Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выход из мегаполиса пешком!

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Меня, наверно, скоро троллем прозовут :laugh4:

Задумал я тут проверить одну мысль: эвакуация с рабочего места пешком.
Живу я в 20 км от Москвы. 35 минут на электричке от Курского и еще 10 минут пешком до дома.
На машине, бывало, ехал и 4 часа....бывало ехал на скутере три... А бывает. Что с таганки за 40 минут долетаю


Собственно я намереваюсь:
Зимой, весной, летом и осенью ВЫЙТИ из Москвы и ДОЙТИ до дома без использования общественного транспорта!

Жду снега. Это определяющий фактор передвижения зимой, ну и холод.

Задача: добравщись до мкад на любом транспорте добраться ПЕШКОМ до дома.
То есть нужно преодолеть около 22-25 км пешком по неособо пешеходной зоне без экипа в моем обычном виде (ботинки, куртка, сумка edc + оружие и связь + чуток денег)
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
632
Поблагодарили
262
Город
"404"
Рей, ну ты же сам написал, что все индивидуально. Вот и смотри по своей ситуации, универсального рецепта нет и быть не может. Да, на машинах многие покинули свой город, но многие не доехали. Посмотри фотки, сколько вдоль трасс разбитых гражданских авто, да и видео есть, как под обстрел попадают.
Да, всё индивидуально. А потому я и выразил свои пожелания "для темы" : необходимо учитывать конкретную местность и причины "драпа".
У меня всё.. :lazy:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Ну, я не призываю выезжать из города на пожарной машине с цистерной воды на прицепе. Но если случилась такая вот надобность срочно покинуть город, то наверняка и сообщений по радио и ТВ в стиле "на юге горят леса" можно и не дождаться.
А в чем проблема для самого себя определить, куда могут наносится удары, соответственно они будут являться источниками в том числе и пожаров. Розы ветров в открытом доступе, пожароопасные периоды сам знаешь.
Я еще раз посмотрел все сообщения.. В основном под "мегаполисом" понимается Москва?
Какая разница, какой город!? Город состоит из районов, районы из кварталов, кварталы из домов и сооружений для «жизнеобеспечения», поэтому вариантов препятствий и их сочетаний не так много, с учетом массовости застройки по типовым проектам СССР.
И честно говоря, так и не совсем понял в каких конкретно условиях подразумевается поспешное бегство из города. На мой дилетантский взгляд, есть две больших разницы между теоретическим вариантом "я решил в выходной встать в 7 утра и пойти на дачу пешком через весь город и засечь время" и "я проснулся от взрывов снарядов, схватил рюкзак и под обстрелом ( после обстрела) начал выбираться из города через завалы и пожары.
В первом случае - проиграл спор и надо пройти весь город пешком, что бы ожидающие друзья по приходу все таки налили и угостили шашлыком. Второй случай - спешишь в военкомат. Вариантов не так много.
Тут конечно времени может понадобиться в три раза больше. Как минимум. Обломки зданий и тому подобное даже без пожара заставят немало попетлять. И если уж "параноить", то возможно даже наличие какой- то свето- тепло отражающей накидки ( типа китайского спасательного "одеяла" из плёнки с напылением металла
Причём тут паранойя!? Если живёшь в многоэтажке, то кто мешает иметь это СИЗ для эвакуации при пожаре?
Вот как бы причины побега из города хотелось бы знать для обсуждения. Если после внезапного обстрела - ну, не думаю что бы вот без всяких "звоночков" словно в 1941 в Бресте.. По типу проснулся от рева вражеских бомбандировщиков и решил тикать.. Но в таких условиях или сразу после обстрела кто там будет оцеплять город? Зачем? Как по мне - так пусть гражданские убегают.
И создадут пробки и заторы для перебрасываемой техники и подразделений! Оцеплять город - нет, ограничить блокпостами маршруты передвижения - да.
Меньше потом кормить и меньше воплей "помогите! Вы обязаны нас защитить!". А если обстановка накаляется и вероятность войны возрастает - так зачем же ждать до первого удара, а потом только "рвать когти"?
Кушать что будешь, подкожного жирка на сколько хватит? В тылу у тебя есть своё жильё и хорошая работа в любое время?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
632
Поблагодарили
262
Город
"404"
В первом случае - проиграл спор и надо пройти весь город пешком, что бы ожидающие друзья по приходу все таки налили и угостили шашлыком.*
-такие споры разумны среди малолеток. Но не способствуют полезным навыкам.
Второй случай - спешишь в военкомат. Вариантов не так много.
- А что, пешком быстрее чем на транспорте? Или это уже после катастрофы нарочный прибежит с повесткой? Или военком не сможет организовать доставку специальным транспортом с скажем "точек сбора" военнообязанных? -- но тогда как он их отправит на фронт?
Вы вообще на этом форуме о чём сейчас -- о споре ради спора или о покидании мегаполиса в случае ЧП?
Причём тут паранойя!? Если живёшь в многоэтажке, то кто мешает иметь это СИЗ для эвакуации при пожаре?
- если я правильно понимаю, то "СИЗ" - это Средство Индивидуальной Защиты. Которое предназначено именно для эвакуации при пожаре (из горящего дома, но не длительного использования. Или имеем полный защитный костюм для эвакуации с баллонами кислорода и потом в нём через весь город вприпрыжку? Не вспотеете слегка?
И создадут пробки и заторы для перебрасываемой техники и подразделений!
Какие пробки? Из чего пробки? Из праздничных колонн как на демонстрации первомайской?
Я поясняю, что в рамках тематики данного форума как бы о пробежке на шашлыки или в бордель в условиях мирного времени мне не интересно рассуждать. Если уж форум о выживании, то естественно подразумевается несколько другие причины покидания "мегаполиса", чем сдуру за коньяк голышом на спор и так далее.А если уж произошло "ЧП" или оно вот-вот намечается, то пешкодралом будете не колоннами маршировать, а кто кудой по своим личным маршрутам, не так ли? А военная техника последует по шоссе или грунту (в зависимости от возможностей и состояния дорог).
ограничить блокпостами маршруты передвижения - да
Вы вообще-то обсуждаете выдвижение механизированной колонны выживальщиков или покидание города индивидуалом (ну, с семьей) пешком или на велосипеде? Какие "блок-посты" вокруг всего города? Ну на магистралях - да. Под каждым кустом на каждой лесной тропинке - сомневаюсь.
Кушать что будешь, подкожного жирка на сколько хватит? В тылу у тебя есть своё жильё и хорошая работа в любое время?
-не надо взвешивать чужой жир. Мне уж за 50 лет и я не юнец-"сталкер" за компьютерной игрушкой. А потому немножко в жизни разбираюсь (реальной). Вы вообще о чём? Если человек решает эвакуироваться из города - то причина есть? И думаю - уважительная. А если набил подвал тушняком и решил ждать- пережидать войну в надежде что свои не призовут, а враги не отнимут -- так зачем же тут так вот пылко обсуждать "драп"?
Странный вообще разговор получился. На спор ходить пешком через весь город.. А что, бодее интересного маршрута нет? Как бы в поход..Ну, дело вкуса, однако обсуждается не совсем то. А потому - желаю здравствовать. И спорит не буду с Вами.. ради спора. Я как бы не ведусь на "политические провокации".
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А что, пешком быстрее чем на транспорте?
о покидании мегаполиса в случае ЧП?
Очень сильно зависит от ситуации. Допустим, случилось такое ЧП, что резко все решили покинуть город. И далеко уедешь на транспорте? Потом всевозможные кордоны выставляются в первую очередь на дорогах, а уходя задворками (отбиваясь от гопников, которых там расставил Арти) можно выйти незаметно.

Вообще тема как называется? Правильно: "Выход из мегаполиса пешком!". Ну так это здесь и обсуждается. Какой смысл доказывать ненужность самого действия в теме про это действие? Потенциальная возможность необходимости выходить пешком не отменяет другие способы, будь то машина, автобус, поезд, самолет, велосипед или мотоцикл. Да хоть на лодке, если есть соответствующая возможность. Не надо зацикливаться на чем-то одном, готовясь лишь к конкретной ситуации. Проблема в том, что ситуация будет отличаться от той, которую ты себе прогнозировал. А потому лучше в запасе иметь разные пути отхода, да и вообще разные сценарии, так как в некоторых ситуациях из города вообще лучше не выходить или такой возможности может не быть. А значит надо подготовиться и к возможному длительному пребыванию в городских условиях. Одно не отменяет другого.

---------- Сообщение добавлено 19.05.2022 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено 18.05.2022 в 23:59 ----------

поэтому вариантов препятствий и их сочетаний не так много, с учетом массовости застройки по типовым проектам СССР
Ну вообще говоря города все же отличаются, или как минимум может отличаться район проживания, а значит и маршрут. Город это не только спальные районы с многоэтажками, в городе бывают в весьма значительных масштабах районы с частной застройкой, всевозможные промзоны, лесопарковые зоны и прочее. Еще и пригород бывает самый разный. Если добрался до окраины города, это еще не значит, что вышел. Что там за условной границей города? Хорошо если сразу лес.

Для отхода имеют преимущество как раз районы с малоэтажным частным сектором, границы промзон и лесопарковые зоны. Районы с многоэтажками лучше обходить стороной. Весьма нежелательно иметь на пути мосты, так как, во-первых, это узкое "бутылочное горлышко", то есть скопление народа, во-вторых, потенциальное непроходимое препятствие в случае разрушения моста.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
В зоне малоэтажной застройки сквозная дорога может быть запутанной. И только зная её можно пройти этот район на сквозь. Об этом нужно помнить и знать эту дорогу.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
На самом деле выходов из города не так много и их в принципе можно блокировать , проще всего выйти в районе многоэтажек , в частном секторе обычно всё перекрыто и так запутанно что хрен выйдешь , говорю как человек который прожил в таких местах 55 лет .
И зачастую выйти можно но хрен проедешь на машине .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Стоит обратить внимание на текущие события и сделать выводы исходя из них.
Например:
1. Киев 25-30 апреля встал в одной большой пробке на выездах из города.
На АЗС очереди были по 12 часов, заливали от 10 до 20 литров в одну машину.
Выезд из города был забит транспортом, Полиция официально заявила о невыезде на ДТП.
в итоге за первую неделю Киев покинуло около 2 млн человек.
и это был не окруженный и не заблокированный город.
2. Мариуполь. часть людей успела эвакуироваться в первые три дня опперации. Но очень значительная часть просто побоялась, так как мясорубка на тех направлениях началась уже с первых дней, и многие так и не смогли доехать до относительно спокойной местности. Очень большое количество было убито.
в итоге люди оставшиеся в городе просто потеряли возможность спастись. Все гуманитарные коридоры в большей степени просто фикция и по ним вышло мизерное количество людей.
спасти ништяки, деньги, оружие и тп выходя через блокпосты окруженного города практически нереально.
даже те, кто пытался прорваться из Мариуполя на машинах в первые дни рисковали попасть под потрошение хабара и рады были откупиться всем, лишь бы остаться живыми.

Это не фантазии выживальщиков, а два реальных примера. Текущих, а не выдуманных.
Это конечно очень круто, рассуждать с дивана, к тому же через 3 месяца после.
Что НАДО БЫЛО делать в той или другой ситуации.
Но даже несмотря на все эти знания многие считают, что смогут многое сделать в свои 50 лет со своей подагрой, гипертонией и одышкой на***** всех и выбирать что ему делать.
с вероятностью 99% в окруженном городе всех мужиков выловят по-очереди и запишут в добровольческий отряд. за дезертирство или уклонение проведут несколько показательных расстрелов.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
- если я правильно понимаю, то "СИЗ" - это Средство Индивидуальной Защиты. Которое предназначено именно для эвакуации при пожаре (из горящего дома, но не длительного использования. Или имеем полный защитный костюм для эвакуации с баллонами кислорода и потом в нём через весь город вприпрыжку? Не вспотеете слегка? Какие пробки? Из чего пробки? Из праздничных колонн как на демонстрации первомайской?
Да, полный защитный костюм, но не с кислородом, а с воздухом или ФПК, но для обсуждения эта не та тема. Мне проще, под боком нет химических и нефтеперерабатывающих производств, а так же АЭС.
Какие "блок-посты" вокруг всего города? Ну на магистралях - да. Под каждым кустом на каждой лесной тропинке - сомневаюсь.
Для сомневающихся и ликбеза есть мессенджеры.
-не надо взвешивать чужой жир. Мне уж за 50 лет и я не юнец-"сталкер" за компьютерной игрушкой. А потому немножко в жизни разбираюсь (реальной)
Сдался мне твой жир, не хочешь ответить сам для себя на эти вопросы, то это сугубо твои проблемы. И что за унылая аргументация по поводу возраста и тд?! Моя бабушка старше тебя и прошла эвакуацию, в сравнении с ней ты юнец-сталкер не разбирающийся в жизни.:))))
Я для себя определил два возможных пути выхода, основной и резервный. Проложены они так, чтобы как можно меньше выходить на крупные улицы (в моем случае это асфальтированные улицы). Практически весь маршрут проходит по задворкам, не асфальтированным улицам, переулкам, окраине промзоны с железнодорожными путями. Ну и в итоге оказываешься в лесу. Причем пути ведут в разные лесные массивы.
Часть одного из маршрутов по выходу из города откатал на велосипеде не один раз с отклонениями в стороны. Пешком конечно это займёт гораздо больше времени…
Ну вообще говоря города все же отличаются, или как минимум может отличаться район проживания, а значит и маршрут.
Не хочешь раздробить город на элементы обладающие своей индивидуальностью - будешь обсуждать феерического коня в вакууме
Для отхода имеют преимущество как раз районы с малоэтажным частным сектором, границы промзон и лесопарковые зоны. Районы с многоэтажками лучше обходить стороной.
Малоэтажный частный сектор имеет плотную застройку и в случае пожара там будет жесть.
Промзоны и сейчас не желательные районы для посещения, при БП ситуация там ухудшится.
Почему выбираешь местность с ограниченным для тебя обзором и маневром?
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Малоэтажный частный сектор имеет плотную застройку и в случае пожара там будет жесть.
Пожар виден издалека. Просто не иди туда, где дымит. Многоэтажные районы хуже.

Промзоны и сейчас не желательные районы для посещения, при БП ситуация там ухудшится.
Ничего там не ухудшится. Если начнется массовый драп, то промзоны опустеют. Никому они не нужны, там нечего ловить. Для мародеров преимущество имеют спальные районы, где есть чем поживиться. Ну и я говорил про окраины промзон, лезть внутрь промзоны не обязательно (но все индивидуально).

Почему выбираешь местность с ограниченным для тебя обзором и маневром?
Любая городская застройка ограничивает обзор. На счет маневров, то это решается знанием местности, выбранный маршрут не линейный, а имеет множество заранее известных путей для маневров и обходов.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
может всё-таки заранее маршрут построить и пройти его , ну или прогуляться по окресностям
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
1. Безвластия нет. Это фантазии диванных вышивальщиков. Всегда какая-то территория в большей или меньшей степени контролируется кем-то.
2. Власти заинтересованы в организованной эвакуации. Но как правило, вся организация заканчивается в момент, как только толпа превращается в лавину.
3. "Новые власти" обычно тоже не против эвакуации, но как правило, люди становятся предметом торга, поэтому выпускаются дозированно. Порядок достигается очень просто и в то же время жестоко - расстрелами.
Поэтому рассуждения на тему "я найду маленькую дорожку и свалю втихаря" закончатся как только по городу пройдет слух, что всех кто идет в обход блокпостов попросту расстреливают на месте. А оно обычно так и происходит.
4. ВСЕ беженцы безжалостно шмонаются. Поэтому гораздо полезнее сделать схрон и оставить ништяки в нем. В надежде потом вернуться.
Пронести с собой оружие - идея очень рискованная. Дело в том, что вы будете иметь дело в основном с 18-25 летними солдатами или наемниками, которые еще не замучены совестью и им еще не снятся убитые ими люди, а так же с головорезами, для которых человеческая жизнь может стоить всего пачки сигарет...
ну и глупо надеяться, что со своей гипертонией и одышкой удасться отбиться от нескольких злых вооруженных бывших гопников...
5. Оставшиеся в городе люди не в большей безопасности. Зачастую с частным сектором не церемонятся, а жестко зачищают. Оставляют только ту инфраструктуру, которая нужна для своих подразделений. Население не ушедшее из своих домов в них и остается, только уже в виде фарша из мяса и кирпичей.

Те, кто верит в вялотекущую историю, где отряд самообороны может удержать поселок или квартал, видимо живут в своем вымышленном мире.

НЕ ОСТАНЕТСЯ самостоятельных групп. Все равно придется присоединиться либо к одной, либо к другой стороне. Нейтральным тоже остаться не получится. Если речь идет об организованной группе самообороны.

Ну и как бы плохо вы не относились к мародерству, иногда это и есть тот единственный способ выжить.
Ну, или умереть. Если не повезет)

Всем Бобра и здоровья.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
Как это точно вами подмечено

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

К вопросу об выходе :
1) Он должен быть не публичный (тело бредущее по дороге - гоп-стоп и ты уже пришёл)
2) Наличие запасного маршрута
3) Наличие резервного маршрута
Наличие точки сбора (специальная метка на точке , если группа её покинула прождав оговоренный срок , наличие запасной точки сбора , возможность идентификации твоей тушки с расстояния , наличие специальной метки для <пассажиров>.
Вытечь из города не проблема в смысле налегке или с небольшим сидором , но не со 120 литровым рюкзаком набитым ништяками.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Главная проблема для большинства "выживальщиков" в драпе из города, это не какой дорогой идти (через промку, или по главной улице). И даже не "пешком или на джипе". А куда именно драпать, и зачем, и надо ли (что вас там ждет?)?!?! Не у всех есть "домик в деревне", а если сие строение и есть, то не везде местные его примут с распростертыми объятиями (особенно "мАцквичей"). И не у всех есть родня в деревне (единственный стоящий вариант для драпа в деревню!!!). А если просто купить "домик в деревне", как дачу, или "на всякий пожарный", то запросто выйдет как в фильме "Время волков". Это даже к бабке не ходи!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
К вопросу об выходе :
Самый главный вопрос при эвакуации - "Когда" а не "Куда".
Трудно сразу определить когда пора делать ноги.
Разумеется, те кто сваливает в первые же часы, имеет больше шансов вывезти хотя бы столько барахла, сколько поместится в его машине.
Вторая волна беженцев проходит через блокпосты и тщательно шмонается.
Третья волна уже имеет мало шансов вообще что-то сохранить.
"Гуманитарные коридоры" - не что иное, как предмет торга между сторонами.
Ну и самое главное, сваливать по "резервным маршрутам" в разы опаснее чем по основным магистралям. Вероятность обнаружения и обстрела гораздо выше, чем просто выход в колонне.
Но есть нюансы.
Как правило, через несколько дней после начала мужчин прямо на блокпостах мобилизуют.
Дают автомат и каску.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
На сегодняшний день уже Пора.
А можно подробнее?

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Исходя из текущей ситуации на Украине стоит сделать некоторые выводы.
1. Валить лучше сразу после возникновения серьезной опасности. (не умозаключений, а основанных на реально происходящих событий).
Первые 2-3 дня самые ценные.
2. Подготовить каждому члену семьи тревожный чемоданчик.
3. Иметь быстрособираемый набор барахла который планируете забрать с собой при эвакуации на авто. Прикинуть все ли из списка помещается.
4. Постараться заранее продумать возможность устройства схрона/тайника, для ништяков, которые не сможете забрать с собой.
5. Уходя закройте все окна и двери. отключете воду и электричество. уберите технику и другие ценные вещи в шкафы и тп.
6. Подготовьте свой транспорт для эвакуации. (есть специальная тема для этого).
но самое главное ИМЕЙТЕ ЗПАПАС БЕНЗИНА.
что бы не стоять по 12 часов в очередях на АЗС теряя время.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Добром все это не кончится а подготавливаться уже надо т к день год кормит.
это только эмоции, без веских оснований.
эвакуация - вынужденная мера. крайняя.
вы советуете валить уже сегодня. пишете что пора.
соответственно, человек сейчас увольняется с работы, теряет заработок, жилье и тп.
уезжает заранее, и ради чего?
что кто-то написал на форуме "Пора"?
стоят ли эти потери (деньги, работа, возможности) той жизни, которую нужно будет начинать с нуля?
в Той же Украине, многие города живут как и раньше.
Просто жители готовы к различным вариантам.

Валить сейчас, я считаю, преждевременно.
по крайней мере непонятно, кому именно.
Сибирякам, по моему мнению, пока совсем рано валить.
но от наших ускоглазых друзей тоже можно ожидать многого.

И еще вопрос.
Если валить сейчас, то кому и куда?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Валить сейчас, я считаю, преждевременно.
Я считаю иначе.
Из городов валить надо давно было, обживаться. Вон пример Фиксажа или Дик док (вроде так) нашли Дикого но не взлетело))) .Кочевник тоже замутил с Немо да только духу не хватило. Расчет городских такой и есть вод припрет достану чумодан с н\з и заживу в епенях.
 
Сверху