Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание...в тюрьме

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
и чё ты нам будешъ рассказывать?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
и чё ты нам будешъ рассказывать?
Да как-то конкретные вопросы никто не задает, наверное, все и так все знают...

Ну да ладно. Затрону одну подтему, может, это подтолкнет к новым дискуссиям.
Чтобы выжить в тюрьме, нужно запомнить несколько вещей. Например, нельзя себя опускать до состояния чушки, черта. А это подразумевает собой личную гигиену. Каждый день нужно купаться или хотя бы обмываться - даже и холодной водой, если проблемы с нагревом есть (кипятильники к запрету не относятся). Строго-настрого запрещено поднимать ложку, кружку, продукты питания или что-то еще с пола, и особенно с пола дальняка (хотя в нормальных хатах там дважды в сутки пол моется с мылом). Поднял - все, ты стал чушкой, и тебе место у сортира. Приходится подчиняться понятиям, обычно эти понятия вполне цивилизованны, иногда более цивилизованны, чем на воле. Ну а когда понятия несправедливы, иногда с ними можно поспорить - справедливость превыше. Нужно быть сильным - только покажешь, что ты морально слаб - тебя сожрут. Будучи сильным и не позволяя никому, даже "паханам", давать себя в обиду незаслуженно, никогда нельзя проявить неуважение к коллективу. Неуважением считается, опять же, даже если от тебя воняет - не соблюдаешь гигиену. Высказывания неуважения к коллективу и к понятиям (справедливым). Мат вслух. Когда идешь на дальняк (в сортир) (в нормальных хатах дальняк обвешан простынками - и хотя администрация требует их снимать, но настойчивостью обычно удается добиться того, чтобы дальняк был прикрыт) - крайне важно предупредить всех: "Не ешьте". В некоторых крытках (тюрьмах, СИЗО) принято говорить "Не ешьте, не пейте". Связано это с тем, что если ты тужишься, испуская непотребные запахи, а кто-то в это время ест, тем самым ты его офоршмачил. И он вправе после этого быть приравненным к петухам. Значит, ты проявил неуважение к коллективу, повлек нормальных людей на смену касты, ухудшил их и без того нелегкую тюремную жизнь - а за это тебя могут и прирезать. Ты не должен стучать или работать на администрацию тюрьмы - иначе тебя сразу запишут в шерсть или в козлы - а это уже другая хата, другая каста, другой коллектив. Ты вправе не отвечать, за что ты сидишь - сказав, что это мое личное дело. Никто не вправе допытываться у тебя об этом, каждый арестант со своим наболевшим. Но если ты уже рассказал, а потом выяснилось, что в чем-то солгал - значит, проявил неуважение к коллективу, со всеми вытекающими для тебя. Упаси Боже взять что-нибудь у кого-то втихаря - скрысить. Если пользуешься общаком (продукты, иголки с нитками, мыльно-рыльное) - должен по возможности что-то положить туда.
В общем, есть много чего. Но главное - будь человеком, и будет тебе щастье.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Строго-настрого запрещено поднимать ложку, кружку, продукты питания или что-то еще с пола
А эти вещи, ложки, миски, кружки у каждого свои или выдаются во время обеда?
И если не поднимать что дальше-то? Вот упала и лежит ложка, поднимать никому нельзя и что должно произойти с ней дальше?
Как убираются (моются) камеры? Каждая самостоятельно, по очередности дежурной камерой? Где в это время заключенные?
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Есть сайт "выживание в тюрьме"... А вобще, люди попавшие по малолетке на максимальный срок, выйдя на свободу, тут не выживут- им обратная дорога в тюрьму. У друга брат выходит- в 14 лет замочил семью при ограблении, на малолетке беспредел и он мокрушник, вот выйдет он сейчас, ему одна дорога только в портовые грузчики. нигде его по трудовой не возьмут... Да и сам он не привык работать. Воры его к себе не возьмут... Вот и будет он учится выживать на воле и охреневать от реальности.... Там он на зоне блатной, а тут выживальщик и бомж.

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=64tBI8c6oz8
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А эти вещи, ложки, миски, кружки у каждого свои или выдаются во время обеда?
И если не поднимать что дальше-то? Вот упала и лежит ложка, поднимать никому нельзя и что должно произойти с ней дальше?
Как убираются (моются) камеры? Каждая самостоятельно, по очередности дежурной камерой? Где в это время заключенные?
Изначально свои, пластиковые, деревянные или алюминиевые (железные - низзя - из них хорошие заточки получаются). Обычно со своими сидишь в СИЗО, потом едешь по этапу и попадаешь на зону. Но в одном СИЗО (в Волгограде) по этапу я столкнулся с тем, что у всех на время забрали свои и выдали казенные. Возмущались все сильно и долго, многие поначалу отказывались есть такими ложками и пить из кружек казенных, по причине того, неизвестно кто пил и ел из таких предметов, может, петухи?!
Поднять упавшую можно, надев на руку пакет, после чего выбросить. Есть из такой "зашкваренной" ложки-чашки нельзя.
Я поначалу не понимал этих понятий, потом въехал. Дело в том, что тюрьмы переполнены. Бывает, спать приходится в три смены (на три человека одна кровать). В такой тесноте приоритетным становится вопрос гигиены - чтобы исключить возникновение заразных заболеваний. Гигиена возводится в абсолют, а от того и понятия такие возникают, что упало - то пропало. В непорядочных хатах (таких мало, в отличие от того, что крутят по экрану) бывает, что понятие не пользоваться упавшим существует, а гигиена не соблюдается. Это от контингента зависит.
Камеры моются самими арестантами. Официально ночью по тюрьме проходит Старшой (начальник корпусного отделения) и назначает дежурного по камере, под роспись в журнале. Обычно добровольно. На деле бывает по разному. В порядочных хатах обычно порядок наводится по очереди. Не считается западлом и дальняк мыть - когда поочередно все это делают. Иногда, когда среди сокамерников выявляется слабейший (физически-морально, да еще постоянно косячящий, часто из насильников или барыг) - он становится постоянным уборщиком. Повторюсь, я рассказываю особенности в бээсной хате, где сидят бывшие менты-полицейские-таможенники и т.д. Тут нужно коснуться кастовой принадлежности арестантов, а это уже исключительно зависит от личных качеств. Тут уже наср...ть на звания и должности. Арестант, бывший в обычной жизни полковником милиции, вполне может стать в хате и чертом. По-честному, официальных кастовых понятий среди бээсников не встречается, но это как бы само собой подразумевается. Поэтому я бы назвал так: "блатные", "мужики", "козлы" и "красные", "петухи", "черти". Блатные - это те, кто рулят, кто несут тюремные понятия. Они не привлекаются к уборке, но, скажем, могут готовить пищу на семейников (при том, что остальные помогают - чистят, моют), взяв на себя это добровольно. Блатным подчиняются все из хаты. Обычно блатными становятся те, кто могут морально подчинить остальных своей воле, да еще если давно сидят в тюрьме и получили от последних ушедших наставления - понятия. Мужики - это большинство. Спокойные, работящие люди, не запятнавшие себя в стукачестве, антисанитарии, крысятничестве. "Козлы" - это те, кто работают на администрацию тюрьмы (СИЗО). Это повара (готовящие на всю тюрьму), баландеры (разносящие баланду), чистоделы (чистящие дальняки), слесари, плотники, подхоз... "Красные" - это стукачи. В отличие от общепринятого, навязанного телевидением, что красные - это бывшие менты - это не так абсолютно. Красными бывают и общак (никогда не работавшие в органах). Это те, кто хоть единожды засветились на стукачестве. По сути, 90, если не 99 процентов всех зэка - стукачи, включая блатных, которые якобы несут воровской закон. Только не засвеченные. И здесь я уже говорю не о бээсниках, а о всех категориях - в том числе об общаке, они же черные. Ну и "петухи". Официальное их название "неуживчивые" - так их прозвала администрация тюрьмы. Зэки же не делают различий. В эту категорию попадают как действительно "неуживчивые" - которых пизд...т вся камера, так и педерасты. В общаке - когда выявляется неуживчивый - его отселяют отдельно, в камеру с петухами. И уже обычно в ту же ночь неуживчивый становится петухом насильно, даже если весь его грех был в том, что он был морально слаб, и его заклевали. В бээсных хатах если выявляется петух - во избежание его смерти его отселяют. А когда выявляется просто неуживчивый - морально слабый, да еще косячит постоянно (врет, не моется и не стирает свою одежду, роняет общаковые вещи на пол) - он становится чертом. Не обязательно, что его из хаты выкидывают. Часто бээсных хат мало - и куда садить тогда его? В хату с петухами из общака? Так его там убьют... через изнасилование... Такой черт часто становится в хате уборщиком. Его бьют. Он моет сортир и всю хату раз два в сутки с мылом. Иногда его могут загнать под шконку - будет спать на полу. Обычно до такого не доходит - нельзя, чтобы тот заболел и служит источником распространения заразы в хате. Но спит он на самом неуважаемом месте - обычно это возле дальняка и на "пальме" - на верхней шконке. С ним никогда не поздороваются, и упаси боже за руку. С ним обычно не разговаривают. Есть он отдельно от всех, сидя на корточках возле дальняка. Его не будут петушить в прямом смысле слова - все-таки у ментов, хотя и бывших, есть понятия. Да и у общака обычно понятия нормальные - петухов не терпят. И пет%
 
Последнее редактирование:

ProtivTmy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Пермь
По мне так лучше всего с кем-нибудь поговорить об этом, кто имел случай в своей жизни так показаться, сеть и часок другой третий поспрашивать его о том, о сём. Я когда в армию пошёл, так и сделал.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Там он на зоне блатной, а тут выживальщик и бомж.
Опять пойдет грабить и убивать. Только премудростям многим, в том числе как не попадаться - уже в тюрьме научился, постиг, что называется, воровскую науку. А по мне - за убийство неоправданное - убивать, а не в тюрьму сажать. Око за око...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я как то по пьяне играл в дигеггеров, потом ливень пошел я решил спрятаться в заброшенном люке в парке Москвы... Оттуда дядька вылез с монтировкой, рядом за кутом бомжи окликнули... Вобщем потрещали с ним... Меня многое удивило. Их все ходят унижать и чмырить, даже бичи с квартирами, менты, местные подонки.... Я былы уникомум, потому что проставился.... Полсушал их терки, поел бомжатского супчика :))) Послушал кто чем живет....

Особенно убил перец, которой читал книжку по фатастике найденой на помойке "дежурной" .... он так у костра лежит, прихлебывает, читает книжку и со вздохом " Сейчас бы в больницу или в тюрьму, а то уже заморозки...."

Еще картина Репина- один из бомжей кричит- "ребята, это свой!", я оборачиваюсь, из люка вылезло 20 человек с монтажками или трубами....

там всего 11 люков было...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Еще картина Репина- один из бомжей кричит- "ребята, это свой!", я оборачиваюсь, из люка вылезло 20 человек с монтажками или трубами....
Вот и организованный отряд выживальщиков налицо!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Галина

Интересующийся
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
Я ПРАВДА ДУМАЛА ЧТО ЭТО ТЕМА ВЫЖИВАЕНИЯ В ТЮРЬМЕ ПРИ БП. НО ДУМАЮ БП ДЛЯ ТАКИХ НЕСЧАСТНЫХ ЛЮДЕЙ ЧТО ПОПАЛИ В ЭТУ МЯСОРУБКУ УЖЕ СЛУЧИЛСЯ.....НЕ ДАЙ БОЖЕ НИ КОМУ ТАМ ОКАЗАТЬСЯ.........ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ СИДЯТ НЕСПРАВЕДЛИВО.... А КАК ПОМОЧЬ НЕИЗВЕСТНО... ОЧЕНЬ ОБИДНО И ЖАЛЬ. ТУДА ЗАБИРАЮТ ЛЮДЕЙ, А ВЫПУСКАЮТ ЗАЧАСТУЮ НЕЛЮДЕЙ.....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ТУДА ЗАБИРАЮТ ЛЮДЕЙ, А ВЫПУСКАЮТ ЗАЧАСТУЮ НЕЛЮДЕЙ.....
О, а кстати, это хороший вопрос вопрос.
Wald, на твой взгляд примерно какой % невиновных попадает в лагеря?? Имеется ввиду невиновных в том за что осудили.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
О, а кстати, это хороший вопрос вопрос.
Wald, на твой взгляд примерно какой % невиновных попадает в лагеря?? Имеется ввиду невиновных в том за что осудили.
Если очень неточно - думаю, процентов 5 будет. Подавляющее большинство попадает вполне заслуженно. Но в тюрьме и на зоне есть такая своеобразная традиция: каждого спроси, а он: "я не виноват".
И, на мой взгляд, меньше всего ошибок - за кражи и подобное. Больше невиновных среди тех, кому шьют наркоманские статьи - наркоту легко подбросить. В тех случаях, когда человек сам не наркоман. Бээсники (бывшие сотрудники правоохранительных органов) часто сидят по беспределу, если подвели под злоупотребление или превышение должностных полномочий. Потому как ВСЕ сотрудники превышают и злоупотребляют - система такая. Написал (чтоб не имело начальство) неверную отчетность в сторону завышения показателей - уже преступление совершил. И среди них садят неугодных. Те, кто под взятку попали - чаще всего заслуженно попали. За убийство часто ошибаются. Я, бывало, читал приговоры, в которых доказательств невиновности больше, чем невиновности. Обычно заказные. По изнасилованиям - все обычно говорят, что сама дала, а потом заяву написала, денег хотела. Думаю, тут пятьдесят на пятьдесят - бывает и так, а бывает реальное изнасилование, а потом отмазка перед сокамерниками - ведь насильников в тюрьме не любят.
Насчет того, как написала Галина, что туда забирают людей, а выпускают зачастую нелюдей... Не совсем согласен. Кто туда попал заслуженно - уже зачастую нелюдь. Только злее становится и изворотливее на следующих преступлениях. А кто незаслуженно - часто человеком остается и там, и после. Между прочим, хотя я попал в тюрьму незаслуженно ("товагищи" подмогли) - но общался с самыми разными людьми, в том числе мотавшими и не один срок. Один приятель из общака (я из бывших сотрудников - по определению враги общаку) - с которым мы часто играли в шахматы - попал за убийство. По его словам, не совершал. Вполне может быть. К тому времени он отсидел с десяток лет. И я не чувствовал, что он стал нелюдем, озлобился. Вполне адекватный. С понятиями. Уважаемый человек.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Спасибо.
Т.е., если я правильно понял, вероятность судебной ошибки около 5%.
При этом на хранении наркотиков, убийствах и превышении полномочий процент выше.
Как считаешь, % ошибок снизить возможно?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Т.е., если я правильно понял, вероятность судебной ошибки около 5%.
При этом на хранении наркотиков, убийствах и превышении полномочий процент выше.
Как считаешь, % ошибок снизить возможно?
Есть один вариант, на который наш суд никогда не пойдет. Все дело в том, что когда я был начальником отделения дознания в милиции, и через меня проходила половина уголовных дел района, расследуемых дознавателями, я видел много ошибок и недостатков в уголовных делах. Если по закону - 99 % уголовных дел можно развалить в суде - даже на процессуальных нарушениях. Если бы суды не выносили приговоры по хреново расследованным делам - милиция и прокуратура получила бы по шапке от вышестоящего за ухудшение показателей - и тут научились бы работать идеально. Я не могу похвалиться, что мои дела все были идеальными - но в моих делах фальсификаций и серьезных процессуальных нарушений не было. А одно дело я вообще сделал идеальным. Думал, не обратят внимание. Но зампрокурора не дурак был. заметил и через руководство отдела мне благодарность выразил. Я учил своих дознавателей, что нельзя делать липу, и что доказать вину преступника можно соблюдая самому законы, хотя и затратив на это в полтора раза больше времени. Липа - я имею ввиду не подставы невиновных, нет. Просто нередки были случаи - когда подделывались подписи свидетелей и подозреваемых. Например, был один товарищ, который нередко расследовал дело за пару часов, не выходя из кабинета и не видясь со свидетелями. Как это возможно? Очень просто. Когда зафиксировано преступление и собирается материал, в следственно-оперативной группе дознаватель или следователь (а если без группы - участковый) ОПРАШИВАЕТ свидетелей. Составляет ОБЪЯСНЕНИЯ, которые те подписывают. Потом возбуждается уголовное дело, и дознаватель (следователь) обязан ДОПРОСИТЬ свидетелей, потерпевших, составив ПРОТОКОЛ ДОПРОСА, предупредив их в протоколе допроса об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания. Так вот этот товарищ просто переписывал с объяснений в протокол допроса, и расписывался за свидетелей и терпил. Свидетель, не знающий разницы между объяснением и протоколом допроса, не знающий уголовного процесса, в суде на вопрос - что он говорил на допросе - подтверждал сказанное при даче объяснения, не зная, что его уже заочно "допросили". Один раз суд это заметил - тупая дознаватель сделала так, несмотря на то, что свидетеля опрашивал мужчина. И когда судья поинтересовался - свидетель пояснил, что его "допрашивал" мужчина. Судья не стал раскачивать лодку. А зря. Впоследствии я выгнал из отделения, из милиции эту дознавателя за еще большее нарушение - когда только в должность заступил - зато она тепеь адвокат! Хороший. наверное, адвокат....
Почти невозможно уменьшить количество ошибок только по подставным делам - если подбрасывают наркотики или патроны.
Вообще, с учетом того, что в основном липа бывает при
1) Обнаружении преступления,
2) Производстве следственных действий (допросы, следственные эксперименты, очные ставки...)
Чтобы повысить законность - просто НЕОБХОДИМА полная видеофиксация вышеназванного. Скажем, нередкость, когда чел расписывается на чистом листе проткола допроса - уходит - а потом следак или дознаватель вписывает все, что ему удобно. В суде такие вещи вскрываются - но обычно верят ментам, так как свидетель или потерпевший предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний и расписался - трудно поверить, что чел допустил такое, поверив менту. С подозреваемыми там проще - согласно УПК если его допросили без адвоката, он признал вину, а в суде заявил, что его заставили признаться - то данные им признательные показания силы не имеют. Так вот. Если происходит видеофиксация - там все видно - и действительно ли свидетель и подозреваемый давал именно эти показания и не расписывался в чистом протоколе. И какова была последовательность вопросов (меняя последовательность вопросов и ответов - можно вывести к другому результату - великий и могучий русский язык!). И были ли угрозы со стороны ментов и побои... И так далее. ЧТО СТОИТ ЗАПИСАТЬ НА ВИДЕО И НА ДИСК СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ЕСЛИ НА КОНУ МНОГИЕ ЛЕТА ТЮРЬМЫ ДЛЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО? Но, видимо, нашим правоохранителям это не нужно, чтобы творить дела нехорошие порой. И наши депутаты не вносят в ГосДуму законопроект о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс, обязывающий проводить видеофиксацию.
Еще момент. У нас доказательствами обычно бывают показания свидетелей. А свидетели очень часто врут. И ответственность за ложные показания незначительная, люди не боятся врать, прикрывая друзей, родственников. Только в некоторых случаях суд, когда ему удобно, не верит показаниям родных (потому как родные - и несмотря на предупреждение их об уголовной за ложные), и осуждает чела. А в других случаях верит. В общем, много моментов, все описать - книга выйдет.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
По изнасилованиям - все обычно говорят, что сама дала, а потом заяву написала, денег хотела. Думаю, тут пятьдесят на пятьдесят - бывает и так, а бывает реальное изнасилование, а потом отмазка перед сокамерниками - ведь насильников в тюрьме не любят.
таких отсекают на следствии, их не судят, не надо тут вот, не все дела возбуждаюца, сам отказывал не раз, много липовых заявительниц, но если дело возбуждают значит есть основания и оно дойдет до суда и не развалится.

За убийство часто ошибаются.
ну с чего ты взял?
ты расследовал убийства? нет очевидно
есть ошибки во всем но их мало и легче дело превратить в висяк, чем по липовым доказательствам отправить кого-то в суд. У судей может быть и есть предвзятое отношение к подсудимому, но они же не дураки себя подставлять, стряпая приговор по левым доказательствам обвинения. А так все ошибаются и праведные и неправедные, не надо всех в одну кучу сгребать.
Валд ты смотришь через призму собственных ощущений или объективно? Подумай и ответь сам себе. Я вот например не предвзят и у меня другая картина хз.
Составляет ОБЪЯСНЕНИЯ, которые те подписывают

, когда чел расписывается на чистом листе проткола допроса

ну только долбайобы расписываются следователю или оперу или невесть кому на чистом листе. Их не жалко. Если человек не понимает что это может грозить большой бедой это его личные проблемы.

НЕОБХОДИМА полная видеофиксация вышеназванного

Тогда в следственных отделах должны быть штатные операторы. Иногда это невозможно совмещать, следственное действие и съемку. Это сложно сделать, но можно. Но понимаешь ли, если надо выбить показания они и так будут выбиты и на видео подследственный будет улыбаться во все свои 32 зуба и не на что не жаловаться.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
таких отсекают на следствии, их не судят, не надо тут вот, не все дела возбуждаюца, сам отказывал не раз, много липовых заявительниц, но если дело возбуждают значит есть основания и оно дойдет до суда и не развалится.
Я бы не был так категоричен. Если ты за себя - я рад, что ты поступал по совести и закону. Не все такие, как ты. Я знаю случаи, когда попадали в тюрьму незаслуженно. Не все следаки сильно вникают в историю. Есть доказательства - следы спермы, свидетельские показания, и т.д. - и достаточно. Следак то со свечкой не стоял ведь?

ты расследовал убийства? нет очевидно
Я убийства не расследовал, дознание - сам знаешь - занимается категорией преступлений небольшой и средней тяжести. Убийства относятся к особо тяжким - раньше ими занимались следователи прокуратуры (привет, почти коллега!).

есть ошибки во всем но их мало и легче дело превратить в висяк, чем по липовым доказательствам отправить кого-то в суд.
Разные истории бывают. За висяки тоже по голове не гладят. А если заказ на чела - то он сядет и бездоказательно почти. Лично читал такие обвинительные акты и приговоры - сам окуевал - как так можно - моего отделения с таким куёвыми дознанческими делами зампрокурор в морду бы нам кинул, вместо того, чтобы в суд подписывать. А по 105-м прокурор иногда подписывал!

А так все ошибаются и праведные и неправедные, не надо всех в одну кучу сгребать.
Все ошибаются. Я не спорю. И в одну кучу не сгребаю. Есть много порядочных следаков и дознавателей. Я до сих пор с ребятами со своего отделения и с некоторыми следаками приятельские отношения поддерживаю.

ну только долбайобы расписываются следователю или оперу или невесть кому на чистом листе. Их не жалко. Если человек не понимает что это может грозить большой бедой это его личные проблемы.
Сто процентов.

Валд ты смотришь через призму собственных ощущений или объективно? Подумай и ответь сам себе. Я вот например не предвзят и у меня другая картина хз.
Ты тоже субъективен. И с чего ты взял, что я предвзят? Из-за того, что отсидел - обиделся на органы? Нет. В моем подставленном аресте виноваты некоторые преступники в погонах и один глава района, один миллиардер-армянин и один зампрокурора России (в связке с описанными).

Тогда в следственных отделах должны быть штатные операторы. Иногда это невозможно совмещать, следственное действие и съемку.
Пусть будут, при необходимости. А вообще - абсолютно реально. Камеру не нужно в руках держать - это не художественный фильм снимается. Достаточно, если она будет зафиксирована где то на стене в кабинете. И - опп-ля! - нажал на кнопочку - запись пошла...

Но понимаешь ли, если надо выбить показания они и так будут выбиты и на видео подследственный будет улыбаться во все свои 32 зуба и не на что не жаловаться.
Это может быть, но сделать это сложнее.
Я часто участвую в Арбитражном краевом суде. Там с начала 2011 года в обязательном порядке ведется аудиозапись. Конечно, нечестный судья нередко перед тем, как сказать что-то незаконное, аудиозапись приостанавливает на компе, но все равно это их дисциплинирует и больше шансов доказать что-то, сославшись потом на аудиозапись. Процесс пошел.

Ну хорошо, Гриш, ты раскритиковал мной предложенный вариант уменьшить количество ошибок и количество подтасовок. Тогда я переадресую вопрос Хотсмайла1 к тебе. Как уменьшить количество ошибок? По твоему? Предложи свой вариант.
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Читаем "Чешежопицу", граждане интересующиеся. http://lib.rus.ec/b/322633/read Всё уже давно придумано и написано до нас.......

Я тут начал читать ее,но дальше не смог-чего-то тошно.Неужели там так все муторно?

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

Я ПРАВДА ДУМАЛА ЧТО ЭТО ТЕМА ВЫЖИВАЕНИЯ В ТЮРЬМЕ ПРИ БП. НО ДУМАЮ БП ДЛЯ ТАКИХ НЕСЧАСТНЫХ ЛЮДЕЙ ЧТО ПОПАЛИ В ЭТУ МЯСОРУБКУ УЖЕ СЛУЧИЛСЯ.....НЕ ДАЙ БОЖЕ НИ КОМУ ТАМ ОКАЗАТЬСЯ.........ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ СИДЯТ НЕСПРАВЕДЛИВО.... А КАК ПОМОЧЬ НЕИЗВЕСТНО... ОЧЕНЬ ОБИДНО И ЖАЛЬ. ТУДА ЗАБИРАЮТ ЛЮДЕЙ, А ВЫПУСКАЮТ ЗАЧАСТУЮ НЕЛЮДЕЙ.....

Могу подтвердить.Знаю одного чела,после тюрьмы стал такой сук..й,ничего святого не имеет,за деньги всех продаст.Хотя встречал и других,сидели за бандитизм,а по работе сталкнулся с ними-нормальные трудяги.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я тут начал читать ее,но дальше не смог-чего-то тошно.Неужели там так все муторно?
Не читал. Лично жизненной тюремной прозы насмотрелся - и читать не хоцца.

Знаю одного чела,после тюрьмы стал такой сук..й,ничего святого не имеет,за деньги всех продаст.
Точно знаешь, что он в тюрьму попал незаслуженно и до тюрьмы был святым?
 
Сверху