым они не были приспособлены...' Примерьте сказанное к себе.

Естественно, что 90 с лишним процентов погибших в это время (как и последующие годы), приходится на городского жителя. По самым 'смелым' подсчетам - треть населения страны за три с небольшим года! И еще раз отметим для себя - страны АГРАРНОЙ! Сутью, они в большинстве своем, погибли 'естественной смертью' - от изнеможения.

Мы не аграрная страна, рис у нас не растет, климат другой. В наших же условиях все было бы усугублено гораздо большим голодом и невозможным (пониманию жителя тропиков) холодом. Вообразите 'естественные потери нашей эвакуации (исхода), затем естественные потери вашего 'первичного устройства'. Все будет естественно. Но превысит озвученный пример (Пномпень). Во сколько? Количественно - в сотни и тысячи раз. Процентно? Думаю, и это превысим - отдадим никак не треть душ. Ибо вас больше, нас меньше.

Вам не просто бежать некуда (да и не к кому), а и не на что - нет крыш над головой, жилищ с надежными русскими печами и 'запасом дров' при них. А даже если и есть где-то родственный 'огородик с картошкой', то ваш приход, ваша власть, гарантирует смерть корневому населению, где осядете. И надежда лишь на удаленность, да недоступность в определенные временные отрезки. Тем, кто ближе, на пропускную способность дорог, заторы, да вашу неспособность к принятию верных своевременных решений, отсутствие выносливости, да, как уже сказал, ту же осень-зиму, да на то, что пожрете себя сами...

Тот исход из Пномпеня назвали 'Маршем смерти', но по сути это был переход неподготовленных к нему людей; горожан, отвыкших от физического труда и постоянства нахождения на ногах, лишенного таких свойств и качеств, как 'неприхотливость' и 'выносливость'. Все занижено, в том числе и взаимовыручка, понятие общности, и уже не могло развиться последующим. Вымирание, и особо высших слоев, элиты и высокообразованной части, было предопределено еще на начальном периоде того БП. И в дальнейшем тех, кто не справлялся с работами, а значит, потреблял больше, чем давал сам, добивали. К тому же они были чужаками, пришлыми, от них и случилась эта беда. В период БП такая самозащита общества оправдана.

Эвакуация, при всей своей опустошительности, это разовое БП-событие, далее наступает постоянство выживания. А вот она по сути своей - зачистка. Куда? На что?.. Кхмерский опыт показывает (а это был плановый эксперимент), что при переселении в сельскую местность с предъявлением жестких требований - "работать наравне с крестьянами", городское население вымирает. Предположительно, ибо никто не подсчитывал, из 10 миллионов общего количества населения, погибло до 3-х миллионов, что в общем-то составило жителей Пномпеня - "потомственных городских", но крестьяне выжили. Для меня эта картинка, как и последствия переселения уже сельского жителя в заброшенный город была наглядна и поучительна.
 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Какая, билять, махновщина, какие феодалы?
Те, которые были в гражданскую войну.
родителей спроси, как это было.
Ты похоже взрослый дядя, и позабыл рассказы своих дедушек и бабушек, как они в детстве\юности жили.
И незачем с 90-ми сравнивать. Многие из моих приятелей их вспоминают с большой ностальгией.

И к слову, прежде отвечать - перечитай то, на что отвечаешь ещё раз. Пойми контекст. Почему то на вторую часть моего сообщения у тебя нет возмущения.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Мне стало интересно самокат на лето, кто-то то рассматривает? И трёхколёсный самокат бывает?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Спасибо. Надо дальше подумать.
Электро это буржуйское) надо мышцы качать.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Спасибо. Надо дальше подумать.

А думать собственно не о чем. У основной массы самокатов маленькие колёса предназначенные для езды по асфальту. Подойдёт самокат с колёсами как у детского велосипеда «Мишка», но он соответственно большой и не складной.

Драп+рюкзак+дорога=убитые ноги.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Дороги сразу не исчезнут. И город у меня миллионник.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Там вверху Фиксаж писал.
Вот поэтому мы отрабатываем рече-озерное бичевание.
Но на это годы нужны. Лично я на видео многое снял.
2 винта видосов. А отредактировать и выложить нет
Времени. Отять же монетизации отменили- руки совсем опустились. Кое что можно глянуть на рутубе - но это крохи.
Ссылки есть с ганзы тема " Карлсон... И отсюда из моего блож ика

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

Недавно я нашим хохлам сообщал о начале
Войны и приглашал к себе, от мобилизации уклонятся. Кое кто из наших юзеров не даст соврать, действительно звонил на их мобильник. Результат нулевой. Никто не поверил.. просил покупать баксы ,- та же реакция. На Минском ф
У пломбира, на Киевских выживальщиках за год
Предупреждал. Никто не воспринял. Брат мачеха послали нахрен. Так вот.
Даже по текущей обстановке, если Американские массоны решили бы по горячему, как раньше они хотели, сценарий описан у беркема. То...
Города сразу бы закрыли. Заранее или сразу по факту

.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

Продуктовые и прочие важные точки росгвардия возьмёт под вооруженный контроль. Хавчик по таллонам.
. таллоны давно напечатаны. Распределены будут по предприятиям. Или через трудовую армию.
В которой или ты будешь восстанавливать хозяйство и расчищать радиоактивные завалы. Работа на десятилетия.
Кто не работает тот не ест. Ну и принудительно, конечно , ,по прописке и по факту проживания. Контроль на дорогах. Мы хоть как то отработали водные пути. Хотя и там тоже прессуют уже сейчас. Как в деталях у меня на Пуговице есть тема. Мы уже сейчас ходим без огней и костров исключительно в темноте. Страна перекрыта. Что до Сибири что по Сибири хрен пройдешь. Хотя способы есть. И места есть. Я бы сильней распространился. Да нельзя. И война. И раньше цензура на форумах была. И здесь и на Ганзе особенно. Так что пишу в рамках.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:10 ----------

Да и было уже это все. Не на современном уровне. Но все же. Во время второй мировой.

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:14 ----------

Мне стало интересно самокат на лето, кто-то то рассматривает? И трёхколёсный самокат бывает?


У меня сейчас трехколесный велик. Будет в итоге пятиколесный 4 колеса под кузов.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Вам надо электровелик с приводом на переднее и ещё одно колесо запасное без привода. Самокаты в топку - это для хипстеров и прочих хомячков.

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

Бывают маленькие велики раскладные. А на трёх колесах управляемость просто ужасная из за отсутствия этой шестерни как она там называется у автомобилей. Дифференциал. Поэтому со страшной силой на неровностях тянет вбок - туда-сюда.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Мне вес критичен. Большая скорость не нужна. Мне 65-80 км за световой день.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Мне вес критичен. Большая скорость не нужна. Мне 65-80 км за световой день.
Хм.. А куда и с какой конкретной целью такое путешествие?:russian_ru:
Нет, я конечно понимаю что "по условиям игры данного клуба виртуальных игр" по команде "Старт!" куда - то надо бежать с рюкзаком - волокушей- тележкой и так далее.. Ну берем "65 км за сетовой день". 10 дней - 650 км.. КУДА? Зачем? А там точно пряники раздают? :russian_ru:
Вот что интересно.. Предположим, житель.. хм.. Пензы проснулся от воя сирен.Потому как страна ХYZ сдуру запустила ракеты по России. В надежде с налёта победить или просто "а надоели нам эти русские, а нас ждет Рай после смерти как праведников!"
Ну, пошел обмен ракетами и противоракетами, все в дыму и грохоте.. Как определить куда бежать 650 км?

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

P.S. поясню на всякий случай во избежания "народного негодования" на примере.. В 1941 году фашистская Германия напала на СССР. В то время бомбандировщикам требовалось несколько часов для нанесения удара по городам, удалённым от границы. То есть какое-то время для оповещения населения было. Ну и для принятия реальных мер по устранению угрозы. Не нанесения контрудара по городам агрессора - а просто сбить вражеские бомбандировщики. ТЕПЕРЬ ЧТО?!
Ракеты могут за десяток минут нанести серьезный удар по населенному пункту. Те, кто выживет - они должны по идее бежать куда-то.. А куда?! Ведь во избежании паники любое правительство ВСЕГДА будет преуменьшать свои потери. Оно и понятно - "диклаину мы диклаиним за неделю и потерь у нас нет! Ну, только писарь штабной палец испачкал чернилом! Когда наряды на ордена подписывал..". А через неделю вдруг оказывается, что "несмотря на героическое сопротивление.. ". И так с обеих сторон!
На практике: интернет вырубается полностью. Единственная информация - по местным каналам ТВ в виде "от Столичного информбюро"..
И тут сразу же вопрос: "а так что, можно?" Кто скажет правду о состоянии соседней области, которая за "10 световых дня пешком, 7 ней на плоту по реке и 2 дня на авто"‽
Там точно безопасно как на кладбище? Где мёртвые не кусаются, потому как сгорели в атомном взрыве?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На Ганзе как то начинали эту тему,
Делали карту тактических ударов. Там все печально. Особенно в центре. Ну брали розы ветров для тех мест.
До ума так и не довели.
Если в день сделаете а тех условиях после удара
Имею ввиду хотя бы 10 км это будет подвиг.
Фиксаж описывал проблемы
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Да! В этом и проблема! Все хотят бежать, а задача не просто "выйти из мегаполиса" ( какой черт опытного выживальщика там держит, в этой экологической клоаке и потенциальной цели для врага?! ), а куда бежать?! И кто там тебя ждет? Кто скажет правду?
Я вот немножко "проиллюстрирую "..Я живу в Беларуси, город Гомель. До границы с Украиной - доплюнуть можно. Ну, вот началась спецоперация. И на местном городском неформальном форуме вдруг поднялся неформальный вопрос .. Беларусь же не наступала, не стреляла, и вообще.. Мы тут типа "зрители в театре военных действий". Но народ вдруг спросил: а что у нас с бомбоубежищами? Ну, вдруг в "зрителя" рикошетом прилетит.. И оказалось: всё на уровне "стрелка на доме с 1945 года показывает..". Уточняю: в центре города на старинных "хрущёвках".. на старинные "бомбари". А в новых микрорайонах.. хм.. Ну только под промышленными предприятиями времен СССР что-то там формально . Для персонала. И самый "цимус": когда кое-кто стал возмущаться.. То я сам там цинично написал, что все менеджеры, провайдеры, мерчендайзеры и тому подобное идут к массажистам и пиарщикам. Потому как мухи и накипь.. Они в условиях военного времени ценности не представляют. И спасать их и даже информировать "насколько все хреново и куды бежать" -вредно! Вот скажем рабочих стратегическтх заводов, инженеров нужного профиля, медиков - тех просто могут организованно и без лишнего шума вывезти. А "балласт" -увы и ах, он на слухах и самовыживании.. Ему и лапшу на уши вешать могут в стиле "всё хорошо, прекрасная маркиза! "(Сидите дома, пейте чай!)..
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Рей, есть в нэте пара сайтов которые имитируют ядерный удар в любой точке любой мощности. И на сайте есть на него ссылки - поищи.
Симетируй, распечатай и радуйся
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Рей, есть в нэте пара сайтов которые имитируют ядерный удар в любой точке любой мощности. И на сайте есть на него ссылки - поищи.
Симетируй, распечатай и радуйся
-чему радоваться?
И почему я должен доверять какому-то сайту, где программа (составленная хрен знает кем на основании чёрт знает чего ) что- то там "симитирует".
Я когда молодым был, так советские ученые (настоящие, а не из РАЕН или тому подобного гуано) утверждали, что будет ядерная зима. Теперь же вдруг уже победные вопли раздаются "зимы не будет!".
Да и вообще недавно читал, что ядерное оружие не так и опасно.. Имитатор один такте песни попробовал спеть..
Так что "симитируй" сам. А оно мне не надобно, что радоваться - что распечатывать лабуду.
А уж с чего это и зачем мне такие советы давать - вообще не понимаю. Я поднял пару вопросов конкретных - в ответ мне советуют распечатать на бумаге какие-то цифирки.. Ну, тогда симитируйте драп из мегаполиса аналогично, на бумаге. Чего обсуждаете-то?
Берете карту города, распечатываете, фломастерами рисуете пять вариантов Великого Исхода и под подушку..:laugh4:
И - радуйся!
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
будет ядерная зима. Теперь же вдруг уже победные вопли раздаются "зимы не будет!".
Теперь не будет. С того времени количество боеголовок сократилось раз так в 10.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Берете карту города, распечатываете, фломастерами рисуете пять вариантов Великого Исхода и под подушку..
И - радуйся!
теперь понято, ты сам грамотный .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Теперь не будет. С того времени количество боеголовок сократилось раз так в 10.

Ядерная зима должна была быть от подрыва вулкана на территории США. Этот подрыв тире стопроцентная правда до сих пор. Не мы, не они этот момент не афиширует. Тоже и про пасейдон и разлом сан Андреас.
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Если серьёзный замес. 65 км деревня в которой есть родственники и шансы что не выгонят. Если выгонят через 50 км другая. Больше вариантов нет.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Чтобы не выгнали надоотношения налаживать в мирное время, потом будет поздно.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
теперь понято, ты сам грамотный .
спасибо за мои оценки школьные.. :mosking:

Я просто привык стараться расматривать проблему целиком. Потому как вспомнил, как раньше горели леса (торфяники) в подмосковье в мирное время. А в случае катастрофы большого масштаба не факт, что скажем жители Садового кольца смогут получить достоверную информацию о том, что в замкадье. Сейчас всё на УКВ диапазоне вещает, ну или по кабельному. Это раньше СВ можно было слышать за 300 км в виде "Маяк" и тому подобное.
А потому вот и пришёл к выводу, что рассматривая вопрос "как выйти из мегаполюса пешком", надо еще и автоматически рассматривать "в какую сторону". Возможно, что даже если есть домик в деревне к северу от Москвы, то бежать надо на юг. И обходить по очень большой дуге.
Тогда наверное надо иметь знакомых, друзей в окрестностях мегаполюса и уже по банальной кабельной телефонной связи (если получится) узнавать что и где происходит. А уж потом строить маршрут.
Жить захочешь - и за трое суток из центра до окраины доберешься. Где ползком, где бегом. Вот только дальше - уже сложности свои.
Конечно, тут лучше жить на окраине.. Заранее.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Теперь не будет. С того времени количество боеголовок сократилось раз так в 10.
А кто знает сколько боеголовок необходимо для "триггерного" эффекта? Вон, про озоновые дыры сколько шума было - а сейчас молчат. Но с другой стороны предсказывать землетрясение практически не научились. Да, где разлом - там "возможно". Но "когда?" -?? В этом столетии? Через 500 лет?
Тот же американский супервулкан "грозились взорвать" совсем недавно. По типу "со дня на день". И шо? -пока ничего.
С другой стороны возможна и цепная реакция - где-то серия ядерных взрывов, и вулканическая деятельность одивляется по всему миру. А вулканы очень даже могут устроить своей выбрасываемой пылью несколько лет сумрака.. Как бы зима и не ядерная, но от спички сгорали деревни.
:russian_ru:
А при резком похолодании и соответственно отсутствии урожая в деревне самим жрать будет нечего..
 
Сверху