Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выход из мегаполиса пешком!

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Меня, наверно, скоро троллем прозовут :laugh4:

Задумал я тут проверить одну мысль: эвакуация с рабочего места пешком.
Живу я в 20 км от Москвы. 35 минут на электричке от Курского и еще 10 минут пешком до дома.
На машине, бывало, ехал и 4 часа....бывало ехал на скутере три... А бывает. Что с таганки за 40 минут долетаю


Собственно я намереваюсь:
Зимой, весной, летом и осенью ВЫЙТИ из Москвы и ДОЙТИ до дома без использования общественного транспорта!

Жду снега. Это определяющий фактор передвижения зимой, ну и холод.

Задача: добравщись до мкад на любом транспорте добраться ПЕШКОМ до дома.
То есть нужно преодолеть около 22-25 км пешком по неособо пешеходной зоне без экипа в моем обычном виде (ботинки, куртка, сумка edc + оружие и связь + чуток денег)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Я считаю иначе.
Из городов валить надо давно было, обживаться. Вон пример Фиксажа или Дик док (вроде так) нашли Дикого но не взлетело))) .Кочевник тоже замутил с Немо да только духу не хватило. Расчет городских такой и есть вод припрет достану чумодан с н\з и заживу в епенях.

это утопия.
миллион жителей городов не уедут жить в землянки в леса.
тупо не выживут.
уход на 300-400 лет назад? зачем?

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

выбор жизни натуральным хозяйством в лесу для всех жителей мегаполиса невозможен.
ни практически, ни логически.

тут тема немного о другом.
о бегстве или о эвакуации из мегаполиса при наступлении реальной опасности для жизни.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
632
Поблагодарили
262
Город
"404"
Да, полный защитный костюм, но не с кислородом, а с воздухом или ФПК, но для обсуждения эта не та тема. Мне проще, под боком нет химических и нефтеперерабатывающих производств, а так же АЭС
Для сомневающихся и ликбеза есть мессенджеры.
Сдался мне твой жир, не хочешь ответить сам для себя на эти вопросы, то это сугубо твои проблемы. И что за унылая аргументация по поводу возраста и тд?! Моя бабушка старше тебя и прошла эвакуацию, в сравнении с ней ты юнец-сталкер не разбирающийся в жизни.:)))).
Так, аксакал - выживальщик!
Дядя моей бабушки по материнской стороне - Власик , начальник охраны Сталина. Дед выживал в западной беларуси под немцами и помогал партизанам.
По отцовской стороне - мой отец 1941 года рождения. И моя бабушка пережила не эвакуацию (как твоя), а оккупацию с ребенком на руках. И выжила, и отца вырастила. Без всяких мессенджеров и ликбезов. И форумов.
Так что не надо меряться предками, и советовать читать месенджеры, а просто думать головой. Ваша почтенная бабушка Вас на руках из города не вынесет (как и меня мои покойные предки).
Так что что мой "жир", что опыт твоих бабушек в условиях современной войны вообще мало актуален. Исходя из существующих реалий, сейчас ракетный удар может быть нанесён да хоть по Москве настолько быстро, что узнаешь о начале войны этом только услышав "бух" на соседней улице. Или получив в лоб лично осколком. Это не 41 год, когда вражескому самолету с бомбами требовались часы, чтоб от Польшы до Москвы долететь.
А выход из города возможен, но - всё очень расплывчато и зависит от десятков факторов. И учесть их в реале практически невозможно, если только ты не живешь на самом краю населенного пункта, где 100 метров - и лес.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
О уже родословными меримся? Удаляю.

Для выхода из города, нужно знать маршрут , желательно не один. И очень желательно в мирное время пройти его пешком. И регулярно проверять на возможность прлхода.

А всё остальное будут обстоятельсява о которых можно только гадать.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Для выхода из города, нужно знать маршрут , желательно не один. И очень желательно в мирное время пройти его пешком. И регулярно проверять на возможность прлхода.
А всё остальное будут обстоятельства о которых можно только гадать

Очень важный момент, как я считаю, недостаточно освещенный в данной теме - получение оперативной информации.
"Метод тыка" - не лучший вариант. Как определить, какой из маршрутов наиболее безопасный?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Дополню, почему нужно проверять. Если тропа была проходима это не осначает что через месяц её не перегородят забором. А про оперативную инфу - было же на сайте про прослушку мчс и иже с ними.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А что вы с собой возьмете в драп?
Смотрю по беженцам из Украины - одежда, некоторые успевают забить свои машины, поэтому желательно иметь запас бензина, инструменты по вашей рабочей специальности, еды и воды (пишут запас продуктов на 3 дня, не знаю насколько этого достаточно), походное снаряжение, особенно гигиены и для сна, ибо есть шанс некоторое время пожить как придется
Если смотреть по беженцам из Ирака и Афганистана которые до войны перемещались через Белорусь, то в их случае было бы полезно иметь походное снаряжение, но им пришлось перелетать, так что они сразу были ограничены в весе...
И денег
P.S.: Смотрю по дому - столько придется бросать... Так много вещей создают комфорт
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
А про оперативную инфу - было же на сайте про прослушку мчс и иже с ними.

Попробуй, так себе вариант. Более действенными и оперативными могут оказаться косвенные способы получения информации, например яндекс-пробки, обзвон знакомы-знакомых, которые в том районе проживают, построение маршрута с учетом возможности визуальной оценки вооруженным глазом определенных/проблемных участков маршрута...
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
для выхода прокладывайте маршрут , а лучше три основной запасной резервный ,конечно надо постоянно мониторить проходимость и пропускную способность маршрута.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
А может быть коллективно определим из каких городов точно стоит драпать, а из каких - точно нет? К первым относится Москва и Воронеж )). Ко вторым - ИМХО все райцентры нечерноземья.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Для тебя Киров приоритетный, потому как Кирово-Чепецкий хим комбинат рядом и в самом Кирове Авитек.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Для тебя Киров приоритетный, потому как Кирово-Чепецкий хим комбинат рядом и в самом Кирове Авитек.
Слово "приоритетный" как то не понятно в этом контексте. Оставаться или драпать?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
У нас перед глазами происходит как раз БП на территории восточной Украины.
Люди там живут такие же как и мы, возможно, даже более подготовленные на момент БП, так как ожидали его уже долгое время.
Если получать информацию не из телевизора, то ситуация следующая:
1. В каждом конкретном случае ситуация разная, в некоторые города люди даже возвращаются.
2. Если взять за основу самый Ад, то это конечно Мариуполь. Там спаслись те, кто свалил в первые несколько дней.
3. Если не свалить в первые дни, оценивая ситуацию, то в последствии шансы выйти с минимальными потерями снижаются кратно.
4. "Секретных" маршрутов нет и не будет. В современном уровне ведения воздушной разведки, ночь не является каким-то благоприятным фактором. Определяется любое движение. И чем оно подозрительнее, тем выше вероятность уничтожения "на всякий случай".
5. Пригород и частный сектор не являются какой-либо защитой. Даже несмотря на то, что когда-то якобы ОМОН там боялся и прочие сказочки...
Пригородов крупных городов в случае БП не остается. Сплошная кирпичная крошка и выжженная земля.
6. И самое важное - заранее понимать, какие именно объекты будут поставлены под удар в первую очередь. От этого и зависит весь дальнейший план.
Иногда намного выгоднее потерять все, чем умереть "героем". но это уже вопрос другой темы.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
С Новосиба фиг свалишь на машине , там движение транспорта ограниченно в одну полосу чисто физически на половине выездов из города , пробки дикие по пятницам на выезд , а уж при войне ...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
С Новосиба фиг свалишь на машине , там движение транспорта ограниченно в одну полосу
Речь не о Новосибирске, а в целом о концепции.
В каждом городе есть свои нюансы, какие-то города, возможно, вообще не коснутся боевые действия, каких-то городов просто не будет.

Именно на сегодняшний момент в РФ нет явных признаков приближающегося БП, в том виде как это происходило, например, на Украине.
Ни Китаю, ни США не выгодно воевать с РФ с целью завладения "нашей землей и нашими богатствами".
Они вполне справятся просто усиливая экономические санкции.
И тогда мы сами отдадим им все за копейки. например Китайцам.

поэтому в первую очередь нужно следить за здоровьем "Нашего преимущества" - Гаранта конституции.
как только его не станет, фанерный домик разрушится.
и, скорее всего начнется грызня за власть и междоусобица.

вот тогда и придется думать, как каждому быть в текущих условиях.
убежать или геройски умереть в ополчении как загнанные под мобилизацию шофера, пенсионеры и студенты из ЛНР...
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
как только его не станет, фанерный домик разрушится.
и, скорее всего начнется грызня за власть и междоусобица.
И бежать тогда надо будет в города из всяких сёл, где будет махновщина, местные феодалы и т.п. А в городе - да, дадут автомат и каску и поставят на довольствие.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Мотивация для покинуть город

Вот такие фотографии появляются в мариупольских чатах. Для многих горожан обрушившиеся дома стали могилами.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
И бежать тогда надо будет в города из всяких сёл, где будет махновщина, местные феодалы и т.п. А в городе - да, дадут автомат и каску и поставят на довольствие.
Какая, билять, махновщина, какие феодалы? Книжек перечитал? Ну так вспомни, какая махновщина и феодалы были в 90-е, когда 3\4 горожан корячились на дачных "5 сотках", чтобы банаольно не сдохнуть следующей зимой с голоду. Если сам мелким был, родителей спроси, как это было.
 
Сверху