Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хреновые стратегии

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ща Беара Грилса показывают по Дискавери - угораю))) Этот дятел сначала своей красной курткой скунса удавил - потом в ней спать лег))) Полез к диким пчелам - и получил в глаз))) ( с отеком Квинке - ну и Е ...лицо) . Блин, да если б не съемочная группа - он только за этот эпизод бы погиб))) (возможно не раз)

---------- Сообщение добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:06 ----------

Теперь дятел - видя что трясина - поперся в нее - и! Провалился!)))) Пол года распинался об опасности трясины, шел с палочкой - но ушел сразу с головой и рогами под воду)))
Серьезно? Так надо делать?)))

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:37 ----------

сколько он пафосно (чтоб красиво залезть на хрень какую либо - неясно зачем) тратит сил! Неужели к этому цирку, кто то в мире серьезно относится? Посмотрел сейчас две серии "выжить любой ценой", больше похоже на "любой ценой получить премию Дарвина"! И тонны пафоса!
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Ну это же шоу, если бы он все опасности обходил стороной, было бы не интересно. Людей надо заинтересовывать...
 
С

Скорп

Ну это же шоу, если бы он все опасности обходил стороной, было бы не интересно. Людей надо заинтересовывать...

Зато теперь интересно, но бесполезно)
Лучше уж в инете на ютубе смотреть длинные скучные видяшки от безымянных таежников, на порядок больше пользы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Людей надо заинтересовывать...
Ну это да, только что подумал - если б я шел - да снимать было бы нечего, скучно. Идет себе чувак и идет. Скунсов обходит, пчел не трогает. Увидел трясину - обошел - скучно!)))) А тут столько бреда, который втюхивают - в правила поведения на природе - опять же спасателям (911 всяким) тоже кушать надо!

---------- Сообщение добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:01 ----------

Я все его творчество конечно не видел ( он плодовит сверх меры), но эти два эпизода, кажется для +100500 снимались. Особенно уморило, как он тревожно принюхался, ложась спать в куртке после скунса))) А утром выл, что уснуть не мог))) Та ты шо? Странно!))

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:06 ----------

И зверка жалко стало. Ясно ж по его ...лицу(Грилса) , что он мясо его (скунса) выкинул - не смог есть. За зря убил! Поужинал небось сникерсами с марсами!

---------- Сообщение добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:12 ----------

О -еще серия! Сейчас еще поугораю!))) По дискавери (3 сезон) сейчас про Исландию)))

---------- Сообщение добавлено в 03:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:20 ----------

Рояль в кустах- нашел дохлую овцу( но не тухлую), вместо того чтоб взять с нее почти все - взял немного вырезки со спины - которые вместо чтоб на шампуре из любой ветки готовить - испек в каком то вонючем мхе с песком (костер - долго распинаясь про торф и его свойства. развел из веток зажигалкой), и зачем то забрал вонючую скользкую шкуры овцы(имея огонь, типо ради тепла!) пока все - смотрю дальше. жалко столько мяса бросил(((

---------- Сообщение добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:28 ----------

Бла писец спускается со скалы , сам говорит, что узел веревки - очень опасен, и что он никогда таким не пользовался, и рассуждает про несчастные случаи в альпинизме (по условиям задачи - его веревка гнилая!). что за бред? впрочем спуск был такой - там можно пешком было спуститься!

---------- Сообщение добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:32 ----------

Теперь он на пути встретил холодное Ирландское озеро - и? не обходит его - а вплавь! Он же вроде там какой то десантник был? их серьезно так учили?

---------- Сообщение добавлено в 03:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:35 ----------

Мечтает , чтоб одежда осталось сухой - иначе потом замерзнет - пихает одежду в шкуры овцы и пускается вплавь))) Дурачок - обойди озеро - одежда сухая будет! О блин - ему холодно плыть, странно!

---------- Сообщение добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:38 ----------

Сколько он потерял калорий на этом заплыве)))
По итогам этой серии - 98% его советов - просто опасны для жизни!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А как он в реки в непроверенных местах с обрыва регулярно сигает? Один знакомый в моем детстве вот так вот сиганул. Воткнулся в мертвяк - полузатопленное бревно.
Я все его творчество посмотрел, все серии, все сезоны и все программы. Много чепухи. Воду пьет, выжимая слоновье дерьмо. Тухлятину жрёт. Жуков жрёт - это конечно бывает нужно, когда ничего другого нет, но прожарить их не пробовал, вечно живыми жрёт и жалуется, что на вкус как дерьмо.
Я забавы ради его серии смотрел. Полезного у него мало что есть, вреда хватает. А вот книгу он написал хорошим и интересным языком, полезна. И у самого биография интересная. Однажды парашют у него не раскрылся, сломал позвоночник. Два года на больничной койке. Но восстановился, бегает. Более того, специально после этого случая прыгнул с самолёта, выбросил парашют, имитируя нераскрывшийся, приземлился на запасном,который тогда раскрыть не успел, в день аварии. У человека железные яйца.
Кстати, знакомьтесь - его избрали председателем мирового движения скаутов!)
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Чем время тратить на всяких шоу менов Грилсов и прочих посмотрите на ютубе ролики "лили выживальщицы". Молодая девка, лет 25-30, в одиночку с собакой показывает простые полезные вещи для выживания. И лук как сделать и стрелы с которыми реально охотиться можно и просто много другого.Например: https://www.youtube.com/watch?v=c_tggEcqRHY
Посмотрите, не пожалеете!!!!!!

Ролики на англицком, но все и так понятно!
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Кстати да кроме Грилса, есть много других , вменяемых, дядек на ютюбе, кто не так "красочно" как он, снимают ролики с ништяковскими штучками, лайфхаками и пр. И в отличии от Грилза их методы работают, они конечно менее зрелищны, но зато не убийственны.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И у самого биография интересная. Однажды парашют у него не раскрылся, сломал позвоночник. Два года на больничной койке. Но восстановился, бегает. Более того, специально после этого случая прыгнул с самолёта, выбросил парашют, имитируя нераскрывшийся, приземлился на запасном,который тогда раскрыть не успел, в день аварии. У человека железные яйца.
Ну знаешь - Котовский тоже ребенком сломал позвоночник (кажется с заводской трубы упал - лет 14 что ли) с парализацией, с учетом того уровня медицины, в бедной семье! И -стал одним из самых физически сильных людей России (он на сколько помню лежа - парализованным по системе Анохина тренировался), ну и яйца то у него по сравнению с Грилсом - из мифрила что ли стали?)))
Мне просто кажется, что вполне обычные по нашим меркам (наших отцов- дедов-прадедов) явления, там - теперь подаются как верх профессионализма , супервыживальщики - и то тотально не правильно!
 
С

Скорп

А как он в реки в непроверенных местах с обрыва регулярно сигает?
После такого фокуса я его и перестал смотреть. Человек, посоветовавший его программу и качавший со спутникового канала тоже перестал. Сейчас оба смотрим нудные и тягучие тоскливые видео на ютубе от сибирских мужиков, которые могут реально показать и рассказать о выживании на севере и не уперлись рогами в рейтинг.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

У человека железные яйца.
Что есть, то есть. Он проповедует свой стиль выживания. Я бы назвал его стиль пьяного оленя. Он не плох и не хорош, просто мне другой стиль нравится.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Мне племянники (тогда фанаты Грилса) про него много рассказывали. Пришлось посмотреть. Удивился, даже Тимофей Баженов адекватнее. Потом, по нетрезвому делу, в присутствии детей над ним ядерно издевался. Думал - обидел детей, скотина пьяная, нет - утром уже вместе ржали над "Брил Гризли".
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
На ютьюбе полно пародий на Беара Гриллза. Когда смотришь, главное, во время ржачки попкорном не поперхнуться. Действительно ржачно.

Самый адекватный из всех этих т.н. экспертов-выживальщиков, это Рэй Мирс. Он действительно старается проникнуть в суть вещей. Хотя смотреть его и не ржачно, зато поучительно.

Забавно смотреть "Выжить вдвоём" и "Мужчина, женщина, природа". Леса Страуда можно посмотреть. Но пользы мало у них всех.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Точно так, когда то хотел сам подобную хрень на снимать. Подумал, что это хрень и отказался от этой затеи...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
как вам моё мнение о том что особо оружием затовариватся не надо, всё-равно через полгода всё сьедят?
В плохое время - оружие лишним не будет. Если всё съедят, то и обсуждать нечего.
Но если съедят не всё, то можно и отнять. Или, наоборот - защитить.
Оружие, в плохое время - самый ходовой товар. После жрачки.
как грибы опознавать, я с местными не знаком.
Есть огромный раздел науки, изучающий грибы и их свойства.
Можно даже найти живого специалиста, разбирающегося в теме.
Было бы желание.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Насчёт самолётов. Что-то никак не верится что это самый безопасный транспорт. Ведь в последнее время столько авиакатастроф случается, и почти всегда гибнут все. Ну, может, сообщают о каждой авиакатастрофе, а в то же время случается 1000 автокатастроф, но далеко не о всех сообщают. Но ведь при аварии поезда или автобуса обязательно кто-то выживет, даже при падении в пропасть.
Ну да, если панически боишься летать самолётом, можно поехать поездом или автобусом. Но бывает что альтернативы самолёту нет (если в другую страну). Ну, или с несколькими пересадками и с оформлении визы каждой транзитной страны, и может, через месяц доедешь. А ведь рейсы не всегда хорошо стыкуются, следующего транспорта можно ждать очень долго. Могут даже иметь место всякие приключения, не всегда хорошие. Или приключения для выживальщиков - именно то? Ну почему нет, например, поезда (или хотя бы автобуса) "Киев - Дели"?
А ещё такое. Действительно ли при взрыве бомбы в самолёте его разрывает на куски, как кино? Тогда как спастись в такой ситуации? А если не разорвёт, то всё равно как спастись при взрыве бомбы, чтобы остаться живым и почти невредимым? Ну ладно, небольшие ранения, ушибы допустимы, но оторванные конечности - нет.
Кстати, слово "выживальщик" подчёркивается красным. Такого слова нет в словаре? Тогда какой его словарный синоним?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
На самом деле, вы можете прожить без еды 6 недель, а ваш организм практически не пострадает.
Если достаточно тепло, есть вода и нагрузка минимальна, то человек может ничего не есть примерно до трех недель, совершенно обратимо. Испытания показали (еще советского времени), что даже работоспособность при полном голодании падает всего процентов на 30.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ТОП 7 ОПАСНОСТЕЙ В ГОРАХ

Опасность первая. Дураки.
От них никогда не знаешь чего ожидать, но они всегда типа всё знают. Дураки бывают с опытом в горах и без опыта и никогда не знаешь кто из них страшнее.

От них всегда неприятности, вообще всегда. Их самонадеянность и претензии миру и проводнику это отдельная тема. Дураков горы учат очень жёстко, горы вообще не умеют прощать. Дураков особенно.

Вторая опасность. Просчёт руководителей группы.
Просчёт по снаряжению, питанию и газу, неправильный расчёт сил участников и их моральных качеств: распри в группе убивают силы быстрее чем плохая погода. Эти просчёты нужно компенсировать - своими силами, которые не резиновые никак. На что-то их может хватить (взял с собой лишние носки и перчатки и раздал тем, кто потерял или забыл, взял еды с запасом и раздал тем кто потерял или проел на старте, взял лишний газ и потратил на обогрев, сэкономил сил и дал их тем, кто не мог идти и после твоего вливания сил смог дойти до лагеря). Но бывает такое что этих запасов не хватает и вот тогда наступает капец. Это надо помнить - капец всегда где-то рядом.

Третья опасность. Погода.
Она может подвести. Вернее, она часто подводит. Вернее, почти всегда. Просто надо понимать что ветер может быть такой, что стоять на ногах не получится. И что снег может быть такой, что ничего будет не видно. И что мороз со снегом и ветром могут быть такие, что это несовместимо с жизнью - и не только зимой, но и летом. Но надо всё равно выжить. К этому надо быть готовым.

Четвёртая опасность. Физуха.
Когда в группе критическая доля физически слабых людей, это не группа бойцов, а толпа потенциальных самоубийц. В нужный момент у них отказывают ноги сердце и печень, и непонятно что с этими тушками собственно делать посередине маршрута. Куда их тащить потому что надо тащить, сами они идти не могут. Когда их несколько да и ещё в условиях горной болезни - это убийство для всей группы. А потому, товарищи чтецы этого текста - если вы когда-то захотите в горы, качайте физуху. Горы вас быть может и не позовут, а хорошая физуха никогда не повредит.

Пятая опасность. Горняшка.
Горняшка - это не девушка горца, это горная болезнь. Этот писец приходит незаметно, когда его никто не ждал и как нормальная шиза, упрямо косит наши ряды.
Методы борьбы с горняшкой известны и главное тут - профилактика. Если горняшка УЖЕ пришла, бороться с ней глупо и бессмысленно: надо просто пахать, она уходит когда физуха напрягается сверх силы. Или не уходит... ну в общем, лучше делать так чтобы не приходила потому что основная причина неприятностей в горах это горняшка.

Шестая опасность. Страхи, истерики и паника.
Они убивают людей не меньше чем горняшка. С ними те же методы борьбы - профилактика. Я видел как страхи сковывают людей, их мышцы, их суставы. Как страхи пролникают в лёгки и вызывают пневмонию которая в горах приводит к смерти в три дня и как обретение бесстрашия выгоняет пневмонию из лёгких на высоте где избавиться от болезни в принципе невозможно. Страхи делают разумного человека тупым идиотом. Они сбивают с пути и подворачивают ноги. Со страхами в горы лучше не идти.

Седьмая опасность. Обезвоживание.
В горах можно не есть. Но не пить нельзя. Обезвоживание подкрадывается незаметно и делает из человека тупой студень. Есть снег и лёд бесполезно, эта вода не усваивается. Надо менять Рн воды лимонной кислотой или солью. Кто не знает опасностей обезвоживания, тот может погибнуть не понимая почему он погибает. Обезвоживание отупляет и ослабляет физически. Это чертовски опасно.
 
  • Like
Поблагодарили: Unicum
С

Скорп

Шестая опасность. Страхи, истерики и паника.
Обычно после этого начинается потеря ориентации или попытки пройти куда-то напрямую через опасные места. В таких случаях всегда сбивал группу в кучу, либо постоянная перекличка по рации с докладом о местонахождении и обстановке. Если не будет жесткого руководителя, который сможет пресечь брожения и попытки сделать глупости может случиться беда.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Выживание — реальность и фантазии.

Периодически встречая публикации целиком по детски наивные, и часто наблюдая проскальзывающую детскую наивность даже в толковых текстах, решил я написать это…
Это — многим не понравится. Многие обидятся.
Кому то будет по барабану, ибо «подготовка к выживанию» для него – веселое хобби, и он это осознает. :)
Но возможно кто то задумается, и скорректирует свои действия ближе к реальности.
И написано это конечно для городских выживальщиков.

Часто мне кажется что подготовка большинства, основана на весьма ошибочной теоретической базе, имеющей мало общего с реальностью. Не знаю что входит в эту “базу” но думаю там немало всяких фолаутов, послезавторв, я-легендов, водных миров, и тому подобного от индустрии развлечений.
Но жизнь немного жостче, и негативных факторов в ней побольше.

Живя в деревне третий год, до этого родившись и 30 лет прожив в Москве, понимаю что 90% месных завсегдатаев ооочень туго представляют себе отсутствие благ цивилизации.
сидя за компом в помешении с центральным отоплением очень легко рассуждать:
«мне и электричество пох, и вода пох, и тепло пох! я вот в поход ходил, 2 недели в полатке жил, я — матерый волк, поросший мужественной щетиной!»
Мда…

Я и в походах был. И 2 недели на подножном корму пришлось как то сидеть. Было легко и забавно.
Знаю, что в одиночку, при своем минимальном снаряжении в 15кг, выживу в лесу и зимой и тем более летом. Зимой только лыжи необходимы.
(Как воздух. Это так, имейте ввиду, без лыж зимой – вам ппц. И лыжи должны быть охотничи а не спортивные =))
Но это совсем разные вещи. Туристическое выживание не имеет ничего общего с реальной жизнью.
Поверьте, даже в окопе на учениях сидеть намного легче, чем выживать “в самом деле”. Никто за вас не думает, все решения ваши, и ответственность за свои решения именно за вами, и в полной мере.
При этом вы знаете, что это “взаправду” и “навсегда”, а не игра, которую можно прервать в любой момент, или временное неудобство.

ибо еще я знаю что такое сидеть неделями без электричества-воды. Тепло, слава богу, автономное, не проблема. А вот бензогенератор гонять сутками — весьма накладно даже щас — 20л 92го в сутки, при БП — невозможно.
Знаете как быстро кончаются свечи, и как паршиво светят? А попробуйте не на новый год зажечь, а просто вечер при свечах просидеть, занимаясь обычными делами, а не романтически ужиная. Если 2 вечера подряд вы сможете не включать ничего электрического, и продолжите жечь свечи, вы поймете как эти свечи вас задрали.
А как воняет керосинка, в морозы, когда не проветрить?
А знаете как быстро портится содержимое холодильника? Через сутки-двое (если открывать как можно реже) трындец пельменям в морозилке… И срок хранения многих продуктов становится 1-3 дня…
Да, оказывается электричество, это не только комп и телек, без которых трудно, но можно. Электричество это еще и свет, и холодильник, а во многих квартирах еще и плита. В квартире без газа, при отсутствии электричества придется учится грызть сухие макароны (между прочим вполне реально), заедая холодной тушенкой.
Отсюда кстати вывод: не пренебрегайте основой НЗ — шоколадом.

Дальше больше…
Вода.
Гора немытой посуды и гора нестиранного тряпья – наименьшие из зол.
Други, вы задумайтесь, что с вами будет, а точнее с вашим унитазом, через 2 дня отсутствия воды.
А в многоквартирном доме? Через неделю в городе начнется холера. Это не предположение, это факт.

А знаете сколько вы тупо выпиваете за день? а всей семьей? Пара 5-литровых бутылей в запаснике? ха… 100 литров на рыло, на месяц с гаком.

Я вот питьевую покупную дул, запасенную, а на техническую воду снежок топил, благо много навалило. вы думаете пару ведер в день за глаза? Черта с два.
Я не знаю куда эта проклятая вода девалась, но я заипался таскать корыта со снегом в ванну)) Это ща мне смешно, тогда было не до смеха. В следущем году, если сложится, вырою колодец, хоть для технички, ибо ппц это, сидеть без воды.
Слава богу была зима. Мытся кстати, тоже невредно, хоть иногда))
В фолаутах конечно блох и вшей не бывает, в отличие от реальности.

Все это при том, что я предусмотрительный как хомяк, и предусмотрел все, чего многие сдесь не смогут сделать, просто ввиду отсутствия опыта, практических знаний и склонности перебдеть. Но даже при предусмотренном «всем» — трудно.

А представьте месяц без мыла (не сидя на попе этот месяц, а активно выживая, пачкаясь и потея), зубной пасты, туалетной бумаги? а, пардон, вообще без какой бы то нибыло бумаги? А НАВСЕГДА остатся без всех этих мелочей, которые мы не замечаем?

А сколько вы ЕДИТЕ? 5 пакетов гречки и 20 банок тушенки в схроне? три раза ха…
конечно, если один, то в 1000 раз проще. но с семьей…

Наборы эвакуации, рекомендованные министерством обороны сша и Сарой Конор – это отлично. Но порой составляются, похоже не из здравого смысла, а из “сигналов с марса прямо в мозг”. Наш лес не похож на сериал “LOST”.
Да и в лес вы пойдете жить насовсем – в последнюю очередь.

Меня до сих пор вводят в ступор тревожные «ящики» и «чемоданы».
Множество людей, готовящихся к «выживанию» не знают даже таких элементарных истин «В походе даже иголка имеет вес» и «нести за плечами в 3 раза легче чем в руках».

И очень мало кто задумывается, как он сам, и люди его окружающие, озвереют, через пару недель подобного выживаения В ГОРОДЕ.
Я в деревне то охренел немного.
К вопросу “ублюдков”, людоедства и всех прочих прелестей от хомо сапиенсов. Если случится БП — будет все, что вы только можете представить и даже больше. Ибо сравнения с горячими точками и прочими локальными катаклизмами – не катят. БП – это когда некому обьявить военное положение, или на него все положили болт, ибо некому обеспечивать это самое военное положение, + гуманитарной помощи ждать неоткуда.


И знаете что я еще узнал? Я узнал идеальных выживальщиков. Они среди нас! Но это вовсе не бомжи, как некоторые ошибочно полагают! :)
Это русские деревенские.
Если завтра цивилизация исчезнет, они ощутят лишь легкий дискомфорт от отсутствия света, повздыхают о солярке для трактора и возьмутся за лопаты – копать огород, сложат заново печки взамен неработающих АГВ (это еще у кого АГВ есть), выроют колодцы взамен некачающей водокачке. И все.

Питаются они и так на 90% тем что вырастили, хранят свой НЗ в виде картошки-моркови-свеклы каждый год и так в погребе…
Здесь люди и так каждый день выживают без всякого БП.

Так что если вы действительно хотите выжить в любой ситуации, купите себе дом в деревне и вспоминайте дачное детство.

Вообщем, вот такой немного печальный, и немного оптимистичный опус…

(Найдено на просторах Сети)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Опасность первая. Дураки.
Влад. Я в молодости очень много ходил по горам. То, что ты процитировал - бред беременной медузы!

Выживание — реальность и фантазии.
Тут тоже, что нового он сказал? Что выживать тяжело?
Ты для чего это процитировал?
 
Сверху