Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание...в тюрьме

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Предлагаю обсудить основы и нюансы выживания в местах не столь отдаленных. Как там: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся"... В том числе такие аспекты, как: правила поведения, понятия, сохранение здоровья, касты, взаимоотношения с зелеными (кто не в понятках - это сотрудники уголовно-исполнительной системы) - тупить или стучать, этапы, как спрятать запрет, как его пронести в зону, чего бояться, и прочее-прочее, а также арест, задержание и как его избежать
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
побольше молчать и оставаться человеком в любой ситуации, говорю "человеком" а не мужиком там или пацаном, так как может быть некорректно понято.
 

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
А что обсуждать то? Тут есть "сидельцы" или работники "сферы тюремных услуг"?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть-есть. Мне довелось побывать в шкуре обоих.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
не верь....не бойся.....не проси......:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Есть-есть. Мне довелось побывать в шкуре обоих.
Ну дык (поскольку остальные не желают признаваться чистосердечно ))) ), просим уже начитать нам курс по тюремному праву.

Думаю каждый разумный человек был бы за такие знания благодарен, даже если не случится их применить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Кстати посмотрел док.фильм "Русское сопротивление",
там тема застенков и турмы немного раскрыта, правда в контексте "узников совести" "полит"заключенных по пресловутой 282 статье.
Ни в коем случае не реклама , НО фильм СОВЕТУЮ посмотреть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
ТРОЛЛЬ ШТОЛЕ???!!
ну ты ведь понил что я хотел сказать
автор книжки лютый пи*добол как мне кажеца
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
автор книжки лютый пи*добол как мне кажеца
Любой автор по сути своей УЖЕ пи*добол.
По данной теме смотрел фильм Кирилла Набутова из цикла Преступление и наказание, "Русская Турма вчера, сегодня, завтра" - не плохой фильм.
И еще один док.фильм в сети название не помню, но суть такова:
Что воровской закон якобы был внедрен Сталиным, который его перенял у одного старого авторитета, когда он (Сталин) отсиживался по тюрмам до революции и культивоировал его Сталин спецом, дабы иметь тотальный контроль и предсказуемость.
Иначе бы не ему удалось контролировать огромную армию рабов за колючкой.
Идея по своей сути абсурдна , но всё же логика в ней есть.
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
житиё по Понятиям, Сталин не придумывал.
он его причастился краями.

а контролировал он огромную армию рабов через сучество.
так уж вышло. может он этого и не хотел. но как всегда...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Игорь так я и не говорил что он придумал, он его ПЕРЕНЯЛ сидучи в турме, у вора по кличке Брильянт по моему. (могу ошибаться по поводу клички).
За сучество , если не ошибаюсь, позже пошло после Второй Мировой.
Когда герои в зоны возвращаться начали.
А Сталин мегамозг был, что бы там не говорили, в полной мере реализовал политику разделяй и властвуй.
Мысль озвученной идеи такова была:
НКВД при всем желании не смог бы поддерживать порядок во всЁм Гулаге, он поддерживался ворами, которые по сути и были настоящими суками,
т.к. выполняли задачи режима, получая преференции от того же режима. А "суки" - это так для отвода глаз, бей своих чтоб чужие боялись.
Не потому ли воры Гуталина называли "паханом" :))
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Идея по своей сути абсурдна , но всё же логика в ней есть.
Я нечто такое же смотрел. Уже при Сталине на зонах были все примерно равны-небольшой разлет в авторитете, а потом начали выделяться всякие касты-и есть версия, что это было организованно для контроля все возрастающей массы заключенных
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну дык (поскольку остальные не желают признаваться чистосердечно ))) ), просим уже начитать нам курс по тюремному праву.
Думаю каждый разумный человек был бы за такие знания благодарен, даже если не случится их применить.
Тюремное право отражено в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Есть еще ряд законов, и приказы ДСП (для служебного пользования, кое-что знаю, например, в общих чертах приказ о следственных изоляторах). Конечно, исполняются не всегда, но когда знаешь - жить становится чуточку полегче. Готов ответить на любой конкретный вопрос, в рамках моих знаний и нелегко доставшегося опыта. На сто-процентную истинность не претендую, но мои знания посвежее большинства описанного...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

terminotor

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
9
Город
Рубцовск
Заводят нового арестатнта в камеру.
Ему старые говорят:
-Вилку в глаз или в жопу раз?(вилки в тюрьме запрещены:))
Он кидается на дверь и вызывает охранника.
Охранник:
_Что случилось?
-Я тут сидеть не буду, тут одни пи....сы!
Старые:
-Ты что, ох..л!?
Молодой:
-А что то я тут ни одного одноглазого не вижу...
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Coyote

Новичок
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
9
Поблагодарили
8
Город
jhgfh
Самое главное правило -- следить за задом :)
А еще лучше туда вообще не попадать <_<
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
-- следить за задом :)
Не смешно
А еще лучше туда вообще не попадать <_<
Да кто спорит. Но от сумы да от тюрьмы не зарекайся
Wald, вопрос по теме-"прописки" лично у тебя были? Я в свое время довольно серьезно изучал тюремную жизнь включая историю пеницитарных заведений в России. Просто имеется довольно противоречивая информация и даже список всяких разных "прописок"-я бы выложил, но на старом компе все осталось
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, вопрос по теме-"прописки" лично у тебя были?
Нет. Присматривались, конечно, когда по этапу шел и застревал в очередном СИЗО, ожидая последующего "Столыпино", пробивали по мне инфу - что я за фрукт, в предыдущее СИЗО, к какой касте отношусь и проч. Обычно вопрос двух-трех дней. Потом, удостоверившись, что все нормально, и к запретам приобщали (по телефону позвонить, например). Но тут еще особенность - я попадал в б/с-ные хаты (для бывших сотрудников правоохранительных органов), где сидели такие же. Понятия тюремные у них, конечно же, есть, но несколько отличаются от общаковских, и, как мне представляется, более справедливые. Например, у б/с-ников - вор - это плохо. Хуже только барыга (наркоторговец) или насильник. А у общака - вор - король преступного мира. Как-то так.
 
Сверху