Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание за границей

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
В этой теме будет обсуждаться выживание за границей.

1) сколько стоит жилье за границей и условие приобретения его
2) выживание туристов за границей
3)насколько это актуально

http://www.youtube.com/watch?v=_5Y-SFrNuHI

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=SnCp4xZQaaM
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Дык заграница загранице рознь. ЮВА и Европа - два абсолютно разных подхода. А уж Мексика какая-нибудь или Нигерия - вообще другой космос.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Да и посещение заграницы может быть разным... обычный турист, турист - экстремал, трудовой мигрант и пр.
В каждой ситуации - разные советы.

Для обычных туристов есть куча памяток.

poleznye-sovety-turistam.jpg


Может быть сделать раздел, а в нем темы по отдельным направлениям?
iframe>
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
admin, так я предлагаю рассмотреть все ситуации... Мной уже был сделан некий вклад в тему. Жду развития дабы подискусировать...

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=sk8dROtpmjs

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

admin, Может и стоит. но тогда хотелось бы стать модератором данного раздела...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
"Выживание за границей" - довольно-таки многосмысленное формулирование темы. Выделю из смыслов как минимум два: выживание постоянно-оседлых жителей вообще (ну как "Выживание в Московской области", например, или "Выживание на Чукотке", или "Выживание в Молдавии") и выживание в ситуации, когда вы в момент прихода БП оказались не просто вне дома, а в чужой стране (деловая поездка или отпуск). И если с "первым смыслом" всё понятно (на форуме же ж не только проживающие в РФ присутствуют) и имеет в большей степени академический интерес, то второй (с моей т.зр. - как человека, много и часто перемещающегося между странами) заслуживает внимания. По крайней мере, мне интересен опыт форумчан, ежели такой имеется.
Частично этот вопрос я затрагивал в других темах, повторюсь и суммирую здесь.
1. Живу в ближнем зарубежье. В "своей загранице" к БП в общем и целом готов. Поскольку в силу специфики биографии и места при наиболее вероятных сценариях БП мне подходит только вариант драпа в леса (каковых в нашей маленькой стране более 50% территории), схрон оборудован, нычки затарены, социальный камуфляж в нескольких вариантах подготовлен, легенды прикрытия под него обкатаны, члены семьи заинструктированы.
2. Часто (10-15 раз в год) выезжаю в деловые поездки в сопредельные страны (в основном ЕС, иногда - ЮВА), не реже одного раза в месяц - в СПб, 2 раза в год с семьей на отдых куда-нибудь к тёплому морю. В деловые поездки стараюсь брать с собой семью (мне - работа, им - музеи и достопримечательности). Если БП застал меня в чужой стране, моя задача - либо добраться до семьи и продолжить движение с ними к намеченной точке, либо вместе с семьёй выбраться из "страны временного местонахождения" и добраться до своей, далее по плану.
3. Более-менее капитальная база и несколько тайников оборудованы в ЛО. Мини-тайники (нож, аптечка, РВ) заложены в доступных, но труднообнаруживаемых точках сопредельных стран, в которых бываю чаще всего. В эти места покупал рыболовные туры, обходил-обплавал окрестности - знаю и готов.
4. Приезжая в командировку/отпуск, в первый же день доукомплектовываю "на всякий случай" НАЗ - как минимум покупаю нож, который выбрасываю в аэропорту на обратном пути. На карте помечаю места концентрации необходимых при внезапном приходе БП ништяков - магазин, аптека, тир, автостоянка, частный аэродром, яхт-клуб, и пр.
Теперь кидайтесь тапками.
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вроде все разумно.
Сам задумывался о ситуации БП за границей, хотя практически никуда не выезжаю. В зависимости от ситуации думаю надо двигаться или в сторону посольства, консульства, где точно окажут помощь, или к ближайшей границе в сторону своей страны.
В случае цунами в Таиланде было разумнее оставаться в пределах гостинницы, потому как про организованных туристов в основном в посольстве в курсе и вероятно таких туристов будут спасать в первую очередь. Если турист дикий, то движение в сторону посольства самый верный выбор. Тем более, что выбраться самостоятельно с острова задача была трудноразрешимая. Может быть я и ошибаюсь, но сужу только по сообщениям в СМИ.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Сам задумывался о ситуации БП за границей...
В случае цунами в Таиланде...
Цунами - это, конечно, П, но вовсе не Б. БП - это паралич власти, госаппарата и управленческих структур. Т.е. никакие посольства и консульства действовать не будут, и не будут никого спасать, и "движение в их сторону" будет оправдано лишь тем, что там - соотечественники, с понятным менталитетом и языком. Впрочем, даже на это следует смотреть через призму сценария БП: например, при объявлении войны сотрудники дипмиссий стран противника будут как минимум интернированы, и в лучшем случае вы разделите их судьбу, а в худшем - понятное дело...
ИМХО: при любом возможном сценарии БП на начальном этапе рассчитывать можно только на себя. Из этого посыла и следует планировать/готовиться.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я пытаюсь рассматривать наиболее вероятные варианты. Взять ту-же войну. На Украине вроде война, но покинуть скажем Киев вполне реально цивилизованным путем. Из Донецка выехать сложнее было, особенно в разгар боевых действий. Опять же смотря кто и с кем воюет. Если вы противник, то совсем не следовало ехать в страну потенциального противника накануне войны, а война чувствуется заранее. Союзнику помогут местные власти, полного коллапса власти моментально не произойдет. А уж если произойдет Апокалипсис, то в чужой стране думаю выживание ничем не будет отличаться от выживания в своей, ибо выжить будет маловероятно. Я например варианты спасения от падения астероида или ядерной зимы даже и не рассматриваю по той причине, что реально понимаю, что выжить скорее всего не смогу.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
...Опять же смотря кто и с кем воюет. Если вы противник, то совсем не следовало ехать в страну потенциального противника накануне войны, а война чувствуется заранее...
Так сложилось, что будучи гражданином РФ я живу в стране НАТО. А недайбоже начнётся - по-любому крындец, потому - только в леса. Но пока не началось - в сегодняшних условиях мне и семье здесь лучше по ряду причин. Потому я против войны, за стабильность и сохранение статус-кво, за максимально долгое "накануне"...
...Союзнику помогут местные власти, полного коллапса власти моментально не произойдет...
Обсуждалось в теме "Социальный камуфляж": моя задача - выдать себя за союзника. Потому - легенда и разные мелочи для подтверждения (прикид/экипировка, язык/документы, и т.д.).
 
Сверху