Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защита электроники от ЭМИ

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
нашел реферат по ГО "ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА И ЗАЩИТА ОТ НЕГО РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ."
в нем есть такой текст
"Идеальной защитой от ЭМИ явилось бы полное укрытие помещения, в котором размещена радиоэлектронная аппаратура, металлическим экраном."
и далее по тексту.
То-есть цельно металлический кейс с высокой вероятностью защитит ноут от ЕМ импульса (разве-что вы будете очень близко к Эпицентру и не все ЕМ поле замкнется на металле, тут или делать толще корпус или даже делать его двойным)

а вот заземление может в теории даже повредить так-как в проводниках на момент импульса генерируется напряжение пропорционально протяженности (размера) проводника, и длинное заземление на момент импульса только соберет в себе большую разность напряжений на концах. большая часть вероятно уйдет в землю, но что-то может и не уйти сразу, а долбануть кого-то находящего-ся рядом.

Еще хорошо-бы обшить металлом весь бункер без щелей и на момент взрыва закрыть металлические-же заслонки на всех вентиляциях тогда вся электроника что будет в бункере (особенно та что будет отключена даже от внутренних источников електроэнергии) с большой гарантией уцелеет.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Fredy314, очень это сложно! должно что то быть проще мне кажется.
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
сложно оббить бункер металлом? какраз-то и не очень сложно, даже моих навыков работы с электросваркой хватит проварить швы какнибудь. эдинственно купить столько метала может дорого выйти. вроде последний раз смотрел в магазине лист довольно тонкий стоил 60 гривен за метр. которые по толще дороже.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Fredy314, это если ты в бункер сел зарание, а если ты в пути, на машине,и ноут с собой. то как быть?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Fredy314, очень это сложно! должно что то быть проще мне кажется.

Проще простого... либо...Вы заземляете...ВСЮ!!! Электронную хню... и процентов десять.... из неё выжиывает... либо...Вы сами, сможите предотвраптить ЭМИ!...Что мало вероятно... Из этого следует .... Электромагнитную и эллектрическую эненргию , после установки нового трансформатора,в течении двавдцати лет можно будет ожидать в мкрорайоне...
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Dicdoc, без земли не как. Что касается в пути.... то тут уже как удача подвернется. В качестве источника хранения инфы можно да думаю и нужно использовать только оптические носители. им ЭМИ точно не страшны отличии от флешек.
 

Богдан

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
7
Город
Киев
Книжек накупил, самую важную инфу - распечатал и это всё в шкаф в бункере сложил. Никакой ЭМИ им не страшен.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Книжек накупил, самую важную инфу - распечатал и это всё в шкаф в бункере сложил. Никакой ЭМИ им не страшен.


ДА!!! Ну у меня на "буке" , "флешках", и "винтах" выносных , инфы (печатной).... на СОТНИ! Гигов... Что-б ЭТО "распечатать".....Камаз с прицепом "Снегурочки" надо будет....
 

Богдан

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
7
Город
Киев
Ну я ведь сказал (Самую важную) а не ВСЮ ! Выбор или - или. Или распечатка сохранность которой 100% или на "буке" , "флешках", и "винтах" выносных в надежде что их спасёт заземка. Ведь лучше хоть пара книжек, чем нерабочий"бук". А лучше всего и мукулатуры напечатать и флешек наскладать.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну я ведь сказал (Самую важную) а не ВСЮ !

А кто знает.... Где она.... Самая Важная окажится.... Как сделать опоры при переломе ноги... или как принять роды... Мож в моей группе ни того и не другого не будет, а будет важней, как починить привод ворот электроподстанции...,а может я трое род приму и не выду ни на одну подстанцию...ну или что-то в этом роде....
 

Богдан

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
7
Город
Киев
Дело ваше. Я лично уже наскладировал папок в алфавитном порядке, с разного рода книгами и распечатками. Получилось около 500 книг(от 25 до 500страниц) самой важной (по моему мнению) инфы. И всё спокойно сложил на верх шкафа, места мало занимает. А поповоду ЭМИ то щитаю тему закрыто. Всё уже сказано -
Dicdoc, без земли не как. Что касается в пути.... то тут уже как удача подвернется. В качестве источника хранения инфы можно да думаю и нужно использовать только оптические носители.
какого-то "мобильного" экрана защиты для "ноута" думаю и у военных нет.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
какого-то "мобильного" экрана защиты для "ноута" думаю и у военных нет.
как не странно но вы правы. Отчасти спасти могут только экранированные КУНГи, да схемотехника, типа разрядников..... Поэтому стараются вывести технику из районов возможного удара РЯО.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
какого-то "мобильного" экрана защиты для "ноута" думаю и у военных нет
Есть... Как Вы думаете процессор вынутый из "кроватки" (да хоть Z80) выйдет из строя , лежащий на столе, при ЭМИ???...
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
процессор вынутый из "кроватки" (да хоть Z80) выйдет из строя , лежащий на столе, при ЭМИ???...
Умрет, как любой элемент сделанный на основе полупроводников. хоть и миниатюрных.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Старик! Ты хочешь сказать что от ЭМИ сдохнет любой транзистор или зенерный диод ни подключенный к цепи, лежащий в заводской упаковке???? Не смешите мои тапочки... Интересно..И что с ним станет? Расплавится от импульса? Или задымится и сгорит????....
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
просто PN переходы сдохнут.

Не верю....Пока кто-то не покажет мне, не поверю... Это какя мощьность должна быть???... Мозги быстрее закипят, чем сдохнет РN переход !!! А если закипят, так и ноут ужо Вам вряд-ли нужен будет, а не закипят, так ничего и не сдохнет....
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
OXIGEN, StariK, на самом деле это возможно, ЭМИ это просто э.магнитный импульс, его можно получить любым разрядником, хошь поджигалкой для газовой плиты, хошь электросваркой. Дальше все просто Напряженность обратно пропорциональна квадрату расстояния, т.е. вполне можно смоделировать воздействие без ядрёной бомбы.
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Мошностя явно по более будут при ЯВ чем от зажигалки
 

Похожие темы

Сверху