Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Что есть бомбер? :)
кожаная куртка
Подходит любой корундовый
(в хоз. магазине брусок-лодочка за 30 рублей - отколи от него кусок и делов)
боюсь хорошую сталь ,даже 65Х13 ты будешь точить им ОЧЕНЬ долго
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod Уважаемый! И рад бы согласиться с тобой. Да вот беда то...
При всем Уважении, что мне Ваш опыт, когда своего дохрена :)
Меня дед учил ковать с 5 лет - с тех пор ножи и топоры хобби навсегда, то есть уже 30 лет.
И что...? Поле, Зеленка, Охота-война - какая разница.
Ножей то - 2. Основной штык ломиком (чтобы ломать, гнуть, копать, рубить, пробивать грудную клетку...) и кухонно-самооборонный для реза.
Кстати и ножевой бой у меня на 2 ножа (большой в правой, малый в левой).
- и всем рекомендую так. Всякие 'приемчики' рассчитаны всегда на один нож.
Так вот, отвлекся - кухонник особо не тупится, нет нужды его точить - точу редко. Да и не долго это, коли умеешь :) Не вижу проблемы вообще. Твердость не такая уж супертвердая, как у некоторых.
Вот, новый вариант моего EDC-кухонника (для всего, в том числе и селфдефенса). Сделал как года 3 тому, да так и пользуюсь без рукояти. Как-то оклеил кожей - не понравилось - намокает не айс. Содрал (будет текстолит джинсовый с внутренним монтажем (без заклепок). Публикую впервые.
Пила по металлу, рапидная сталь P6M5, форма не оригинальная: пришел к ней давно - лучше не бывает для порезов и разрезов, если придерживаться и других целей, кто-бы и что-бы не говорил. Кстати, пришел к ней сам, не видел ножа Стивена Сигала - увидел фотку и офигел - те-же принципы, та же форма. Так что, это вполне объективно. Практичную новую форму придумать уже нельзя - все "велосипеды" давно изобретены - мое мнение - многие думают иначе, но ошибаются. Фсякие Кондраты и Айболиты - ху-та.

Belgorod
Три года нож таскать да кобаску с картошкой резать-это здорово! Аргумент сильный, ничего не скажу.
Не, колбаску вообще не ем, если только нахаляву :) Чисто мясо - редко, сало, бекон люблю. На нем всякие нержики хромовые на раз садятся. Потом дальше - разная хрень: связки, сухожилия, шкура, кожа, дерево, кости обрезаю часто. Все проверял лично. Так что Викс - хуiкс.
Мы же про кухонник рассуждали - читай внимательней!
Заимей себе такой нож - поймешь в чем фишка. Выкладываю фотку в натуральную величину 1:1
Распечатываем на A4, берем пилу по металлу, приклеиваем шаблон, обтачиваем сперва на точиле, потом на болгарке со шлифовальным кругом (в горизонтальной плоскости), не забываем постоянно охлаждать, хотя это термостойская (красностойкая) сталь.
Угол спусков выбираем под свой вкус. Для хавчика - спуски от обуха, для прочего 18-20 градусов, можно в линзу, если
рука твердая. Сейчас живу в городе, ковать негде, сам так сделал. Кованый еще лучше будет - заказать на ганзе не проблема - можно и толще.
Рекомендую: рукоять текстолит накладной (кому влом - деревянные обкладки пропитать в подсолнечном масле над огнем, высушить, и обмотать отечественной изолентой), ножны алюминий с 'дыркой' снизу - пластик - нах, кожа - нах, сталь P6M5 - это хрупкая сталь только для реза, а не для разного другого. Точим в бритву - чтобы брил по-сухому.
Минимум веса, максимум прочности. Не холодняк, потому что толщина 2 мм. Зимой ношу на шее - очень удобно. Особенно по приблатненным - разрежишь на одном (самом наглом) одежду - остальные сразу теряют интерес. Тоже проверял. Это вам не травматика.
Вернее - травматика еще та :)
Для другого - другие формы и другие стали.

А фотка то - обрезалась форумом - кому надо могу выслать нормальный скан-лекало на электропочту, пишите в личку.

боюсь хорошую сталь ,даже 65Х13 ты будешь точить им ОЧЕНЬ долго

Бойся, корунд он и в африке корунд. Почти алмаз :)
Намочи и точи.
P.S.
Нет опыта - не советуй там, где бывалые советуют :)
Я-ж по ножам и топорам эксперт, ножефилами (найфоманами) признанный.

долгими часами ...

прости ,эксперт ,но я больше личному опыту доверяю ..

Так то не заточка - ты, небось, клин своего кизляра сводил (угадал?) - это другое, я такое вручную не делаю - время жалко. А как свел - на новом ноже - 1 раз, потом, еще раз, когда сильно источится, так подточить дело плевое, главное не доводить до тупости. Определимся в понятиях.
У меня тут сосед, с полгода тому, тоже развлекался - так я ему за 5 минут на электроточиле лишнее убрал, а потом отшлифовал на круге и полирнул за 10, итого 15. Повторяю, что подтачивать нужно регулярно, тогда и гемора лишнего не будет.
Эти несколько часов растянутся во много раз по несколько минут.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

...Фасоль к тому же отдает азот в землю, так что это естественное удобрение.
+1
Возьму на заметку - хранится долго, если что, можно сожрать.
Кстати, сколько хранится - есть таблица всхожести или всходимости - как правильно?

А что это вы все фоток не выкладываете - фотать нечего?
по фоткам-то предметнее беседовать :)

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

в комплекте нет мыла, а оно надо:)

Конечно, через 2 месяца полевки без воды летом появляются неприятные прыщи, а у кого и чирйи. Проверяли. Зимой - терпимо.
Потом, при радиации вещь нужная - пыль смывать.
Потом, для дезинфекции.
Про мыло нужно завести тему. Если не забуду - заведу.
 
Последнее редактирование модератором:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
появляются неприятные прыщи, а у кого и чирйи
Что бы этого не было, принимай по 1-й чайной ложке природной толчёной серы. В аптеках продаётся порошок. Да и у сантехников разжиться можно. А самый крайний случай, при условии, что у тебя в квартире чугунные стояки, наковырять можно и там.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Из столовых приборов стоит оставить только ложку.
Остальное лишний вес. Кружку другую, из нержавейки.
Дело говоришь: +1

В любом случае резиновую прокладку в пробке заменить на нормальную, из пробкового дерева
Нафига? - 7 лет, по-молодости таскал с резинкой - самые положительные отзывы.
Прочнее той деревяхи и тоньше, и не пахнет.

Кстати, по другим моментам замечаний не имею - дельно и грамотно.
Правда, по мне котелок ВДВ не айс, но вещь в себе и качественная. Только котелок изнутри по стенкам наждачкой обточить, а потом полирнуть, и фляжку тоже, так вообще будет гут.
Пендосы, те умнее поступили - свели фляжку клином вниз - вынуть не проблема. Наши же - облажались. Германский котелок засрал им понимание проблемы - вот и сделали по-советски, в худшем значении этого слова. И продолжают упорствовать - так и не переделали - всем пох! А пиндосы гранды раздают за разные новшества.


---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Что бы этого не было, принимай по 1-й чайной ложке природной толчёной серы. В аптеках продаётся порошок. Да и у сантехников разжиться можно. А самый крайний случай, при условии, что у тебя в квартире чугунные стояки, наковырять можно и там.

Имхо, проще раз в пару-тройку недель найти время, воду и помыться, и полезно иногда постираться.
Есть еще серная мазь от чесотки - наверное, она тоже подойдет + лекарство - мазаться.
Как-то о чесотке все забыли... А во времена войн это вещь покруче вшей раз в сто. Тоже проверено.
Откуда инфа про серу? Проверяли? Она же, типа, яд?
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Проверенно на себе и сослуживцах. Подсказали ветераны войн. А лет 5 назад читал и в книге "Знахарские рецепты", к сожалению автора не запомнил.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
9. Арбалет + стрелы + разные наконечники.
10. Динамо-фонарь
15. Радиометр (на полноценный дозиметр денег не хватило)

Можно фотки и модели озвучить - очень интересно взглянуть

Арбалет таскать с собой... - стремная штука. Еще вальнут за такое - так, на всякий случай.
Он разбирается?

Камрад я заметил тенденцию у данного форума,фото это редкость.
)

Да, понятно, что все на словах, снаряги толковой нет, только языками молоть.
А может у кого и есть, да влом фотать, выкладывать...
Предлагаю подкреплять свои слова фотками.
Что, собственно, уже делал и делать обязуюсь. Вот только форум дочитаю :)
Успели наплодить - ничего не скажешь. Да все как-то жидковато и поверхостно.
Вижу, много "молодых" и, как следствие, неопытных.
Да это не беда. Вот, камрад, выложил фотки начального комплекта - сделал правильно.
Все высказались. Теперь будет исправлять, и так раз 10, пока не получит "конфетку"
Я к Рождеству тоже разрожусь, если все будет по плану.
Надо нам вообще сообща книгу написать, типа "гьюд для чайников по выживанию в условиях БП" :)
 
Последнее редактирование:

Camaro

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
15
Город
Юг
Все эти руководства про то, что нож должен легко точиться писали рукожопые колбасные туристы, но никак не охотники, или другие практичные люди.
Если относиться только к разделочным ножам - возможно. Но только не для сталей полевого ножа. Точил пока не так много сталей (420, 440С, AUS8A, 12C27, 1095, 1095 CroVan, 1085, ШХ15, Х12МФ, 65х13, пружину глока), но представление небольшое имеется.
К примеру, 1095 - точиться за минуты и обладает довольно неплохими качествами. Да и большинство углеродки приятно и быстро точиться.
Но застрять где-нить с тупой Х12МФ и без камней я бы не хотел.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
И наоборот. Никто не позаботился о средствах связи. Неужели каждый рассчитывает только на себя? А семья? А друзья? Их всех бросите? Да и одному-то нелегко противостоять например группе мародеров.
Во! - это большая и трудная тема.
Это как Бальзаминов в фильме: "Ну что вы, Маменька, не мешайте мне мечтать!
Я когда мечтаю, оно как будто само собой делается"
Здесь полно детишек, которые тематические вещи всерьез не принимают - для них это игра. Правда? Это я у тебя спрашиваю, читающий меня!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Это я у тебя спрашиваю, читающий меня!
Легко!....рации кенвудовские и на семью и на друзей, с запасным питанием. Только вот и оно когда да нибудь выйдет из строя, как и всё хорошее в нашей жизни.

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

Ну а язык армейского общения жестами ещё не поздно выучить и попрактиковаться.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если относиться только к разделочным ножам - возможно
Да - это второй нож. Об этом и речь. Один обычный, один твердый - я так вижу. Один нож это мало. Так же как мало - одна зажигалка крикет.
Еще им бриться можно :)

Но только не для сталей полевого ножа.
Но застрять где-нить с тупой Х12МФ и без камней я бы не хотел.
Блин, кто говорит, без камней? Приклеить мелкий к ножнам или еще как закрепить.
- 2 бруска - средний точить топор и большой нож и мелкозернистый камень делать доводку кромке - это реально важно! Многие не делают! А она выкрашивается от этого и нужно снова точить! (так как вес их 5-40 граммов, то можно взять и 2 разных и еще ремень кожаный, чтобы бриться было чем :) Хотя, это уже лишнее.

.... Да и большинство углеродки приятно и быстро точиться.
Для основного ножа - глок вполне ничего после переточки.
Но для меня мелковат. Я люблю подлиньше и побольше :)
Предлагаю на голосование 95х18 - хотя эта сталь капризная и проявляет свои свойства при хорошей проковке на тонких ножах.
Ну а как вам кизлярский 65x13 - точил недавно Байкера - красота! Легко и просто - никакого напряга. Не знаю, чё там народ парился :)
Но нах! Я, уж лучше, вернусь к углеродке У8

А теперь вопрос: Если ножа 2 - первый нож должен быть боевым? Или хотя бы ХО?
 
Последнее редактирование:

Camaro

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
15
Город
Юг
Один обычный, один твердый - я так вижу.
Ну, скорее не твёрдый а изностойский.

65x13 от кизляра - не понравилась точиться уж очень долго.
Для полевого ножа предпочитаю углеродку типа 1095 (1085) с приличной ударной вязкостью без склонности к выкрашиванию РК.

Хотя это уже оофтоп.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Легко!....рации кенвудовские и на семью и на друзей, с запасным питанием. Только вот и оно когда да нибудь выйдет из строя, как и всё хорошее в нашей жизни.

Воооот. А кто-то мне вчерась сказал, что я заигрался :)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Что стандарт должен быть?:pardon: ...Помнится, любимый мародёрский герой, Ахметка, пользовался красивым кухонником с офигительно дорогущей ручкой, да картонными ножнами.:pleasantry::mosking:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Belgorod,не могли бы Вы порекомендовать высокотехнологичную походную точилку для ножа?
Спрашиваю.т.к. имею пробел в данной инфе((...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что стандарт должен быть?:pardon: ...Помнится, любимый мародёрский герой, Ахметка, пользовался красивым кухонником с офигительно дорогущей ручкой, да картонными ножнами.:pleasantry::mosking:

Есть концепция, что нож "должен лечь в руку" + вещью непременно нужно уметь пользоваться - она (вещь) не должна быть для тебя в новинку. Ты должен ее чувствовать, как старый скрипач свою потертую скрипку :)
Недавно прочитал 2 книжки - прикольно пишет прикольная тетка.
Офтопом, у нее вроде свой сайт - как там? Есть камрады оттуда?

камрад Belgorod открой пожалуйста отдельную тему про стали и заточку. Глянь, как мы от темы отклонились.

Насчет заточки перешел сюда:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=567

---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:44 ----------

И сечас думаю, что ты теоретик больше, чем практик. :pardon:

Тогда откуда я знаю про прыщи? - об этом нигде не пишут :)
Да считай, мне не обидно, я же программист и математик в прошлом - писать буду дальше поймешь "что и почему" :) Ленин, вот, тоже был теоретиком поначалу, одняко-ж, бля, чего наворотил :)
И я за конспирацию! :)
- нехер нас всем подряд читать. Есть скользкие темы. Меня за такие темы уже банили не раз - в других местах :) Нужно просеивать кадры. Есть примеры в русском интернете, где это удачно делают.

---------- Сообщение добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:46 ----------

устроиться работать на склад РосРезерва?:spiteful:
Бля, я не первый кто это придумал :dash1:
Даже узнал про вакансии.

---------- Сообщение добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:16 ----------

поочему забыли просто радиосканер у меня входит в состав разгрузки как и многое другое

Виртуальный сканер, в виртуальной разгрузке :)
 
Последнее редактирование модератором:

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Мой список тревожного рюкзака (пока не вписал еду и вещи)
1.Атлас автодорог Нижегородской области
2.Компас
3.Бинокль
4.GPS навигатор Garmin
5.Аптечка
6.Фонарик светодиодный. -2шт (ручной и налобный)
7.Ножи. - 2шт. (финка и складной)
8.рации. – 2шт.
9.Топор
10.Горелка KOVEA (с запасными балонами)
11.Котелки
12.Фляжка из нержавейки
13.Зажигалки и спички
14.Мультитул
15.Отвёртка со сменными битами
16.Изолента, шнурки и клей.
17.Нитки, иголка, леска, поплавок, грузила и крючки.
18.Ручка, карандаш и блокнот
19.Пила цепочка
20.Пневматический пистолет
21.Арбалет + стрелы + разные наконечники.
22.Палатка
23.Спальник
24.Термобельё
25.Термокружка
26.Мыло(хоз и обычное)/зубная паста/ туалетная бумага/ влажные салфетки
27.Очки
28.Точило для ножей
29.Кремень и пара крикетов
30.Презервативы.
31.Батарейки типа АА
32.Складная лопата
33.Шнур-веревка
34.Противогаз+фильтры

Фото того что есть на сегодняшний день
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Мамут, да? Был такой же вроде. С фонариком, который?

32.Складная лопата
Лучше приобрести МПЛ, дешевше и надежней.

15.Отвёртка со сменными битами
Если сильно надо, то выкинь футляр, он занимает место и вес.

21.Арбалет + стрелы + разные наконечники.
Так ли он нужен? Ну это сугубо ИМХО.

34.Противогаз+фильтры
Если есть противогаз, то без полного комплекта хим. защиты он будет почти бесполезен.
Но зато ТР у тебя реально есть, а это вери зер гут. Свой находится в тяжком процессе сборки, поэтому смотрю чужие. Так что спасибо.)))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
GPS навигатор Garmin
У меня вызывает сомнение его функциональность при БП. Сейчас и сам пользуюсь, но в связи с несовершенством картографического обеспечения неоднократно обращал внимание на то, что двигаясь по дороге по маршруту......навигатор показывал, что мы находимся в от двухсот до пятисот метров параллельно дороге. Уж не говорю про то, что на экране навигатора показывается " отдельно стоящий сарай", а на самом деле оказывается до десятка брошенных пятиэтажек военного городка. Засечь определённую точку с координатами, это без проблем и позицировать по координатам лодку на рыбалке тоже не плохо, ну а как маршрутизатор-уж лучше компасом и картой на бумаге. Навигаторы у меня: GARMIN Nuvi 3760T и GARMIN ETREX LEGEND HCX.
 
Последнее редактирование:
Сверху